Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок математики в 6 классе "Задачи на проценты"

Открытый урок математики в 6 классе "Задачи на проценты"

Скачать материал

 

Открытый урок математики в 6 классе в коррекционной школе для учащихся с ограниченными возможностями здоровья

Тема урока: «Задачи на проценты»

Цель урока

образовательная :  Научить решать основные  задачи на проценты.

коррекционная:     Учить делать умозаключения, выделять главное, существенное

воспитательная:   Воспитывать трудолюбие, целеустремленность, чувство ответственности,  активность в работе,

Задачи:                Сформировать у учащихся умение решать задачи на проценты, нахождение процента от величины, отработать навыки их решения.

Метод обучения: объяснение, устные упражнения, самостоятельная работа.

Форма контроля: проверка самостоятельно решенных упражнений и задач.

Оборудование:    раздаточный материал

Тип урока:             изучения нового материала.

                                                Ход урока:

1.Организационный  момент

   Отчет дежурного о готовности класса на урок.

2.Актуализация прежних знаний.

Соревнование 2-х команд

                      Вопросы к команде 1: (слайд 1)

1. Что называется процентом?                 1 балл

2. Какую часть числа составляют:            2 балла

                 1%, 10%?

3. Сколько процентов составляет             1 балл

            половина числа?

4. Как разделить десятичную дробь на 10,100,1000 и т.д.?    2 балла

  5. Как умножить десятичные дроби?                                         2 балла

 

                             Вопросы к команде 2  (слайд 2)

  1. Как найти процент от числа?         1 балл

2. Как умножить десятичную дробь на 10,100,1000 и т.д.?    2 балла

3. Как разделить десятичную дробь на десятичную дробь?  2 балла

   4. Сколько процентов составляет    1 балл

                    четверть  числа?

   5.  Как найти 5% от 20?             2 балла

  Итог игры подводится по количеству набранных баллов

4.Физминутка для глаз

Исходное положение: сидим в удобной позе, позвоночник прямой, глаза открыты.

Взгляд направить влево - прямо, вправо – прямо,

       вверх – прямо , вниз – прямо.

Круговые движения глазами влево до пяти кругов,

       вправо до пяти кругов.

Смотрим на кончик носа, перед собой, вдаль.

           Повторить пять раз.

5.Объяснение нового материала.

Задача. (слайд 3)

Три  медведя набрали 120 желудей и поделили их так: Папе Медведю- 40%, маме Медведице – 35%, Медвежонку – остальное. Сколько желудей осталось медвежонку?

Читаем задачу, проводим анализ содержания, пишем краткую запись в тетрадях, а затем- анализ решения по вопросам:

-Что нужно узнать в задаче?

-Как можно ответить на вопрос задачи?

-Как найти число желудей, доставшихся Медведю и Медведице?

Решение задачи первый вариант:

1.Сколько желудей получил Медведь?

                          120 : 100% × 40% = 48(жел)

2.Сколько желудей получил Медведица?

                         120 : 100% × 35% =42(жел)

3.Сколько желудей получили Медведь и Медведица?

                                 48 + 42 =90(жел)

4.Сколько желудей осталось Медвежонку?

                              120 – 90 = 30(жел)

 Записываем ответ. Проверку выполняем устно.

Физминутка для здоровья и настроенья Делаем мы упражненье : Руки вверх и руки вниз, На носочки поднялись. То присели, то нагнулись И опять же улыбнулись

Рассматриваем второй вариант решения задачи.

-Ответьте на вопрос.

-Сколько процентов желудей досталось Медвежонку?

-Как вы нашли?

                                      Второй вариант решения задачи

1.Сколько процентов желудей досталось Медведю и Медведице?

                                     40% + 35% = 75%

2.Сколько процентов желудей досталось Медвежонку?

                                      100% - 75% = 25%

3.Сколько желудей досталось Медвежонку?

                                  120 : 100% × 25% = 30(жел)

Записываем ответ.

-Какой вариант решения вам понравился больше?

Задача. Три медведя набрали 120 желудей и поделили их так: Медведю - 40%, Медведице – 35%, Медвежонку – остальное. Сколько желудей досталось каждому медведю?

-Как вы думаете можно ли решить эту задачу вторым способом? -Если нельзя, то почему?

6.Самостоятельная работа. (слайд 4)

7.Задание на дом: 

 Придумать и оформить две задачи на проценты из жизненных ситуаций.

8.Итог урока. Озвучиваются результаты игры и активности на уроке

 Оценки за урок.

-Что нового вы узнали на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок математики в 6 классе "Задачи на проценты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
