Инфоурок Алгебра КонспектыОткрытый урок "Алгебраическая дробь" , планирование

Открытый урок "Алгебраическая дробь" , планирование

Скачать материал

Алгебраические дроби

 

                                                                                                           Алгебра  щедра

                                                                                                           Зачастую она дает больше ,                               

                                                                                                            Чем у нее спрашивают.

                                                                                                              Жан Лерон Даламбер.

 

 

                Цели урока:

 

 

Образовательные: Обеспечить условия активного усвоения новой темы. Формировать умения применять  математические знания к решению практических задач. Создать условия закрепления и систематизации полученных знаний и умений. Создать условия контроля и самоконтроля усвоения знаний и умений.

 

 

Развивающие: Способствовать интеллектуального развитию учащихся, формировать умения применять приемы: обобщения. Выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развития математического мышления, речи, внимания и памяти.

 

 

Воспитательные: Содействовать воспитанию интереса к математике, активности, умению общей, общей культуре. 

 

                                                                                                                                                                             

                     

         Тип урока:

 Урок  объяснения новой темы

 

 

         Формы организации контроля:

 Индивидуальная, фронтальная, парная.

 

 

                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предполагаемые результаты

1 этап организационный момент

 

Урок хочу начать со слов французского писателя Анатоля Франца который однажды  заметил : « Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.»

Так , давайте сегодня на уроке будем следовать совету писателя будем активны, будем поглощать знания с большим аппетитом, желанием, ведь они пригодятся вам в будущем.

 

 

 

2 этап  подготавливает учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Задача : с помощью кластера подвести учащихся  к новому понятию алгебраической дроби . Причем таким образом , чтобы дети назвали тему урока , поставили задачи на этот урок  и последующие  опираясь на кластер сами.

 

 

 

 

 

С помощью вопросов

Т.к. мы  с вами сейчас изучаем  тему: « многочлены» . Давайте вспомним:

1 Что называют многочленом?

2 Как по другому можно назвать многочлен7

3 Числа 24;7;8 можно назвать многочленами?

4 Какие действия можно производить над многочленами?

Вспомним действия над многочленами:

 

( a+b+c)+(a-b-c)=……          (5a2-4a)-(2a2+5a)=……….          x2y(5x+6y+7z)=………..

(a+3)(a-2)=………………

Все ли действия мы можем выполнять над многочленами? Ничего не забыли?

 

 

 

Рассмотрим пример

 

(2ap- 2aq)  : (20bp-20dq)=

 

 

Что получили? Что стоит в числителе? Что стоит в знаменателе?

Итак как вы думаете это выражение называется?(дробь)

(Алгебраическая дробь)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак какие цели урока у нас будут стоять?

 

                                                 

 

 

Внимательно слушают вопросы и отвечают на них

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(2a+2c)

(3a2-9)

(15x3y+18x2y2+21x2yz)

(a2+a-6)

 

 

 

(деление)

 

 

 

 

 

 

 

 

(дробь)

(Алгебраическая дробь)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НАУЧИТСЯ РАСПОЗНАВАТЬ АЛГЕБРАИЧЕСКИЕ ДРОБИ

Выполнять действия над ними

Записываем тему урока в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возврат к кластеру, вписываем необходимое , дети сами называют тему урока 

АЛГЕБРАИЧЕСКАЯ ДРОБЬ.

И с помощью кластера выводят цели на этот урок и последующие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 этап этап усвоения новых знаний.

Задачи: дать учащимся понятие алгебраической дроби , добиться умения определять алгебраические дроби , научится сокращать , приводить к новым знаменателям, отработать  навыки.

Дается точное определение алгебраической дроби. Вывешивается плакат

 

Обозначим многочлены большими заглавными буквами латинского алфавита А, В,С…..

 

АЛГЕБРАИЧЕСКОЙ ДРОБЬЮ НАЗЫВАЮТ ОТНОШЕНЯ ДВУХ МНОГОЧЛЕНОВ

                                          А 

                                          В

Каким  может быть многочлен  В( ненулевым) Добавим это к нашему определению.

А

В    где В ненулевой

               многочлен

А- числитель алгебраической дроби

 

В- знаменатель алгебраической дроби

 

 
Вывешивается плакат                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспомним , что любое число можно представить виде обыкновенной дроби  число 5=5                                                                                                                                                                                                                 

 

А как вы думаете многочлен (2х+у)можно представить виде алгебраической дроби?

Мы с вами  вывели одно из свойств алгебраической дроби

А

─  = А

1

 
ВЫВ

ЕШИВАЕТСЯ ПЛАКАТ       

 

 

 

 

Выполняем устно № 653

 

Возвращаясь к кластеру      смотрим , какие действия мы можем выполнять над обыкновенными дробями), для этого надо уметь приводить дроби к общему знаменателю .

Оказывается основное свойство дроби справедливо и для алгебраических дробей. Т.е. любую алгебраическую дробь можно привести к другому знаменателю,

Оказывается основное свойство дроби справедливо и для алгебраических дробей. Т.е. любую алгебраическую дробь можно привести к другому знаменателю

   Вывешивается плакат

А      АС

В  =    ВС     где С ненулевой многочлен

 
                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


.

Заполняем кластер.

 Над обыкновенными дробями мы умеем выполнять действие сокращение. Пользуясь основным свойством дроби в обратную сторону. Тоже справедливо для алгебраических дробей. Вывешивается плакат

 

 

 

 

 

 

Проверка учеников работающих по карточкам. Выставление им оценок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь

Приводятся примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(2х+у) /1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(сложение и вычитание),

 

 

Приводятся примеры. Далее решаем номер659(1,2,3)  у доски №659 (4,5) самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приводятся примеры. Далее решаем № 657(е,ж,з) 4 ученика получают карточки.

Решаем №661(а,б,д), №662(а,б,д), 663(в,г)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На примере обыкновенных дробей вспоминаем основное свойство дроби   а_ ас

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 этап проверки понимания нового материала

Задачи установить , усвоили ли учащиеся новый материал

 Теперь поиграем в  верите ли вы?

  1. Верите ли вы , что алгебраической дробью называют частное от деления многочлена А на нулевой многочлен В.
  2. Верите ли вы , что в данной записи (внимание на плакат) А –числитель, В-знаменатель алгебраической дроби?
  3. Верите ли вы , что любую алгебраическую дробь можно сократить на ненулевой многочлен ?Что для этого надо сделать ?

 

Учащиеся отвечают на вопросы и комментируют ответы.

 

5 этап закрепления нового материала

Тест на 5 минут

 Проверка . Учащимся предлагается поменяться работами для проверки у друг друга

Учащиеся берут цветные карандаши , поверяют письменные работы и  записывают фамилию проверяющего

 

6     Итог урока подводится с помощью синквейна      название   которого   алгебраическая дробь.

Учитель тоже составляет синквейн на тему ученики 7 «А» класса

              Молодцы !!!!!!!!! Спасибо за урок!   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Алгебраическая дробь" , планирование"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
