Инфоурок Математика КонспектыОрганизация проектной деятельности учащихся при изучении темы «Величины»

Организация проектной деятельности учащихся при изучении темы «Величины»

Скачать материал

Организация проектной деятельности учащихся при изучении темы «Величины»

 

 

 

Раздел «Величины» в начальном курсе ма- тематики по праву относят к важным и до- вольно сложным, несмотря на то что в при- роде и обществе дети постоянно взаимодей- ствуют с разнообразными величинами, вы- полняя сравнения и измерения. Понимание ребенком общих принципов сравнения и измерения величин и владение ими явля- ются средством формирования научных по- нятий у младших школьников [5]1. Как пра- вило, учитель знакомит учащихся с едини- цами измерения величины, учит перево- дить одни единицы измерения в другие, вы- полнять действия со значениями величин. Такая работа важна, однако, на наш взгляд, образовательные и воспитательные воз- можности данной темы намного шире и многограннее.

Современный учитель начальных клас-

сов должен глубоко разбираться во всех ас- пектах использования понятия величина. Это позволит ему полноценно сформиро- вать у школьников соответствующие пред- ставления. Одним из способов формирова- ния представлений о величинах является организация проектной деятельности уча- щихся, основанной на тесной взаимосвязи взрослого и ученика в практической дея- тельности.

Организация проектной деятельности осуществляется в педагогике в рамках так называемого метода проектов. При этом очевидно, что в начальной школе метод проектов не может быть реализован в пол- ном объеме.

В условиях начальной школы методом проектов будем считать систему учебно- познавательных приемов, которые позволя- ют учащимся решить ту или иную пробле- му в результате самостоятельных и коллек- тивных действий и подготовить презента-

 

цию результатов своей работы [1]. В основе этого метода лежит развитие критического и творческого мышления учащихся, уме- ний самостоятельно конструировать зна- ния, ориентироваться в информационном пространстве.

Необходимо организовать работу таким образом, чтобы использование метода про- ектов способствовало и реализации продук- тивной деятельности школьников в соответ- ствии с целями учебного процесса, их инте- ресами, желаниями, потребностями, и соз- данию условий для активного участия ро- дителей в вопросах обучения, воспитания детей, и развитию педагога в профессио- нальной педагогической деятельности.

Грамотно организованная проектная деятельность позволяет ученикам обрести ощущение успешности, не зависящее от ус- певаемости, научиться применять полу- ченные знания, организовывать сотрудни- чество с родителями на регулярной основе, намечать ведущие и текущие (промежуточ- ные) цели и задачи, искать пути их реше- ния, выбирая оптимальный путь (при на- личии альтернативы), осуществлять и ар- гументировать выбор, предусматривать его последствия, действовать самостоятельно (без подсказки), сравнивать полученное с требуемым, корректировать деятельность с учетом промежуточных результатов, объ- ективно оценивать процесс (свою деятель- ность) и результат проектирования. Особо отметим, что проектное обучение не долж- но вытеснять классно-урочную систему, его следует использовать как дополнение к традиционной форме обучения. История отечественной методики преподавания ма- тематики хранит события почти столетней давности, связанные с неблагоприятными последствиями отмены классно-урочной

 

 

 

1 В квадратных скобках указан номер работы из списка «Использованная литература». — Ред.

 

системы. Уроки тех лет не должны быть забыты.

Существуют требования к организации и осуществлению эффективной проектной деятельности, среди которых наличие зна- чимой для учащихся проблемы, выполне- ние этапа проектирования или планирова- ния действий по разрешению этой пробле- мы, осуществление поиска информации, создание продукта проекта и его презента- ция [2].

С целью формирования более полных и точных представлений о величинах у млад- ших школьников можно использовать раз- личные виды проектов. Например, при изу- чении величины масса учащимся можно предложить рассмотреть несколько проб- лем-вопросов, требующих решения или ис- следования:

Легенды и мифы о весах и весе. Старорусские меры веса.

Единицы измерения массы в русских пословицах и поговорках.

Масса в Книге рекордов Гиннесса. Интересные факты о массе.

История появления и развития прибора для измерения массы.

Виды весов.

Так, знакомясь с различными видами весов, младшие школьники могут узнать, что существует несколько классификаций прибора для измерения массы в зависимос- ти от выбранного критерия. Критерием мо- жет быть сфера применения, класс точнос- ти, способ монтажа, тип взвешивающего устройства, метод уравновешивания и др. Можно организовать проектную деятель- ность, опираясь на сведения о классифика- ции весов: торговые, бытовые, товарные, ав- томобильные, крановые, платформенные, лабораторные, багажные, почтовые, фасо- вочные, портативные, элеваторные и т.д. По типу уравновешивающего механизма весы делятся на две группы: механические и электронные. В качестве продукта данного проекта может быть подготовлен альбом с изображениями всех перечисленных видов весов.

Изучая Книгу рекордов Гиннесса, раз-

личную научно-познавательную литерату- ру, учащиеся откроют для себя огромное ко- личество достижений, связанных с массой.

 

Приведем несколько интересных фактов. Если тебе кажется, что ты сильно потолстел, садись в ракету и отправляйся на Меркурий: твой вес там будет в четыре раза меньше, чем на Зем- ле. Предположим, что на Земле ты весишь 60 кг.

На Меркурии ты будешь весить всего 15 кг!

Обычное ведро, наполненное землей, будет весить в 5 раз больше, чем такое же ведро, напол- ненное солнечной материей. Однако, поскольку сила тяжести на Солнце гораздо больше, чем на Земле, человек, который на Земле весит 75 кг, на Солнце «потянет» более чем на две тонны.

За всю нашу жизнь мы вдыхаем примерно 20 кг пыли.

Мозг мужчины весит в среднем 1400 г, а мозг женщины — 1275 г. (Но это совсем не означает, что мужчина настолько умнее женщины.)

За всю жизнь мы съедаем в среднем столько пищи, сколько весят шесть слонов, — 30 000 кг [3]!

 

Продуктом проектной деятельности в данном случае может выступать сборник наиболее запоминающихся рекордов, со- бранных учениками из научно-популярной литературы, интернет-источников и т.д.

Занимаясь исследованием интересных фактов о массе, младшие школьники сдела- ют открытия, связанные с объектами кос- моса.

Так, например, самым большим элементом Солнечной системы является Солнце, составля- ющее более 99 % от массы всей Солнечной систе- мы, а самой большой космической ракетой в мире является «Сатурн 5» с массой 2903 тонны. В качестве продукта данного проекта может вы- ступать макет или модель этой ракеты.

Еще одна интересная и важная величи- на в жизни человека — площадь. Предлага- ем рассмотреть ее с помощью проектной де- ятельности. Наряду с традиционными проблемами-вопросами, такими, как «Ис- тория развития величины площадь», «При- боры для измерения площади», «Старин- ные единицы измерения площади» и т.д., можно предложить учащимся рассмотреть различные значения слова «площадь».

 

Исследуя площадь как пространство, можно составить, например, альбом или коллаж «Де- сять самых больших площадей России» или

 

«Знаменитые площади мира». Большое удивле- ние вызывает факт, что всем известная Крас- ная площадь в Москве среди десяти самых больших площадей России находится лишь на седьмом месте, так как ее площадь составляет 23,1 тыс. м2, а самой большой является площадь Куйбышева в Самаре (174 тыс. м2).

 

Учитель может использовать в своей ра- боте много других, кажущихся невероятны- ми, но достоверных фактов, которые будут интересны для учеников.

Например, самый большой орган человека — кожа, общая ее площадь у взрослого человека составляет 750 см2, а вес — 2,7 кг.

Продуктами проектной деятельности по теме «Старинные единицы измерения пло- щади» могут служить таблица этих мер в соотношении с современными мерами из- мерения площади и составленный учащи- мися сборник интересных задач, в котором представлены старинные меры измерения площади.

 

Время является наиболее сложной и за- гадочной величиной. Вся наша жизнь про- текает во времени, время нельзя вернуть назад или остановить. Среди задач изуче- ния времени младшими школьниками можно выделить три основные: формиро- вание чувства времени; овладение учащи- мися информацией о понятии время, о спо- собах сравнения процессов и явлений по времени, о единицах измерения времени; выработка умения пользоваться разнооб- разными способами сравнения. В жизни современного ребенка время начинает иг- рать важную роль достаточно рано в связи с распорядком жизни всей семьи. При по- ступлении в школу роль времени в жизни ученика лишь увеличивается: начало и ко- нец урока, длительность различных видов работ и т.д.

Важным источником информации о времени могут служить пословицы и пого- ворки, в которых время характеризует оп- ределенные человеческие отношения.

Время всему научит.

Время за нами, время перед нами, а при нас его нет.

Всякому овощу свое время.

 

Неделя год кормит. Времени не воротишь.

Исследуя эту тему как проект, в качест-

ве продукта можно предложить младшим школьникам создать иллюстрированный альбом пословиц и поговорок о времени.

Известно много интересных фактов, связанных со временем.

 

На планете Венера сутки длятся дольше го- да! Дело в том, что Венера делает полный оборот вокруг своей оси в течение 243 земных суток, а один оборот вокруг Солнца — за 224 дня.

Всем известно, что человечество медленно, но верно загрязняет и портит Землю. Сегодня отходы выбрасывают даже в космическое прост- ранство. Если так дело пойдет и дальше, то через 100 лет каждый десятый космический корабль обязательно столкнется на орбите с космиче- ским мусором.

Здоровое сердце совершает в среднем 70 уда- ров в минуту. В промежутках между ударами (сокращениями) оно отдыхает. О семидесяти- летнем человеке можно сказать, что его сердце отдыхало 40 лет, а 30 лет — работало.

Стрелки часов всегда движутся слева напра- во и никогда — в обратную сторону. Объясняет- ся это очень просто. В старину для определения времени использовали солнечные часы: тень ко- лышка, вбитого в центр круга, довольно точно указывает время суток. Солнце встает на восто- ке и садится на западе. Так что в Северном полу- шарии тень колышка перемещается слева напра- во. Первые изобретатели часов, жившие в Се- верном полушарии, естественно, тоже сделали часы со стрелкой, движущейся слева направо. Если бы часы были изобретены в Южном полу- шарии, то стрелки, возможно, шли бы в обрат- ную сторону.

Книгопечатание было изобретено в Герма- нии в XV в. И. Гутенбергом. Для того чтобы на- печатать Библию в двух томах (это 1284 страни- цы), он вынужден был работать беспрерывно в течение трех лет. Всего напечатал 200 книг, из которых до наших дней сохранились только 47. К счастью, сегодня книги печатаются гораздо быстрее!

 

Дополнить представления учащихся о приборах измерения времени могут проек- ты «Появление и развитие часов» и «Зна- менитые часы мира». Продуктами в этих

 

проектах могут стать коллекции фотогра- фий или выставки рисунков учащихся с изображением различных часов, в том чис- ле и часов будущего. Можно предложить младшим школьникам создать модель или макет понравившихся часов.

Еще одной интересной темой для иссле- довательского проекта может стать «Влия- ние времени на жизнь человека»: участни- ки проведут эксперименты, обсудят полу- ченные данные, сделают выводы, оформят результаты исследования в виде стенгазе- ты, видеофильма и т.д.

 

О длине тоже есть много интересной для учащихся информации.

 

Самое высокое дерево в мире — секвойя. Иногда эти деревья вырастают до 100–200 м. Примерно такова высота 25-этажного дома. Сек- войя «Генерал Шерман» не относится к числу рекордсменов по высоте, зато у нее очень толс- тый ствол. Из древесины этого дерева можно бы- ло бы построить 80 пятикомнатных домов.

У пальмы рафии самые длинные листья в мире: 20 м — длина самого листа и 4 м — длина черенка. В сумме это 24 м — почти столько же составляет длина дорожки плавательного бас- сейна (25 м). А растут быстрее всего побеги бам- бука, у некоторых видов которого они вытягива- ются за день на 91 см. Кажется, этот рост не толь- ко виден, но и слышен, хотя растет бамбук совер- шенно бесшумно.

 

По длительности проекты могут быть краткосрочными (например, проекты «Ви- ды весов», «Десять самых больших площа- дей России» могут быть рассчитаны на 1–3 недели), средней продолжительности (про- ект «Старинные единицы измерения пло- щади» может длиться 1–2 месяца), долго- срочные (проект «Влияние времени на жизнь человека» может выполняться в те- чение учебного года).

Осознанию учениками необходимости изучения величин с использованием про- ктных технологий помогает заинтересован-

 

ность родителей, способствующая проявле- нию детской активности и инициативы.

Таким образом, изучение в курсе мате- матики начальной школы величин и единиц их измерения имеет большое значение для развития младших школьников. Это опре- деляется тем, что через понятие величины описываются реальные свойства предметов и явлений, происходит познание окружаю- щей действительности; знакомство с зави- симостями между величинами помогает создать у учащихся целостное представле- ние об окружающем мире; изучение процес- са измерения величин способствует приоб- ретению практических умений и навыков, необходимых человеку в его повседневной деятельности. Кроме того, знания и умения, связанные с величинами, которые получены в начальной школе, являются основой для дальнейшего изучения математики.

Метод проектов позволяет перенести акцент с процесса пассивного накопления учеником сумм знаний на овладение им различными способами деятельности в ус- ловиях доступности информационных ре- сурсов, что способствует активному форми- рованию творческой личности, способной решать нетрадиционные задачи в нестандарт- ных условиях, как требует Федеральный государственный образовательный стан- дарт начального общего образования [4].

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.         Иванова Н.В. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе // Начальная школа. 2004. № 2.

2.         Землянская Е.Н. Учебные проекты млад- ших школьников // Там же. 2005. № 9.

3.         Тихоненко А.В. Технология изучения поня- тия «величины» на уроках математики в началь- ной школе. Ростов н/Д: Феникс, 2006.

4.         Федеральный государственный образова- тельный стандарт начального общего образова- ния. М., 2016.

5.         Царева С.Е. Величины в начальном обуче-

нии математике: Учеб. пос. 2-е изд. Новоси- бирск: Изд. НГПУ, 2005.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация проектной деятельности учащихся при изучении темы «Величины»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2021 554
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5649676
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Применение семантического ядра в SEO и рекламе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе