Инфоурок Начальные классы Статьи" Оценка качества духовно - нравственного развития и воспитания учащихся 4 - х классов в контексте требований ФГОС"

" Оценка качества духовно - нравственного развития и воспитания учащихся 4 - х классов в контексте требований ФГОС"

Скачать материал

Доклад по теме:

 « Оценка качества духовно – нравственного развития и воспитания учащихся 4-х классов в контексте требований ФГОС »

 

Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 10: Гуськова Марина Николаевна

 

Одно из главных направлений оценки качества образования в условиях перехода на ФГОС – это личностные результаты духовно-нравственного развития и воспитания младших  школьников  в  процессе  обучения, а также обеспечение комплексного подхода к оценке этих результатов.

Федеральный государственный образовательный стандарт содержит чёткие требования к оценке качества достижения планируемых результатов.

Для успешной реализации данных требований необходимо ставить проблему изучения состояния реальных результатов воспитательной деятельности учителя, изменений, происходящих в сфере духовно-нравственного развития каждого ученика в классе и условий вызывающих эти изменения. Чтобы выверить правильную оценку, необходимо знать начальный исходный уровень нравственной культуры школьников, периодически отслеживать и анализировать изменения в целях их дальнейшей коррекции и проектирования дальнейшего педагогического воздействия (Приложение 1).

И здесь важной задачей развития личности младшего школьника является обогащение его нравственными представлениями и понятиями, направленности к позитивной (созидательной) деятельности и поведению. Степень овладения ими у детей этого возраста различна. Это связано с общим развитием ребёнка, условиями семейного воспитания и его жизненным опытом.

Реализация развития воспитательного потенциала образовательного процесса позволяет создавать в классе благоприятную воспитательную среду (условия развития), что качественно повышает уровень готовности детей к самоопределению и самовоспитанию.

С точки зрения педагогической психологии, личность определяется «стоит на трех китах», а именно, тем: что она знает, что она ценит, что и как делает. Воспитательный результат – это те духовно-нравственные приобретения, которые получил ребенок вследствие участия в той или иной  деятельности, т.е. школьник приобрёл некое знание о себе, окружающем мире, пережил и почувствовал нечто как ценность, приобрёл опыт самостоятельного  действия. Дальше появляются, так называемые, вторичные результаты, у ребенка возникает потребность пережить и прочувствовать всё это снова и снова. Так формируется личность, задается направленность и нравственный смысл её жизнедеятельности.

Народная мудрость гласит: «Маленькое деревце, куда наклонишь, в ту сторону и расти будет». Очень важно, какую направленность задать ребенку в становлении его личности, в какую сторону направить её развитие.  По сути вещей от направленности личности зависит и внутренняя мотивация поступков, выбора действий и поведения. Об этом ещё К.Д. Ушинский в своё время писал, насколько важно «научить детей любить красоту нравственных поступков».

Но как отследить воспитательный результат, те самые духовно-нравственные приобретения, которые получил младший школьник вследствие участия в той или иной деятельности?

Как определить (измерить) последствия личностного результата, т.е. меру достижений как эффекта воспитательной деятельности учителя и личностных достижений самого ребенка?

Диагностика достижений в области воспитания, в отличие от диагностики в области обучения многофакторная и многоуровневая, так как цели воспитания имеют широкий спектр воздействия и множественность трактовок. Это сильно усложняет задачу оценки.

Поиск диагностических методик, с помощью которых можно было бы с наибольшей точностью определить состояние воспитательного процесса, оценить личностные результаты привел нас к тому, что подход к оценке результатов и их качества должен быть комплексным и по содержанию, и по форме, и по уровню.

 

Воспитательные результаты любого из видов деятельности, продуктивной социализации учащихся можно (условно) распределить по трем уровням:

1.     Приобретение первичного понимания социальной реальности в повседневной жизни, социальных знаний (об устройстве и общественных нормах общества, о формах поведения, социально одобряемых или, наоборот, порицаемых и т.п.);

2.     Получение ценностного отношения к социальной реальности в целом, опыта переживания  (на уровне чувств) и позитивного отношения к базовым духовно-нравственным ценностям общества (Отечество, семья, мир, культура, сам человек, знания, труд и т.д.);

3.      Получение начального опыта самостоятельной общественной деятельности и построения взаимоотношений с другими людьми.

Здесь надо отметить, что переход от одного уровня достижений к другому должен быть последовательным и постепенным. Так, например,  для достижения первого уровня воспитательного результата взаимодействие учащихся с учителем имеет особую значимость, так как учитель для ребят данного возраста – непререкаемый авторитет, носитель положительного социального знания и жизненного опыта и поведения.

Для достижений второго уровня результатов особое значение имеет взаимодействие ребят между собой в дружественной социально защищенной среде на уровне класса. Младший школьник именно в таком близком социуме получает первичные практические ощущения, подтверждение личного опыта социального знания, поведения и, давая ему оценку, начинает ценить и любить его (по Ушинскому К.Д: «Любить красоту нравственных поступков»).

Достижения третьего уровня уходят за рамки класса, и даже школы. Для достижения результатов этого уровня взаимодействие школьника с другими людьми в открытой общественной среде, за пределами школы и семьи имеет особое значение. Только в самостоятельном общественном действии он не просто узнаёт, каким надо быть, а действительно становится таким.

Исходя из этих трех уровней, мы построили такую же трехуровневую модель оценки  (Приложение 2) качества духовно-нравственного развития и воспитания учащихся 4-х классов с учетом оценки их многочисленных личностных характеристик.

Обобщенную оценку этих и других личностных результатов учебной деятельности обучающихся мы даем в ходе мониторинга исследований на предмет готовности учащихся 4-х классов к переходу на основную ступень обучения (Приложения 3, 4).

 

Литература

1. Под ред. А.Я. Данилюка Духовно-нравственное развитие и воспитание школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей школ в двух частях, часть вторая   –  М., Просвещение, 2011г., 127с

2. Под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой Оценка достижений планируемых результатов в начальной школе. Система заданий в трех частях

М.,: Просвещение, 2012г., 273с – (Стандарты второго поколения)

3. Морозова Т.В. Диагностика успешности учителя. Сборник методических материалов для директоров и заместителей директоров учебных заведений, руководителям школ

М.,: Центр «Педагогический поиск», 2004г., 160 с

4. М.П.Нечаев, И.Э.Смирнова Диагностические методики классного руководителя – М., УЦ «Перспектива», 2008г., 96 с

5. В.П.Симонов Педагогическая диагностика в образовательных системах – М., УЦ «Перспектива», 2010г. 264 с

6. В.П. Симонов Урок: планирование, организация и оценка эффективности – М., УЦ «Перспектива» 2008г. 208 с

 

 

 

Приложение № 5

 

Многофакторная картина диагностики уровня развития

духовно-нравственной культуры школьника

 

Уровень культуры познавательной сферы учащихся:

  • Знание и понимание нравственных понятий и представлений;
  • Разнообразие интересов  и досуг;
  • Кругозор;
  • Учебная  мотивация.

 

Уровень культуры нравственной активности учащихся и поведения:

  • Ценностные  ориентации;
  • Сфера  интересов, направленность личности;
  • Субъектная  (объектная) позиция школьника.

 

Уровень культуры коммуникативных и организаторских качеств:

  • Взаимодействие в группе;
  • Общение с учителем и другими взрослыми;
  • Общение со сверстниками;
  • Динамика межличностных отношений.

 

Общий уровень воспитанности  (поведение) учащихся:

  • в общении
  • в деятельности
  • на уроках и внеурочное время

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Оценка качества духовно - нравственного развития и воспитания учащихся 4 - х классов в контексте требований ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 988
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуськова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуськова Марина Николаевна
    Гуськова Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1801
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 222 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов