Предмет: окружающий мир
Автор учебного
комплекта «Мир вокруг нас» А.
А. Плешаков
Раздел: «Откуда и куда?»
Класс:1
Тип урока: открытие новых знаний с элементами
исследовательской деятельности
Тема: "Откуда
берётся и куда девается мусор?"
Планируемое время
урока - 35 минут.
Цели урока:
- формировать
представления об источниках бытового мусора и о способах его утилизации;
- организовать
деятельность детей на исследование проблемы, сравнение, анализ полученных
результатов опытов и практическое освоение знаниями некоторых свойств предметов
окружающего мира;
- воспитывать
культуру поведения в окружающем мире.
- убедить в
необходимости соблюдения чистоты в доме, на улице, на природе.
Планируемые
результаты: учащиеся осознают
необходимость соблюдения чистоты.
Демонстрационный
материал: презентация для
интерактивной доски по теме урока; упаковочный материал как мусор.
Ход урока:
1.
. Актуализация знаний
по теме.
- Какие кормушки вы сделали дома?
- Почему выбрали именно этот материал для изготовления кормушки?
- Какой корм положите в свои кормушки?
- Выполните тест по теме «Как зимой помочь птицам?»
2.
Мотивация и
самоопределение к учебной деятельности.
- Посмотрите, сколько у меня интересных вещей есть:
упаковки из под пищевых продуктов, подарочные упаковки, пластиковая
бутылка.
- Посмотрите кто к нам пришла? (Злючка-грязнючка) (слайд 1 – 4)
- Куда она обычно приходит?
- А почему к нам пришла Злючка-грязнючка?
- Что надо сделать, чтобы она ушла от нас?
- Предположите о чём мы сегодня на уроке будем говорить?
- Давайте прочитаем, какие учебные задачи мы поставим перед собой.
3.
Работа по теме
урока.
1. Построение проблемной ситуации.
- Вспомните, какой бывает мусор.
- От чего он появляется?
- Где может появляться мусор?
- От куда же он берётся?
- Послушайте стихотворение С. Михалкова «Прогулка»
Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!
Тут сидят и там сидят,
Отдыхают как хотят,
Сотни взрослых и ребят.
Мы по берегу пошли
И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке
Тут и там – пустые банки,
И, как будто нам на зло,
Даже битое стекло!
Мы по бережку прошли,
Место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели;
Жгли костры, бумагу жгли –
Тоже пили, тоже ели,
Насорили и ушли!
Мы прошли, конечно, мимо…
- Эй, ребята! – крикнул Дима –
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода!
Чудный вид! Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
Мы купались, загорали, жгли костёр, в футбол играли –
Веселились как могли!
Пили квас, консервы ели,
Хоровые песни пели…
Отдохнули и ушли!
И остались на полянке
У потухшего костра:
Две разбитых наших склянки,
Две размокшие баранки –
Словом, мусора гора!
Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не найти!
- Почему люди не нашли места, чтобы отдохнуть в понедельник?
- Они правильно поступили в воскресенье?
- Что нужно делать, чтобы всегда можно было найти чистое место для
отдыха на природе?
2. Работа по учебнику.
- Куда лучше вывозить мусор?
- Для чего мусор вывозят на завод по переработке мусора?
- Как вы думаете для чего надо сортировать мусор из разного материала?
- Давайте посмотрим мусор который есть у нас, мы можем его
рассортировать?
Физминутка.
3. Игра –
тренажёр. (Презентация
для интерактивной доски)
Чтобы было чисто в нашем классе, школе,
селе нужно знать и выполнять совсем несложные правила.
Сейчас вы поиграете с
Мудрой Черепашкой и Муравьем Вопросиком в игру ,,Откуда берется и куда девается
мусор?” и закрепите эти правила.
Слайд 5 – 24.
4.
Выполнение
заданий в рабочей тетради.
С. 55 задание 2,3
4.Рефлексия.
Вернёмся к нашей учебной задаче.
Докажите что мусор – это большая проблема.
- Что мы можем делать для решения этой
проблемы?
5. Итог урока.
- Оцените свои достижения на уроке.
- С какими трудностями столкнулись вы
сегодня на уроке?
- Что понравилось на уроке?