Открытый урок по математике "Действия с дробями" , 6 класс

Предпросмотр материала:

    Открытый урок по математике

 

 

6 класс

 

 

 

Тема: « Действия с  дробями »

 

 

 

 Тип урока: Урок комплексных применений знаний и умений с использованием межпредметных связей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       Кадетская школа

                                          Учитель высшей категории

                                              Спиридонова Ирина Петровна

 

 

 

 

 

Цели урока: повторить изученный материал, используя задачи с экологическим содержанием; развивать умение ориентироваться в нестандартных ситуациях; прививать любовь к малой родине, используя краеведческий материал.

Учить работать в команде, прислушиваться к мнению других.

 

Оформление кабинета:

 

На доске:

Над желтой нивой – купол голубой.

Плывет, как лебедь, парус у причала.

К огромной нашей Родине любовь

Берет от малой родины начало.

 

Медиа- проектор со слайдами животных, растений нашего края, математический  кроссворд.

 

Класс разбит на 3 команды по 8 человек. Название, эмблема команды над общим столом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

Учитель: Над желтой нивой – купол голубой.

Плывет, как лебедь, парус у причала.

К огромной нашей Родине любовь

Берет от малой родины начало.

 Часто говорят, что математика – сухая наука, и что применить математические знания в обыденной жизни нельзя. Сегодня мы постараемся показать, что предмет наш живой и увлекательный, и что знания математические очень нужны даже при обыкновенном наблюдении в природе. Наш урок - не совсем обычный, мы повторим известные нам действия с дробями на примерах из жизни животных и растений нашего края.

 

1. В мире животных

   Наша область богата лесами и реками, животных и птиц в ней огромное количество и , чтобы изучить все,  одного урока мало. Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о бобрах, которых в нашем крае водится много.

   Бобр – крупнейший грызун, ведет полуводный образ жизни и обитает по лесным рекам, сооружает из ветвей и ила домики, делает плотины длиной 5-6 м. Вдоль плотин с удивительной равномерностью расположены бобровые хатки. (По ходу демонстрируются слайды с бобром).

 

Задание 1.  Узнать длину тела бобра  вам поможет квадрат. (Высвечивается слайд) –работа на местах в командах.

1.    Из 1-ой строки выберите наименьшее число.

2.    Из 2-ой строки выберите наибольшее число.

3.     Из 3-ей строки выберите не наименьшее, не наибольшее число.

4.     Найдите сумму этих чисел.

 

 

Информация: МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ- квадратная таблица из целых чисел, в которой суммы чисел вдоль любой строки, любого столбца и любой из двух главных диагоналей равны одному и тому же числу.

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2. Длинные и острые зубы бобра помогают ему легко и быстро перегрызать дерево. (Высвечивается слайд)

   Дерево диаметром 12 см бобр перегрызает за 3 мин. Сколько всего времени понадобится бобру, чтобы свалить 7 деревьев, из которых 2 дерева толщиной по 12 см, два –по 20 см, остальные – по 28 см.

 

 

 

 

Задание 3. Бобр – отличный пловец и ныряльщик, несколько минут он может находиться под водой. (Высвечивается слайд)

Найдите НОД чисел 245 и 370, и вы узнаете, сколько минут бобр может находиться под водой.

 

 

 

Задание 4. Узнайте массу бобра. (Высвечивается слайд)

    Для этого решите зашифрованные примеры. Затем из неизвестного числа примера 4 следует вычесть сумму результатов остальных примеров. В результате вы получите среднюю массу бобра в килограммах.

 

1)

 

2)

 

3) Найти неизвестное число в уравнении, если корень уравнения равен 2:

 

4) Найти неизвестное число:

 

5) Найти неизвестное число:

 

 

 

 

2. Физкультминутка и эмоциональная разрядка. Звучит фрагмент «Вальса цветов» П. Чайковского, на экране идут слайды фото цветов.

 

 

Учитель: Конечно, такое большое количество птиц и животных нуждается в просторном доме. Леса Подмосковья, парки и скверы городов требуют к себе бережного отношения. Деревья не только поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Они «работают» как фильтры, очищая воздух от сажи и пыли. Поэтому человек старается посадить как можно больше деревьев там, где живет.

 

3.В мире растений

 

Задание 5. Ребята собрали для лесничества 50 кг семян дуба, акации, липы и клена. Желуди составляют 33% всего сбора, семена акации 25%, липы 15% всего сбора, а остальные – семена клена. Сколько семян клена было собрано?

 

 

 

Задание 6. На пришкольном участке 250 деревьев. Липы составляют 2/5 всех деревьев. Сосны -10% от числа лип, клены – 20% от остатка, все остальные – березы. Сколько берез на пришкольном участке?

 

 

 

(Эти 2 задачи ребята решают самостоятельно по командам на время)

 

4.Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 К сожалению, многие виды растений, птиц и животных оказались на грани вымирания и сейчас от человека зависит их будущее. В «Красную книгу» занесено очень много различных цветов и растений, которым грозит уничтожение. Находясь в лесу, парке, заповеднике, не набирайте больших букетов, а лучше постарайтесь развести такие цветы у себя дома, на даче.

 

Задание 6. Один из садоводов, разведя у себя на даче ландыши, незабудки, фиалки, решил порадовать первоцветами своих родных и знакомых. Срезав 128 ландышей, 192 незабудки и 160 фиалок он составил букеты. Сколько букетов было составлено и какое количество каждого из цветов входило в букет?

 

 

 

 

 

 

 

 

  Задание 7. Невозможно себе представить лес без муравейников. Муравьи-санитары леса. Муравьиная царица может жить 21 год, рабочий муравей – 7 лет.  Какое количество вредных насекомых и остатков животных за свою жизнь поедает семья муравьев, мы узнаем, решив следующую задачу:

Восстановить число х34286у, которое делится без остатка на 45.

 

 

5.    Кроссворд (Высвечивается слайд с вопросами)

(Команды отгадывают на скорость, потом решение высвечиваю на слайде)

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильно решив пример, вы узнаете, какую оценку получил класс на уроке:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.    Подведение итогов, выставление оценок.

7.    Дом. задание

 

Составить задачу о животном или цветке, занесенном в «Красную книгу», сопроводив его решением, рисунком или фотографией по теме «Дроби».

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Открытый урок по математике "Действия с дробями" , 6 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Спиридонова Ирина Петровна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 6889
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 11
  • 6889
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Спиридонова Ирина Петровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
