Открытый урок по русскому языку
Тема: Правописание слов с
разделительным ь и ь
Учитель Другова Наталья Евгеньевна
Цель и задачи:
-
повторить и систематизировать знания детей о правописании слов с
разделительными ь и ъ;
-
научить распознавать, анализировать слова с разделительным ь и ъ,
применять алгоритм по пути реализации знаний;
-
формировать орфографическую грамотность, развивать зрительную
память; - развивать эмоционально-волевую сферу, желание учиться, обогащать опыт
самореализации с опорой на ранее полученные знания.
1. Организационный момент
Грамматика, грамматика — Наука очень строгая!
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без нее
Плохое было бы житье!
Не составить телеграмму
И открытку не отправить,
Даже собственную маму
С Днем рожденья не поздравить!
- Как
вы понимаете это стихотворение?
- Для
чего же нам нужны уроки русского язьжа?
(Чтобы быть
грамотным)
- Вот
как раз над грамотностью мы и работаем на уроках русского языка.
2. Актуализация знаний
- А
сейчас все внимание на доску. На доске слова записаны звуками.
- Как
называется такая запись?
(транскрипция)
- Что
можно сделать с этими словами?
- Давайте
их прочитаем и запишем буквами, обозначьте орфограммы.
[ в а р' э н ' й э ]
[ а б й 'э кт] [ б р а т'й'а ]
Откроем тетрадь.
Съежился, варенье
Объект, братья
- Прочитайте,
какие слова у вас получились?
- Какие
орфограммы вы увидели в этих словах?
-
В каких случаях пишется разъединительные ь и ъ. (
Разъединительные ь и ъ)
- А
в каком слове 2 орфограммы? съежился
- Вот
мы видим разделительный ь , а какую еще роль может играть ь в словах.
( Обозначать
мягк. согл. зв. на письме )
Приведите примеры.
- Давайте
запишем слова письмо, мальчик, разделив их для переноса. - Ребята,
проанализировав проделанную работу можете сказать над какой темой мы сегодня
будем работать?
( правописание ь и ъ )
З. Постановка учебной цели
- Кто
из вас уверенно можем сказать, что научился писать слова с разделительные ь и
ъ.
( Учиться правильно употреблять разделительные ь и ъ)
- Еще
раз давайте вспомним правило о правописании ь и ъ.
Ведь целью наших заданий является умение применять
правила.
Не путай нас
Пиши, что надо,
Оценка будет вам наградой.
4. Закрепление изученного, развитие умений.
- Выполняя
следующие задание, вы должны быть внимательными и не путать эти две буквы.
Я диктую слова. Мальчики должны записать слова с
разделительным ъ, девочки — с разделительным ь.
Крылья, рысью, подъезд, жилье, серьезный, подъем,
семья, объявление, съемка, судья, объехал.
- Читаем
по два слова по цепочке и объясняем написание. - Кто правильно выполнил
поставьте на полях знак +.
Физкультминутка
- В
каких словах напишем разделительный ь. По ходу зарядки задаются вопросы.
Чтоб получше нам размяться
Будем глубже наклоняться
Наклоняемся вперед,
А потом наоборот
Вот еще одно заданье,
Начинаем приседанья
- В
каких словах встретили разделительный ь? 1, 2, З, 4, 5 — не ленитесь приседать.
Игра «Отгадай
букву»
- А
сейчас буквенный диктант. Я читаю вам рифмованные слова. Вы пишите в тетради в
строчку только ъ и ь знак.
Слова писать не дано.
Ученик на доске, с обратной стороны.
Объяснил, объедки, съест
Объявил, полозья, съезд
Обезьяна, льет, подъезд
Вьюга, вьюн, семья, разъезд.
Проверяем себя по образцу. Поставьте +.
- А
сейчас все внимание на доску. Прочитайте написанное, что это такое? (Текст)
Докажите.
- Что
вы заметили? (ошибки).
- Незнайка
написал рассказах с ошибками, ваша задача списать этот текст исправив ошибки.
Проверяем по предложению
Кто справился, исправил все ошибки. Поставьте +.
5. Итог урока.
- Достигли
ли мы нашей цели? Научились правильно писать слова с разделительными ь и ъ.
- Как
оцениваете свою работу?
- Те
у кого три плюса на полях получат оценку 5 за свою работу. Хорошо работали