Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОпыт работы по теме "Дистанционное образование в начальной школе"

Опыт работы по теме "Дистанционное образование в начальной школе"

Скачать материал

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №120» г.Перми

 

статья в газету «Перемена»

Авторы: куратор УВР 1 ступени Иванова О.Э.,

учитель начальных классов Шишкина Т.В.

 

Дистанционное образование в школе. Дети, которые нуждаются в дистанционном образовании. Самообразование детей: развитие мотивации к самостоятельному овладению знаниями

 

Дистанционное обучение занимает всё большую роль в модернизации образования. Сегодня Интернет прочно вошел в нашу жизнь. Современное образование немыслимо без компьютеров и Интернета. Большинство современных школьников активно используют компьютер и Интернет в своей жизни и образовании.

Дистанционное обучение (ДО) – совокупность технологий, обеспечивающих доставку обучающимся основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения, предоставление обучаемым возможности самостоятельной работы по освоению изучаемого материала, а также в процессе обучения.

Дистанционное обучение – это новое в школе, а все новое – интересно. Полностью же заменить традиционное обучение дистанционное не в силах, но может служить хорошим дополнением. Положительный момент ДО – обучение детей, которые не имеют возможности ходить в школу: дети-инвалиды, спортсмены, длительно болеющие и т.д.

Разумеется, у дистанционного обучения есть и недостаток - невозможность заменить живое общение между учителем и учеником. Никакие новые технологии не смогут проявить сочувствие, оценить эмоциональное состояние ребенка, выстроить систему работы так, чтобы ученик увлёкся данной темой. Курс не принесет никаких результатов, если учащийся не может отвлечься от каких-либо собственных проблем, а рядом нет внимательного педагога. В этом случае велика роль личного контакта с отсутствующим ребёнком и общение через программу “Skype”.

В нашей школе дистанционное обучение тоже является частью учебного процесса. Опыт взаимодействия через “Skype” на уроке русского языка с болеющим ребёнком, находящимся дома был представлен на открытом уроке для учителей нашей школы Ивановой О.Э.. Ученик полноценно участвовал в дискуссии, задавал вопросы, отвечал сам.

Многие учителя используют в качестве инструмента дистанционных технологий возможности социальной сети «В Контакте», организуют группу класса. Использование социальных сетей в учебных целях даёт свои преимущества обучающимся и преподавателям. Изучением предмета становится не нудным, а привычным и приятным занятием, что приводит к более эффективному освоению материала. Общаясь в социальной сети с преподавателем, ученик ведет себя менее скованно, что позволяет ему задавать вопросы по предмету, не боясь для окружающих выглядеть не знающим или смешным. Преподаватель для ученика психологически становится просто участником социальной сети - взаимодействие на вертикальном уровне сменяется на взаимодействие на горизонтальном уровне. Это вызывает большее доверие со стороны ученика и улучшает процесс усвоения информации. У классных руководителей и специалистов школьных служб расширяется время общения с детьми. Можно оперативно оповещать своих подопечных о событиях в учебном процессе. При этом появляется возможность проведения дополнительной работы, рассылки заданий, рекомендаций детям, пропустившим уроки по болезни, выезжающим на соревнования спортсменам, детям с трудностями в обучении.

Да и у родители появляется возможность общаться в реальном времени не только с преподавателем, но и между собой. Они могут организовывать дискуссионные площадки по волнующим темам, задать свои вопросы и получить на них быстрее ответы.

Сегодня можно с уверенностью сказать то, что терпеливый и опытный наставник, современные информационно-коммуникационные технологии, специализированное компьютерное оборудование, домашняя обстановка, разумное распределение времени и обучение, выстроенное с учётом возможностей здоровья ребенка, помогают ученикам класса не отстать от одноклассников по учебе.

Анализируя имеющийся опыт, можно констатировать, что дистанционные технологии активизируют познавательную деятельность обучения, формируют и развивают навыки самостоятельной работы, стимулируют самообразование и саморазвитие, а в целом приводят к повышению ключевых компетенций образования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы по теме "Дистанционное образование в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 563
    • DOCX 184.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Ольга Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Ольга Эдуардовна
    Иванова Ольга Эдуардовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51515
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе