КГУ «Калиновская ОШ»
Учитель начальных классов
Бочковская Вера Романовна
Тема: Решение уравнений усложненной структуры.
Цель: совершенствование умения решать уравнения разных видов: простой и сложной структуры; закрепление знания о взаимосвязи компонентов арифметических действий.
Предметные результаты: учащиеся умеют сравнивать алгоритмы решения уравнений усложненной структуры (уравнения простого вида и уравнения, в которых правая часть - выражение).
Тип урока: урок закрепления знаний
Оборудование: учебник, фломастеры, клей, конверты с геометрическими фигурами из бумаги, карточки с заданиями, презентация.
Ход урока
Организационный момент.
Итак, ребята, сегодня у нас с вами не совсем обычный урок, потому что к нам пришли гости. Чтобы наш урок был для вас полезным и интересным нам нужно хорошенько потрудиться.
- А чтобы у нас все получилось, произнесем слова успеха:
Я все смогу,
Я все сумею,
Все трудности
Преодолею!
2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Игра «Данетка»
№
Вопросы
Ученик
Учитель
1
Верите ли вы, что у квадрата все стороны равны?
2
Верите ли вы, что на нуль делить нельзя?
3
Верите ли вы, что треугольники летают?
4
Верите ли вы, что а*в = в*а – это переместительное свойство умножения?
5
Верите ли вы, что, умножая число на 10 к нему приписывают два нуля?
6
Верите ли вы, что, 810:9 = 9?
7
Верите ли вы, что у вас в рюкзаке живет «Нехочуха»?
8
Верите ли вы, что 53= 125
2. Устный счет
Корзинка с ответами и примеры
20*5=100, 500:100 = 5, 23*3 = 69, 540:90 = 6, 420:6 = 70, 789-765 = 24, 235+178 = 413, 33 =27, 48*1 = 48
3.Работа у доски
Для создания проблемной ситуации необходимо повторить смысл слов: «уравнение» и «выражение».
Разделим доску пополам и выполним с детьми сначала задания, в которых надо составить уравнения, затем на другой половине – записываем выражения по заданию учителя.
Задания, в которых надо записать уравнение:
Составь уравнение по заданию.
а) Андрей задумал число, увеличил его в 20 раз, и получил 220. Какое число задумал Андрей?
б) Андрей задумал число, увеличил его в 20 раз, прибавил 100 и получил 320. Какое число задумал Андрей?
Задания, в которых надо записать выражение: Запиши выражения, и найди их значения:
а) Число 11 увеличить в 20 раз.
б) Произведение чисел 11 и 20 увеличить на 100.
А) Х*20 = 220 а) 11*20 = 220
Б) х*20 +100 = 320 б) (11*20) +100 = 320
- Как называются записи справа и слева. Чем они похожи и чем различны?
( в первом столбике «уравнения», во втором столбике «выражения»
Сообщение темы урока:
Открываем на доске слово «Уравнение»
Итак, тема нашего урока «Решение уравнений усложненной структуры»
Составляем кластер:
Давайте вспомним все, что мы знаем об уравнении
(Равенство, неизвестный компонент, корень, проверка, решение задач, сложные уравнения, простое уравнение)
Усвоение новых знаний и способов действий.
Откроем тетради, запишем число, классная работа.
Выявление места и причины затруднения.
Ребята, давайте решим простое уравнение:
Х*30 =210
Х = 210:30
Х = 7
7*30 = 210
А теперь решим уравнение такого вида:
Х*30 =200+10
Можно ли сразу решить это уравнение?
Что с ним нужно сделать?
В математике говорят, что его нужно упростить. Сначала нужно найти сумму в правой части уравнения. После того, как мы получим знакомое уравнение, мы можем его легко решить.
Х*30 =200+10
Х = 210:30
Х = 7
7*30 = 210
Мы с вами уже решали усложненные уравнения с действиями сложения и вычитания. Посмотрите внимательно, похожи ли усложненные уравнения с действиями умножения и деления на уравнения со сложением и вычитанием.
Давайте вспомним алгоритм решения таких уравнений.
Прием «Перепутанные суждения» (на доске пункты алгоритма, которые нудно расставить по порядку)
Алгоритм:
1. Рассмотри уравнение.
2. Подумай, какую часть можно упростить.
3. Выполни возможные вычисления.
4. Запиши полученное простое уравнение.
5. Реши уравнение.
6. Выполни проверку.
Чтение правила стр. 68
ФИЗМИНУТКА
4. Первичная проверка понимания.
Работа по учебнику
Откройте учебник на стр. 68, №2
Решение уравнений № 2 учащиеся выполняют с подробным объяснением у доски.
У +260 = 650+350 600-х = 3*90
У +260 = 1000 600-х = 270
У = 1000-260 х= 600-270
У= 740 х= 330
740+260=1000 600-330 = 270
1000=1000 270=270
6*х = 30+330 810:у = 30+30+30
6*х = 360 810:у = 90
Х = 360:6 у = 810:90
Х= 60 у = 9
6*60 = 360 810:9 = 90
360=360 90 = 90
5. Самостоятельная работа
Задания по уровням
1 уровень:
х-85= 580:20
2 уровень:
Х*30 = 1000-160
3 уровень:
300+а = 45*20
6. Включение в систему знаний и повторения.
1. Презентация «Математическая сказка»
2.Работа по учебнику.
Стр. 69, №3 а)
1 способ: 2 способ:
В 1 день – 100 мм х мм- выпало во второй день
Во 2 день - ? 100+х = 300
Всего – 300 мм х = 300-100
х = 200 мм
300-100 = 200 мм
Ответ: 200 мм снега выпало во 2 день
Б) 1 вариант в) 2 вариант
14+х = 45 30-х = 22
Х = 45-14 х = 30-22
Х = 31 х = 8
7. Рефлексия учебной деятельности.
Ребята, у вас на парте лежат конверты с геометрическими фигурами. Вам нужно сделать коллаж человечка настроения. Понравился ли вам урок, научились ли вы чему – то полезному, мы узнаем по вашему человечку
8. Д/З стр. 70, №4
9. Выставление оценок
КГУ «Калиновская ОШ»
Открытый урок по математике
«Решение уравнений усложненной структуры
3 класс
Учитель начальных классов: Бочковская В. Р.
2016 год