Тема урока: «Одночлен. Многочлен. Действие над одночленами.»
Цель урока: Повторение
и систематизация теоритических знаний учащихся.
Формирование умений учащихся выполнять тождественные преобразования
многочленов.
Задачи урока:
·
образовательные:
предложить формирование умений
непосредственного преобразования тождественных выражений.
·
развивающие:
создать условия для развития
критического мышления, навыков групповой самоорганизации, умение вести диалог.
·
воспитательные:
обеспечить воспитание чувства
коллективизма, самостоятельности, ответственности, интереса к изучению
математики.
Оборудование: компьютер,
проектор, экран, презентация, карточки с заданиями.
Ход урока:
Слайд 1. – Математика
самый короткий путь к самостоятельному мышлению.
©В. Каверин
1.
Организационный
момент.
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.
2. Проверка домашнего задания.
Учитель проверяет наличие домашнего задания в тетрадях
учащихся, организовать обсуждение наиболее сложных моментов решения задач.
3. Формирование целей и задач
урока:
Учитель: Дорогие ребята! Вы – будущее нашей страны. В
жизни вам предстоит самостоятельно решать множество разных проблем и вопросов.
«А математика – самый короткий путь к самостоятельному мышлению». Сегодня мы с
вами повторим и обобщим «многочлены и одночлены».
Далее учащиеся формируют цель и задачу урока.
4.
Актуализация
знаний.
Слайд 2. Что
такое многочлен? Приведите примеры.
Слайд 3. Сума
нескольких одночленов называется многочлен.
Примеры:
1)
2)
3)
4)
Слайд 4.
1)
Что такое
многочлен стандартного вида?
2) Степень многочлена
3)
Приведите
примеры
Слайд 5. 1)
Многочлен, каждый член которого записан в стандартном виде и не имеет себе
подобных , называется многочленом стандартного вида.
Например:
а)
б)
2) Самая высокая степень переменных
называется степень многочлена.
4 – это степень многочлена.
5. Усовершенствовать
умения работы в группах.
Учащиеся класса
объединяются в 5 групп.
Каждая группа получает карточку с заданиями.
Отмеченные знаком
- жёлтый; группы получают
1 балл, - зелёный; группы получают 2 балла, - красный; группы
получают 3 балла.
Карточки.
Слайд 6. Тема: «Действия
многочленов.»
I группа. Сложить, умножить и поделить.
a + b
x + y
a - b
III группа. Сложить, умножить и поделить.
x x + y 2xy
x - y
II группа. Сложить,
умножить и поделить. (3-ю и 2-ю группу местами поменять.)
a + 6b
a – 3b 5a + b 3a
+ b
6 - a
Когда
каждая команда выполнила свою в 3-ёх карточках . Представители групп
одновременно сдают заполненные таблицы учителю. После этого учитель обсуждает
решения на компьютере, которые не были выбраны учащимися.
Слайд 6. Самостоятельная работа.
Заполните
пустые квадраты.
I вариант.
1)
(x2+5x) * = 16x2+
2)
(y+ ) * ( - a) = y * b - + a * b -
3)
*(3x2- + 1) = 6x3- 2x2+
4)
3x2 * ( - x + ) = 6x4- + 18x2
5)
( + 8) ( - 1) = xy – x + -
II вариант.
1)
(y2+3x) * = 15y2+
2)
(x+ ) ( - b) = xa - + cb -
3)
(2y2- +1) = 6y3- 3y3 +
4)
3y2( - y + ) = 6y4 - + 18y2
5)
( + 8) ( - 1) = ab – a + 8 - 8
Слайд 7. Ответы:
I. Вариант
1) 16
2) а; b
3) 6x; x
4) 2x2; 6
5) x; y
II. Вариант
1)
15
2) a; с
3) 3y; y
4) y2; 6
5)
a; b
Подведение итогов урока:
Учитель
предлагает учащимся закончить предложение:
1)
Главным на уроке было . .
.
2)
Я узнал что . . .
3)
Мне нравится . . .
4)
Свою работу я оценил(а) .
. .
Домашнее задание:
Всем: №679, 681 Ю. Н. Макарычев
Выборочно:
1)
X2-(x-3) (x-3)=33
2)
–(y+2) (0,3y+1)=1-0,3y2