Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОпыт работы «Экологическое воспитание старших дошкольников»

Опыт работы «Экологическое воспитание старших дошкольников»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт работы «Экологическое

 

воспитание старших дошкольников»

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

     

1. Введение

2. Актуальность

3. Изучения темы педагогического опыта в образовательном учреждении.

 

4. Длительность работы над опытом

 

5. Результативность педагогического опыта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле. Мир разноцветный, яркий. «Мир вокруг нас, Земля – это наш Зеленый дом». Моря и реки, леса и горы, деревни и города…  Как много в этом замечательном доме! И вместе с нами в нем живут растения и грибы, насекомые и рыбы, птицы и звери…

Выдающийся педагог В. А. Сухомлинский придавал особое значение влиянию природы на нравственное развитие ребенка. По его мнению, природа лежит в основе детского мышления, чувств, творчества. Он отмечал, что сама природа не воспитывает, а активно влияет на взаимодействие с ней и чтобы ребенок научился понимать природу, чувствовать ее красоту, это качество нужно прививать с раннего детства.

Самоценность дошкольного детства очевидна: первые семь лет в жизни ребенка – это период его бурного роста и интенсивного развития, начало становления личности. К. Д. Ушинский был за то, чтобы «вести детей в природу», чтобы сообщать им все доступное и полезное для умственного и словесного развития. Я. А. Коменский видел в природе источник знаний, средство для развития ума, чувств и воли.

 

 

Актуальность темы

1. Обострение экологической проблемы в стране и в мире диктует необходимость интенсивной просветительской работы по формированию у детей экологического сознания, культуры природопользования.

2. Наши дети экологически не воспитаны, т. е. не у всех проявляется доброжелательное отношение к живым существам, объектам природы, не у всех достаточен запас знаний об окружающей нас природе, они потребительски относятся к ней.

 

 

Всё хорошее в людях – из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться. Узнать полюбить!

Я хочу, чтоб земля расцветала,

И росли, как  цветы, малыши,

Чтоб для них экология стала –

Не наукой, а частью души!

 

 Изучения темы педагогического опыта в образовательном учреждении.

Выбирая приоритетное направление в работе с детьми,  я  решила остановиться на проблеме экологического воспитания дошкольников. И этот выбор не случаен. Убеждена, что в настоящее время нельзя не заниматься экологическим воспитанием и развитием, в какой бы области детский сад не специализировался. На сегодняшний день, у детей, впрочем, как и у взрослых преобладает потребительский подход к природе, что, на наш взгляд, обуславливается низким уровнем экологической культуры — люди не воспринимают экологические проблемы, как личностно значимые. А ведь в настоящее время, когда ухудшающее состояние окружающей среды носит угрожающий характер, необходимо предпринимать все возможные шаги к тому, чтобы каждый человек осознал свою непрерывную связь с природой, понял необходимость ее сохранения для будущих поколений.

Дошкольный возраст характеризуется особой интенсивностью развития эмоционально-ценностного отношения к окружающему, накоплению личного опыта взаимодействия с окружающим миром. В связи с этим, экологическое воспитание детей-дошкольников приобретает важнейшее значение, так как в этом возрасте закладываются основы экологической культуры личности, что является неотъемлемой частью духовной культуры человека.

Над проблемой экологического воспитания  я работаю с 2013г. За это время было реализовано  2 проекта : «Экспериментируем, учимся, играем»; «Огород на окне».  Была создана экологическая тропа. В   рамках этих проектов в групповой комнате был создан уголок природы, экологическое панно, лаборатория для экспериментирования. На территории детского сада создали «Альпийскую горку», на которой ребята и воспитатели выращивают  декоративные растения и ухаживают за ними. Воспитатели вместе с родителями и детьми занимаются озеленением участка: посадили кусты смородины, жимолости, шиповника, а так же саженцы деревьев черёмухи, рябины, берёзы.

В своей  работе я стараются использовать весь арсенал доступных средств, которые условно можно разделить на три направления: 1)занятия; 2)совместная деятельность воспитателя с детьми (беседы, наблюдения и опыты, дидактические и подвижные игры, чтение художественной литературы, труд в природе); 3) самостоятельная деятельность детей.

Изучив теоретический материал по вопросу экспериментирования я  сделала  вывод о том, что необходимо изучить методики экспериментирования более углубленно, т.к. в настоящее время в связи с пересмотром приоритетных форм и методов обучения в дошкольном образовании преобладают именно методы проектов,  развивающие у детей способности к начальным формам обобщения, умозаключения, абстракции. А таким методом и является экспериментирование.

Поисково-познавательная деятельность детей 4 – 7 лет предполагает решение следующих задач:

- Формирование у детей дошкольного возраста диалектического мышления, т. е. способности видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей;

- Развитие собственного познавательного опыта в обобщенном виде с помощью наглядных средств (эталонов, символов, условных заместителей, моделей);

-  Расширение перспектив развития поисково-познавательной деятельности детей путем включения их в мыслительные, моделирующие и преобразующие действия;

- Поддержание у детей инициативы, сообразительности, пытливости, критичности, самостоятельности.

Организация работы идет по трем взаимосвязанным направлениям, каждое из которых представлено несколькими темами:

1.  Живая природа (характерные особенности сезонов в разных природно-климатических зонах, многообразие живых организмов как приспособление к окружающей среде и др.);

 

2.  Неживая природа (воздух, вода, почва, электричество, звук, вес, свет, цвет и др.);

 

3.  Человек (функционирование организма; рукотворный мир: материалы и их свойства, преобразование предметов и др.).

Занимательные опыты, эксперименты побуждают детей к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества. Обеспечивают развитие двух типов детской активности: собственной активности ребенка, полностью определяемой им самим, и активности стимулируемой взрослым. Эти два типа активности тесно связаны между собой и редко выступают в чистом виде. Собственная активность детей, так или иначе, связана с активностью, идущей от взрослого, а знания и умения, усвоенные с помощью взрослого, затем становятся достоянием самого ребенка, так как он воспринимает и применяет их как собственные. Выделенные два типа детской активности лежат в основе двух взаимосвязанных линий психического развития ребенка-дошкольника: развития личности и психического развития.

 

Разработала конспекты занятий по детскому экспериментированию для детей среднего и старшего возраста, на сайте детского сада разместила, видео уроки для родителей по экспериментированию, обобщила и систематизировала материал по опытнической деятельности.

Для развития познавательной активности детей и поддержания интереса к экспериментальной деятельности в группе « Капелька» был создана детская научная лаборатории . Лаборатория создана для развития у детей интереса к исследовательской деятельности, где и происходит развитие первичных естественнонаучных представлений, наблюдательности, любознательности, активности мыслительных операций (анализ, сравнение, обобщение, классификация, наблюдение); формирование умений комплексно обследовать предмет. В то же время лаборатория – это база для специфической игровой деятельности ребенка (работа в лаборатории предполагает превращение детей в «ученых», которые проводят опыты, эксперименты, наблюдения по разной тематике). Так же в рамках этой работы мы с детьми выполнили проект  «Огород  на окне». На окне выращивали лук, зелень и огурцы. Самым интересным для ребят оказалось выращивание  лука. Все данные были занесены в календарь наблюдений.

Результативность педагогического опыта.

-  расширились и закрепились знания детей;

-  дети и взрослые получили большой эмоциональный настрой;

-  проявился интерес родителей к совместной деятельности.

В дальнейшем, дети сами подталкивали меня к экспериментальной деятельности своими вопросами, родители также показывали свою заинтересованность в экологическом воспитании детей.

Провела:

- Мастер – класс с родителями по экспериментированию

- Мастер класс с воспитателями по экспериментированию

В отчёте я представила опыт реализации двух проектов:

- «Экспериментируем, учимся, играем»

- «Огород на окне»

Провела открытые занятия:

- Занятие по экспериментированию в средней группе «Волшебная лаборатория»

- Занятие в старшей группе с использованием ИКТ «Этот удивительный лес»

- Занятие в подготовительной группе «Животные Севера»

-  Занятие с интерактивной песочницей для подготовительной группы «Вулкан»

 

 

Вывод

 

Для экологического образования  дошкольников крайне важно рассматривать окружающий мир с точки зрения взаимосвязей живых организмов между собой и с окружающей средой.

Напомним, что под экологическим образованием дошкольников понимают непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка, направленный на формирование его экологической культуры, которая проявляется в эмоционально-положительном отношении к природе, окружающему миру, в ответственном отношении к своему здоровью и состоянию окружающей среды, в соблюдении определенных моральных норм, в системе ценностных ориентаций.

 - Опыт моей работы показал, что целенаправленная, систематическая работа по экологическому воспитанию дошкольников, в интересной, занимательной форме, помогает детям увидеть всю красоту природы, раскрыть все ее тайны и законы, воспитает в детях доброту, ответственное отношение к окружающему миру, людям, которые живут рядом.

- Детские годы самые важные и как они пройдут зависит от родителей и нас, педагогов. Очень важно раскрыть вовремя перед родителями стороны развития каждого ребенка и порекомендовать соответствующие приемы.

Предполагаемые результаты.

-  Уточнять, систематизировать и расширять знания детей о растениях, животных и явлениях природы.

-  Формировать осознанное понимание взаимосвязей в природе.

-   Развивать эмоционально-доброжелательное отношение к живым объектам.

-   Развивать умения и навыки правильного взаимодействия с природой.

-   Пропагандировать необходимость экологического воспитания дошкольников среди родителей.

 

Планирование работы на будущее.

 

1. Продолжить поиск новых источников и новых технологий по экологическому воспитанию.

 2. Разработать перспективное планирование по экологическому воспитанию в старших группах.

 4. Разработка и внедрение долгосрочного проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы «Экологическое воспитание старших дошкольников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле. Мир разноцветный, яркий. «Мир вокруг нас, Земля – это наш Зеленый дом». Моря и реки, леса и горы, деревни и города…Как много в этом замечательном доме! И вместе с нами в нем живут растения и грибы, насекомые и рыбы, птицы и звери…

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2018 1668
    • DOCX 29.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ЮЗЕНКО ИРИНА МИХАЙЛОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ЮЗЕНКО ИРИНА МИХАЙЛОВНА
    ЮЗЕНКО ИРИНА МИХАЙЛОВНА
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3021
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дизайн-мышление или «study skills» в современной дошкольной педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек