Министерство
Образования и науки РК
Прикаспийский
современый колледж
СОГЛАСОВАНО
УТВЕРЖДАЮ
Методист
ПСК Зам.
директора по УР
«____»_______20____г.
«____»______20_____г.
___________________
__________________
Учебно
методическое пособие
Предмет: Математика
Одобрен цикловой
комиссией
______________________________________________
20___г.
Протокол
№ _______________
Председатель
цикловой комиссии __________
(подпись)
Подготовила:
преподаватель математики
________________Ажгалиева
З.Б.
АТЫРАУ
Эпиграф
урока: «Математика работать и жить помогает»
Тема
урока: «Решение
простейших
тригонометрических уравнений»
Цели
урока:
Обучающая:
1) Ввести
понятие тригонометрической уравнений
2) Ввести
основные формулы для вычисления тригонометрических функции
3) Выработка
умения вычисления тригонометрической уравнений
Развивающая:
1) Развить
интерес к новой теме
2) Развить
логическое мышление, быстроту реакции, внимание.
Воспитывающая
1) Воспитывать
чувство ответственности, коллективизма и взаимопомощи.
Сверхзадача урока: подготовить учащихся к
контролю знаний по теме «Решение простейших тригонометрических уравнений»
Тип урока:
урок формирования новых знаний.
Методы
обучения: репродуктивный
с опорой, наглядно-иллюстративный.
Оборудование
урока: сводная
таблица решений простейших тригонометрических уравнений, таблица значений
тригонометрических функций, ноутбук, мультипроектор.
Время: 45
мин
Структура
урока
I.
Организационный этап (2мин)
Задачи: подготовить учащихся к работе на уроке.
II. Проверка домашнего задания
1. Повторим свойства функции –
четность и нечетность. Это нам нужно при решении самостоятельной работы.
2. Заполнить таблицу. Эти значения
arcsin и arccos нужны при решении тригонометрических уравнений.
3. Напишите
свойства функции используя Венн диаграмму
y=sinx y=cosx
не четная функция D(y)=R
четная функция
синусоида
косинусоида
[-π/2+2πk;
π/2+2πk]
↑ E(y)=[-1;1] [-π+2πk;
2πk]
↑
[2πk;
π+2πk]
↓ Т=2π
[π/2+2πk;
3π/2+2πk]
↓
4. Дайте определение обратной
тригонометрической функции.
III.
Объяснение новой темы
1.
Тригонометрические уравнения. Уравнение,
содержащее неизвестное под знаком тригонометрической функции, называется
тригонометрическим.
Простейшие
тригонометрические уравнения имеют следующее решение
1. если то, ;
2. если то , ;
3. если любое
действительное число то, ;
4. еслилюбое
действительное число то,
2.Основные формулы
решения тригонометрических уравнений,:
Пример 1
Решите уравнение
Решение
.
Пример 2
Решите уравнение
Решение :
Пример 3
Решите уравнение
Решение :
Пример 4
Решите уравнение
IV.Первичное
закрепление
Решение упражнений
№1
Какой
формулой выражается это решение?
Что
называется арксинусом числа?
V.Самостоятельная работа: Учащиеся выполняют самостоятельную работу, по
команде учителя обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку. Верное
решение показывается учителем на экране.
Вариант 1
1)
2)
3)
4)
Вариант 2
1)
2)
3)
4)
Решение:
Вариант 1
1)
2)
3)
4)
Вариант 2
1)
2)
3)
4)
VI. Закрепление материала
1.
Вспомним основные формулы
решения тригонометрических уравнений, чтобы не допускать ошибок при решении
тригонометрических уравнений.
2.
Проверим усвоенные вами
знания с помощью кроссворда.
1. Название одной из тригонометрических функций.
2. Угол, синус которого равен единице, а косинус
– нулю.
3. Тригонометрическая функция, область значений
которой – вся числовая прямая.
4. Название четной тригонометрической функции.
5. Единица измерения угла.
6. Составитель четырехзначных таблиц.
7. Смысл приставки “arc-“
Ответы:
|
С
|
И
|
Н
|
У
|
С
|
|
П
|
Р
|
Я
|
М
|
О
|
Й
|
|
Т
|
А
|
Н
|
Г
|
Е
|
Н
|
С
|
|
К
|
О
|
С
|
И
|
Н
|
У
|
С
|
|
Р
|
А
|
Д
|
И
|
А
|
Н
|
|
|
Б
|
Р
|
А
|
Д
|
И
|
С
|
|
У
|
Г
|
О
|
Л
|
|
VII.Определение
и разъяснение домашнего задания
Задачи: сообщить учащимся домашнее
задание, дать краткий инструктаж по его выполнению
Повторить лекционный материал, выучить
формулы и выполнить задания
настр 9 упр 13,14,15
Проставление оценок за урок. Конец урока.