Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыОткрытый урок "Реформы Петра I"

Открытый урок "Реформы Петра I"

Скачать материал

 

Открытый урок в 7 классе по истории России

Тема: Государственные реформы Петра 1

 

Задачи урока:

1.     Показать, что реформы Петра 1 в области государственного управления были направлены на усиление абсолютной власти;

2.     Раскрыть содержание и значение государственных реформ для дальнейшего становления государственности в России;

3.     Продолжить учить обучающихся работать со схемами, давать развернутый ответ на вопрос.

Основные понятия: император, Сенат, Синод, коллегия, Тайная канцелярия, губерния, «Главный магистрат», «Табель о рангах».

Оборудование: схема «Органы государственной власти 18 века»

 

Ход урока:

 

1.     Разминка: На доске записаны даты – 1700 – 1721гг. (Северная война);

- 27 июня 1709г. (Полтавская битва);

- 28 сентября 1708г. (битва у деревни Лесной);

- 27 июля 1714г. (морская победа у мыса Гангут);

- 27 июня 1720г. (морская победа у мыса Гренгам);

- 1721г. (Ништадский мир)

- К какому событию Российской истории относятся эти даты?

- Расположите даты в хронологической последовательности, называя события Северной войны.

2. Подписать число, словарь: - протекционизм, меркантилизм, приписные крестьяне, посессионные крестьяне, ремесленные цехи, подушная подать.

3. Все эти понятия тесно связаны с историей России 18 века, поэтому необходимо знать, что представляла собой территория России в данный период – ГП.

4. Проверим знание исторического текста.

А) «Все эти проблемы Петр ощущал и раньше. Но более отчетливо он осознал их во время поездки в Европу. Непосредственным сигналом к началу преобразований в области экономики послужила война со Швецией…»

- Какие проблемы в области экономики волновали молодого правителя? (Нехватка собственного металла, слабое мануфактурное производство, по старинке развивалось сельское хозяйство, мелкое ремесленное производство не могло удовлетворить растущих потребностей населения)

Б) «Однако, несмотря на эти новшества, принудительный труд крепостных и низкий в целом уровень развития сельскохозяйственной техники не могли обеспечить высокой и устойчивой урожайности полей»

- О каких новшествах в сельском хозяйстве идет речь? (литовка, грабли, новые породы овец, конные заводы, шелковичные черви, посевы льна и конопли, вырубка лесов вдоль рек – первые охранные мероприятия)

В) «Оплата труда здесь была достаточно высокой: подмастерья получали в год 12 – 17 рублей, квалифицированные рабочие – 15 – 30 рублей, высококвалифицированные мастера – 70 – 100 рублей. Этих денег вполне хватало, чтобы прокормить семью»

- О чем идет речь? (о мануфактурах)

- В какой отрасли экономики развивались мануфактуры при Петре 1? (металлургии)

- Где были построены металлургические заводы? (Урал, Липецк, Карелия, Белозерье) Показать на карте.

Г) «К концу царствования Петра 1 в стране их насчитывалось уже около 16 тысяч»

- О ком идет речь? (О ремесленниках)

- Назовите и покажите крупные ремесленные центры, укажите их специализацию (замки, кожи – Павлово, оловянная посуда - Ярославль, холсты – Кострома, украшения из золота – Москва, финифть – Ростов Великий)

Д) «Причем значение этого крупнейшего прежде порта неуклонно падало, зато возрастала роль…»

- О каком порте идет речь? (Архангельск)

- Роль каких портов возрастала? (Петербург, Астрахань)

- Какие товары шли на экспорт? (пенька, лен, сало, поташ, зерно)

 Е) «Государственный крестьянин платил 1 рубль 14 копеек, а крепостной – 74 копейки в год»

- О каком налоге идет речь? (подушная подать)

5. Оценки за урок

6. Я снова возвращаю вас к эпиграфу всего раздела, который мы сейчас изучаем. Это строки из поэмы А.С.Пушкина «Медный всадник», посвященные Петру 1 «О мощный властелин судьбы!

                                          Не так ли ты над самой бездной,

                                          На высоте, уздой железной
                                     Россию поднял на дыбы?»

Мы с вами подтвердили это суждение на примере экономических преобразований Петра, сегодня поговорим о его государственных реформах.

 

Тема урока в тетрадь «Государственные реформы Петра».

 

1.     Органы государственной власти в 18 веке. Материал оформляется в виде схемы:

                                     

 

    Император                           Тайная канцелярия

 


Сенат (1711 г.)                                                      Синод (1721 г.)

Генеральный

прокурор

 

 


коллегии (14)             фискалы                            Обер прокурор

 

 

 

 


ИМПЕРАТОР – Петр Алексеевич Романов, самодержавная власть

СЕНАТ – с. 177 2 абзац, прочитать – высший государственный орган, 9 человек, принимал законы, вершил суд. Гавриил Иванович Головкин – канцлер с. 177

Граф, один из воспитателей и сподвижников Петра I. Руководитель внешней политики, с 1709 канцлер, с 1718 президент Коллегии иностранных дел.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР – контроль за деятельностью сената через фискалов, Павел Иванович Ягужинский

Государственный деятель, граф, дипломат, родился в семье литовского органиста, карьеру начал в Преображенском полку, по 1921г. вел переговоры со Швецией, затем стал генеральным прокурором. За его заботу о государстве его прозвали «око государево»

СИНОД – Петр упразднил патриаршество после смерти патриарха Адриана, сам стал фактическим главой православной церкви, главой Синода назначил Обер – прокурора Феофана Прокоповича

Знаменитый проповедник петровской эпохи, родился в Киеве в купеческой семье, в 1718г. стал епископом Псковским и главным помощником Петра в делах духовного управления.

КОЛЛЕГИИ – органы исполнительной власти, с. 178 2 абзац

ТАЙНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ – контроль за всей системой управления Петр Андреевич Толстой с. 181

Русский государственный деятель, дипломат, граф, сын сокольничего. Возбуждал стрельцов против Нарышкиных и Петра. После падения Софьи Алексеевны перешёл на сторону Петра 1, но долгое время не пользовался его доверием. Участвовал во 2-м Азовском походе, два года изучал в Италии морское дело. С 1714 сенатор, в 1716—17 сопровождал Петра 1 в поездке по Европе. Добился возвращения из-за границы царевича Алексея Петровича, в 1718 возглавил следствие по его делу и стал одним из ближайших доверенных лиц царя. В 1718—26 управлял Тайной канцелярией. В 1725 содействовал возведению на престол Екатерины I.

- Сравним с системой государственного управления 17 века.

- Вывод: По форме государственного управления Россия являлась (Монархией).

7. Динамическая пауза.

 

2. У вас на столах находится документ, прочтем его. Во время моего чтения слушайте внимательно и будьте готовы ответить на вопросы. По форме составления документа – это закон, который подразделяет службу на придворную, военную и гражданскую.

- Сколько было определено чиновничьих классов? (14 рангов)

- За что можно было получить следующий класс? (Только за личные заслуги перед отечеством)

- С какого класса можно было получить дворянство? (с 8)

 

3. Государственное устройство России рассматривается по схеме:

Губернии (8)

(губернаторы)

 

 

Провинции (50)

(коменданты)

 

 


Уезды

(воеводы)

 

 


Города
(бурмистры)

Вывод: По форме государственного устройства Россия являлась (унитарным государством).

Дополнительный материал о взяточничестве и казнокрадстве.

           Один из самых даровитых и видных сотрудников Петра сенатор Шафиров был осужден на смерть, снят с плахи и сослан в ссылку за то, что в Сенате позволил себе неприличные поступки и брань с товарищами, нарушение указов, старание, чтоб брату его было выдано лишнее жалование. Петр считал, что подобное поведение хуже измены, потому что ведет к уничтожению всякой дисциплины, к разорению людей, к падению государства. Однажды, слушая в Сенате дела о казнокрадстве, Петр сильно рассердился  и сказал Ягужинскому: «Напиши указ, что если кто и настолько украдет, что можно купить веревку, то будет повешен». – «Государь, отвечал Ягужинский, неужели вы хотите остаться императором без служителей и подданных? Мы все воруем, с тем только различием, что один больше и приметнее, чем другой»

                                                                                (С.М.Соловьев)

8. В 1703 году царь приказал начать строительство в устье Невы новой столицы – Санкт-Петербург, в 1710 году туда переехал царский двор, в Московском Кремле русские императоры теперь лишь по традиции венчались на царство. Москва все еще именовалась первопрестольной и рассматривалась как вторая столица русского государства.

 

9. Закрепление ваших знаний пройдет на олимпиаде. Эпиграф

 

10. Домашнее задание: п. 24, даты, «Дело царевича Алексея», найти 14 названий коллегий.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Реформы Петра I""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
