Цели урока:
деятельностная: способствовать развитию
организационных умений самостоятельно оценивать результат своих действий,
контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки; создать
условия для развития интеллектуальных и коммуникативных общеучебных умений;
содержательная: познакомить с новым
приёмом устных вычислений в случаях вида 26+4; продолжать работу над осознанием
вопросов нумерации двузначных чисел; развивать умение решать задачи;
воспитательная: воспитание
самостоятельности и инициативности, гордости за свою работу.
Оборудование: компьютер,
мультимедиапроектор, экран, конверты с цифрами).
Конспект урока
Организационный момент. Слайд 2
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, потому что им
сказали, что вы очень любите учиться. Это действительно так? (Да)
А теперь проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
II.Актуализация знаний
Цель: Воспроизведение
знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний.
Вовлечь детей в учебную деятельность
Устный счет. (Слайд 2)
На устном счете не зевайте, (Слайд 3)
Быстро, правильно считайте!
(Слайд 4)
1.-Я задумала два числа из этого круга. Сложила их и получила 20.
Какие числа я задумала? (11 и 9, 12 и 8 и т.д.)
2. Работа
в группах.
У вас на двоих на парте лежит конверт с цифрами от 1 до
9.Разложите их по порядку. А теперь разложите эти цифры так, чтобы однозначные
числа превратились в двузначные и сумма цифр в каждом из получившихся чисел
была равна наименьшему двузначному числу. Какое число останется однозначным?
19 , 28, 37, 46, …
- Рассмотрите этот ряд чисел и придумайте задание (Найди
закономерность, продолжи ряд, представь в виде суммы разрядных слагаемых)
3)Задача на смекалку
- Какое знание мы повторили? (Знание о десятичном составе чисел)
4) - Что удивляет в записи? Что общего? (Цвет, размер; суммы)
54+20; 60+18; 83+5; 6+71; 26+4; 46+30. Слайд
5
Данный этап предполагает подготовку мышления детей к
проектированной деятельности, организуется подготовка и мотивация учащихся к
надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия:
1) актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для
построения нового способа действий;
2) тренировку соответствующих мыслительных операций. В
завершении этапа создается затруднение в индивидуальной деятельности учащимися,
которое фиксируется ими самими.
3. Выявление места и причины затруднения.
- Разделите сумму на две группы. Проверим? Слайд 6
- После выполнения. В какую группу поместили выражение 26+4?
На данном этапе учитель организует выявление учащимися места
и причины затруднения:
1) организовывается восстановление выполненных операций и
фиксация места, шага, где возникло затруднение;
2) выявление причины затруднения - каких конкретно знаний,
умений не хватает для решения исходной задачи такого вида.
4. Построение проекта выхода из затруднения (“открытие
детьми нового знания).
- Это выражение отличается от остальных в этой группе. Как
решить возникшую проблему? (Выполнить действия, посчитать)
- Выполнять будем самостоятельно. Какие правила надо помнить,
чтобы выполнить сложение двузначных чисел? (Единицы складываем с единицами,
десятки складываем с десятками). Слайд 7
- При выполнении самостоятельной работы, какую цель вы себе
ставите?( Правильно посчитать)
- Когда вы посчитаете, что надо будет сделать? (Сравнить
результаты)
- Кому нужна помощь, сигнализируйте мне при помощи поднятой
руки.
На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают
проект будущих учебных действий:
1) ставят цель;
2) строят план достижения цели;
3) предполагается выбор учащимися метода разрешения
проблемной ситуации и на основе выбранного метода средств;
4) построение плана достижения цели.
Физминутка
5. Реализация построенного плана - проекта.
После выполнения действий.
- Чем отличается результат выделенного выражения? (Круглое
число)
- Чему будем учиться на уроке? (Складывать двузначное и
однозначное числа, чтобы в результате получилось “круглое” число)
- Есть желающие объяснить, как выполнить это действие? (Вариант
на доске)
На данном этапе необходимо организовать:
1) решение исходной задачи (обсуждаются различные варианты,
предложенные учащимися, и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в
языке вербально и знаково;
2) зафиксировать преодоление затруднения;
3) уточнение характера нового знания.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
№1 (с.60). Выполняем письменно с подробным объяснением у доски
Организовать
усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их
проговариванием во внешней речи.
№2 Игра «Кто быстрее найдет сокровища?»
(Каждый ряд получает листочек с примерами. Учащиеся по цепочке
решают их и отгадывают слово-шифр к сокровищу. Выигрывает ряд, который быстрее
решит все примеры , не допустит ошибок и отгадает слово-ключ.)
1 ряд
Отгадай слово:
11+9=
|
Х
|
|
25+5=
|
М
|
|
|
|
|
|
72+8=
|
О
|
|
20+14=
|
Л
|
|
|
|
|
|
57+10=
|
А
|
|
|
|
2 ряд
Отгадай слово:
11+9=
|
Ж
|
|
25+5=
|
Т
|
|
|
|
|
|
72+8=
|
О
|
|
44+6=
|
В
|
|
|
|
|
|
57+10=
|
С
|
|
|
|
3ряд
Отгадай слово:
11+9=
|
Е
|
|
33+7=
|
Г
|
|
|
|
|
|
72+8=
|
Ь
|
|
24+6=
|
Л
|
|
|
|
|
|
55+5=
|
Ж
|
|
|
|
Какие
слова получились? Хохлома, Жостово, Гжель. А что это за слова? Что они
обозначают? (Народные промыслы). Какие примеры вам помогли найти отгадки? (В
результате которых получалось круглое число.)
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Для выполнения каких заданий нам важно уметь выполнять эти
действия? (При решении примеров, при решении задач)
Вот и наша задача будет про народные промыслы.
№4 Решение задачи (слайд
-Докажите, что это задача. (условие, вопрос)
В
кружке народного промысла Лена расписала 7 ложек под хохлому, а Света на 3 ложки
больше. Сколько ложек расписала Света?
Расскажите
условие, вопрос.
Каким действием мы будем решать эту задачу? (Сложением) Почему?
(На 3 Б). Измените при помощи цифры 2 одно данное так, чтобы решение
соответствовало теме нашего урока. (Добавить разряд десятков в любое число)
- Запишите решение. Ответ.
Сравните запись с образцом.
- Организовать
выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания,
необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
·
№ 5 Работа в рабочей тетради с печатной основой
С.32 № 4
·
-Сколько минут в 1 ч? (60 мин.)
·
-Сколько см в 1 дм? (10 см.)
·
Сколько дм в 1 м? (10 дм)
·
-Сколько мм в 1 см? ( 100 мм)
·
1 м=10 дм=100 см
·
1 см= 10 мм
·
1ч = 60 мин
-Выполните задание самостоятельно.
·
(взаимопроверка)
9. Рефлексия учебной деятельности.
- Дома вы продолжите выполнять задание по рабочей тетради № 2 и
№ 3. - Спасибо за урок. Мне было очень интересно с вами работать.
- Организовать
оценивание учащимися собственной деятельности, организовать фиксацию
неразрешённых затруднений на уроке как направления будущей учебной
деятельности, организовать обсуждение и запись домашнего задания.