Инфоурок Логопедия, Дефектология Конспекты" Особенности развития наглядно-действенного мышления детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха посредством игровой деятельности"

" Особенности развития наглядно-действенного мышления детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха посредством игровой деятельности"

Скачать материал

МАОУ «Коррекционная школа-интернат №12»

 г. Искитима  Новосибирской области

 

 

 

 

 

Особенности развития наглядно-действенного мышления детей дошкольного возраста с нарушениями слуха посредством игровой деятельности

 

 

 

 

 

 

                                                          Выполнила:

                                                                                     учитель начальных классов

                                                                                   Дегтярникова М.Г.

 

 

 

2021

Ежегодно в России рождается около 30 тыс. детей с врожденными и наследственными заболеваниями. В процессе выхаживания детей уровень физического и умственного развития подрастающего поколения снижается, возрастают показатели соматических и неврологических заболеваний, что в конечном итоге ведет к росту инвалидности.

В связи с этим насущными становятся проблемы реабилитационной помощи детям, практические предложения по совершенствованию системы педагогического воздействия. Сегодня многие службы стоят перед необходимостью сосредоточить усилия не только на лечении детей, но и на выхаживании и на дальнейшей заботе состояния их психофизического здоровья.

Положение Л. С. Выготского о том, что глухой ребенок может достигнуть того же развития, что и нормальный, с помощью иных способов и средств является основополагающим для коррекционной педагогики. Поэтому для педагога особенно важно знать своеобразие путей, по которым он должен повести ребенка. Выбор пути не может ограничиваться только установлением степени тяжести недостатка, он должен включать и компенсаторный фонд, который способствует выравниванию процесса развития и поведения ребенка.

Для коррекции развития слабослышащих детей, необходимо детальное изучение этих детей. Исследование умственного развития необходимо для того, чтобы создать наиболее благоприятные условия обучения, соответствующие реальным возможностям ребёнка, его индивидуальным особенностям и уровню его общего развития.

            Игра - это важнейшая деятельность ребенка дошкольного возраста, по выражению Л.С. Выготского «она является ведущей линией развития в дошкольном возрасте». В ней интенсивно формируются все психические процессы, зарождаются и первоначально развиваются важнейшие новообразования этого возраста. В игре ребенок приобретает способность действовать в плане представлений, реализовывать свои замыслы.

            Как утверждал Д.Б. Эльконин «формы игровой деятельности усваиваются детьми под руководством взрослых. Получаемые ребенком разнообразные впечатления об окружающем без соответствующих воспитательных влияний также оказываются недостаточными для усложнения его игровой деятельности. Решающее значение для этого имеет воспитательное воздействие взрослых».

            Контроль над процессами развития должен быть особенно тщательным для того, чтобы исправление возможных отклонений в развитии началось, как можно раньше. «Своевременное формирование наглядных форм мышления качественно изменяет развитие познавательной деятельности детей с нарушениями развития».

            Эльконин Д.Б. подчеркивал «поиски педагогических средств и условий, при которых игра как форма жизни детей включалась бы в общую систему нашего дошкольного воспитания, являются одной из наиболее актуальных задач».

Цель - изучить особенности развития наглядно-действенного мышления детей дошкольного возраста с нарушениями слуха посредством игровой деятельности.

Задачи:

1.         систематизировать и анализировать зарубежную и отечественную литературу по наглядно-действенному мышлению;

2.         провести диагностику мышления детей с нарушением слуха на начало эксперимента;

3.         разработать и опробовать систему коррекционных игр для развития наглядно-действенного мышления у детей с нарушениями слуха;

4.         провести коррекционную работу с детьми;

5.         провести диагностику наглядно-действенного мышления детей с нарушениями слуха на конец эксперимента;

Гипотеза  - возможно, развитие наглядно-действенного мышления детей с нарушениями слуха, будет протекать более успешно в игровой деятельности, а именно: с применением сюжетно-ролевой и дидактической игры.

Изучение состояния наглядных форм мышления у детей с нарушениями слуха свидетельствует об «отставании не только в развитии наглядно-образного, но и наглядно-действенного мышления.

Формирование наглядно-действенного мышления протекает со значительным отставанием во времени, и с некоторыми количественными, и качественными отличиями от его становления у нормально развивающихся детей, несмотря на наличие общих тенденций развития».

«Необходимы специальные игры и занятия для глухих детей, в которых неречевые и речевые средства интеллектуальной стимуляции взаимодействую, обеспечивают многостороннюю работу мышления. Речевых моментов может быть в таких занятиях и немного, но они должны действительно обслуживать сам процесс мышления, быть его орудием».

Восприятие мира глухого ребенка обеднено за счет отсутствия слуховых ощущений и восприятий. Затруднено и ограничено речевое общение ребенка. Недостатки развития смысловой стороны речи глухого ребенка обобщающей и регулирующей функции слова проявляются в том, что слово не всегда определяет выполнение игровых действий. Отсутствие слуховых впечатлений не возмещается зрительным восприятием. Без специального обучения умению играть игры глухих детей развиваются медленно и носят процессуальный характер.

 Выготский Л.С. отмечал огромную роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре - важнейшему виду детской деятельности. Она является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально-волевых качеств. В игре формируются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, подготавливающие переход к новой, более высокой стадии развития

Но при специальном обучении игровая деятельность детей принципиально меняется: в их играх находит отражение большой круг впечатлений, сюжеты игр и игровые действия детей заметно усложняются. От простого изображения предметных действий дети переходят к изображению взаимоотношений людей и их чувств. В играх появляется разнообразное использование предметов, которые получают многообразное значение.

Тематика занятий для дидактических игр и сюжетно-ролевых игр, выбиралась нами в соответствии с темами занятий по ознакомлению с окружающим миром и развитием речи, по программе «Воспитание и обучение глухих детей дошкольного возраста», авторы: Л.П. Носкова, Л.А. Головчиц, Н.Д. Шматко.

В дидактических играх создаются такие условия, в которых каждый ребенок получает возможность самостоятельно действовать в определенной ситуации или с определенными предметами, приобретая свой чувственный опыт. Это особенно важно для глухих детей, у которых опыт действий с предметами существенно обеднен, не зафиксирован и не обобщен.

Дидактическая игра - одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка. Но, в тоже время, игра - основной вид деятельности детей. Таким образом, дидактическая игра имеет две цели: одна из них обучающая, которую преследуют взрослые и друга - игровая, ради которой действует ребенок. Очень важным является, что эти две цели дополняют друг друга и обеспечивают усвоение материала.

Сюжетно-ролевая игра, как отмечала Г.Л.Выгодская, «может стать одним из средств коррекции аномального развития глухих детей, так как в условиях игры происходит формирование и коррекция, как отдельных психических функций, так и личности ребенка в целом» Существенную роль в процессе общения выполняет речь.

В ходе сюжетно-ролевой игры создаются благоприятные условия для речевого общения детей, для активизации и развития их речи.

Нами были намечены этапы работы:

1.         Диагностический.

2.         Коррекционно-педагогический.

3.         Контрольно-диагностический.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы нами был организован эксперимент, предполагающий исследование особенностей наглядно-действенного мышления детей с нарушениями слуха, коррекционно-педагогическое воздействие на формирование этого вида мышления в игровой деятельности - сюжетно-ролевой и дидактической игре.  Диагностическое исследование уровня наглядно-действенного мышления детей дошкольного возраста контрольной и экспериментальной групп проводилось в знакомой для детей обстановке, в форме индивидуального занятия 10-15 минут.

При организации  эксперимента с детьми, имеющими нарушения слуха, учитывалось несколько важных моментов. Для обеспечения адекватного понимания инструкции, так как ребенок может не понять или понять неправильно предъявленную ему словесную инструкцию, при  объяснении использовалась, при необходимости, жестовая речь.

Так же для объяснения инструкции использовалась наглядность, показ, обращалось особое внимание, на то, чтобы в них не было подсказки. Иногда при проведении эксперимента использовалось предварительное задание – более легкое, но по существу такое же, как основное. Только после того, как ребенок правильно выполнил задание, ему предлагалось приступить к основному.

Мы выбирали методики по выявлению особенностей наглядно-действенного мышления детей с нарушениями слуха и выстраивали программу обучения коррекционно-педагогической работы, опираясь на труды Т.В. Розановой, Л.И. Тиграновой, Н.В. Яшковой и Ж.И. Шиф.

В обследовании были использованы методики из книги А.А. Венгер, Г.Л. Выгодская, Э.И. Леонгард.  Отбор детей в специальные дошкольные учреждения. - М., Просвещение, 1972.

Таким образом, проведенное диагностическое обследование выявило имеющиеся особенности наглядно-действенного мышления у детей с нарушениями слуха дошкольного возраста. Прежде всего, особенности проявляются в низкой познавательной активности.

После проведения констатирующего этапа эксперимента изучения наглядно-действенного мышления можно сделать вывод: в экспериментальной группе 1/3 детей имеет высокий уровень мышления, больше 1/4 детей - средний уровень, а половина - низкий уровень мышления. В контрольной группе 1/8 детей имеет высокий уровень мышления, 1/3 - средний уровень, а  меньше половины - низкий уровень мышления.

Проведенная коррекционно-педагогическая работа подтвердила нашу гипотезу о том, что имеющее свои особенности, развитие наглядно-действенного мышления детей с нарушениями слуха, будет протекать более успешно в игровой деятельности, а именно с применением сюжетно-ролевой и дидактической игры.

Исследуя наглядно-действенное мышление детей с нарушениями слуха в игровой деятельности, мы пришли к выводу, что наглядно-действенное мышление глухих детей значительно отстает во времени от мышления нормально развивающихся сверстников, и имеет ряд характерных особенностей.

За основу обучения в формирующем эксперименте была взята игровая форма, что значительно повлияло на успешность усвоения знаний глухими детьми. Обучение позволило выявить потенциальные возможности детей. По показателям контрольного эксперимента обнаружено продвижение в уровне развития наглядно-действенного мышления на конец эксперимента. Таким образом, игровая деятельность, а именно, дидактические и сюжетно-ролевые игры благоприятно способствуют коррекцию наглядно-действенного мышления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников.

1.      Венгер Л.А. Дидактические игры по сенсорному воспитанию дошкольника. - М. 1978.

2.      Выгодская Г.Л. Обучение глухих дошкольников сюжетно-ролевым играм. - М.: Просвещение, 1975. - 174 с. с ил.

3.      Выготский Л.С. о развитии речи глухих (Из статьи «Коллектив как фактор развития дефективного ребенка»). // Дефектология. 1994. №4

4.      Леонгард. Э.И.   Отбор детей в специальные дошкольные учреждения. – М., Просвещение, 1972.

5.      Носкова,Л.П., Головчиц, Л.А., Шматко Н.Д. «Воспитание и обучение глухих детей дошкольного возраста»

6.      Развитие способностей глухих детей в процессе обучения / Под ред. Т.В. Розановой  - М. 1994.Тигранова Л.И. Пропедевтика формирования логического мышления слабослышащих детей (логическое действие «определение»). // Дефектология. 1988. №1

7.      Шиф Ж.И. Усвоение языка и развитие мышления у глухих детей. - М. 1968.

8.      Эльконин  Д.Б. Детская психология. / Ред.-сост. Б.Д. Эльконин.- М.: изд. Центр «Академия», 2004. - 384 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Особенности развития наглядно-действенного мышления детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха посредством игровой деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ежегодно в России рождается около 30 тыс. детей с врожденными и наследственными заболеваниями. В процессе выхаживания детей уровень физического и умственного развития подрастающего поколения снижается, возрастают показатели соматических и неврологических заболеваний, что в конечном итоге ведет к росту инвалидности. В связи с этим насущными становятся проблемы реабилитационной помощи детям, практические предложения по совершенствованию системы педагогического воздействия. Сегодня многие службы стоят перед необходимостью сосредоточить усилия не только на лечении детей, но и на выхаживании и на дальнейшей заботе состояния их психофизического здоровья. Положение Л. С. Выготского о том, что глухой ребенок может достигнуть того же развития, что и нормальный, с помощью иных способов и средств является основополагающим для коррекционной педагогики. Поэтому для педагога особенно важно знать своеобразие путей, по которым он должен повести ребенка. Выбор пути не может ограничиваться только установлением степени тяжести недостатка, он должен включать и компенсаторный фонд, который способствует выравниванию процесса развития и поведения ребенка. Для коррекции развития слабослышащих детей, необходимо детальное изучение этих детей. Исследование умственного развития необходимо для того, чтобы создать наиболее благоприятные условия обучения, соответствующие реальным возможностям ребёнка, его индивидуальным особенностям и уровню его общего развития.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2021 778
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дегтярникова Мария Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13733
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Искусственный интеллект и нейросети: создание текстов и креативов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1144 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 545 человек

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 182 человека

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 939 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 768 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек