Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОрганизация образовательного пространства в становлении здоровой личности

Организация образовательного пространства в становлении здоровой личности

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

В СТАНОВЛЕНИИ ЗДОРОВОЙ ЛИЧНОСТИ.

 

Смолка Л.В.

Аннотация

Статья посвящена актуальной проблеме формировании здоровой личности посредством совершенствования в организации образовательного пространства. В ней затрагивается вопрос роли социальных институтов в данном аспекте с опорой на пример деятельности конкретного общеобразовательного  учреждения.

Ключевые слова: здоровьесберегающая деятельность, приоритетные направления, здоровая личность, валеологический компонент.

 

В условиях современного общества Закон РФ «Об образовании» обязывает социальные институты модернизировать образовательный процесс, создавая условия, гарантирующие сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Рост числа заболеваний среди школьников за последние годы стремительно набирает темпы. Наряду с экологическими, социальными и наследственными факторами формированию этих заболеваний способствует большое психоэмоциональное напряжение, связанное с условиями жизни и обучения, особенно в начальных классах. На современном этапе актуальной становится задача обеспечения школьного образования без потерь здоровья учащихся. Образовательные учреждения выстраивают свою линию здоровьесберегающей деятельности, внедряя различные ее модели: лечебно-восстанавливающую, физкультурно-оздоровительную, эколого-сохраняющую, образовательную. Некоторые школы выступают экспериментальной площадкой, на которой создаются условия, требующие от педагогов особого подхода к валеологическому компоненту образования. Примером таких школ является МБОУ «СОШ № 2 г. Строитель». На базе школы работает стоматологический кабинет, кабинет ЛФК, бассейн, массажный кабине, кабинет ионотерапии и релаксации, бассейн, кафетерий, где детям предлагаются  кислородные коктейли и фиточай. В учебный план включены уроки культуры здоровья (КЗ). В связи с работой школы в режиме региональной инновационной площадки по проблеме  «Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни школьников посредством реализации интегративного междисциплинарного компонента содержания образования» в образовательно-воспитательной системе попредметно разработан и широко применяется  валеологический компонент, внеурочные культурно-оздоровительные мероприятия. Подготовка к здоровому образу жизни ребенка на основе здоровьесберегающих технологий стала приоритетным направлением в деятельности образовательного учреждения. Это школа становления здоровой личности. 

Работа школы строится на взаимодействии педагогического коллектива, семьи и обучающихся и имеет основную цель: создание условий для формирования опыта здорового образа жизни, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение  и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся.

Работа педагога по воспитанию культуры здоровья школьников является сложной системой, выступающей в качестве функций, закономерностей, принципов педагогического процесса, что позволяет решать следующие задачи:

- создать систему здоровьесбережения через учебно-воспитательный процесс;

- способствовать формированию представлений у обучающихся о позитивных факторах, влияющих на здоровье и об основных компонентах культуры здоровья и здорового образа жизни;

- содействовать развитию умений обучающихся делать осознанный выбор поступков, поведения, позволяющих сохранять и укреплять здоровье;

- содействовать развитию умений применять полученные знания в повседневной жизни, то есть развитие положительной социализации.

Личность педагога занимает одно из центральных мест в жизни обучающихся, он является примером для своих воспитанников и в вопросах здоровьесбережения, он является  основным механизмом реализации личностно-деятельностного подхода к обучающимся.

Педагог должен обладать важными профессиональными качествами, позволяющими генерировать плодотворные педагогические идеи и обеспечивающими положительные педагогические результаты в том числе и в диапазоне данной проблемы. Среди этих качеств можно выделить: коммуникативность, увлечённость профессией, общественной активностью, нравственной зрелостью, гуманным отношением к детям, высокой культурой собственного здоровья, требовательностью к себе, так как он является первым примером для своих учеников. Успех его работы  зависит и от наличия у него информационных знаний и умений по проблеме воспитания культуры здоровья школьников. Особенно важно обладать умением ярко, выразительно, логично изложить свою мысль, уметь убедить, привлечь к себе внимание обучающихся, быть тактичным, выдержанным, наблюдательным, искренним.

Более значимой становиться и роль классного руководителя в современных условиях. Ему теперь недостаточно получить в начале года листок здоровья класса от медицинского работника и использовать характеристики здоровья обучающихся в деятельности, побуждая их совместно с родителями к выполнению назначений врача, внедрять в учебный процесс гигиенические рекомендации. Прежде всего, педагог должен быть примером для своих воспитанников в вопросах здоровьесбережения. Только тогда, когда здоровый образ жизни – это норма жизни самого педагога, ученики поверят, и будут принимать педагогику здоровьесбережения должным образом. «Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего - люди. Из них на первом месте - родители и педагоги» А. С. Макаренко.

Немаловажно указать на необходимость привлечения социальными институтами к образовательной и воспитательной деятельности по формированию культуры здоровья родительской общественности. Родители также своими качествами воспитывают детей. Здесь всё важно: и обстановка в доме, и взаимоотношения близких в семье, и жизненные установки родителей. Деятельность социальных институтов должна быть направлена на:

- просвещение не только обучающихся, но и их родителей  в области здоровья и здорового образа жизни;

- повышение активности родителей в формировании здорового образа жизни детей;

- участие детей совместно с родителями, педагогами в проектной деятельности валеологической направленности.

Рассматривая обучение как процесс формирования и развития у обучающихся качеств, необходимых им для выполнения учебной деятельности, применимы следующие здоровьесберегающие акценты:

- разнообразие и адекватность приёмов установления и поддержания контакта и педагогического общения;

- использование привлекательной мотивации (кроме оценок), способствующей активной самореализации учеников;

- использование работы в парах постоянного состава и в малых группах (по 2-4 человека);

- разрешение в некоторых случаях при выполнении заданий, ответах на вопросы, контрольных работах пользоваться вспомогательными средствами;

- гибкость структуры уроков в соответствии не только с целью урока и спецификой материала, но и с особенностями класса;

- подведение итогов урока вместе с учениками;

- при появлении признаков утомления у учащихся – изменение интонации и громкости речи, привлечение внимания учеников (например, неожиданным примером, проведением физкультминутки);

- использование папок достижений (портфолио) для учащихся.

Педагог на каждом уроке обязан проводить разминки, физминутки, оздоровительные минутки: гимнастика для глаз или пальцев, упражнения для осанки; применять различные приемы и методы для снятия стресса, усталости: минутки эмоционального настроя, релаксации с музыкальным сопровождением. Активно включать детей в участие в мероприятиях по профилактике различных заболеваний.

В начальной школе педагог, находясь в контакте с детьми не только в урочный период, но и во внеурочное время может проводить на переменах валеологические минутки и пауза. Такие мероприятия обеспечивают крепкое здоровье, двигательную культуру, физическое совершенство, являются живым источником для умственной работоспособности. Целесообразность таких занятий заключается в том, что они затрагивают широкий спектр проблем здоровья. Важна работа педагогов по обеспечении пропаганды и занятости обучающихся в кружках и секциях различной направленности, что обеспечивает формирование здоровой личности в деятельности и сотрудничестве.

Необходимость усиления работы педагогических коллективов по укреплению здоровья детей очевидна. Будет ли здоровым наше общество завтра, об этом необходимо думать уже сегодня. Становлению здоровой личности может способствовать формирование культуры здоровья. Для этого необходима взаимная и согласованная деятельность и социальных институтов, и семьи, и самих обучающихся.

 

ЛИТЕРАТУРА:

Зимняя И.А. Педагогическая психология.- Изд. – Логос, 2003 с. 33—34.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.- Изд.: Центр гуманитарной литературы, 2004 г.-32 с.

Классный руководитель / научно-методический журнал №4. М.,2008.-36с.

Сергеева В.П. Классный руководитель в современной школе. - М.: Граф-пресс, 2001. - С. 29.

Ушинский К.Д. Избранные сочинения. Т. 1. - М.: Педагогика. 1974. - 583 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация образовательного пространства в становлении здоровой личности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 1150
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смолка Людмила Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смолка Людмила Вячеславовна
    Смолка Людмила Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20283
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе