Инфоурок Математика Статьи"Онлайн занятия в системе работы с одаренными детьми"

"Онлайн занятия в системе работы с одаренными детьми"

Скачать материал

Онлайн занятия в системе работы с одаренными детьми

 

Наталья Владимировна Воронова,

учитель математики,

Бюджетное общеобразовательное учреждение

   г. Калачинска "Гимназия № 1" Омской области

            

            Данный  опыт связан с внедрением в образовательную среду дистанционного обучения. Он разработан в соответствии со статьей 16 «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» Федерального закона  от 29 декабря  2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

            «Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников» (из ФЗ «Об образовании в РФ»).

            Цель  опыта: создать условия для поддержки и оптимального развития индивидуальных способностей ученика.

            У каждого из нас, в педагогической деятельности, есть нестандартно мыслящие дети, имеющие свои пути решения задач, которые постоянно стремятся узнать новое. Это одаренные дети. Таким учащимся мало заниматься математикой на уроке, им хочется продолжить обучение вне класса. И педагог должен организовать внеурочную деятельность так, чтобы каждый из ребят получил возможность расширить свои знания. А значит, учителю необходимо искать новые формы работы с одаренными детьми. Например, это могут быть онлайн занятия, которые позволяют изменять и неограниченно обогащать содержание образования. В режиме дистанционного обучения можно подготовить детей к олимпиадам, конкурсам, научно-исследовательской деятельности.

            В своей педагогической деятельности я провожу онлайн занятия двух видов.

1. С использованием Skype.

Учащимся назначается удобное для них время, материалы такого занятия я готовлю заранее, делаю рассылку для учащихся  по электронной почте или непосредственно через скайп во время занятия. В ходе занятия мы обсуждаем проблемные вопросы, я могу  контролировать и комментировать действия ученика, давать определенные рекомендации, обязательно присутствует элемент контроля.

2.С использованием бесплатного интернет-сервиса Blendspace (ранее этот сервис носил название Edcanvas, что в переводе с английского canvas означает  холст с учебными материалами).

Blendspace - это, своего рода, органайзер, с помощью которого можно обобщить, презентовать и распространить знания. Сервис дает возможность подготовить онлайн занятия (рис. 1), определить последовательность изучения материала, включив в него массу разнообразных и интересных ресурсов. Моя задача, как учителя, разместить учебный материал в интернет среде, четко обозначив действия ученика. Ученик, в удобное для него время, может посетить онлайн занятие, самостоятельно изучив информационные материалы и  выполнив практические задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис 1. Страница сайта "My lessons" ("Мои уроки")

В случае затруднений ученик может задать вопросы учителю, используя чат (рис. 2) или электронную почту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис 2. Страница сайта "Comment" ("Комментарий")

 

Алгоритм работы с сервисом

Адрес сервиса: http://www.edcanvas.com/lessons.

Для получения доступа к ресурсу, необходимо пройти регистрацию учителю и ученику (для учителя обязательно наличие почтового ящика аккаунта  Google или Facebook). После регистрации предоставляется возможность создать свой холст, определив последовательность изучения и подачи учебного материала.

1.Создать новый холст

 

 

 

 

 

 

2.Ввести тему урока

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Выбрать Templates (Шаблон) разметки для размещения материала, который представляет собой ячейки таблицы для хранения различной информации.

4.Выбрать Subject (Предмет), к которому относится урок (математика, технология, искусство, естествознание, мир языков и т.д.).

5.Наполнить холст учебными материалами (это могут быть адреса сервисов и образовательных ресурсов, которые используются вами в учебном процессе; также есть возможность загрузки своих собственных документов - текстов, изображений, презентаций, видео и т.д.).

6.Выполнить предварительный просмотр и если все устраивает, то можно начинать занятие. Для этого необходимо создать класс и, получив код занятия, пригласить учащихся на урок.

            Обучение в режиме онлайн имеет свои преимущества:

·      экономия времени учителя и ученика, так как бывают ситуации, когда ребенок болеет, ему некогда прийти в школу или занят учитель;

·      индивидуализация процесса обучения, так как учебный материал готовится для конкретного ученика;

·      вариативность обучения - возможность выбора ребенком последовательности изучаемого материала;

·      мобильность (наличие обратной связи, отчет о проделанной работе можно переслать по электронной почте или оставить комментарии в чате; также есть возможность скачивания учебных материалов);

·      развитие ИКТ-компетентности, так как использование современных информационно-коммуникационных технологий всегда вызывает у учащихся интерес.

Результаты опыта по использованию дистанционных технологий в работе с одаренными детьми  были представлены в рамках деятельности регионального ИнКО "Школа как центр творчества и развития одаренности детей", на IV Всероссийском интернет-конкурсе «Творческий учитель–одаренный ученик (http://ikt.ipk74.ru/forum/forum7/topic33/?PAGEN_1=2),а также для педагогического коллектива гимназии.

 

 

            Использование в педагогической практике онлайн занятий - это повышение образованности ребенка, развитие его индивидуальных способностей, возможность использовать информационные и телекоммуникационные технологии (просмотр конспекта мультимедийного занятия, видеофайлов, обмен ссылками на образовательные ресурсы, работа с текстовыми файлами и т.д.). Индивидуальный подход со стороны учителя, познавательная среда, в которой находится ученик, позволяет максимально эффективно изучить учебный материал. Сервис Blendspace - это еще одна из возможностей организации индивидуальной деятельности одаренного ученика, его вовлеченности в  активную познавательную деятельность, в процессе которой развивается потребность в самостоятельности и самореализации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Онлайн занятия в системе работы с одаренными детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 467
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронова Наталья Владимировна
    Воронова Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1591
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов