Программа «Начальная школа 21
века»
Предмет «Окружающий мир»
Автор учебника:
Н.Ф.Виноградова
Класс 1
Разработала: Краснощёкова Нина
Гавриловна, учитель начальных классов МБОУ «Тасеевская СОШ №1»
Методическая
записка к уроку окружающий мир по теме: «Зима»
Цель: продемонстрировать умения
организовывать на уроке деятельность детей с компьютерными средствами.
Изучение информационных
технологий является неотъемлемой частью современного общего образования.
Предлагаемая методическая
разработка урока окружающий мир представляет собой мини-технологию по
использованию современных средств организации учебной деятельности учащихся
начальной школы и ориентированную на формирование у школьников предметных компетенций,
поискового стиля мышления, обучение пользоваться мультимедийными средствами, способствует
развитию кругозора.
Современные информационные
технологии предоставляют учителю большой резерв технической и технологической
поддержки, дают возможность организовать живое общение с учениками, а также
использовать многообразные формы предъявления материала. В содержании урока
включены игровые моменты с целью поддержания интереса и мотивации учащихся в
процессе урока.
В основу проекта урока
положена совместная деятельность учителя и учащихся в ходе изучения учебной
темы «Зима».
Урок разработан в
соответствии с программой по предмету «Окружающий мир» для общеобразовательной
четырёхлетней начальной школы
Предполагаемые результаты:
- формирование языковой,
коммуникативной компетенций
- обучение умению слушать
чужую речь и излагать свои мысли в правильной форме
- формирование умения делать
выводы на материале исследований
Тема урока: «Зима»
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок – исследование
Методы: частично-поисковый,
наглядный, словесный, практический, метод наблюдения, метод проблемного
обучения
Место урока: первый урок по разделу
Формы урока: коллективная, фронтальная,
парная
Формы контроля: контроль, самоконтроль
Цель урока: познакомить детей с отличительными
особенностями времени года – зимы
В ходе урока решаются
следующие задачи:
Обучающие:
- обобщить жизненные
наблюдения детей об изменениях в окружающей их природе с приходом зимы;
- уточнить знания школьников
о свойствах воды, льда, снега при проведении опытов;
- рассмотреть правила
безопасности поведения во время зимних игр;
Развивающие:
- развивать мышление, память,
речь, мотивацию к усвоению нового материала
Воспитательные:
- воспитывать любовь к родной
природе, чувство прекрасного, чувство самосохранения и безопасности во время
игр зимой
Здоровьесберегающие: работа по предупреждению
травматизма во время зимних развлечений
Используемые информационные
ресурсы:
учебник «Окружающий мир»
(часть вторая), Москва. Издательский центр «Вентана Граф» 2012
рабочая тетрадь Окружающий
мир», Москва. Издательский центр «Вентана Граф» 2012
презентация «Времена года» (Microsoft PowerPoint – [Ppt0000032]) (прилож №1)
карточки (прилож №2)
музыка Вивальди «Зима»
(прилож №3)
фотографии (прилож. №4)
цифровой микроскоп (прилож.
№5)
интерактивная доска, таблица
(прилож №6)
интерактивная доска, игра
«Да-нет» (прилож. №7)
вопросы для игры «Да-нет»
(приложение 8)
Проект урока
Этап урока
|
Де учителя
|
Де ученика
|
Задания для
учащихся
|
УУД
|
Теоретическое
обоснование
|
1.Самоопределение к деятельности
|
Мотивирует учащихся на начало урока
|
Вступают в диалог с учителем в игре
«Продолжи фразу»
|
Речевая разминка: отвечай на вопросы словами
«да», «нет»
Зимой в лесу листопад?
Медведь зимой спит?
Снег сверкает на солнце?
Снегири ловят мошек и мух?
|
Уметь ориентироваться в системе знаний
(Познават. УУД)
|
Позитивный настрой учащихся на урок
способствует положительной мотивации в процессе обучения
|
2.Актуализация знаний
|
Организует фронтальную работу
|
Обмениваются мнениями, вносят дополнения и
поправки
|
Отгадайте загадку: Ежегодно приходит к нам в
гости: один седой, другой молодой, третий скачет, а четвёртый плачет.
(Времена года)
-Сколько времён года? Какие?
Какая картина природы лишняя?
(прилож. №1,слайд 1)
|
Уметь вносить необходимые коррективы
(Регулят. УУД)
|
Оперируют понятием «исключение», формируется
умение выделять существенные признаки природного явления
|
3.Формулирование темы и цели урока
|
Обобщает и корректирует ответы детей
|
Формулируют тему и цель урока
|
Отгадайте загадку:
Запорошила дорожки
Разукрасила окошки
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
О наступлении какого времени года в природе,
его особенностях мы будем говорить на уроке?
(слайд 2-3)
|
Уметь выражать свои мысли в устной форме.
(Коммуник УУД)
|
Картины презентации способствуют развитию
чувства прекрасного
|
4.Открытие новых знаний, обобщение жизненных
наблюдений
|
Организует работу в парах
|
Проговаривают правила работы в паре.
Группа ребят представля-
ют фото с рассказом о своих наблюдениях.
Предлагают классу определить по фото зимнее явление.
Метель – перенос снега с ветром.
Изморозь – рыхлый, снежный слой кристаллов льда
Гололёд –
тонкий слой льда на поверхности земли
Оттепель – тёплая погода с таянием снега
|
Прочитайте загадки. Определите название
месяца по характерным признакам.
(Прилож 2)
1.Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
Только месяц наш пройдёт
Мы встречаем Новый год!
(Декабрь-студень)
2. Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц этот?
(Январь-просинец)
3. То бураны и метели
На деревню налетели
День прибавился заметно
Ну, так что за месяц это?
(Февраль-лютень)
(слайды 4-6 под музыку Вивальди «Зима»),
(прилож 3)
Узнаем информацию о зиме в нашем крае.
(слайд 7)
Расскажите о своих наблюдениях?
Какие зимние явления наблюдали?
Сравните свои наблюдения с фото на слайде
(слайд 8),
(Прилож 4)
Из чего состоят зимние явления?
Определим и исследуем свойства льда и снега,
из которых состоят зимние явления
|
Уметь проговаривать последовательность
действий.
(Регулят. УУД)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний
(Познават. УУД)
Используемая музыка на уроке делает обучение
ярким, запоминающимся,формирует эмоционально положительное отношение к предмету.
Муз фон позволяет организовать комфортные условия на уроке
Умение применять знания в нестандартном
задании
Познават. УУД)
Умение выстраивать цепочку логических
суждений
(Личностн. УУД)
|
Расширение словарного запаса в области
природоведческих знаний:
школьники узнают о других названиях зимних
месяцев, трактуют значение новых слов
Использование краеведческого материала
Использование ЦОР. Дети представляют фото,
выполненные вместе с родителями
|
5.Исследовательская работа
|
Организует работу с микроскопом, тетрадью,
создаёт условия для проведения исследований
Задаёт заключительный вопрос
|
Проговаривают правила работы с микроскопом
Делают умозаключения: снежинка похожа на
звёздочку. Капли воды замерзают и получаются льдинки, они соединяются и получаются
снежинки.
Вывод:
лёд и снег не тонут, они легче воды
Вывод: снег белый, а лёд прозрачный
Вывод: в тепле снег и лёд тают. Снег и лёд
состоит из воды.
Вывод: снег рыхлый, лёд хрупкий
Дают ответ: да, поставим воду в морозильник
|
Исследование №1
Рассмотрите снег под микроскопом
(прилож. № 5)
Выполните творческие задания:
1.Дорисуйте снежинку в учебной тетради
2. Придумайте загадки про снежинки.
1.(Летели серые гуси, нароняли белого пуха)
2. С неба падают резные звёздочки
(Снежинки)
Исследование №2
Положите в стакан с водой снег и лёд. Что вы
видите? Другую часть снега и льда оставьте на тарелке
Исследование №3
Положите на листы цветной бумаги снег и лёд
и сравните по цвету.
Исследование №4
Посмотрите на снег и лёд, который остался на
тарелке. Что с ним произошло в тепле?
Исследование №5
Сожмите снег в руке.
Ударьте по льду молоточком.
Что произошло?
- А мы можем дома сделать лёд?
|
Уметь проговаривать последовательность
действий.
(Регулят. УУД)
Умение делать выводы в результате исследований
(Познават. УУД)
|
Даёт возможность производить наблюдение как
визуально, так и на экране для получения наглядного образа объекта, также
позволяет сохранить объект в виде фотоснимка
Обеспечение оптимальных условий для активной
самостоятельной творческой работы: мышления, восприятия, воображения
Создание ситуаций, в которых учащиеся
являются субъектом деятельности
Исследование, открытие нового – один из
методов стимулирования интереса к учению
Метод проблемного обучения решает задачи
развития учащихся при обучении
|
6.Проверка новых знаний
|
1.Организует работу по усвоению новых знаний
|
1.Выполняют задания в интерактивной доске
|
Внесите нужные слова в таблицу, которые
характерны для льда и снега
( прилож №6)
|
Упорядочить полученные знания
(Предм. УУД)
|
Проверка правильности
понимания учащимися вновь изученного
материала
|
|
2.Задаёт вопросы
|
2.Принимают коллективное участие в игре
«Да-нет» в интерактивной доске
|
Полученные знания на уроке проверит у вас
Снеговик.
Если вы согласны, то кладёте комок снега в
корзину со словом «Да». Если не согласны, то кладёте в корзину со словом
«Нет»
(прилож. №7)
|
|
Игровая форма способствует развитию интереса
к предмету, помогает обобщить знания детей по зимним признакам
|
7. Основы безопасности жизни
|
Задаёт вопросы.
|
Отвечают на вопросы
|
Какие зимние забавы любите? Как вы
оденетесь?
Всегда ли безопасны зимние развлечения?
Что нужно знать и помнить, чтобы не
случилось беды?
(слайды 10,11)
|
Умение анализировать жизненные наблюдения
(Познават
УУД)
|
Связь с окружающей действительностью – один
из методов стимулирования интереса к учению
|
Рефлексия
|
Задаёт вопросы
|
Дают ответы
|
Вы хорошо поработали.
Проверим, как вы усвоили зимние признаки.
Найдите ошибки, которые допустил кот Матроскин в письме к дяде Фёдору.
(слайд 12)
Кем вы были на уроке? (Исследователями)
Какие открытия вы сделали во время
исследований?
(Дают ответы, используя выводы исследований
и опираясь на сводную таблицу)
Продолжите предложения:
- Сегодня на уроке я удивился …
- Дома я …
|
|
Стимулирование учащихся к рефлексии
|