Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыОрганизация логопедической службы в общеобразовательных учреждениях

Организация логопедической службы в общеобразовательных учреждениях

Скачать материал

Новый рисунок (7)Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Многопрофильный лицей города Димитровграда

Ульяновской области"

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор МБОУ МПЛ

 

________________ Д.А. Дырдин

 

«__» ______________ 20__ год

Паспорт кабинета учителя-логопеда МБОУ МПЛ Лукиной С. И.

 

 

Город Димитровград

1. Общие положения

 

1.1.  Логопедический кабинет является необходимым компонентом системы общего образования, обеспечивающим развитие личностного, интеллектуального и профессионального потенциала общества.

1.2. Положение разработано на основании письма Министерства образования Российской Федерации от 14 декабря 2000 г. №2 «Об организации работы логопедического пункта общеобразовательного учреждения»; письма Министерства Российской Федерации от 16 января 2001 г. «О порядке исчисления заработной платы работников образовательных учреждений»; Приказа Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. № 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»; инструктивно-методического письма Республиканского института повышения квалификации работников образования,  г. Москва, 1996 г. (издание осуществлено по заказу Министерства образования РФ) «О работе учителя-логопеда при общеобразовательной школе».

1.3. Организация логопедического процесса позволит устранить или смягчить как речевые, так и психологические нарушения.

1.4. Важнейшим условием эффективности работы логопедического кабинета является профессиональное взаимодействие учителя-логопеда и педагогических работников в единой системе образования и воспитания, взаимодополняемость позиций логопеда и педагога в подходе к ребёнку, в решении проблем учебно-воспитательного учреждения.

1.5. Логопедический кабинет осуществляет свою деятельность в тесном контакте с родителями, обеспечивая необходимый уровень их осведомлённости о задачах и специфике логопедической коррекционной работы по преодолению неуспеваемости, обусловленной речевыми нарушениями.

1.6. В своей деятельности учитель-логопед руководствуется: Конституцией и законами Российской Федерации, решениями Правительства Российской Федерации и  органов управления образованием всех уровней по вопросам образования и воспитания обучающихся; Конвенцией о правах ребёнка; Положением о школьном психолого-медико-педагогическом консилиуме, решениями городской психолого-медико-педагогической комиссии и детской психиатрической службы.

 

2. Цели и задачи логопедического кабинета

 

2.1 Логопедический кабинет  создается в общеобразовательном учреждении в целях оказания помощи обучающимся, имеющим  нарушения в развитии устной и письменной речи (первичного характера), в освоении ими общеобразовательных программ (особенно по родному языку).

2.2. Основными задачами логопедического кабинета являются:

·                   коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи обучающихся;

·                   своевременное предупреждение и преодоление трудностей в освоении обучающимися общеобразовательных программ;

·                   разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов, родителей (законных представителей) обучающихся.

 

3. Направления деятельности логопедического кабинета

        

Учитель-логопед:

3.1.  Проводит занятия с обучающимися по исправлению различных нарушений устной и письменной речи. В ходе занятий осуществляется работа по предупреждению и преодолению неуспеваемости по родному языку, обусловленной первичным речевым нарушением.

3.2. Осуществляет взаимодействие с учителями по вопросам освоения обучающимися общеобразовательных программ (особенно по родному языку).

3.3. Поддерживает связь с дошкольными общеобразовательными учреждениями, со специальными (коррекционными) образовательными учреждениями для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, логопедами и врачами специалистами детских поликлиник и психолого-медико-педагогической комиссии.

3.4. Участвует в работе городского методического объединения учителей – логопедов.

3.5. Представляет руководителю общеобразовательного учреждения ежегодный отчет о количестве обучающихся, имеющих нарушение в развитии устной и письменной речи и результатах обучения в логопедическом кабинете.

 

4. Организация логопедической работы

 

4.1. В логопедический кабинет зачисляются обучающиеся, имеющие различные нарушения в развитии устной и письменной речи на родном языке (общее недоразвитие речи; фонетико-фонематическое недоразвитие; фонематическое недоразвитие; недостатки произношения -  фонетический дефект; заикание; дефекты речи, обусловленные нарушением строения и подвижности речевого аппарата (дизартрия, ринолалия); нарушения чтения и письма, обусловленные общим, фонетико-фонематическим, фонематическим недоразвитием речи).

В первую очередь на логопедические занятия зачисляются обучающиеся, недостатки речи которых, препятствуют успешному усвоению программного материала (дети с общим, фонетико-фонематическим, фонематическим недоразвитием речи).

Приём обучающихся с фонетическими нарушениями проводится в течение всего учебного года по мере освобождения мест.

4.2.  Выявление детей с речевыми нарушениями для зачисления на логопедические занятия проводится с 1 по 15 сентября и с 15 по 30 мая. Все дети с выявленными недостатками речи регистрируются в списке обучающихся, имеющих нарушения в развитии устной и письменной речи, для последующего распределения по группам в зависимости от речевого дефекта.

На каждого обучающегося, зачисленного на логопедические занятия, учитель-логопед заполняет речевую карту.

4.3. Предельная наполняемость  логопедического кабинета составляет не более 25 человек.

4.4.  Занятия  с обучающимися  проводятся, как индивидуально, так и в группе. Основной формой организации логопедической работы являются групповые занятия. Предельная наполняемость групп устанавливается в зависимости  от характера нарушения в развитии  устной и письменной речи обучающегося

4.5.  Группы обучающихся первых классов комплектуются отдельно, в зависимости от продолжительности обучения  детей в начальном звене общеобразовательной школы.

4.6. Индивидуальные занятия проводятся с детьми, имеющими тяжёлые нарушения речи: ОНР 2 уровня; нарушения строения и подвижности артикуляционного аппарата (ринолалия, дизартрия). По мере формирования произносительных навыков у этих детей, их целесообразно включать в состав соответствующих групп.

4.7. Периодичность и продолжительность логопедических занятий зависит от режима работы учреждения и определяется тяжестью речевого дефекта. Коррекционно-развивающая логопедическая работа с каждой группой детей проводится:

·       общее недоразвитие речи; нарушения чтения и письма, обусловленные им – не менее 3 раз в неделю;

·       ФФН и ФН; нарушения чтения и письма, обусловленные ими – 2-3 раза в неделю;

·       с группой заикающихся  - 3 раза в неделю;

·       фонетический дефект – 1-2 раза в неделю;

·       индивидуальные занятия с детьми, имеющими тяжёлые нарушения речи – не менее 3 раз в неделю.

4.8. Занятия с обучающимися проводятся, как правило, в часы, свободные от уроков. Коррекция произношения у детей  с фонетическим дефектом может осуществляться во время классных занятий (кроме уроков русского языка и математики). Ученики, не посещающие группы продлённого дня, приходят на занятия из дома. Учеников, которые посещают группы продлённого дня, воспитатели направляют на логопедические занятия с любого режимного момента в соответствии с расписанием логопедических занятий 1.

Продолжительность логопедического фронтального занятия с каждой группой – 40 мин.; с группой меньшей наполняемостью (подгруппой) – 25-30 мин.; индивидуальных занятий с каждым ребёнком – 20 минут.

4.9. Продолжительность коррекционно-развивающего обучения детей с ФФН и нарушением чтения и письма, обусловленным фонетико-фонематическим и фонематическим недоразвитием речи, примерно 4-9 месяцев; срок коррекционно-развивающего обучения детей с ОНР и нарушением чтения и письма, обусловленным общим недоразвитием речи – примерно 1,5-2 года.

4.10. В часы консультаций учитель-логопед проводит работу по уточнению установленного логопедического заключения, более тщательно обследуя речь детей; даёт рекомендации обучающимся и их родителям (законным представителям) по коррекции фонетического дефекта; проводит консультации с родителями (законными представителями) и учителями по определению тяжести речевого дефекта; оформляет необходимую документацию.

4.11. В логопедическом кабинете ведется следующая документация:

·       журнал обследования;

·       список учащихся с недостатками речи;

·       речевая карта на каждого ученика с речевыми нарушениями, зачисленного на логопедические занятия;

·       расписание логопедических занятий, заверенное директором школы. Включает в себя названия групп и время проведения занятий;

·       журнал учёта посещаемости  занятий с обучающимися, где отражаются темы групповых, подгрупповых и индивидуальных занятий, согласно расписанию и перспективному плану; журнал является финансовым документом;

·       перспективный план работы на каждую группу обучающихся (допускается работа по одному планированию нескольких групп с однородной структурой речевого дефекта); перспективный план  должен отражать тему логопедического занятия, примерное количество часов и фактическую дату проведения;

·       план  работы на учебный год;

·       тетради для письменных работ  учащихся;

·       тетради для индивидуальных занятий по коррекции звукопроизношения (находятся у учеников);

·       паспорт  логопедического кабинета с перечислением оборудования, учебных и наглядных пособий, цифровых образовательных ресурсов, находящихся в нём;

·       отчёт о работе за год;

·       анализ работы за год, отражающий  направления логопедической работы.

 

 

5. Кадровое, материально-техническое и финансовое обеспечение

 

5.1. Учителем-логопедом назначается специалист, имеющий высшее дефектологическое образование или окончивший специальный факультет по специальности «Логопедия».

5.2.  Учитель-логопед назначается и увольняется в порядке, установленном для учителей общеобразовательных школ.

5.3.  Для проведения логопедической работы выделяется кабинет площадью не менее 20 кв. метров, отвечающий санитарно-гигиеническим требованиям. Логопедический кабинет обеспечивается специальным оборудованием.

5.4. Учителю-логопеду, являющимся заведующим логопедическим пунктом, возможна оплата за заведование кабинетом.

5.5. Ставка заработной платы учителя-логопеда устанавливается за 20 астрономических часов педагогической работы в неделю, из которых 18 часов отводятся для работы с детьми в группах, подгруппах и индивидуально, 2 часа - на консультативную работу и работу с документацией.

 

6. Функции директора общеобразовательного учреждения и учителя-логопеда

 

6.1.  Непосредственное руководство и контроль за работой учителя-логопеда осуществляется директор общеобразовательного учреждения.

6.2. Ответственность за обязательное посещение обучающимися занятий в логопедическом кабинете несут учитель-логопед, классный руководитель и руководитель общеобразовательного учреждения.

6.3. Учитель-логопед соблюдает преемственность в работе с педагогами, специалистами школы; ведёт необходимую документацию.

6.4. Учитель-логопед осуществляет систематическую связь с заместителем директора по учебно- воспитательной работе и классными руководителями обучающихся, имеющих речевые нарушения, посещает уроки с целью выработки единого речевого режима в классе.

6.5. На директора общеобразовательного учреждения возлагается ответственность за оборудование логопедического кабинета, его санитарное содержание и ремонт помещения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация логопедической службы в общеобразовательных учреждениях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 1181
    • DOCX 40.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукина Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукина Светлана Ивановна
    Лукина Светлана Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8964
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Дефектология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель дефектологии

1500 ч.

17900 руб. 8650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс повышения квалификации

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 745 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство продажами организации, формирование сбытовой политики в части инфокоммуникационных систем

Менеджер

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека