Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы«Охрана и укрепление здоровья обучающихся в ОУ»

«Охрана и укрепление здоровья обучающихся в ОУ»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Охрана и укрепление здоровья обучающихся в ОУ»

 

  

 

                                             Выполнила: Амирова Ильмира Анваровна- учитель    

                                                            химии и биологии ГБОУ СОШ с Камышла

 

 

 

 

 

 

                                                                   2019г.


 

Актуальность

На фоне сложных экономических условий нашего времени особенно остро стоит проблема здоровья. Понятна истина: если нет здоровья, то все остальное бессмысленно.

В.А.Сухомлинский писал: «Опыт убедил нас в том, что примерно у 85% всех неуспевающих учеников главная причина отставания в учебе - плохое состояние здоровья, какое-нибудь недомогание или заболевание, чаще всего совершенно незаметное и поддающееся излечению только совместными усилиями матери, отца, врача и учителя». Именно поэтому уже в начальной школе важно научить ребенка осознать себя как часть природы и понимать ответственность перед обществом за сохранение своего здоровья.

Здоровье ребенка формируется под влиянием совокупности социальных, экономических, природных и генетических факторов. В настоящее время стоит перед учителями проблема поиска оптимальных путей совершенствования работы по укреплению здоровья, активизации мыслительной и двигательной деятельности и в целом по организации физического воспитания как основы здоровья.

По данным статистики в последние годы в нашей стране происходит резкое ухудшение здоровья детей: увеличение хронических заболеваний, сокращение числа здоровых выпускников по окончании школы. Все это заставляет не только задуматься, но и бить тревогу, поскольку через школу проходит все население, и на этом этапе социализации личности формируется индивидуальное здоровье детей и всего общества. Малоподвижный образ жизни, перегрузка учебного процесса многими дисциплинами, несбалансированное питание, отсутствие здорового образа жизни во многих семьях, неблагополучная экологическая ситуация являются главными причинами этого.

Учеными доказано, что первый скачок увеличения количества детей, страдающих хроническими заболеваниями, происходит в возрасте 7-10 лет. К распространенным хроническим заболеваниям относятся болезни дыхательных органов, уха, горла, носа, расстройства обмена веществ, нарушение осанки.

Здоровье ребенка, его нормальный рост и развитие, социально-психологическая адаптация и успешность социализации во многом определяются средой, в которой он живет. Для ребенка от 6 до 16-17 лет этой средой является школа. В то же время, школьный возраст - это период интенсивного развития и формирования организма, когда любые неблагоприятные воздействия способны вызвать нарушение адаптации. Поэтому необходимо принимать специальные меры по сохранению и укреплению здоровья школьников как необходимого условия обеспечения результативности работы образовательных учреждений и дальнейшего существования общества.

Задачи образовательных учреждений в сфере охраны здоровья учащихся закреплены в ряде законодательных и нормативных документов. Значимость данной работы обозначается двумя основными положениями, содержащимися в Законе РФ «Об образовании»:

во-первых, это гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности (ст.2);

- во-вторых, это обязанность образовательного учреждения создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся (ст. 51).

Приоритет данной задачи подчеркивается также и в других директивных документах. Так, в Программе развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы (утвержден Министерством образования России от 18.10.99 №574) сказано, что «сохранение здоровья учащихся является одним из основных направлений и принципов организации воспитания во всех образовательных учреждениях». В Концепцию очередного этапа реформирования образования внесен раздел «Образование и здоровье», где изложены основные направления деятельности образовательных учреждений в этой области, в том числе и формирование здорового образа жизни обучающихся.

Реализуя задачи концепции модернизации российского образования по обеспечению активной адаптации личности к жизни в современном обществе, Минобразование России по согласованию с Минздравом России, Госкомспортом России объявило 7 апреля /ежегодно/ Всероссийским днем здоровья детей; во все общеобразовательные учреждения было направлено Письмо Министерства общего и профессионального образования РФ / от 22.02.1999/ «О недопустимости перегрузок обучающихся», региональная программа «Физическая культура, здоровье и спорт» / от 15.03.2001/, приказы департамента образования и науки Администрации Самарской области «Об увеличении двигательной активности учащихся в режиме учебного дня», «Об организации и проведении в образовательных учреждениях «Часа здоровья», "Методическое письмо о здоровьесберегающих технологиях» Северо-Восточного управления департамента науки и образования администрации Самарской области.

Данными нормативными актами определены основные направления здоровьесберегающией деятельности общеобразовательных учреждений:

1) Национальная организация процесса обучения в соответствии с санитарными нормами и гигиеническими требованиями;

2) рациональная организация двигательной активности учащихся, включающая предусмотренные программой уроки физкультуры, динамические перемены в течение дня, а также спортивно-массовую работу;

3) организация рационального питания учащихся;

4) система работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни.

                                                Проблема:

Статистические данные медицинского осмотра учащихся за последние 2 года свидетельствуют о снижении уровня здоровья детей. Это обусловлено как ухудшением социально-экономической обстановки, так и нарастающей интенсификацией учебного процесса, отсутствием у учащихся умения организовать свою деятельность, недостаточной пропагандой педагогических и медицинских знаний здорового образа жизни. Результаты обучения, самочувствие ребенка, его межличностные отношения находятся в прямой зависимости от условий, которые заданы учителем, родителями, социумом. Это выводит на первый план проблему здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса, поиска оптимальных путей, форм и методов работы по сохранению и укреплению здоровья школьников.

По данным медицинского осмотра, проведенного в начале 2017-2018 учебного года в МОУ Камышлинской СОШ, высокое физическое развитие имеют лишь около 9% школьников, среднее - около 76% и низкое - около 15%. При распределении учащихся по группам здоровья 21% учеников отнесены к 1 группе, 57% и 22% - соответственно ко 2 и 3 группам. У многих школьников наблюдается малый объем двигательного опыта, широкий спектр функциональных отклонений в развитии опорно-двигательного аппарата ( 58%), желудочно-кишечного тракта (16%), дыхательной (11%), сердечно - сосудистой (7 %), эндокринной (6,2 %).

Около 70% опрошенных учащихся жалуются на частые головные боли, боли в спине, висках, ногах, усталостью глаз. Несмотря на младший возраст, около 20% учащихся обращаются к родителям за помощью в случае заболевания не сразу, а лишь когда становится очень плохо, или ждут, когда родители сами заметят их плохое самочувствие. Это может быть не только свидетельством недостаточной медицинской активности ребенка, но и индикатором имеющего во внутрисемейных отношениях неблагополучия.

Все это предполагает актуальность разработки и проведения мероприятий в целях улучшения здоровья учащихся, профилактики заболеваний как на уроках, так и внеурочное время.

 

Цель проекта:

  • - сохранение, укрепление здоровья детей;
  • - усвоение медико-гигиенических знаний;
  • - привитие нравственно-эстетических навыков бережного отношения к своему здоровью;
  • - формирование у родителей, учащихся ответственности в деле сохранения собственного
    здоровья;
  • - привлечение внимания родителей к проблеме сохранения и укрепления
    здоровья детей.

Задачи проекта:

  • мониторинг здоровья всех учащихся;
  • снижение уровня заболеваемости учащихся;
  • формирование у учащихся и родителей здорового образа жизни;
  • разработка комплекса упражнений , направленных на сохранение здоровья учащихся; на обучение их здоровому образу жизни.

 

Направления работы:

  • Мониторинг здоровья;
  • Профилактическая работа;
  • Просветительская работа;
  • Досуговая работа

 

Ресурсы:

 

 

Сроки реализации проекта: с 2017 года по 2018год.

План проведения мероприятий

Мероприятия

Сроки

1

Подбор и изучение литературы

2017-2018 годы

2

Изучение результатов медицинского осмотра детей

сентябрь 2018 г.

3

Анкетирование родителей с целью выявления уровня заболеваемости учащихся

октябрь 2018 г.

4

Изучение результатов анкетирования

октябрь 2018 г.

5

Анкетирование учащихся «Мой режим дня»

ноябрь 2018 г

6

Изучение результатов анкетирования

ноябрь 2018 г

7

Составление плана проведения классных часов по теме здоровьесбережению

декабрь 2018г.

8

Составление плана проведения родительских собраний по здоровьесбережению

декабрь 2018 г.

9

Дни здоровья

два раза в год:

10

Устные журналы

Январь 2019 г

11

 

12

 

13

Конкурсы рисунков

 

Игры, соревнования

 

Организация санитарного уголка

Февраль 2019 г

 

март 2019г

 

апрель 2019 г

 

май 2019 г.

 

 

Ожидаемые результаты:

- владение учащимися навыками самооздоровления;

- снижение уровня заболеваемости детей школьного возраста;

- укрепление физического здоровья, развитие двигательной активности;

- сохранения у 52,6% учащихся 1 группы здоровья и у 47,3% - 2 группы


здоровья.

 

Критерии оценки результата:

- повышения уровня обученности каждого ученика и класса в целом;

- уменьшения количества пропусков по болезни в течение учебного года;

- увеличение числа учащихся, посещающих спортивные кружки;

-результаты ежегодного медицинского осмотра детей;

- анкетирование учащихся с целью соблюдения режима дня;

  • анкетирование учащихся с целью выявления навыка самооздоровления.
  • анкетирование родителей «Вредные привычки», «ЗОЖ» в семье.
    Здоровье - главная ценность человека, награда, которую мы получаем за
    усердие и

терпение, умение действовать в нестандартных, экстремальных ситуациях, способность жить и бороться за жизнь. И, конечно, это не дано человеку с рождения. Этому надо учить.

Ребенок - барометр, реагирующий на любые изменения, происходящие во взрослой жизни, и, конечно же, ему приходится сталкиваться с проблемами, решение которых не всегда по силам даже взрослым. Проблема сохранения и укрепления здоровья с раннего возраста остается актуальной на сегодняшний день. Решающая роль в ее решении отводится школе. Только здоровый ребенок может успешно учиться, продуктивно проводить свой досуг, стать в полной мере творцом своей судьбы.

Успешность обучения в школе определяется уровнем состояния здоровья, с которым ребенок пришел в школу, что является исходным фоном на старте обучения. На этом фоне в дальнейшем не менее важна и правильная организация учебной деятельности. Только при правильной организации учебной деятельности (строгое соблюдение режима школьных занятий; построения урока с учетом работоспособности детей; использование средств наглядности; обязательное выполнение гигиенических требований; благоприятный эмоциональный настрой и т.д.) Возможно решение одной из задач, стоящих перед учителем - сохранение высокой работоспособности, исключение переутомления учащихся, обеспечение успешного усвоения учащимися школьной программы.

На базе Камышлинской средней общеобразовательной школы в течение ряда лет мы внедряли организационно - методические подходы, направленные сохранению здоровья школьников в процессе обучения. В начале 2017 - 20128учебного года с учащимися и родителями мы провели диагностику заболеваемости.

В результате исследования были получены следующие результаты. Наиболее распространен кариес зубов (у 40% учащихся), что указывает на низкую эффективность мероприятий по санации полости рта. Второе место по распространенности занимают нарушения опорно-двигательного аппарата (у 30% учащихся), в том числе нарушения осанки. Далее идут болезни органов дыхания ( 15% учащихся). Функциональныенарушения пищеварения (у 10% учащихся) идут следующими в списке наиболее распространенных отклонений в состоянии здоровье детей. Снижение остроты зрения выявлены у 5% учащихся. Столько же учащихся имеют заболевания эндокринной системы (патология щитовидной железы).

Исходя из результатов медицинского обследования, учащихся были распределены по группам здоровья. К 1 группе здоровья отнесены 20,3% девочек и 30,7% мальчиков. Ко 2 группе здоровья - 27,4% девочек и 21,6% мальчиков.

Снижение уровня здоровья школьников отражается и в показателях острой заболеваемости, из которых на долю респираторно-вирусных инфекций приходится 48%, на долю гриппа - 17%, на долю ангины - 12% общего числа простудных заболеваний. Всплеск этих заболеваний приходится на октябрь и февраль.

В ходе опроса учащихся о состоянии здоровья были получены следующие результаты: за письменным столом или партой всегда стараются правильно сидеть 58,8%, «иногда» - 7,8%, остальные не следят за своей осанкой, что свидетельствует о высокой степени риска искривления позвоночника. Состояние зрения также вызывает тревогу. Книгу на расстоянии 35-40 см держат 46% учащихся - примерно на расстоянии 15-20 см, остальные - на расстоянии 45см и дальше. Около 5% видят плохо, что пишет на доске. На вопрос «Что ты делаешь, когда встаешь утром?» - 70,7% ответили, что чистят зубы; 12,1% - делают утреннюю зарядку; 9,2% - завтракают; 7,8% - смотрят телевизор. От организации гигиенических условий обучения, личной гигиены, гигиены быта, правильности представлений о гигиенических нормах и правилах во многом зависит состояние здоровья. Руки моют регулярно (после посещения туалета, прогулки, перед едой) только 70% учащихся, вообще не чистят зубы 4%, каждый третий чистит зубы один раз в день. Обращается к зубному врачу только при наличии боли почти половина учащихся.

Значительные нарушения осанки, зрения часто обусловлены не только большим объемом программных заданий, но и отсутствием у учащихся умения организовать свою деятельность. Формированию у детей умения организовать свой режим дня с первого года поступления их в школу уделяю особое внимание. Выполнение режима дня позволяет ребенку сохранять физическое и психическое равновесие, что дает возможность соблюдения эмоционального равновесия. Воспитание привычки к систематической работе начинается с установления твердого режима занятий, без этого не могут быть достигнуты успехи в учебе. Режим дня не должен изменяться в зависимости от количества уроков. Родители должны следить за соблюдением режима дня своих детей и наладить процесс приготовления домашних заданий.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Охрана и укрепление здоровья обучающихся в ОУ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

По данным статистики в последние годы в нашей стране происходит резкое ухудшение здоровья детей: увеличение хронических заболеваний, сокращение числа здоровых выпускников по окончании школы. Все это заставляет не только задуматься, но и бить тревогу, поскольку через школу проходит все население, и на этом этапе социализации личности формируется индивидуальное здоровье детей и всего общества. Малоподвижный образ жизни, перегрузка учебного процесса многими дисциплинами, несбалансированное питание, отсутствие здорового образа жизни во многих семьях, неблагополучная экологическая ситуация являются главными причинами этого.Значительные нарушения осанки, зрения часто обусловлены не только большим объемом программных заданий, но и отсутствием у учащихся умения организовать свою деятельность. Формированию у детей умения организовать свой режим дня с первого года поступления их в школу уделяю особое внимание. Выполнение режима дня позволяет ребенку сохранять физическое и психическое равновесие, что дает возможность соблюдения эмоционального равновесия. Воспитание привычки к систематической работе начинается с установления твердого режима занятий, без этого не могут быть достигнуты успехи в учебе. Режим дня не должен изменяться в зависимости от количества уроков. Родители должны следить за соблюдением режима дня своих детей и наладить процесс приготовления домашних заданий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2019 1251
    • DOCX 29.3 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Амирова Ильмира Анваровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Амирова Ильмира Анваровна
    Амирова Ильмира Анваровна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9906
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе