Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОтчет МО учителей начальных классов по ПДД

Отчет МО учителей начальных классов по ПДД

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчёт  МО классных руководителей начальной школы ГОУ «СШ№41»

 о работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

    Учитель: Альжанова Г.К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчёт  МО классных руководителей начальной школы ГОУ «СШ№41»

 о работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В целях профилактики детского травматизма в нашей школе  проведена  неделя  по безопасности дорожного движения «Внимание- дети!» с 1сентября  по 8 октября  202015-16учебного года.

 Мероприятия , посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в нашей школе.. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь.  Наш аул находится недалеко от столицы нашей родины и является крупным населенным пунктом, поэтому движение здесь очень интенсивное и опасное.Как же сделать так, чтобы улицы и дороги аула Кабанбай батыра стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а  в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре. А также детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.    В течение всего лета и в летнем лагере «Солнышко»мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.  Здесь все лето были игры, театрализованные представления, инсценировки и конкурсы. Так, например, была организована экскурсия по родному селу в пожарную часть, где дети показали свои навыки перехода дорог и движению в колонне. Кроме того, был конкурс «Светофоров», где ребята делали светофоры из различных материалов. Так, например, четвероклассники сделали его из воздушных шаров. Был  составлен план мероприятий по реализации  программы по ПДД  и безопасности воспитанников. План согласован  с завучем по ВР, утвержден директором школы. Мероприятиями были охвачены дети  с 0 по 4 классы. Запланирована  Линейка по ПДД  . Где ученики 4 классов расскажут младшим о ПДД.В каждом классе был оформлены папки по профилактике безопасности дорожного движения. В школьных кабинетах имеются изготовленные детьми и их родителями дорожные знаки. Классными руководителями 1-4 классов  проводятся   экскурсии и целевые прогулки с детьми:

- по улицам (виды транспорта)

- к перекрестку, (пешеходный переход,знаки)

- остановке пассажирского транспорта

Классные руководители 1-4 классов в течении месяца провели классные часы :»Улица полна неожиданностей», « Основные правила поведения на улицах и дорогах», «Остановочный путь и скорость движения»  др.. Все мероприятия и разработки на контроле у зам. Дир. по УВР начальной школы Куановой Л.Т.Воспитатели провели уроки-практикумы  «Наш путь в школу и новые маршруты». Викторина «Правил дорожных на свете не мало, все бы их выучить нам не мешало» проводилась среди учащихся 1-4 классов на летних каникулах. Каждый год проводится выставка рисунков на тему «Правила дорожные - наши верные друзья» .Учащиеся смогли ознакомиться представлениями  школьников о дорожных знаках и правилах поведения на дороге. Проведены  уроки «Наш друг светофор» для младших школьников , в ходе которых были изучены правила для пешеходов и родителей.    В соответствии с утверждённым планом проведены тематические беседы «Азбука движения» с целью пропаганды культуры безопасного поведения на дорогах и по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма .В библиотеке школы  имеется методическая копилка по ПДД, оформлена  выставка методических пособий для организации работы с детьми по изучению правил дорожного движения  «Изучаем правила дорожного движения».Акция «Письмо водителю» пройдет в 3-4 классах во 2 полугодии.  Учащиеся уже готовят   обращения к водителям и пешеходам о соблюдении Правил дорожного движения .Ребята опять выйдут  на улицы аула , вручат письма водителям и пешеходам с просьбой о соблюдении ПДД. Учителя физкультуры  организовали спортивное развлечение «Сильный пешеход.».

20мая , как и каждый год, пройдет  торжественная линейка, в ходе которой будут подведены итоги работы по безопасности дорожного движения за этот учебный год и запланирована работа на лето по ПДД. Победителям и участникам конкурсов и викторин вручаются грамоты за активное участие в организации и проведении месячника по безопасности дорожного движения, а учащиеся младших классов просмотрят диски с мультфильмами о ПДД.  Уже в новом учебном году планомерно проводятся классные часы по ПДД, беседы, уроки, когда дети раскрашивают и учат стихи по ПДД, папы изготавливают дорожные знаки. Ежегодно, как и первом полугодии этого года, наши учащиеся ходят на театрализованные сказочные представления по ПДД, где получают полезные знания и массу положительных эмоций.

 

Совместно с родителями ежегодно разрабатываются безопасные маршруты в школу и обратно. Родители 0-1 классов ежедневно провожают до школы и забирают деток. Кроме того, рассмотрены  ситуации из жизни детей ,оказавшихся в ДТП.  Учащиеся приняли активное участие в разговоре, высказывали своё мнение о ситуациях на дорогах.  С детьми и родителями планомерно проводится работа по безопасности и сохранности жизни и здоровья детей начальных классов СШ№41.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет МО учителей начальных классов по ПДД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2016 3081
    • DOCX 17.8 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Альжанова Гульнара Каирбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 73225
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе