Инфоурок Начальные классы КонспектыОкружающий мир. Проблемный урок по теме "Лес – природное сообщество. Цепи питания лесной зоны"

Окружающий мир. Проблемный урок по теме "Лес – природное сообщество. Цепи питания лесной зоны"

Скачать материал

Окружающий мир. Проблемный урок по теме "Лес – природное сообщество. Цепи питания лесной зоны"

Масловская А.А.. МАОУ «Средняя школа № 8»

г.Петропавловск Камчатский

 

Цели:

  • воспитывать любовь к Родине, к родной природе;
  • воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи и сотрудничества;
  • воспитание коммуникативных умений, произвольности поведения, доброжелательности, умение взаимодействовать со сверстниками и педагогом;
  • развивать творческое мышление, речь, самостоятельность, инициативность, стремление к расширению знаний, любознательность; умению самостоятельно добывать знания;
  • сформировать представление учащихся о лесе, как о природном сообществе, рассмотреть разнообразие лесных обитателей, ярусы леса.

Ход урока

Этапы урока.

УУД

  1. Организационный момент

 

Эмоциональный настрой. Психологический тренинг

 

(Звучит музыка)

- Прозвенел звонок, урок начинается.

- Я улыбнусь вам, и вы улыбнетесь друг – другу и подумаете, как хорошо, что мы сегодня все вместе.

- Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы.

- Мы все здоровы.

- Глубоко вдохните и выдохните.

- Вдохните в себя свежесть зимнего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек.

- Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения к себе и друг к другу.

ЛУУД  –формирование положительных мотивов учения

  1. Проверка домашнего задания

 

1. Разминка: Фронтально. (4 человека у доски по карточкам.№3)

-Что лишнее?

Сосна, берёза, клён, дуб

Тундра, степь, пустыня, водоём

Краб, морской конёк, богомол, дельфин

Обь, Енисей, Волга, Байкал.

 

РУУД  -осознание уровня усвоения материала.

 

 

2. “ Узнай природную зону”.

- Это безлесная заболоченная равнина на севере нашей Родины. Природа здесь сурова. Зима ветреная холодная, с морозами свыше 50 градусов, длится 8-9 месяцев. (Тундра).

-Эта- зона - бескрайние равнины, безлесные просторы. Зима здесь короткая. Лето жаркое продолжительное, светит ярко солнце, бывают сильные ветры- суховеи, дождей мало. (Степи)

-Поверхность этой зоны во многих местах холмистая. Часто встречаются большие холмы из песка. Это барханы. Лето сухое, жаркое. (Пустыня)

-Это царство льда и снега. Полгода в этих краях солнце не появляется на небе. Это зона островов лежащих около Северного полюса.

 

3. “Рассели животных по природным зонам” 4 человека у доски .

АРКТИКА: белый медведь, тупики, тюлень, гагарка.

ТУНДРА: песец, северный олень, лемминг, белая куропатка

СТЕПЬ: суслик, полевая мышь, хомяк, журавль- красавка

ПУСТЫНЯ: тушканчик, верблюд, черепаха, варан.

Проверка. Кто согласен поднимите сигналы.

 

  1. Введение в тему:

 

    1. Мотивация и включение в учебную деятельность.

 

-Вы любите разгадывать ребусы, головоломки?

-Расшифруйте слова:

буд – дуб

келаб - белка

оркт - крот

ребазё - берёза

-Обобщите группу слов по определенному признаку.

-К какой природной зоне относятся данные слова? К лесу.

-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

 

 

ПУУД  -выведение проблемы, формулирование темы и целей урока.

 

 

 

 

 

 

2. Выявление темы и цели. Назовите тему урока - "Лес – природное сообщество. Цепи питания лесной зоны" 

 

  • Какие цели вы определите для себя на уроке. - Я хочу узнать о животных леса. Я хотела бы узнать о растениях. Что такое сообщество леса. Как охранять леса. Сколько этажей в лесу?
  • На доске: РАСТЕНИЯ
  •                   ЭТАЖИ (ярусы)
  •                   ЖИВОТНЫЕ              ЛЕСА
  •                  СООБЩЕСТВА
  •                 ОХРАНА
  • Планируемые результаты:
  • Как вы думаете ,что вы узнаете после изучения темы?
  • Я узнаю о животных.
  • Я узнаю о растениях.
  • Какие можно составить цепи питания.
  • Какими средствами вы будете пополнять свои знания.
  • Смотреть фильмы, работать с учебником , с энциклопедией. Узнавать от ребят.

Возьмите лесенку и отметьте на какой ступеньке вы находитесь, все ли вы знаете о лесе.

 


РУУД - умение принимать и удерживать учебную задачу, планировать промежуточные действия.

проблемная ситуация.

- Почему лес называют природным сообществом?

-Что такое сообщество?

Погружение в тему.

-Закройте глазки (звучит запись “Голоса леса”)

-Что вы представили, услышали? (ответы уточняются чтением статьи учебника)

Викторина “Я знаю лес”(Лиственные, хвойные,смешанные)

-Какой лес мы называем тайгой?

-Какое особое отличие есть у лиственницы? Кто, видел это дерево? (ученик показывает гербарий и зачитывает текст)

-Какое дерево считается символом России?

-Какая птица распространяет плоды кедровой сосны?(сообщение о клесте)

-Это животное умеет не только прыгать, но и летать?

-Плодами, какого дерева являются жёлуди?(использую гербарий)

-У какого животного пять чёрных полос на спине?(сообщение ученика) Показываю картины. Какая тема сегодня на уроке? Кто ставил цель узнать о растениях леса?  А о животных? Ответил ты на свой вопрос? (Нет, еще не все узнал)

ПУУД - умение находить необходимую информацию, обобщать и устанавливать причинно-следственные связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД- умение сохранять учебную задачу.

  1. Постановка задания, вызывающего проблемную ситуацию

 

-Внимательно рассмотри лес. С чем вы сможете его сравнить?

-Чем является лес для живых организмов?

- А какой это дом?

-Давайте выделим этажи леса. Каждый этаж имеет своё название, дайте этим этажам названия, используя следующие описания.

1.Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твёрдых стеблей.

2.Растения с мягкими зелёными стеблями.

3.Мнорголетние растения с крупным твёрдым стеблем.

4.Многолетние растения, растущие группами в тенистых влажных местах.

-Учёные называют этажи леса ярусами и располагают в порядке уменьшения. Расположите ярусы в данном порядке. Заменяю карточку этажи , на ярусы.

Какая тема сегодня на уроке? Кто ставил цель узнать о ярусах леса? Ответил ты на свой вопрос?

Проблемная ситуация. Работа в группах.

Правила работы в группах:

1. Внимательно слушайте товарища.

2. Говорите по очереди, не перебивая

    друзей.

3. Уважайте мнение ребят.

4. Помогите товарищу, если

    понадобится помощь.

5. По завершению работы

    сигнализируйте.

6.Следите за временем.

 

-Люди нередко меняются квартирами, переезжают из дома в дом, с этажа на этаж, а могут ли поменяться квартирами лесные жители: белка и крот?

Поиск решения проблемы.

-Найти в энциклопедической литературе материал, объясняющий причины, по которым белка живёт в дупле, а крот под землёй? Работа с энциклопедией . В группах. (Высказывания детей) Кто хотел узнать о животных леса? Ответил на свой вопрос? ( Нет, или  не все еще узнал.)

Анализ проблемной ситуации. Высказывания детей.

Работа в парах. - Составить, одну две цепи питания животного мира лесной зоны используя  учебник, страница 176-177.Кто хотел больше узнать о цепи питания? Ответил на свой вопрос? ( Нет, или  не все еще узнал.)

ПУУД- умение устанавливать причинно-следственные связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД- сохранение учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

КУУД - умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, принимать

Позицию партнера, четко выражать свои мысли.

ПУУД.- поиск информации. Умение

строить монологическое выступление.

 

  1. Просмотр видеофильма “ Жители леса” ( cм . фильм 1, фильм 2, фильм 3, фильм 4)

 

- Какое впечатление у вас осталось после  увиденного?

-Что узнали нового и интересного о животных-леса? Какую цель ставили для себя?

Что узнали?

“Жалобы обитателей леса” Сценки. Почему надо беречь леса?

Какие нарушения экологического равновесия могут произойти в лесу по вине человека? Что нужно делать, чтобы этих нарушений не было?

ЛУУД –внутренняя позиция на уровне положительного отношения к образовательному процессу.

 

Умение высказывать свою позицию.

  1. Итог урока. Какую тему мы изучали на уроке?  Какие цели вы определяли  для себя на уроке. - Я хотел узнать о животных леса.  И я узнал больше ,но еще не все. Можно посмотреть в энциклопедии. Я хотела  узнать о растениях. Что такое сообщество леса. Как охранять леса. Сколько ярусов в лесу? и т.д. Что помогло узнать больше?(Книги. Презентация .и т.п.)

ПУУД –обобщение в форме анализа.

  1. Тест. Поработайте парами.

КУУД - умение слушать друг друга.

    1. Самый верхний ярус леса образован деревьями.
    2. Средний ярус- это мхи и лишайники.
    3. На дереве обитают кроты и землеройки.
    4. Лес - природное сообщество.
    5. Важно, чтобы в лесу не нарушалось экологическое равновесие.
    6. Малина, смородина, шиповник, волчье лыко – самый нижний ярус.

               7.Мы в ответе за нашу природу.

Проверка : +,-,-+,+,-,+.

РУУД – осознание уровня усвоения нового материала.

 

 

ЛУУД –способность к самооценке.

  1. Рефлексия. Посмотрите на свою лесенку , куда вы поставили себя в начале урока ,а куда встанете сейчас? (Комментарии детей)

РУУД –осуществлять контроль по результату.

-Закончить предложения:

Я узнал…

Я сумел …

Я удивился…

Мне хотелось бы…

Оценки за урок с комментированием.

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

-Попробовать самостоятельно составить пищевые цепи и затем доказать правильность выполнения задания.

-Подготовить сообщение.

Стр.181 проверь себя.

См. презентацию.

Прослушайте музыкальное сопровождение, звуки леса.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Окружающий мир. Проблемный урок по теме "Лес – природное сообщество. Цепи питания лесной зоны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
