Конспект
урока математики по теме « Круг. Окружность»
Учитель:
Старковская Светлана Николаевна
Разделы: « Преподавание в средней школе»
Цели
и задачи урока:
1.
Дать
определение – круг, окружность, диаметр, радиус, полукруг, сфера.
2.
Научить
пользоваться циркулем для вычерчивания окружности.
3.
Провести
инструктаж по технике безопасности, о правилах пользования циркулем и
ножницами.
4.
Закрепить
умение решать задачи и примеры.
5.
Развивать
вычислительные навыки, внимание, логическое мышление, память.
6.
Воспитывать
трудолюбие, дисциплинированность, аккуратность и осторожность.
Оборудование: Учебник « Математики» Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.
Чесноков, с.И. Шварцбург. Издательство « Мнемозина» , Москва 2014.
Модели фигур, циркуль, ножницы, клей, цветная бумага,
мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
1. Организация класса:
У: Создадим друг другу хорошее
настроение. Как это сделать?
Д: - Улыбнуться.
- Пожелать хороших оценок
- Помогать друг другу
- Пожелать успехов
- Внимательно слушать учителя
У: Пусть девизом нашей работы станет
помощь друг другу.
2. Постановка целей и темы
урока:
У: Расшифруем тему урока. Для этого
нужно решить примеры:
5 х 9 =
4 х 9 =
0 х9 =
7 х 9 =
63 – К 45 – Р 36 – У 0
– Г
80 – 34 =
30 + 49 =
71 + 18 =
54 – 14 =
52 – 26 =
63 + 37 =
56 – 12 =
90 – 7 =
28 + 24 =
70 + 14 =
26 – О 40 – К 44 – Р 46 –
У 83 – О 84 – С 100 – Ь 52 – Ж 79 – Н 89 – Т
ОКРУЖНОСТЬ. КРУГ.
Дети сообщают тему урока.
У: Молодцы. А еще мы продолжим
работать с циркулем для вычерчивания окружности. И узнаем такие понятия , как
радиус и диаметр. Но для начала давайте вспомним, где встречается в быту круг
Д: Циферблат, колесо и т.д.
У: Правильно, а вот граница любого
круга называется окружностью. Как можно получить окружность
Д: циркулем
У: правильно, давайте вспомним о
технике безопасности при работе с циркулем и ножницами.
Беседа о циркуле и правилах работы с
ним:
- циркуль – чертежный инструмент, с
ним нужно работать осторожно. Нельзя подносить циркуль к лицу и передавать друг
другу «иглой вперед». Ножницами нужно тоже пользоваться осторожно.
У: Какая ножка циркуля должна стоять в
середине
Д: Игла, потому что грифель должен
рисовать.
У: Острый конец должен оставаться в
одной точке, а расстояние между ножками не должно меняться, нужно держать не за
ножку , а за хвостик.
3. Просмотр слайдов с
изображением последовательности построения окружности.
4. Составление аппликации на
цветной бумаге из заготовок кружков разных размеров и цветов. Используем
материал: цветную бумагу, заготовки кружков, клей , ножницы. Необходимо сделать
изображение жирафа.
Дети делают аппликации, недостающие
детали дорисовывают карандашом.
5. Физкультминутка:
У: А сейчас немного отдохнем:
Руки подняли и покачали- это деревья
в лесу;
Руки согнули, кисти встряхнули- это
ветер сбивает росу
В сторону руки и плавно помашем- это
птицы летят
Где они сядут, тоже покажем – руки
согнули назад.
6. У: Молодцы! А теперь
продолжим – работа с учебником: стр. 133 параграф 22. Чтение текста и краткий
перессказ.
Опрос по тексту.
7. Материалы: циркуль, бумага,
ножницы
Начертите любую окружность и вырежьте
круг, отметьте середину, согните круг так, чтобы центр окружности оказался на
линии сгибы. Сколько получилось половинок в круге
Д: 2
У: Закрасьте одну половину. Какие
получились части
Д: Одинаковые
У: Какая получилась линия сгиба
Д: Прямая
У: Есть ли у нее начало и конец
Д: ДА
У: Как вы думаете, чем является эта
линия
Д: Отрезком
У: отметьте точки на концах этого
отрезка и обозначьте середину круга буквой О. Что еще вы заметили
Д: отрезок АО равен отрезку ОВ.
У: Правильно. Так вот отрезок
проходящий через центр круга или окружности и делящий его на 2 равные части
называется ДИАМЕТРОМ. А отрезки ОА И ОВ называются радиусом.
Давайте запишем эти определения в тетрадь:
1.
Диаметр
– это отрезок проходящий через центр круга и соединяющий две точки на нем.
2.
Радиус
– это отрезок соединяющий центр окружности с точкой на ней.
У: еще следует заметить , что диаметр
делит круг на 2 полукруга, а окружность на 2 полуокружности.
Работа с учебником стр. 133 2
параграф. Ознакомление и краткий опрос.
У: давайте согнем нашу заготовку круга
еще пополам, что мы заметим
Д: получилось 4 части.
У: Что вы заметили в этих частях
Д: Они одинаковые и делят круг на
равные 4 части.
У: Эти части называются сектора.
Давайте запишем еще одно определение:
ОКРУЖНОСТЬ ДЕЛИТ плоскость на 2 части, ту
часть плоскости которая внутри называют кругом, а замкнутую линию по краю
называют окружностью.
8. Задание для самостоятельного
решения:
У: На чертеже изображен цветок ,
состоящий из окружностей. Необходимо провести измерения диаметра, радиусов и
дочертить недостающий лепесток.
9. Работа с учебником № 850 (
стр. 134) устно, № 853 ( у доски с комментариями)
10. Самопроверка: учитель
оценивает работу в классе, ребята помогают ( выставление оценок).
11. Итоги урока. Рефлексия:
1.
Чем
мы занимались на уроке…
2.
Что
нового вы узнали…
3.
Что
было интересного…
4.
Что
хотелось бы узнать еще…
5.
Как
вы оцениваете свою работу…
У: СПАСИБО
Домашнее задание: № 854, № 856, № 871 (1), п.
22, стр. 133-134
Литература:
1.»Математика – 5 класс», Н.Я.
Виленкин, В.И . Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Щварцбург, изд. « Мнемозина», Москва
2014г.
2. «Поурочные разработки по
математике», А.П. Попова, Москва « Вако», 2008г.
3.»Виват, математика!» , Н.Е Кордина,
изд. «Учитель»