Инфоурок Биология КонспектыОткрытый урок на тему "Отдел Покрытосеменные, особенности организации, происхождение"

Открытый урок на тему "Отдел Покрытосеменные, особенности организации, происхождение"

Скачать материал

Конспект открытого урока

Предмет- биология

Класс- 7

Н.И. Сонин, В.Б. Захаров «Биология. Многообразие живых органихмов»

Тема: "Отдел Покрытосеменные, особенности организации, происхождение"

Слайд №1

Дидактическая цель:

создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами новых информационных технологий.

Цели по содержанию:

         образовательная цель: 

сформировать представление о наиболее сложной организации покрытосеменных растений (строение, размножение, развитие) по сравнению с голосеменными; активизация познавательного интереса учащихся.

развивающая цель:
 создание условий для формирования навыка самостоятельной мыслительной деятельности и коммуникативной культуры; продолжить развитие умений отвечать на вопросы; сравнивать, анализировать, обобщать.

воспитательная цель:

создать условия для увлеченного учения, воспитывать чувство гордости за результат познавательной деятельности.

Методы и приемы: объяснительно - иллюстративный, проблемный, лабораторная работа (исследовательский).

Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютер,

Тип урока: Комбинированный урок-презентация с использованием компьютера в демонстрационном режиме.

Основные понятия темы: трахеи, листопад, пробковый камбий, плод, Гаплоидное, диплоидное, триплоидное ядро, двойное оплодотворение

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Слайд №2

 

 

 

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас приветствовать сегодня на уроке биологии.

Сегодня нас ждет удивительное общение и плодотворная деятельность.

Будьте внимательны, активны на уроке, и вы добьетесь успеха

Прежде чем приступить к изучению новой темы и познакомиться с большим новым отделом растений мы проведем небольшую разминку

Быть человечней биология научит,
Не разрушая только созидать.
Любить природу каждый, кто обучен,
Вреда не станет в мире добавлять.

Объясняет биология всех происхожденье видов.
Помогает биология в малом большее увидеть.
Чьи черты в ребенке маленьком? Чьи там гены и алели?
Почему чешуйки разные в крыльях бабочки алеют?
Как скрестить растенья бережно, без ущерба для природы?
Что на деле значат термины «ареал» или «порода»?
Учит думать биология о последствиях

Мир животных и растений
Вами был открыт для нас,
Познавательные темы
Как устроены все люди,
Где живут слоны и львы, -
Никогда мы не забудем

Земля без жизни стала
Бы выжженной пустыней,
Об этом рассказала
Нам всё биологиня

Садитесь.

II. Актуализация знаний и мотивация учащихся.

“Под небом низким и седым – тайга, от края и до края, здесь нет тепличной красоты, отсюда далеко до рая …”, так описывал таёжный край Сергей Козлов.

Ребята, скажите, пожалуйста, какие древесные растения образуют данную природную зону?

(Ответы детей.)

А что мы знаем о голосеменных растениях?

А вот мне интересно, почему назвали данную группу именно таким образом?

(Ответы детей.)

III. Проверка домашнего задания

1.Сообщения учащихся на тему: «Многообразие голосеменных»

2. Тестовое задание “Гонка за лидером” или А правда ли то, что…

(учащиеся отвечают: «да» или «нет»)

1.     К голосеменным растениям относится около 700 видов растений

2.     Листья у всех голосеменных растений – хвоя

3.     Хвойные растения относятся к отделу голосеменных

4.     Сосна, ель, пихта – это хвойные растения

5.     Все голосеменные растения имеют цветок и плод

III. Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы начинаем изучать большую группу растений, самую распространенную группу на Земле.

Тема нашего урока “Отдел Покрытосеменные растения, особенности организации и происхождение”

Какие задачи мы можем выполнить на уроке?

1.Беседа, диалог с детьми с использованием мультимедиа оборудования

Для того, чтобы выполнить эти задачи, нам необходимо вспомнить из курса биологии 6 класса следующие термины:

  • Цветок - это видоизмененный побег, орган семенного размножения.
  • Давайте вспомним строение цветка.

“Строение цветка” Работа учащегося с таблицей у доски.

  • Плод – это орган полового размножения.
  • Трахеиды - мертвые веретенообразные клетки с толстыми оболочками. Обеспечивают проводящую и опорную функции.

Какие особенности имеются у покрытосеменных растений?

2.  Рассказ учителя

«Происхождение покрытосеменных растений».

Покрытосеменные – самая богатая видами группа растений.

Известно 250 тысяч видов.

Первые цветковые растения появились в начале мелового периода около 135 миллионов лет назад (или даже в конце юрского периода)

 

Характерные признаки покрытосеменных растений, отличающие их от голосеменных (использовать гербарные материалы.)

 

  • Наличие цветка.
  • Наличие плода.
  • Покрытосемянность.
  • Строение органов достигает наибольшей сложности.(Есть сосуды вместо трахеид, обеспечивающие проведение орг. и неорг. в-в.
  • Ткани имеют высокую степень специализации.

Интенсивный обмен веществ.

 

Побеговая и корневая системы

Тело покрытосеменных растений имеет побеговую и корневую систему:

ПОБЕГОВАЯ
СИСТЕМА

Стебель
Листья
Почки
Органы воспроизведения

КОРНЕВАЯ
СИСТЕМА

Главный корень
Боковые корни
Придаточные корни

 

В отдел Покрытосеменных растений входят два класса: Двудольные и Однодольные растения.

 

 

В отдел Покрытосеменных растений входят два класса: Двудольные и Однодольные растения.

 

 

Ребята! Посмотрите на комнатные растения, которые стоят у меня на столе. Скажите, какими отличительными признаками обладают покрытосеменные растения от голосеменных?

  • Наличие цветка.
  • Наличие плода.
  • Покрытосемянность.
  • Строение органов достигает наибольшей сложности.(Есть сосуды вместо трахеид, обеспечивающие проведение орг. и неорг. в-в.
  • Ткани имеют высокую степень специализации.
  • Интенсивный обмен веществ.
  •  

ПРОГРЕССИВНЫЕ ЧЕРТЫ ПОЗВОЛИЛИ ЗАНЯТЬ ГОСПОДСТВУЮЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

Многообразие цветковых растений сведено к двум основным типам:

 

Размножение покрытосеменных растений

( Объяснение учителя - демонстрационная таблица.)

Двойное оплодотворение.

IV. Закрепление

1.     Рассмотрите внешний вид растения.

2.     Рассмотрите рисунки в учебнике на странице 77 “Строение шиповника”.

3.     Отметьте особенности строения по следующему плану:

  • Жизненная форма шиповника ________________ . Это можно определить потому, что растение имеет ___________________________  стебель.
  • Листья ____________________ (простые или сложные)
  • Листорасположение ____________________________ (очередное, супротивное, мутовчатое)
  • Цветок шиповника имеет венчик из ________ лепестков, чашечка состоит из _______ чашелистиков. Тычинок ___ , пестиков ________.
  • Плод  ____________________ (многоорешек, коробочка, орех, семянка, ягода).

Сделайте вывод о принадлежности данного растения к отделу Покрытосеменных растений.

Какие выводы мы можем сделать?

Тестовые вопросы учебника. Стр 86

V ИТОГ УРОКА

1.     Каковы главные признаки отдела покрытосеменных растений

2.     Какой орган покрытосеменных растений является органом полового размножения?

3.     Почему отдел назвали покрытосеменными

VI ОЦЕНКА, САМООЦЕНКА, РЕФЛЕКСИЯ

Дорогие ребята! Мне было приятно проводить урок в вашем классе. Мы хорошо потрудились!

Оценка деятельности учащихся,  самооценка, рефлексия.

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

 Выберите из предложенных заданий то, которое вы желаете выполнить:

  • Составьте словарь терминов данного урока.
  • Подготовьте устный рассказ о Покрытосеменных растениях, используя стр. 76-79.
  • Составьте кроссворд “Разнообразие цветковых растений”.
  • Нарисуйте рисунки, иллюстрирующие тему.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему "Отдел Покрытосеменные, особенности организации, происхождение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
