Октябрь, 2015
г
Урок – конкурс. Заседание клуба знатоков
«Лес и человек»
Цель: закрепить
знания о лесной зоне, о животном и растительном мире, обобщить знания о роли
леса в жизни человека и природоохранной деятельности человека, показать
необходимость охранять и восстанавливать лес; расширять кругозор детей,
развивать речь и память, мышление, умение обобщать и делать выводы;
воспитание эмоциональной отзывчивости, совместных переживаний, вызванных
коллективным решением задач и формирование на основе своих научных убеждений;
воспитание любви к природе и бережного отношения к ней.
Оборудование: картина лесной зоны, картинки животных и
растений, опорные таблицы, план, карта природных зон, грамзапись.
Ход урока.
1. Организационный момент. Звучит грамзапись голосов леса.
Есть просто храм
Есть храм науки
А есть ещё природы храм
С лесами , тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.
2. Сообщение темы и целей урока.
- открываем очередное
заседание клуба знатоков. Тема обсуждения –
« Лес и человек» . Мы закрепим знания о растительном и
животном мире лесной зоны и выясним природоохранную роль человека.
- В конкурсе принимают
участие 4 команды. ( Идёт представление команд и их капитанов.)
- За правильные полные ответы
команда получает баллы в виде фишек на полотне.
3. 1 тур « Разминка»
Капитаны выбирают задания на столе на
больших листах.
1. Что лишнее? Объясни почему?
-Клён, осина, ольха, сосна, дуб,
липа.
2. Лиса, волк,
рысь, тигр, медведь.
3. Глухарь, рябчик,
ястреб, кедровка, белая сова.
4. Соедини части предложений стрелками.
- Тигр, волк, рысь
- животные тундры
- заяц, олень, белка -
хищники
- песец, лемминг
растительноядные животные
Вопросы командам.
-Какие природные зоны изучили?
- Что такое Арктика? Покажите.
-Где находится тундра? Покажите.
-Что такое лес?
-На какие 2 группы делятся деревья?
-Назовите хвойные деревья. Бывают ли хвойные кустарники? Назовите.
-На какие группы делятся животные по способу питания?
4. Подведение итогов. Проверка работы капитанов с
сигнальными карточками.
5. 2 тур « Домашнее задание»
Капитаны выбирают задания. Наш
девиз: «Знания каждого в общую копилку» На обсуждение 1 минута. Выберите
выступающего.
1.Летом бродит без дороги
Между сосен и берез.
А зимою спит в берлоге
От мороза прячет нос.
Расскажите, что знаете.
( Медведь.)
|
2. Её всегда в лесу найдёшь
Пойдёшь гулять и
встретишь.
Стоит колючая, как
ёж,
Зимою в платье
летнем.
( Ель.)
№4, 97, с. 56.
|
3. В лесу у пня суета, беготня,
Народ рабочий
Целый день хлопочет.
Кто они, откуда?
Чьи льются чёрные
ручьи?
Дружно маленькие
точки
Строят дом себе на
кочке.
( Муравьи.)
|
4. Над лугом парашютики
качаются на
прутике.
(Одуванчики. )
|
Дополнительные вопросы:
-Какие лекарственные растения знаете?
- В какой природной зоне мы живём?
Учитель: Липецкая область расположена в лесной
зоне. 40% лесных массивов – дубравы. Самый большой Усманский лес – 12000
га. В лесах – 25 видов зверей: лось, олень европейский, заяц, лиса, волк,
косуля, кабан, куница, выхухоль, андатра. Птиц более 250 видов. В Красную
книгу занесены краснозобые казарки, орлы, хорь, дрофа, гладконосые летучие
мыши.
6. Музыкальная пауза « Во поле берёза стояла».
Подведение итогов.
7. 3 тур. « Лес и человек» Изучение нового
материала.
На доске вопрос: Какую роль играет лес в жизни человека?
-Поскольку лес – это сообщество растений и животных, разработку
этой проблемы мы поручим двум командам.
1 команда: Что дают растения человеку?
2 команда: Что дают животные леса человеку?
3 команда: Что делает человек для сохранения лесных массивов? ( с.
71 – 72.)
4 команда: Чего нельзя делать в лесу?
На подготовку ответа 3 минуты.
Можно пользоваться учебником, дополнительной литературой, записями в тетради.
Составьте план ответа на листе из опорных слов для связного рассказа.
8. Самостоятельная работа.
-Будьте внимательны. Слушая ответы
товарищей и учителя, в конце урока вы должны ответить на следующие вопросы:
- Какую роль играет лес в жизни человека?
- Как лес защищает воздух, почву и водоёмы?
- Какие заповедники созданы человеком?
- Что можешь сделать ты для охраны леса?
|
9. Ответ 1 команды
кислород, спички,
защитник воздуха от пыли, водоёма, почвы,
древесина, красота, отдых, вдохновение, лечение,
Растения – человеку пища (
грибы, ягоды )
Животные - человеку радость
общения, пища ( мёд, мясо ),одежда, лекар-
ства, воспитание ответственности, ценный мех.
Учитель обобщает, уточняет, дополняет ответы, выстраивает
зрительный ряд.
( Известно, что дерево выделяет за 1 сутки кислорода для дыхания 3
челове-
кам в течение этого же времени. Какое количество деревьев могут
обеспечить
потребность в кислороде в течение суток всем учащимся нашего
класса?
1 га леса за 1 час поглощает 8
кг углекислого газа. А за 12 часов?
Стихи о лесе.
Ответ 3 команды. ( Что делает человек для
сохранения леса?)
- По хозяйски использовать древесину, отходы. Человек должен не
только любоваться красотой леса, не вредить ему, а выращивать новые леса.
- Запретить охоту на редких животных, взять их под охрану.
-Создавать ботанические сады и заповедники.
-Собирать макулатуру.
Учитель: В связи с широким
освоением лесной полосы вырубается много лесов, уничтожаются животные. Лесные
заповедники помогут сохранить часть природы в неприкосновенности.
Рассказ о заповедниках по опоре-
таблице.
4 команда.
-Мы должны дружить с лесом,
- Нельзя собирать в букеты редкие
растения.
- Нельзя мять траву и цветы.
- Нельзя шуметь в лесу и оставлять
мусор.
Нельзя разводить костры.
Замусоренный лес теряет свою красоту. Об острые края банки может пораниться
животное. К тому же осколки стекла собирают солнечные лучи, могут вспыхнуть
сухие листья и случится пожар. ( Дети читают в учебнике с. 25. )
Стр. 73 – о правилах разведения
костров.
Подведение итогов.
4 тур. Закрепление. ( По
данным ранее вопросам.)
Подведение итогов.
- Какую проблему мы решали сегодня
сообща?
-Работа в группе показала, что
собирая знания в общую копилку, можно решить большие проблемы, и, конечно,
сообща действовать в деле охраны природы. Какой же вывод помог сделать этот
урок?
-Лес – наше богатство. Его надо
беречь и преумножать. ( с. 74 )
Наш русский лес
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
Вручение победителям конкурса
медалей « Лучшему знатоку природы».
На дом: чтение с. 70 – 73. Ответы
на вопросы.