СОГБОУ « ВЯЗЕМСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ
/КОРРЕКЦИОННАЯ/ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ 7-8 ВИДА».
ОТКРЫТЫЙ
УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ: « ТАБЛИЦА ДЕЛЕНИЯ НА ДВА»
Цель: закрепление знаний таблицы деления.
Задачи:
- формировать
умение использовать табличное умножение и деление .
- развивать
логическое мышление, внимание, память, навыки быстрого устного счета;
- воспитывать
познавательный интерес, чувство взаимопомощи, трудолюбие, прививать любовь
к математике
Тип урока: закрепление изученного
материала.
Учитель первой категории: ЛИТОШ Л.П.
2015г – 3класс.
1. ОРГ.МОМЕНТ
Сегодня я
приглашаю вас в математическое царство, логическое государство. Но чтобы
попасть в другое государство нужно пройти таможенный досмотр.
Проверяем, взяли
ли мы с собой ручку, карандаш, тетрадь, учебник, дневник.
А еще обязательно
возьмем с собой свою логику, внимание, смекалку, ТРУДОЛЮБИЕ ведь в сказочном
царстве может произойти всё что угодно!
Билетами в
путешествие будут наши тетради. Запишите в них дату отправления и Классная
работа.
2. МИНУТКА
ЧИСТОПИСАНИЯ: (НА ДОСКЕ)
11, 14, 19, 20, 24, 28,
2, 31, 10,36,13.
- Какая закономерность
здесь прослеживается?
- Какие цифры лишние?
- Правильно цифра 2.
Запомните она ещё вам пригодиться.
С заданием справились отправляемся
в путь!
В некотором
математическом государстве , за геометрическом морем ---- живет солнышко
которое должно нас сопровождать в путешествии. Но одолела его колдунья ЛЕНЬ
,ЭТИМ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ЗЛЫЕ ОШИБКИ И ЗАБРАЛИ ЕГО В ПОДЗЕМЕЛЬЕ. Лучики перестали
согревать нас и нашу землю. Как только мы справимся с первым заданием появиться
первый лучик с волшебными буквами. Как только мы справимся со всеми заданиями
мы узнаем кто победил колдунью « лень».
Первое задание мы
выполнили (появляется лучик).
3. Проверка
д/з. №32 стр63(перед каждым из вас лежит «русское
лото) Вам необходимо вычеркнуть правильно числа = ответы примеров.
11
|
|
2
|
12
|
0
|
11
|
20
|
1
|
|
7
|
11
|
|
16
|
15
|
|
11
|
С заданием справились( появляется
второй лучик).
4
.Какое число я просила вас запомнить (число
2)
ТЕМА УРОКА ПОЙДЁТ О
КАКОМ ЧИСЛЕ (2)
-Какие действия мы будем
выполнять (деление)
ТЕМА НАШЕГО УРОКА:
Таблица деления на 2 .Будем закреплять полученные знания.
--ВЫХОДИТЕ ПОИГРАЕМ: «
Стоп»(становимся в круг и по очереди задаем
друг другу таб ум. Стоп таб.дел.
С ЭТИМ ЗАДАНИЕМ ВЫ
СПРАВИЛИСЬ ( появляется ещё лучик)
Кто согласен помочь
солнышку?
Тогда отправляемся на
поиски подземелья.
ДОРОГА ТУДА ЛЕЖИТ ЧЕРЕЗ
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРИПЯТСТВИЕ, дорогу охраняют математические знаки.
УСЛОВИЕ В ТЕТРАДЯХ ДОЛЖНО
БЫТЬ ЧИСТО ,ДУМАЙТЕ,РЕШАЙТЕ , ОШИБОК НЕ ДОПУСКАЙТЕ.
5.задание : реши примеры
(работа по учебнику) №38 (1,2столбик).
Индивидуально В.Тарасов№5 стр 53
--( дети у доски работают
по очереди). ( Появляется еще один лучик).
6ЗАДАНИЕ : Постановка
проблемы.
- А проказники
математические знаки придумали нам задачу
ЗАДАЧА.
У каждого ученика в
портфеле лежит 2 учебника. Вопрос? Сколько всего учебников в нашем
классе?
-О чём говориться в
задаче ( о учебниках и портфелях)
-Сколько учебников в
одном портфеле?
-Сколько таких портфелей
в нашем классе?
- Как можно записать?
КАКИМ ДЕЙСТВИЕМ(2+2+2+2+2+2) РЕБЯТА ЭТО СЛИШКОМ ДЛИННАЯ ЗАПИСЬ каким действием
можно это заменить( умножением)
+
+ + + =10
2*5=
Ответ: 10учебников.( Ещё лучик
появился) в классе стало светлее.
7. Задание начертить прямой угол.
(Появляется еще лучик)
-ВЫ СПРАВИЛИСЬ С ЗАДАНИЯМИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ
ЗНАКОВ. ПОРА ПРОЧИТАТЬ ЧТО ПОМОГЛО НАМ СПРАВИТЬСЯ С ЛЕНИВОЙ КОЛДУНЬЕЙ.
«Трудолюбие»
8.Оценки.
9. Д/З: стр64 №35 выучить таб. ум. и
дел.
УРОК ОКОНЧЕН.