МБОУ
«Рудавская СОШ»
Открытый
урок по русскому языку во 2 классе
на
тему:
«Учимся
применять орфографические правила»
Учитель начальных классов
Бордунова Татьяна Александровна
2016
год
Урок
русского языка во 2 классе по программе «Начальная школа 21
век» 24 мая 2016 год
Тема
урока: «Учимся применять орфографические правила»
Тип
урока: закрепление
Цели: создание условий для
формирования умения распознавать орфограммы в словах: проверяемые и
непроверяемые безударные гласные, парные согласные, непроизносимые согласные,
правильно проверять слова.
предметные:
- повторить изученные правила правописания, вспомнить
знакомые орфографические правила написания слов
- учиться применять орфографические правила; показать
знания и умения в ходе тренинга.
метапредметные: - способствовать
овладению определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формировать умение наблюдать, анализировать и обобщать , высказывать
своё предположение (версию) на основе
- наблюдения за языковым материалом;
- формировать умение делать
выводы в результате совместной работы класса и
учителя;
Познавательные
УУД: общеучебные – работать с
информацией,
логические – различать произношение и написание слов, анализировать
слова, уметь находить и исправлять ошибки.
Регулятивные
УУД: определять цель деятельности на уроке и составляют
план; действуют по плану; осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль
за правильностью и последовательностью выполнения отдельных учебных операций,
вносят необходимые коррективы в работу.
Коммуникативные
УУД: строить устные высказывания на
заданную тему, комментировть ответы других учащихся; приходить к общему мнению
на основе выбора удачного варианта решения коммуникативной задачи.
Личностные
УУД: умеют слушать собеседника, стремятся его понять;
проявлять инициативу в процессе учебной деятельности; ориентироваться на
понимание причин успеха в усвоении знаний и оперативных действий; проявлять
настойчивость в преодолении трудностей.
Оборудование
урока: - презентация на интерактивной доске ,
- карточки для парной работы,
- тетрадь на печатной основе «Пишем грамотно» под редакцией М.И.Кузнецова
.
Этапы урока
|
Деятельность учителя и учащихся
|
Универсальные учебные действия, формируемые на
разных этапах урока
|
1.
Мотивация к учебной деятельности.
|
- Организационный момент.
Школьный прозвенел звонок, Начинается урок!
Вас прошу мне помогать Руки чаще поднимать,
На вопросы отвечать.
Давайте
улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи на уроке.
Откройте
тетради, напишите число, 24 мая. Классная работа. (слайд№1)
Чистописание. (слайд№2)
(Проверяю посадку, открываю тетрадь, кладу с наклоном.)
- С чего начнем работу? (С чистописания.)
- Зачем нам это нужно? (Учиться чисто и красиво писать нужно для
того, чтобы другие люди могли быстро прочитать, что ты написал.)
- Посмотрите на доску и скажите, написание каких букв мы будем
сегодня отрабатывать? (а, е, и, о.) (слайд 2)
- Пропишите строку, чередуя гласные буквы. (Оцените себя)
Блиц
- опрос.
•
Сколько
букв в русском алфавите?
•
Сколько
букв гласных?
•
Какие
буквы звуков не обозначают?
•
Назовите
буквы гласные, которые обозначают мягкость предшествующих согласных звуков.
•
Назовите те буквы гласные, которые могут обозначать два звука.
|
·
самоопределение
·
смыслообразование
·
целеполагание
|
2.Актуализация
знаний
3Определение
темы и постановка учебной задачи
|
-
Определяем тему урока. Предлагаю посмотреть запись на экране,
Не все
слова пишутся так, как произносятся.
Прочитайте
слова, какую букву надо написать.
Ду(п/б),
з(е/и)мля, ч(у/ю)до, ж(и,ы)знь, стол(б/п), м(о/а)сты. ( слайд№4)
V. Сообщение темы и цели урока.
Какова
же тема урока? Будем учиться применять орфографические правила» (слайд№5)
Какую же учебную задачу мы должны будем выполнить?(вспомнить известные
орфографические правила и научиться их применять на практике)
- Как вы думаете, почему именно эти буквы я взяла для
чистописания? (Эти буквы встречаются в словах в ошибкоопасных местах.)
- Как иначе можно назвать ошибкоопасные места? (Орфограммы.)
- Какая
главную цель мы ставим на уроках блока «Правописание»? (Я хочу научиться
писать без ошибок, правильно говорить и составлять письменные тексты, так как
хочу быть культурным человеком)
|
·
анализ,
синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация;
обобщение,
аналогия
·
целеполагание,
как постановка учебной деятельности
·
волевая
саморегуляция в ситуации затруднения ;
выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
|
4.Закрепление
|
Словарные
слова (тренажёр) (слайд № 6, 7) Запишите слова в тетрадь. (Оцените
себя)
Вспомним орфографические правила? (слайд № 8)
- Какие правила вы знаете с этими гласными? («Жи-ши пиши с
буквой и», «Ча-ща пиши с буквой а», «Безударные гласные, проверяемые
ударением», «Безударные гласные, непроверяемые ударением».)
- В какой части слова могут встретиться гласные-орфограммы? (В
корне, в суффиксе, в приставке, в окончании.)
Физминутка.для
глаз.
Рабочие
тетради стр. 36 Упр. 5 ( по выбору.) Взаимопроверка (Оцените себя)
|
анализ,
синтез, сравнение, обобщение,
планирование
учебного сотрудничества со сверстниками, умение выражать свои мысли
поиск и
выделение необходимой информации
анализ,
синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация
|
5.Самоконтроль
с самопроверкой
|
Отдохнем
в лесу. (слайд №11)
Отгадайте
загадку: Под соснами и елками бежит мешок с иголками.
(Ежик) (слайд №12)
- Какую
учебную задачу мы поставили? (учится применять орфографические правила)
Проверить, достигли ли мы её, нам поможет самостоятельная работа, которую мы
выполним .
Прочитай
текст. Всё ли правильно написано? (слайд №13)
Около
реки рос дуп. Мимо проходил ёш. Он нёс грип и очень устал. Решил ёш отдохнуть
в тени под дубом. Найдите ошибки и подберите проверочные слова.
1) дуб –
дубы
2) ёж - ежи
3) гриб –
грибы (Кто справился с заданием оцените себя.)
(слайд
№13)
для самопроверки
(слайд
№14)
Ёж
— общеизвестный по внешности зверёк, чья спина и бока покрыты короткими
тёмными
иглами.
Длина тела ежа 135—265 мм, весит он в среднем 700—800 г.
С наступлением заморозков (-10 °C), накопив жировые запасы, ёж закупоривает
вход
в нору и впадает в спячку.
Физминутка.
Будьте очень внимателбными.
Если
я называю слова с безударным гласным звуком – хлопаем в ладоши, если с
непроизносимым согласным – топаем. (цветок, снежок, река, чувство,
прекрасный, ненастный, грустный,…и обязательно использую ловушку «пруд»
|
·
самоконтроль
в форме результата с заданным эталоном
·
волевая
саморегуляция в ситуации затруднения
·
оценивание
качества и уровня усвоения, коррекция
|
|
Работа
в парах: (слайд №15)
Верно
ли выполнена проверка?
ст_кло – ... – стекло
з_лотая – ... – залотая
в_зать – ... – везать
л_цо – ... – лицо
Оцените
друг друга когда работе в парах.
- А
теперь предлагаю поработать в группах, чтобы потренироваться в применении
изученных правил.
Дифференцированная
работа в группах
Работа
в группах. Распределить слова. (слайд №16)
ПОДРУГА, БЕРЁЗКА, СНЕЖОК, ЗАПАХ,
РАЗУМНЫЙ, МЫШОНОК, ПОЕЗДКА, ПОДСНЕЖНИК. Проверка работы.
|
·
умение
выражать свои мысли
·
умение
действовать по алгоритму
·
использование
знаково-символических средств
|
9.Рефлексия
учебной деятельности.
|
Составьте
из букв слово. МОЛОДЦЫ(слайд №17)
- Как
вы оцениваете свою работу на уроке? Кто получил все наивысшие баллы !!!? Кто
получил +. Кому нужно поработать?
- Какую
учебную задачу мы поставили? Смогли ли мы её достичь?
- Чем бы
вы хотели заняться на следующе уроке?
Рефлексия
(слайд №17) Продолжите предложение.
|
·
умение
структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности
·
умение
выражать свои мысли
·
оценка-выделение
и осознание уч-ся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
прогнозирование.
|