Урок ( работа в парах)
Тема урока:
Решение уравнений.
Цель урока:
познакомить со свойствами уравнений и новым способом решения уравнений;
отрабатывать умение решать уравнения; развивать грамотную математическую речь.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Математика- наука древняя, интересная и
полезная. Сегодня мы с вами в очередной раз убедимся в этом, и очень хочется,
чтобы каждый из вас для себя сделал хотя бы небольшое, но открытие. А как
сказал великий ученый- математик Лейбниц: «Кто хочет ограничиться настоящим,
без знания прошлого, тот его никогда не поймет…», то и нам с вами для успешной
работы нужно повторить тот материал, который нам сегодня будет нужен.
Слайд 1
2. Повторение. (10 мин)
Индивидуальная работа ( у доски)
Решить уравнение всеми возможными способами:
5( х – 3 )= 20.
Фронтальная работа.
Устно.
«Мозговой штурм»
(на парте листочек с заданием). Выполните задания. Обсудите с соседом те
задания, которые вы не можете решить. Выработайте единое мнение.
Слайд 2
1.Что такое
уравнение? (уравнением называется равенство, содержащее букву, значение которой
надо найти)
2.Что значит
решить уравнение? (решить уравнение- значит найти все его корни или убедиться,
что корней нет)
3.Что называется
корнем уравнения? ( корнем уравнения называют то значение неизвестного, при
котором это уравнение обращается в верное равенство).
4.Какие слагаемые
называются подобными? (Слагаемые имеющие одинаковую буквенную часть, называются
подобными слагаемыми).
5.Сформулируйте
правило приведения подобных слагаемых (Чтобы сложить (привести) подобные
слагаемые, надо сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную
часть).
Письменно ( решить в тетради)- работа в
парах
1. Решите
уравнение.
а) х + 3,2=1,8 б) х – 3,9= -
2,7 в) 6 х – 8 = 5 х – 1,6
х = 1,8 - 3,2 х= - 2,7 +
3,9
х = - 1,4 х =
1,2
2. Первое число в
2,5 раза больше второго. Если к первому числу прибавить 1,5, а ко второму 8,4
, то получатся одинаковые результаты. Найти эти числа. (Составить уравнение по
условию задачи).
Решение. Пусть х – второе число, тогда
2,5х – первое число
2,5х + 1,5 стало
первое число, х + 8,4 стало второе число.
По условию
задачи результаты получатся одинаковые. Составим уравнение
2,5х +1,5= х+8,4
Решать не знаем
дальше как
3. Проверка решения
№1.-сверить
ответы, рассказать устно решение.
№2.-рассказать
процесс составления уравнения.
Слайд 3
Индивидуальная работа
Решить уравнение: 5 (х – 3) = 20
1)Применение
2)правило
распределительного
отыскания
свойства
неизвестного
5х – 15 = 20 компонента
5х = 20 +
15 х – 3 = 20 :
5
5х =
35 х – 3 =
4
Х = 35 :
5 х = 4
+3
Х =
7 х = 7
Ответ :
7 Ответ : 7
4. Определение темы урока и цели ( 2 мин)
-Какие задания вы не смогли сделать? (№1 (в),
№2-не могли решить уравнение )
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего
урока? («Решение уравнений»). Правильно.
- Что бы вы сегодня на уроке хотели узнать?
(заполняют колонку 1 и 2 в таблице, которая у каждого на парте)
Знаем
|
Хотим знать
|
Узнали
|
1.
Что называется уравнения.
2.
Что значит решить уравнение.
3.
Что называется корнем уравнения.
4.
Как найти неизвестные компоненты
5.Приводить подобные
Слагаемые
|
1.Как решить уравнение, содержащее переменные
в обеих частях уравнения.
2.Познакомиться с другими способами решения уравнений.
|
|
- дети зачитывают записанное.
Слайд 4
5. Объяснение. ( 15 мин)
Решить уравнение (учитель
вместе с детьми)
3)разделить обе части на 5
или
умножить обе части на 1/5
х – 3 = 4
х = 4 +3
х =
7 ответ : 7
Число 7 корень уравнения
- Является ли число 7 корнем уравнения 5 ( х –
3) = 20
Х = 7, то 5 (7 – 3) = 20, значит 7- корень
уравнения
-Какое свойство вы можете сформулировать, если
посмотреть на решение уравнения( пытаются формулировать) слайд
5
Корни уравнения не изменяются, если обе части уравнения умножить или
разделить на одно и то же число, не равное нулю.
|
Учитель: Изучение отрицательных чисел дает
возможность решить уравнения иначе.
Пример 2 (с.229 учебника)-1 ряд, пример 3( с.
230)-2 ряд разбирают решение самостоятельно, записывают в тетрадь ( работа в
парах).Консультанты помогают ( Холякин и Михалев)
Читая учебник делаете пометки карандашом
Слайд 6
v
|
+
|
-
|
?
|
!
|
знаю
|
новое
|
думал иначе
|
вопросы
|
вызвало интерес
|
Объясняют решение у доски: Зубарева С.,
Михалев И.
Пример 2. 2х + 5 =
17 Пример 3. 5х = 2х + 6
2х = 17 –
5 5х - 2х = 6
2х =
12 3х = 6
х = 12 :
2 х = 6 : 3
х =
6 х = 2
- Какой вывод можно сделать?
Слайд 7
Корни уравнения не изменяются, если какое- нибудь слагаемое перенести
из одной части уравнения в другую, изменив при этом его знак
|
5.
Физкультминутка.( 3 мин)
Игра «Верю- неверю»
Если верите- встаем,
если неверите- присядаем
1.Уравнением называется
равенство, содержащее букву, значение которой надо найти. ( +)
2. 2 + (-2)= 3 (-)
3. 0 : 5= 5 (-)
4.Значение буквы, при котором
из уравнения получается верное числовое равенство, называется корнем уравнения.
(+)
5. 7- отрицательное число (
-)
6. Решить уравнение- значит
найти все его корни (или убедиться, что корней нет). ( + )
7. 0 – отрицательное число
(-)
8. Корни уравнения не
изменяются, если обе части уравнения умножить или разделить на одно и тоже
число, не равное нулю (+)
Сели за парты.
6.
Закрепление.
1)
№1318(а) с. 231- решают у доски с объяснением (
Халякин Д)
2)
№ 1318 (б) с.231- работа в парах слайд
8
Решение.
а)- 40×( -7х + 5) = - 1600/ : ( - 40) б)( -20х – 50)×2 = 100/ : 2
- 7х +5 =
40 -20х – 50 = 50
-7х = 40
-5 - 20х= 50 +50
- 7х =
35 -20х = 100
х = 35 : (
-7) х = 100 : ( -20)
х = -
5 х = -5
Ответ: - 5
Ответ: - 5
Проверка решения № 1318 (б) Слайд
9
3)
№1 (в) – у доски с объяснением( Столяров
Саша ) ,
4)
№ 2 (уравнение в задаче решить и задачу
дорешать) самостоятельно
Проверка №2
слайд. !0
Решение
.
№1
в). 6х – 8 =5х – 1,6 №2. 2,5х +1,5 = х+8,4
6х – 5х = -1,6 +8 2,5х – х= 8,4 – 1,5
х = 6,4 1,5х =6,9
х = 6,9 : 1,5
х =4,6 второе число
2,5 ×4,6 =11,5 первое число
Ответ: 1,5; 4,6.
7.
Самостоятельная работа.( 7 мин)
Слайд 11
1 вариант-№ 1316 ( б,в) с.
231
2 вариант - № 1316 (г,д)
с.231
б) – 9а +
8 = - 10а – 2; в)7m + 1 = 8 m+
9 г) – 12n – 3 = 11n – 3
-9 а
+10а = -2 – 8 7m – 8m = 9
– 1 - 12n – 11n = -3
а = -
10 - m=8
- 23n = 0
m = - 8 n=0
д) 4 + 25у = 6 + 24у е) 11 – 5z = 12 – 6z ж) 4 k+ 7 =
- 3 + 5k з) 6 – 2с = 8 – 3с
25у – 24у = 6 – 4 - 5z + 6z + 12 – 11 4k
– 5k = - 3 – 7 - 2c +3c = 8 – 6
у = 2 z= 1 - k = -
10 c = 2
k= 10
Проверка ( самопроверка)-
слайд 12
8.
Рефлексия ( 5 мин)
- Что нового вы сегодня узнали? Заполните 3
колонку в таблице. Зачитывают дети Слайд 13
Знаем
|
Хотим знать
|
Узнали
|
1.
Что называется уравнения.
2.
Что значит решить уравнение.
3.
Что называется корнем уравнения
4.
Как найти неизвестное слагаемое, уменьшаемое,
вычитаемое, множитель, делимое, делитель.
|
1.Как решить уравнение, содержащее переменные
в обеих частях уравнения.
2.Познакомиться с другими способами решения уравнений.
|
1.Познакомились с другими способами решения уравнений.
2.Познакомились с решением уравнений, содержащих переменные в обеих
частях уравнения
|
- Как бы вы оценили свою работу сегодня на
уроке.
- оценим в баллах насколько вы поняли сегодня
на уроке новый материал. Слайд 14
106-
всё понял и могу рассказать
86-
всё понял, но рассказать не могу
66-
понял, но не всё
46-
ничего не понял, но старался
8. Домашнее задание. Слайд
15
П.42, вопросы с.230
«3»- № 1341 (а,б), № 1342 (а,б) с. 234, №1350
(задача)с. 235, №1333 (ж,з) с. 233.
«4»- »-№ 1341 (а,б), № 1342 (а-в) с. 234,
№1350 (задача)с. 235, №1333 (е,ж,з) с. 233.
«5» -»-№ 1341 (а,б), № 1342 (а,б) ,№ 1343 с.
с. 234, №1350 (задача)с. 235, №1333 (ж,з) с. 233.
«Мне приходится делить время между политикой и
уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует
только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно» ( А.
Эйнштейн). Слайд
16 .
Спасибо за урок.
Слайд 17
«Мозговой
штурм»
Устно
1.Что такое
уравнение?
2.Что значит
решить уравнение?
3.Что называется
корнем уравнения?
4. Какие слагаемые называются подобными?
5.Сформулируйте правило приведения подобных
слагаемых.
Письменно - решить в тетради( рассказать
решение устно)
1. Решите
уравнение:
а) х + 3,2=1,8 б) х – 3,9= - 2,7
в) 6х – 8 = 5х – 1, 6;
2. Составьте
уравнение по условию задачи.
Первое число в 2,5 раза больше второгпервому
числу прибавить 1,5, а ко второму 8,4 , то получатся одинаковые результаты.
Найти эти числа.
В классе.
1. Пример 1 (с.229)- 1 ряд, Пример 2 (с.230)- 2 ряд , разобрать решение
уравнений самостоятельно, выучить свойство.
2. №1318(а) с. 231- решают у доски с объяснением ( Халякин Д)
3. № 1318 (б) с.231- работа в парах ( самостоятельно)
4. №1 (в) – решает у доски Столяров С.
5. №2 (задача)- решить составленное уравнение( самостоятельно)
Домашняя работа. п.42,
вопросы с.230
«3»- № 1341 (а,б), № 1342 (а,б) с. 234, №1350
(задача)с. 235, №1333 (ж,з) с. 233.
«4»- »-№ 1341 (а,б), № 1342 (а-в) с. 234,
№1350 (задача)с. 235, №1333 (е,ж,з) с. 233.
«5» -»-№ 1341 (а,б), № 1342 (а,б) ,№ 1343 с.
с. 234, №1350 (задача)с. 235, №1333 (ж,з) с. 233.
Рефлексия. 106-
всё понял и могу рассказать
86- всё понял, но рассказать не могу
66- понял, но не всё
46- ничего не понял, но старался