Открытый урок по алгебре в 9 классе по теме:
«Геометрическая прогрессии в заданиях ОГЭ»
Цель урока: отработка предметного навыка решения задач с геометрической прогрессией в формате ОГЭ.
Задачи:
1.Образовательные: актуализировать опорные знания учащихся по данной теме.
2.Воспитательные: воспитание умений слушать, воспитание желание работать до
конца, настойчивость, воспитание познавательного интереса.
3. Развивающие: развивать правильную математическую речь, логическое мышление,
умение аргументировать ответ, быстроту вычислительных навыков.
Ход урока.
1.Организационный момент: совместными усилиями на уроке постараемся уменьшить страх, который может возникнуть из-за незнания некоторых вопросов темы сегодняшнего урока. На последних уроках мы с вами познакомились с геометрической прогрессией. А сегодня постараемся обобщить и систематизировать знания по данной теме.
2. Актуализация знаний: соотнести и сопоставить формулы прогрессий в таблице для проверки знаний теории.
|
Прогрессии |
Геометрическая |
|
Определение |
|
|
Формула n –го члена |
|
|
Сумма n первых членов прогрессии |
|
|
Знаменатель геометрической прогрессии |
|
|
Свойства |
|
Устно.
1. Одна из данных последовательностей является геометрической прогрессией. Укажите эту последовательность.
Варианты ответа
|
1. |
"1;3;4;5" |
2. |
"2;4;6;8" |
3. |
"3;1; |
4. |
"1; |
2.
Найти знаменатель геометрической прогрессии, первый член которой равен 8,
второй -4. Ответ: q
= -![]()
3. Найдите третий член геометрической прогрессии, если первый член равен -9, второй 3. Ответ: b3 = -1
4.Геометрическая
прогрессия
задана формулой n - го члена
.
Укажите третий член этой прогрессии. Ответ: 12.
5. Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии, если ее первый член равен 1, а знаменатель равен – 2. Ответ: S5 = 11
6. Чему равен знаменатель геометрической прогрессии (bn), если b3 = -3, а b8 = -96?
Ответ: 2.
ТЕСТ ( 10мин)
Вариант 1.
1. В геометрической прогрессии b1; b2; 4; 8;…. Найди b1.
1) – 4; 2) 1; 3) 1/4; 4) 1/8; 5) – 1.
2. (bn) – геометрическая прогрессия. Найди b6 , если b1 = 4; q = 1/2
1)– 1/8; 2) 1,25; 3) 1/8; 4)12,5; 5) – 1,25.
3. Найди S4 , (bn) – геометрическая прогрессия и b1 = 1, q = 3.
1) 81; 2) 40; 3) 80; 4) –80; 5) – 40.
4. Чему может быть равен знаменатель геометрической прогрессии (bn), если b10 = 10, а b12 = 40?
1) 2; 2) 2 и -2; 3) 4; 4) 15; 5) 10.
5.
Последовательность положительных членов
; 5;
; 125;
– геометрическая прогрессия. Найдите
.
1) 25; 2) – 25; 3) 15 ; 4) -15; 5) 60.
Код ответов 23221
Вариант 2.
1. В геометрической прогрессии b1; b2; 3; 9;…. Найди b1.
1) 5; 2) 1; 3) -1/4; 4) 1/3; 5) -1.
2. (bn) – геометрическая прогрессия. Найди b6 , если b1 = 5 q = 1/5
1)– 1/25; 2) 1,25; 3) 1/625; 4)12,5; 5) – 6,25.
3. Найди S4 , (bn) – геометрическая прогрессия и b1 = 1, q = 5.
1) 81; 2) 156; 3) 80; 4) 60; 5) – 40.
4. Чему может быть равен знаменатель геометрической прогрессии (bn), если b5 = 6, а b8 = 48?
1) 2 и -2; 2) 8; 3) 2; 4) 4; 5) 10.
5.
Последовательность
положительных членов
; 10;
;
90;
– геометрическая прогрессия. Найдите
.
1) 55 ; 2) – 30 ; 3) 120; 4) 30; 5) 50.
Код ответов 43234
3 Практическая работа.
|
|
|
1.
Последовательность задана условиями |
2. В геометрической прогрессии 1,6;-3,2; … сравните b4 и b6.
q=-3.2/1.6=-32/16=-2
b4=b1*q3=1.6*(-2)3=-12.8
b6=b1*q5=1.6*(-2)5=-51.2
b4>b6.
3. Дана геометрическая прогрессия bn: 1/81, 1/27, 1/9… Записать формулу для вычисления ее n-го члена.
, q=1/27
: 1/81=3
bn=1/81*3n-1=3-4*3n-1=3n-5.
Ответ: 3n-5.
4. Между числами 1 и 81 вставьте три числа так, чтобы все эти числа образовали геометрическую прогрессию.
5.Сумма первых трех членов геометрической прогрессии равно 56, а сумма следующих трех ее членов равна 7. Определить а7.
a1+a2+a3=56
a4+a5+a6=7

(2) q3(a1+a1q+a1q2)=7
Подставим (1) во (2)
q3*56=7
q3=7/56=1/8, q=1/2.
Из (1) а1*(1+q+q2)=56
а1*(1+1/2+1/4)=56
а1=56/(7/4)=(56*4)/7=8*4=32.
A7=a1q6=32*(1/2)6=32*(1/64)=1/2.
Ответ: ½.
6. В геометрической прогрессии ( bn ), первый член которой число положительное, b1* b2 = 27, а b3* b4 = 1/3. Найдите эти четыре члена геометрической прогрессии.
7. Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии (bn), если известно, что
8. Сn – геометрическая прогрессия, знаменатель прогрессии равен -5, первый член -5. Найдите сумму первых четырех ее членов.
Домашнее задание. Тест
|
Кол-во заданий |
0-4 |
5-6 |
7-8 |
9-10 |
|
Оценка |
2 |
3 |
4 |
5 |
Часть А
А1 Какая из последовательностей чисел является геометрической прогрессией
1)
;
; 9;
; 27;
2)
1; 3; 9; 27; 81; …
3) – 5; 0; - 15; 0; - 25; - 30 4) 3; 0; 0; 0; 0; 0;
А2
Последовательность
-
геометрическая прогрессия. Найдите
, если ![]()
1)
2)
3)
4) ![]()
А3
Последовательность
; 10;
; 90;
–
геометрическая прогрессия. Найдите
.
1) 55 2) – 30 3) 120 4) 30
А4
Найдите сумму первых восьми членов геометрической
прогрессии
: 5; -1;
…
1)
4,17 2) -4,17 3)
4)
![]()
А5 Записано несколько последовательных членов геометрической прогрессии . Найдите член прогрессии обозначенной х
![]()
1) 2 2) -2 3) 6 4)-6
А6
Найдите знаменатель q геометрической
прогрессии
, если известно, что все ее члены
положительны.
1)
2)
3) -
4) ![]()
Часть В
В1 Найдите
первый член геометрической прогрессии
, если
известно, что ![]()
Ответ: __________.
В2 Геометрическая
прогрессия
задана формулой
-
го члена
.
Укажите четвертый член этой прогрессии.
Ответ: __________.
В3 Сумма второго и четвертого члена геометрической прогрессии равна -30, а сумма третьего и пятого члена -90. Найдите знаменатель этой прогрессии.
Ответ: __________.
Часть С
С1 Между числами 2 и 18 вставьте три числа так, чтобы получилась геометрическая прогрессия
Подведение итогов урока. После урока каждый обучающий должен:
Знать:
какая последовательность является геометрической,
формулу n – го члена геометрической прогрессии,
формулу суммы n членов геометрической прогрессии.
Уметь:
выявлять, является ли последовательность геометрической, если да, то находить q,
вычислять любой член геометрической прогрессии по формуле,
знать свойства членов геометрической прогрессии, применять формулы при решении стандартных задач.
В 9 классе основное внимание учителями отдается интенсивной подготовке к ОГЭ. Задания предназначены для повторения темы " Геометрическая прогрессия", можно использовать как для текущего контроля на уроках по данным темам, так и для подготовки учащихся к итоговой аттестации. Материал содержит задания разного уровня сложности. Задания рассчитаны на учащихся общеобразовательных классов, обучающихся по различным УМК.
Цель урока: отработка предметного навыка решения задач с геометрической прогрессией в формате ОГЭ.
Задачи:
1.Образовательные: актуализировать опорные знания учащихся по данной теме.
2.Воспитательные: воспитание умений слушать, воспитание желание работать до
конца, настойчивость, воспитание познавательного интереса.
3. Развивающие: развивать правильную математическую речь, логическое мышление,
умение аргументировать ответ, быстроту вычислительных навыков
Профессия: Руководитель службы приёма заявок
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Решение уравнений
Учебник: «Математика», Ткачёва М.В.
Тема: Проверь себя!
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Тема: 4. Простые и составные числа
Учебник: «Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
Тема: 4. Шкалы и координаты
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Тема: 9. Сокращение дробей