Тема: Вспоминаем, повторяем.
Цели:
1. Развитие внимания,
логического мышления, памяти, речи.
2.
Формирование
бережного отношения к природе, лесу и его обитателям.
3.
Повторение
и обобщение изученного по материалам разделов «Считаем предметы», «Сравниваем
числа», «Рисуем и измеряем».
Оборудование: компьютер, медиапроектор,
компьютерная презентация, Математика 1 класс», маски животных для учеников,
счётный материал, движки с числовым рядом для каждого ученика,
сигналы-светофоры для определения правильности ответов, дифференцированные
карточки, призы.
Ход
урока:
1. Организационный этап урока.
2. Вступительное слово учителя (на фоне музыки):
- Сегодня на уроке математики
мы отправимся в путешествие – в сказочный лес. (Слайд № 1)
- Здравствуй, лес, дремучий
лес,
Полный сказок и чудес!
3. Устный счёт.
1). Игра « Кто лишний?»
- Ребята, а каких лесных
жителей вы знаете?
- Определите, кто в этом
ряду лишний и почему? (Петух – домашнее животное)
2). Счёт предметов. (Работа
с движком)
Задача в стихах:
Белка, ёжик и енот,
Зайка, лис, малышка крот
Были дружные соседи,
На пирог пришли к медведю,
Вы, ребята, не зевайте,
Сколько всех зверей,
считайте! (7)
3). Повторение понятий
«слева», «справа», «между».
- Кто стоит первый?
Последний? Пятый? Второй? ….
- Кто находится справа от…?
- Кто находится слева от ….?
- Кто находится между….?
- Какой по счёту….? А кто
следующий
4). Игра «День – ночь» на
внимание.
4. Основная
часть урока.
1). Сообщение темы и целей урока.
- Итак,
ребята, мы с вами лесные жители, которые находятся на уроке математики в лесной
школе. (Дети надевают маски.)
- Добро пожаловать в лесную школу! (Слайд № 2)
- На уроке мы вспомним и повторим всё, чему научились. А кто нам в этом
поможет?
- Здравствуйте, меня зовут Сова – умная голова! (Слайд № 3)
- Тётушка Сова будет проверять ваши знания.
2).
Повторение числового ряда.
А).
Работа с мультимедийным учебником «Уроки Кирилла и Мефодия».
-
Что происходит с числами, когда мы «поднимаемся» по лесенке вверх?
(Увеличиваются на 1)
-
Что происходит с числами, когда мы «опускаемся» по лесенке
вниз?
(Уменьшаются на 1)
Задание Тётушки Совы: с помощью движков вставить числа там, где загорается
клетка.
Б).
Самостоятельная работа. РТ стр. 38, 3-я строка.
Задание: запиши цепочку.
Проверка:
ответы на экране (Слайд № 4), ребята в тетради исправляют ошибки синим карандашом.
(Слайд
№ 5)
3). Сравнение
чисел.
А). Сценка
«Лиса и белка».
Белка с рынка возвращалась
И лисою повстречалась.
- Что ты, белочка, несёшь? -
Задала лиса вопрос.
- Я несу своим детишкам
Два ореха и три шишки.
Ты, лиса, мне подскажи:
Сколько будет два плюс три?
Лиса быстро сосчитала,
Ровно десять насчитала.
Ах ты, рыжая плутовка,
Обманула белку ловко!
Вы, ребята, ей не верьте
И ответ её проверьте. (5)
Б). – Лиса и здесь побывала. Проверим её работу. (Слайд № 6)
2<4
8=6 5>5
3<2
10>0 10=10
Дети с помощью светофоров проверяют работу.
- Как называются выражения со знаками >, < ?
-
А со знаком =?
- Назовите своё равенство.
В).
Самостоятельная работа.
- Тётушка Сова
хочет проверить ваши знания. Работаем с РТ.
1 строка –
поставить знак <, >, = ( 1 ученик - индивидуальная работа на закрытой
доске).
2 строка –
вставить число (фронтальная проверка с использованием светофоров).
Дополнительное
задание: расположить в порядке возрастания числа и затем прочитать название
растения, которое растёт в лесу.
4). Повторение геометрического материала.
А). Фронтальный опрос. (Слайд № 7)
- Какие
геометрические фигуры использованы для рисунка?
- А какие линии?
- Какие линии
кривые замкнутые, кривые незамкнутые?
- Какие замкнутые
ломаные?
- Сколько звеньев?
(Слайд № 8)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько сделаем наклонов.
Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков.
Сколько звёздочек у нас,
Столько мы присядем раз.
Сколько красненьких
флажко,цветков столькоко делаем хлопков
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки!
Б).
Самостоятельная работа в парах.
Задания в РТ:
1.
Начертите
замкнутую ломаную с четырьмя звеньями.
2.
Замкнутую
кривую линию.
Проверка:
1.
- Какая
фигура получилась?
- Всегда ли получится геометрическая фигура? (Да)
2. -
Всегда ли получится геометрическая фигура? (Нет)
5. Дифференцированная
самостоятельная работа по индивидуальным карточкам.
6. Заключительный этап урока. (Cлайд № 9)
- Для чего нужно
ходить в школу?
- А заниматься
математикой?
- Чем запомнился
сегодняшний урок?
- Спасибо всем за
хорошую работу!
- Тетушка Сова
дарит вам призы. (Шишки, орехи, грибочки)