Инфоурок Всеобщая история КонспектыНовый этап в развитии Европы. Эпоха Возрождения

Новый этап в развитии Европы. Эпоха Возрождения

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Новый этап в развитии Западной Европы.docx

Новый этап в развитии Западной Европы. Эпоха Возрождения

Цель и задачи урока:

·         рассмотреть признаки традиционных и индустриальных обществ, предпосылки перехода стран Западной Европы от феодализма к капитализму;

·         продолжить формировать умение работать с источниками, составлять схемы, сравнивать и анализировать;

·         развивать интерес к всемирной истории.

Ход урока

1

Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

 

Слайд 1

– Вспомните, когда и с каких событий начинается Средневековье?

– Как, по сравнению с Античностью, в это время меняется отношение людей к миру и человеческой личности?

 

 

Слайд 2

– Об отношении к человеку в Средневековье и Новое время говорят исторические документы.

 

– Средневековье начинается с V века, когда варвары разрушают Рим.

– В жизни людей значительную роль стало играть христианство. Сознание людей стало религиозным. Жизнь человека не ценилась, считалась кратковременной перед вечной, после смерти.

 

По итогам обсуждения должно быть указано следующее:

– Из сочинения папы Иннокентия III видно, что автор с презрением говорит о человеке, отмечая его ничтожность. Документ написан в XIII веке, в Средневековье, и отражает отношение того времени к личности.

– Во втором документе, написанном через 200 лет, в XV веке, показаны достоинство и величие человека и его души, «возможность владеть тем, чем пожелает, и быть тем, кем хочет».

 

2

Версии

 

Слайд 3

– Сравните выводы: что изменилось за 200 лет? Какой возникает вопрос?

 

 

 

– Какие у вас будут предположения решения проблемы? Какие должны произойти изменения в жизни людей, чтобы так перевернулось отношение людей к человеку?

 

Почему в  XVI веке так сильно изменилось отношение к человеку?

 

 

Предлагают свои версии (принимается любая, даже самая абсурдная).

 

3.

Актуализация знаний.

 

– Для того чтобы ответить на этот вопрос, мы должны вспомнить уже изученный материал. По обществознанию. (!)

Очень часто Средневековую Европу приводят в качестве примера аграрного общества. Давайте, назовем основные черты.

Мы помним, что существует 4 сферы жизни общества. Они равнозначны, но мы начнем с экономической.

 

Социальная сфера

 

 

Политическая сфера

 

 

 

Духовная сфера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Господство натурального хозяйства.

 

 

 

Сословное деление общества.

 

 

 

Монархия, бесправие большинства населения.

 

Господство католической церкви. Идея теоцентризма (понимание Бога как абсолютного, совершенного, наивысшего бытия, источника всей жизни и любого блага).

4.

Поиск решения проблемы

 

Слайд 5

– Обратите внимание на тему урока и ленту времени.

Что происходит в это время?

 

 

О том, как изменились экономические отношения в этот период расскажет…

Ваша задача выделить основные черты в экономике.

 

 

 

Слайд 6

Вспомните, что такое мануфактура?

Виды мануфактур.

Каковы преимущества мануфактурного производства перед цеховым?

 

 

В социальной сфере

 

 

 

 

 

В духовной сфере

 

– Церковь призывала мирян жить в христианском аскетизме.

Вспомните, сами представители церкви (духовенство) придерживались христианской морали или нарушали её? Свою точку зрения аргументируйте.

Боккачо «Декамерон»

 

 

– Предположите, какая будет реакция общества на такое несоответствие?

 

 

 

 

 

Слайды 8,9,10

Установите принадлежность к эпохе.

 

Слайд 11

«Пьето» Микеланджело

Какую ошибку допустил Микеланджело? Единственная подписанная скульптура Микеланджело.

 

 

Это была преднамеренная ошибка. В чем ее смысл?

Меняется отношение к художнику, скульптору. Они выступают в роли создателей нового смысла, делают невидимое видимым.

 

Слайд 12

«Бичевание Христа»

В чем ошибка? Какой появляется прием?

 

 

Составьте список признаков, по которым в любом музее можно отличить средневековые произведения от произведений Возрождения.

 

 

 

Путешествие Колумба, путешествие Васко де Гамма, Ф. Магеллана.

Эпоха Великих географических открытитй.

Сообщение об экономических изменениях.

 

Развитие товарно-денежных отношений, мануфактурное производство.

 

 

 

1. Увеличение объемов производства

2. Развитие товарно-денежных отношений

3. Складывание единых внутренних рынков.

 

Социальная дифференциация, увеличение социальной мобильности, появление классов буржуазии и пролетариата.

 

 

 

 

 

 

– Нет.

·    Собирали церковную десятину с голодающих.

·    Продавали должности.

·    Священники пьянствовали.

·    Продавали индульгенции.

 

 

 

– В обществе наблюдался протест:

·    Появились еретики.

·    В городских университетах развивалась светская наука.

·    Появлялись философы-гуманисты.

·    Складывается новое мировоззрение, которое отражено в культуре эпохи Возрождения.

 

 

Лицо Матери моложе Сына.

 

 

 

 

Идея идеального человека, не подверженного старению.

 

 

 

 

 

 

 

Прием – перспектива.

Смешение времен передается при помощи людей, одетых в одежды разных эпох.

 

 

1. Обращение к античным и религиозным сюжетам.

2. Смешение времен.

3. Новые приемы: перспектива, пропорциональность человека, яркие краски, пейзажи на заднем плане, преднамеренные ошибки.

4. Антропоцентризм.

4.

Выражение проблемы

 

Почему в  XVI веке так сильно изменилось отношение к человеку?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какую сферу жизнедеятельности общества мы не заполнили?

 

Сделайте предположение, какие изменения произойдут в ней.

 

 

Итак в 15-16 в. Западная Европа осуществляет переход к индустриальному обществу, там наблюдается расцвет в культуре, утверждение гуманизма и антропоцентризма. А что в это время происходило в нашей стране?

Изменения произошли во всех сферах жизнедеятельности общества: развивались товарно-денежные отношения, изменилась социальная структура общества, антропоцентризм стал основой мировоззрения людей. Благодаря географическим открытиям человек поверил в свои силы и возможности.

 

 

 

Политическую сферу.

 

 

Социальная напряженность, смена мировоззрения приведет к новому витку борьбы за права человека. К первым революциям.

 

Завершался процесс централизации государства. Правление Ивана Грозного. Культура развивалась в рамках православной религии.

5.

Д/з: п. 25 (по Загладину), повторить даты и определения. Найти преднамеренную ошибку в произведениях эпохи Возрождения и объяснить ее смысл*

6.

Рефлексия. Продолжите предложение. Оказывается…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Новый этап в развитии Европы. Эпоха Возрождения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ открытый урок.pptx

Скачать материал "Новый этап в развитии Европы. Эпоха Возрождения"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Новый этап в развитии Западной Европы. Эпоха Возрождения.

    1 слайд

    Новый этап в развитии
    Западной Европы.
    Эпоха Возрождения.

  • Из книги Джаноццо Манетти
«О достоинстве и величии человека», XVI век
«…В кон...

    2 слайд

    Из книги Джаноццо Манетти
    «О достоинстве и величии человека», XVI век
    «…В конце концов я понял, почему человек – самый счастливый из всех живых существ и достойный всякого восхищения <…> Я не сделал тебя ни земным, ни небесным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочитаешь. Ты можешь переродиться в низшие, неразумные существа, но можешь переродиться по величию своей души и в высшие, божественные. О высшее и восхитительное счастье человека, которому дано владеть тем, чем пожелает, и быть тем, кем хочет!»
    Из сочинения Папы Иннокентия III «О презрении к миру, или О ничтожестве человеческого состояния», XIII век
    «Итак, сотворил Господь Бог человека из праха земного, который ничтожнее прочих элементов, как подтверждено в Библии «…» Сравнивая себя с обитателями воды, человек обнаруживает, что он ничтожен; рассматривая небесных тварей, познаёт, что ещё более ничтожен. Он не смеет сравнивать себя с небесными тварями, не отваживается поставить себя впереди земных. Он полагает себя равным только вьючным животным и узнает в любом из них себе подобного…»
    Из книги Джаноццо Манетти
    «О достоинстве и величии человека», XVI
    «…В конце концов я понял, почему человек – самый счастливый из всех живых существ и достойный всякого восхищения <…> Я не сделал тебя ни земным, ни небесным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочитаешь. Ты можешь переродиться в низшие, неразумные существа, но можешь переродиться по величию своей души и в высшие, божественные. О высшее и восхитительное счастье человека, которому дано владеть тем, чем пожелает, и быть тем, кем хочет!»
    Из сочинения Папы Иннокентия III
    «О презрении к миру, или О ничтожестве человеческого состояния», XIII век
    «Итак, сотворил Господь Бог человека из праха земного, который ничтожнее прочих элементов, как подтверждено в Библии <…> Сравнивая себя с обитателями воды, человек обнаруживает, что он ничтожен; рассматривая небесных тварей, познаёт, что ещё более ничтожен. Он не смеет сравнивать себя с небесными тварями, не отваживается поставить себя впереди земных. Он полагает себя равным только вьючным животным и узнаёт в любом из них себе подобного…»
    Как автор относится к человеку? Почему называет его счастливым? Сравни с предыдущим выводом.
    Как автор относится к человеку? Чем можно объяснить его взгляды?

  • ПОЧЕМУ В XVI ВЕКЕ СТОЛЬ СИЛЬНО ИЗМЕНИЛОСЬ ОТНОШЕНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ?

    3 слайд

    ПОЧЕМУ В XVI ВЕКЕ СТОЛЬ СИЛЬНО ИЗМЕНИЛОСЬ ОТНОШЕНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ?

  • 4 слайд

  • Что объединяет следующие даты?
1492, 1497-1498, 1519-1521.VII   VIII   IX...

    5 слайд

    Что объединяет следующие даты?
    1492, 1497-1498, 1519-1521.
    VII VIII IX X XI XII XIII XIV XV XVI XVII

  • Мануфактура – это предприятие…Мануфактура – это предприятие, основанное на ра...

    6 слайд

    Мануфактура – это предприятие…
    Мануфактура – это предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике.
    виды
    Рассеянная
    Смешанная
    Централизованная
    Каковы преимущества мануфактурного производства перед цеховым?

  • 7 слайд

  • Определите принадлежность к эпохе.Составьте список признаков, по которым в л...

    8 слайд

    Определите принадлежность к эпохе.
    Составьте список признаков, по которым
    в любом музее можно отличить средневековые произведения от произведений Возрождения.

  • «Пьета» Микеланджело

    9 слайд

    «Пьета» Микеланджело

  • «Бичевание Христа» Пьеро делла Франческа

    10 слайд

    «Бичевание Христа» Пьеро делла Франческа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
