Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОтчет по кружковой работе

Отчет по кружковой работе

Скачать материал

 

 

 

 

Отчет по кружковой работе

В младшей-средней группе по нетрадиционному способу рисования.

"Веселые ладошки"

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/231404/057faac6-27aa-4255-80d8-ccb8c8652fd6/s1200?webp=false

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель высший категории Наам.С.А.

 

 

С самого раннего возраста дети пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своем изобразительном творчестве. Иногда им не нужны краски, кисточки и карандаши. Они рисуют пальчиками, ладошками на запотевшем стекле, палочкой на песке, иногда маминой помадой или зубной пастой на стекле, водой разлитой на столе. А со временем изыскивают новые приемы отражения окружающей действительности в собственном художественном творчестве. Поэтому эту работу можно сделать целенаправленной и познакомить детей с имеющими место в изобразительном искусстве нетрадиционными техниками.

Работая в этом направлении, я убедилась в том, что рисование необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции.

Результат обычно очень эффективный (сюрпризность) и почти не зависит от умелости и способностей. Нетрадиционные способы изображения достаточно просты по технологии и напоминают игру. Какому ребенку будет неинтересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге печатки и получать забавный рисунок?

Нетрадиционные техники – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности.

Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания.

Учитывая важность того, что развивать мелкую моторику пальцев, рук развивать творчество, фантазию, художественный вкус, просто необходимо, а так же учитывая результаты анкетирования родителей, с сентября месяца 2020г., мною была продолжена работа кружка «Веселые ладошки» в средней -младшей группе «Медвежата».

Кружок «Веселые ладошки» посещали 8 детей.

Занятия проводились 1 раз в неделю, продолжительностью – 15-20 минут.

В начале года мною был разработан перспективный план работы,

С сентября 2020г в средне- младшей группе «Медвежата» функционирует кружок «Веселые ладошки». Работа кружка направлена на развитие у детей творческих способностей, фантазии, воображения средствами нетрадиционного рисования.

В начале года мною был разработан перспективный план работы, задачами и цель которого стали:

Цель:

Создание условий для развития творческих способностей детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования.

 

Задачи:

• Познакомить с нетрадиционными изобразительными техниками рисования (пальчиками – ладошками, оттиск пробкой, рисование свечой и т.д.)

• Обучать основам создания художественных образов.

• Формировать практические навыки работы в различных видах художественной деятельности: рисовании, лепке, аппликации.

• Совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами для работы в различных нетрадиционных техниках.

• Развивать сенсорные способности восприятия, чувства цвета, ритма, формы, объема в процессе работы с различными материалами: красками, пластилином, солью и т.д.

• Воспитывать аккуратность в работе и бережное отношение к материалам, используемым в работе.

 

Свою работу я начала с хорошо знакомых для детей данного возраста техник: рисование пальчиками и тампонирование (рисование губкой). Затем постепенно вводила новые техники: рисование методом тычка (рисование кистью щетиной) ватными палочками

На первых занятиях по каждой технике я ставила задачу знакомства детей с особенностями данной техники. На протяжении всех проведенных занятиях прослеживалась одна общая цель- развитие наблюдательности, внимания, мышления, памяти, мелкой моторики и речи. Все дети с поставленными задачи справились, за исключением некоторых моментов – старались побыстрее выполнить задание и правильного расположение в руке инструмента (кисти и палочка с губкой).

Для родителей написала консультацию: «Значение рисования нетрадиционными способами», «Нетрадиционные техники рисования».

Таким образом, использование нетрадиционных техник рисования способствует развитию познавательной деятельности, психических процессов у детей и интереса к рисованию.

Детям было интересно выполнять свою работу и наблюдать за работой других. По окончанию своей работы дети находили сходство рисунка с предметом и радовались полученному результату.

Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания.

А также обучение рисованию нетрадиционными способами дошкольников на занятиях в настоящее время имеет важное значение. Нетрадиционное рисование позволяет раскрыть творческий потенциал ребенка, постоянно повышать интерес к художественной деятельности, развивать психические процессы. Оно позволяет детям чувствовать себя раскованное, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

Работая по данному направлению, мне удалось достичь хороших результатов. У ребят заметно возрос интерес к изобразительному искусству, они стали более уверенными и самостоятельными, более активными в образовательной деятельности.

За год дети познакомились с такими техниками рисования как:
- рисование ладошкой,
- пальчиковая живопись,
- рисование с использованием природного материала,
- монотипия,
- рисование свечой,
- тампонирование,
- пластилинография,
- шаблонография  и др. 

 Первыми, кто оценил результат - это, конечно, наши родители! Дети стали чуткими, внимательными, отмечается положительное отношение к собственной деятельности, её результатам, к сотрудничеству со взрослыми и детьми. 

Мы с ребятами рисовали подарки для мам и пап, организовывали для родителей художественные выставки. Занятия в кружке «Весёлые ладошки» увлекают детей своей необычностью, возможностью фантазировать, положительно сказались на формировании взаимоотношений между ними, дети научились помогать друг другу, дарить подарки, сделанные своими руками.

В кружковой работе большую помощь оказывают родители.

Подводя итоги работы кружка можно сделать вывод, что дети за прошедший период не только познакомились, но и научились владеть различными техниками рисования, составлять композиции, работать в коллективе. У детей развились такие психические процессы как: внимание, мышление, память, речь, воображение. Все кружковцы знают основные цвета и их оттенки, различают, и называют формы, дифференцируют предметы (изображение) по размеру.


Я считаю, что творческие способности следует целенаправленно и последовательно развивать, иначе они просто угаснут. 
Моя группа "Медвежата"

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по кружковой работе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2021 256
    • DOCX 119.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наам Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наам Светлана Алексеевна
    Наам Светлана Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 209496
    • Всего материалов: 134

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе