Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Организация работы творческой группы учителей начальных классов Луганской области

Организация работы творческой группы учителей начальных классов Луганской области


  • Начальные классы

Название документа Анкеты обработанные.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

1.jpg1.jpg1.jpg1.jpg1.jpg1.jpg1.jpg1.jpg



1.jpg1.jpg1.jpg1.jpg1.jpg1.jpg1.jpg1.jpg1.jpg



1.jpg1.jpg1.jpg1.jpg1.jpg1.jpg1.jpg1.jpg1.jpg

Название документа Мастер выступление.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Мастер-класс "Организация работы творческой группы учителей начальных классов Луганской области"

Демченко Марьяна Ивановна, 

учитель начальных классов КУ «ЛСШ І-ІІІ ступеней №54»,

специалист высшей категории

Цель:

  • эффективное распространение и освоения полезных результатов, достигаемых в ходе осуществления инновационных образовательных проектов, направленных на позитивные изменения в образовании;

  • познакомить участников творческой группы с инновационными подходами к образованию и оригинальными компонентами организации и содержания учебной деятельности учащихся начальной школы, которые представляют собой образцы педагогической деятельности;

  • помочь педагогам в организации групповой работы над проектами;

  • познакомить с этапами работы творческой группы, с планированием работы на год;

  • воспитывать взаимопонимание, умение работать в группах.


Форма проведения: мастер-класс.



Оборудование: компьютер, проектор, вопросы для блиц-игры, карточки на каждую группу «Определение понятия человек», анкета «Мои результаты», полоски разноцветной бумаги для рефлексии «Круг дружбы».



Литература:

Аюпова С.Д. Организация работы творческих групп в системе повышения квалификации педагогов школы//Справочник заместителя директора – научно-практический журнал, № 1 – 2013 г.

План мероприятия:

  1. Вводная часть.

  2. Блиц-игра.

  3. Определение цели и задач.

  4. Основная часть

  5. Работа в группах.

  6. Выступление лидеров групп.

  7. Заключительная часть – рефлексия «Круг дружбы».







Ход мероприятия

Этапы

слайда

Выступающий

Действия

участников

Вводная часть

1










1.1




1.2

рамка




Здравствуйте, уважаемые участники мероприятия!

Антуан де Сент-Экзепюри сказал, что единственная на земле настоящая роскошь – человеческое общение. В процессе общения, как известно, происходят многие удивительные вещи: передается необходимая информация, обсуждаются важные вопросы, решаются многие проблемы».


Чтобы наше общение было приятным и полноценным, необходимо познакомиться. «Будем знакомы!» - так говорим мы, когда хотим познакомиться. «Будем знакомы!» - говорим мы и улыбаемся.

Я предлагаю просмотреть видео, в котором я рассказываю о себе.

А для вас я предлагаю следующее задание:

Необходимо придумать предложение, в котором фигурирует ваше имя «меня зовут…». Например, «Меня зовут Марьяна Ивановна, я очень люблю слушать музыку».


Итак, знакомство состоялось.

Участники мероприятия регистрируются, занимают места в актовом зале.















Просмотр видео



Участники знакомятся

Блиц-игра

1.3




1.4

Теперь настроимся на работу. В этом нам поможет блиц – игра. Правила этой игры простые: быстро отвечать на предложенные вопросы, предварительно подняв руку.

Итак, мы готовы работать.

Участники отвечают на вопросы


Приложение 1

Определение цели и задач мастер-класса

1.5










1.6

гордо













1.7

кнопк

Я предлагаю, чтобы наша сегодняшняя встреча прошла под девизом, который принадлежит американскому психологу Джону Гордону: «Хватит повторять старые ошибки, пора делать новые – это и есть творчество».

Мастер-класс – это эффективная форма передачи знаний и умений, обмена опытом обучения и воспитания, центральным звеном которой является демонстрация оригинальных методов освоения определенного содержания при активной роли всех участников занятия.


Личность ученика находится в центре учебновоспитательного процесса. Известно, что результатом педагогической деятельности являются, с одной стороны, формирование мира воспитанников, их жизненной позиции, общей культуры, а с другой – создание нового эффективного опыта работы, развитие личности не только учащегося, но и самого педагога, рост его профессионального мастерства. Нельзя заставить ни ученика, ни педагога быть творческим. Они должны сами захотеть этого. Задача руководителя – побудить педагога к творческой деятельности, т.е. создать ситуацию успешности его работы. Удовлетворенность профессией приводит к тому, что педагогическая деятельность становится потребностью.



Именно сейчас нам надо просмотреть ролик «Успех»


Основная часть

2


















2 красн



2 син


2

Согласно с «Национальной доктриной развития образования» стратегическим направлением реформирования школы XXI века в Украине является «переосмысления всех факторов, от которых зависит качество учебно - воспитательного процесса, содержания, методов, форм обучения и воспитания, системы контроля и оценивания, взаимо - ответственности участников учебно - воспитательного процесса». Поэтому среди важных задач, стоящих сейчас перед начальной школой, является развитие теоретических и практических умений, обучение умениям и навыкам исследовательского поиска, овладения школьниками основ естественнонаучного мировоззрения с помощью активных методов обучения, позволяющих использовать все уровни усвоения знаний от обычного воспроизведения до творчески поисковой деятельности.

Чтобы привлечь учащихся к активной познавательной деятельности, учитель должен так организовать свою работу, чтобы у учащихся возникло желание действовать и вносить новое в свой ​​опыт. Наилучшим способом активную познавательную деятельность школьников обеспечивают методы проектов и проблемно-поисковые методы обучения. Учитель создает проблемную ситуацию, в которой ученик осознает задачи, но знаний для их выполнения у него хватает.


Сейчас предлагаю посмотреть презентацию-запуск проекта «Как тебе живётся, птица».



И вот, что получилось у детей.



Мы совершенствовали свои знания и умения, и в 3 классе у нас были вот такие исследования. Прези вода и фасоль


Работа в группах


У нас мастер-класс с активным участием всех членов. Предлагаю объединиться в группы для создания «определения» человека и факторов, которые положительно влияют на развитие этого человека. Правила работы в группе все знают.

Защита проекта.

Участники рисуют и защищают свои проекты


АнимГлоб

челов

А сейчас мы обменяемся рисунками и дорисуем те факторы, которые отрицательно влияют на развитие человека.


А вот, как я представляю себе человека.

Семинар апрель

Рефлексия «Круг дружбы»

Заполнение анкет.




Название документа сопровождение выступления.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Демченко Марьяна Ивановна, учитель начальных классов КУ «ЛСШ І-ІІІ ступеней №...
„Проектная деятельность в начальной школе.“
Проектная деятельность реализуется через все направления внеурочной и урочной...
Цель проектной деятельности: развитие универсальных учебных действий. Решаемы...
Формы подведения итогов: выставки творческих работ; оформление тематических п...
1-ый уровень: приобретение школьником социальных знаний 2-ой уровень: формиро...
Основываясь на собственном опыте, хочу сказать, что такая работа благоприятст...
1 из 7

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Демченко Марьяна Ивановна, учитель начальных классов КУ «ЛСШ І-ІІІ ступеней №
Описание слайда:

Демченко Марьяна Ивановна, учитель начальных классов КУ «ЛСШ І-ІІІ ступеней №54», специалист высшей категории 1 2 Хватит повторять старые ошибки, пора делать новые – это и есть творчество. Джон Гордон Заметки к слайду

№ слайда 2 „Проектная деятельность в начальной школе.“
Описание слайда:

„Проектная деятельность в начальной школе.“

№ слайда 3 Проектная деятельность реализуется через все направления внеурочной и урочной
Описание слайда:

Проектная деятельность реализуется через все направления внеурочной и урочной деятельности. Проектная деятельность призвана способствовать развитию универсальных учебных действий: коммуникативных познавательных регулятивных

№ слайда 4 Цель проектной деятельности: развитие универсальных учебных действий. Решаемы
Описание слайда:

Цель проектной деятельности: развитие универсальных учебных действий. Решаемые задачи: формирование таких ценностей, как познание, истина, целеустремлённость, разработка и реализация учебных, учебно-трудовых проектов. Формы организации деятельности: проектирование работ; беседы; эксперименты; наблюдения; экспресс-исследования; коллективные; групповые и индивидуальные исследования; защита исследовательских работ; экспедиции (коллективные путешествия, посещение объектов с исследовательской целью).

№ слайда 5 Формы подведения итогов: выставки творческих работ; оформление тематических п
Описание слайда:

Формы подведения итогов: выставки творческих работ; оформление тематических папок , листовок, стенгазет и стендов; исследовательские работы и творческие проекты; презентации проектов, конкурсы; создание моделей, конференции с презентацией проектов и т.д.

№ слайда 6 1-ый уровень: приобретение школьником социальных знаний 2-ой уровень: формиро
Описание слайда:

1-ый уровень: приобретение школьником социальных знаний 2-ой уровень: формирование ценностного отношения к социальной реальности 3-ий уровень: получение опыта самостоятельного социального действия Планируемые результаты:

№ слайда 7 Основываясь на собственном опыте, хочу сказать, что такая работа благоприятст
Описание слайда:

Основываясь на собственном опыте, хочу сказать, что такая работа благоприятствует развитию познавательных способностей детей, умению самостоятельно находить материал по теме, обрабатывать его, повышает интерес к учебной деятельности и способствует формированию дружного детского коллектива. человек


Автор
Дата добавления 30.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров109
Номер материала ДВ-395207
Получить свидетельство о публикации
