Обобщение
и систематизация знаний по теме «Античная
цивилизация.
История Древней Греции»
Цели:
•
обучающая - повторить, систематизировать и обобщить фактический материал темы;
устанавливать хронологическую последовательность событий; определять главные
достижения культуры Древней Греции;
*
развивающая-развивать умение работать с дидактическим материалом, исторической
картой, выражать собственное мнение, делать выводы и сравнения; формировать
предметные компетентности (пространственную, хроно-логическую, информационную,
логическую, аксиологическую);
•
воспитательная – способствовать воспитанию патриотизма, гордости за свою
родителей - толщину, ответственности – на ярких примерах героической борьбы
греков за свою свободу; чувство прекрасного на примерах достижений греческих
ученых, философов, на ярких образах греческой мифологии, литературы, искусства.
Оборудование:
интерактивная мультимедийная доска, магнитная доска, презента -ция «Обобщение и
систематизация знаний по теме «Античная цивилизация. История Древней
Греции", раздаточный материал, отрывок из фильма «Наука в Древней Греции»,
отрывки из оперы «Орфей и Эвридика» и «сиртаки», учебник Пометун А. И., Мороз
П. В., Малиенко Ю. Б. Всемирная история. История Украины. - К.: Издательский
дом "образование", 2014; атлас, контурная карта.
Ожидаемые
результаты:
После
данного занятия ученики смогут:
-
знать периодизацию истории Древней Греции;
-
временную последовательность Минойской, Ахейской (дворцовых), греческой
античной (полисной) цивилизации эллинизма;
-
хронологические границы существования на территории Украины греческих поселений
(полисов);
-
памятники культуры Древней Греции;
понимать:
-
особенности античной демократии, содержание прав и обязанностей граждан Афин,
бесправие рабов;
-
причины подъема и упадка греческих полисов (Афин, Спарты), предпосылки великой
греческой колонизации ;
-
вклад античной цивилизации в историю человечества;
–
понятие «эллинизм», «полис», «гражданин», «демос», «аристократия», «тирания»,
«демократия», «республика», «империя»;
уметь:
-
охарактеризовать и сопоставить общественное устройство и повседневную жизнь
Афин и Спарты;
-
повседневная жизнь обитателей античных полисов Северного Причорно-Морья,
деятельность Перикла, Александра Македонского;
-
объяснить, как в эпоху античности социальное положение лица влияло на ее
повседневную жизнь;
–
показать на карте историко-географические объекты античной цивилизации
(античные города, государства, направления Великой греческой колонизации
Восточного похода Александра Македонского и др.).
Тип
урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма
проведения: квест-урок
Эпиграф урока:
В каждом человеке есть солнце, так дай ему засиять.
( Сократ )
Ход
урока:
И.
Организационный момент
Учитель.
Здравствуйте, дети!
Один
мудрец сказал: «Если в течение дня ты не улыбнулся – ты прожил его зря».
Поэтому улыбнитесь друг другу, поздоровайтесь с нашими гостями. Давайте с
улыбкой и хорошим настроением работать на уроке.
ИИ.
Актуализация опорных знаний
Эвристическая
беседа
Учитель.
Эпиграфом нашего урока я выбрал слова выдающегося греческого мыслителя Сократа.
Как вы думаете, что означают эти слова?
Объясните
эпиграф урока. (Метод «Микрофон»)
У
каждого человека есть способности, которые он должен развивать. Каждая личность
индивидуальна, неповторима и талантлива. Все люди наделены талантом. Но любой
талант, какие способности необходимо развивать, доносить до других. Я желаю,
чтобы вы не останавливались на достигнутом, а продолжали интересоваться
историей Древней Греции.
III.
Мотивация учебной деятельности
Учитель. Мы с вами завершили изучать тему " Античная цивилизация.
История Древней Греции». Вспомните, что означает термин «античность», «
цивилизация». Какие цивилизации мы изучили?(Цивилизации Египта, Междуречья).
Сегодня
наш урок проведем в форме квеста, то есть путешествия. Совершим путешествие в
Древнюю Грецию. На доске перед вами схема нашего воображаемого путешествия.
Будем двигаться от станции к станции. Свои успехи отмечайте на листке
самооценки. Кроме того, за ответы на дополнительные вопросы будете получать
смайлик .
Сообщение
темы и цели урока.
повторить,
систематизировать и обобщить фактический материал темы; устанавливать
хронологическую последовательность событий; определять главные достижения
культуры Древней Греции.
После
путешествия попробуйте дать ответ на вопрос
Проблемный
вопрос:
Почему
V век до н. э. называют "золотой эпохой" афинской демократии ?
Отправляемся
в путешествие в Древнюю Грецию . Какая Греция сейчас?
И.
Остановка «Картографическая»
1.
Показать на карте Древней Греции:
а)
на какие три части по своим природным условиям делится Греция; (Северная,
Средняя, Южная)
б)
назвать моря, омывающие Грецию (Ионическое, Эгейское, Критское)
в)
показать самую высокую гору Греции (Олимп);
г)
найти на карте город, осаду которого древние греки вели в течение 10 лет
(Троя);
д)
покажите острова Греции ( Крит, Эвбея, Итака, Саламин)
е)
как Греция расположена относительно Украины?(на юг)
Установите
соответствие:(устно)-награда-смайлик
1.
Афины А Пелопоннес
2.
Спарта Б Аттика
3.
Троя В Крым
4.
Херсонес Г Малая Азия
Ответ: _____________________
ИИ.Остановка»Исследователи
Греции"
1.
Работа с историческим документом»из дневника"
«С
помощью большого ножа я выкопал клад из земли. Моя жена помогала мне. Клад
лежал в струхлявом сундуке. Там было очень много золотых вещей. Всего 9 тысяч
предметов...»
----
Кто написал эти строки? (Генрих Шлиман).
----
А кто еще изображен на слайде?(Артур Эванс).
2.
вставьте пропущенные слова.(сам.работа на карточках).
Обменяйтесь
карточками. Проверь одноклассника.Одна задача-один балл.
1.
Немецкий археолог Генрих Шлиман исследовал город ____________ в Малой Азии.
2.
Англичанин Артур Эванс исследовал К______________ дворец на острове Крит.
Правильный
ответ на слайде.
III.
Остановка " историческая разминка»
Игра
"да или нет". (устно, за правильный ответ-смайлик)
№
Вопрос Да Нет
1
Греки называли Черное море Понт Эвксинский.
2
Греция расположена на юге Балканского полуострова.
3
раскопки в Трои проводил Геродот.
4
расцвета Афины достигли при Перикле.
5
Минойская Дворцовая цивилизация существовала на о. Сицилия.
6
Греки колонизировали побережье Черного и Средиземного морей.
7
Солон отменил долговое рабство.
8
марафонскую битву выиграли персы.
9
В Пелопоннесской войне победила Спарта.
10
Александр Македонский создал могущественную империю.
11
Посейдон-Властелин потустороннего мира.
12
Фидий прославленный скульптор.
IV.
Остановка "Блицопроса" (Устно)
1.
полис-город-государство.
2.
Агора-торговая площадь.
3.
Акрополь-укрепленная крепость на холме.
4.
гражданин-человек, который принадлежит к определенному государству, имеет права
и обязанности.
5.Великая
греческая колонизация – это процесс основания греческими полисами собственных
поселений на новых землях.
6.
Демос-народ, простые свободные люди (крестьяне, ремесленники).
7.
метрополия-материнский город.
8.
колония-город, основанный греками.
9.
миф-фантастическое повествование о жизни богов.
10.
религия-вера в богов, духов и поклонение им.
11.
Культура-это достижения людей в материальной и духовной сферах.
12.Эллинистические
государства – это государства, которые образовались после распада империи
Александра Македонского.
V.
остановка «формы правления в Древней Греции»
Учитель.
Какие в Греции были формы правления. Составьте схему.
Формы правления
Аристократия-власть
лучших.
Тирания-единоличное
правление.
Демократия-власть
народа.
VI.
Остановка «Розв'жіть ребусы»
__________________
- покоренное спартанцами местное население.
Как
греки называли свою страну ? _______________________
________________________
- «отец истории».
Слепой
поэт, автор «Илиады» и «Одиссеи» _____________________
VII.
Остановка "Греко-персидские войны".
Установите
хронологическую последовательность:
Марафонская
битва
Битва
у Платеи
Саламинская
битва
Битва
у Фермопил
Ответ:
________________________________
VІІІ.Остановка
“ «Завоевание Греции Македонией».
Историческая
математика
1)
Сколько лет прошло от битвы при Марафоне до битвы при Херонее?
2)
Сколько лет назад произошла битва при Херонее?
---
Что такое Восточный поход Александра Македонского?
---
Каковы были последствия и результаты Восточного похода?
---
Покажите основные сражения Александра Македонского.
---
Покажите границы и столицу империи.
---
Какие причины привели к распаду империи?
СМЕХ.
Остановка»Культура Древней Греции"
1)
соотнесите правильно:
1.
Посейдон а властелин подземного мира
2.
Афина Б Богиня охоты
3.
Дионис В Богиня мудрости
4.
Артемида Г Властелин моря
5.
Аид Д Бог виноделия
6.
Зевс Е Бог грома и молнии
Ответ
___________________
V.
подведение итогов.
Проблемный
вопрос:
Почему
V век до н. э. называют «Золотыми сутками»
Афинской
демократии ?
Во
времена Перикла Афинское государство достигло своего наивысшего культурного
расцвета.
Рефлексия
Учитель. Итак, путешествие завершено!
-
чему вы научились во время путешествия?
-
что понравилось на уроке?
-доволен
ли ты своей работой на уроке?
Подсчитайте
количество своих смайликов.
Д/З.
1).
Повторить раздел " Античная цивилизация. История Древней Греции";
подготовиться к тематическому оцениванию .
2)
составить кроссворд «Древняя Греция».