Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОткрытый урок русского языка" Предлог и приставка"

Открытый урок русского языка" Предлог и приставка"

Скачать материал

 

 

 

                                     УРОК  РУССКОГО ЯЗЫКА

 

   Тема: ПРЕДЛОГ И ПРИСТАВКА.

.

                                                     

                                     Учитель  начальных классов

                                         Фаридунова           Айгюль Рабисовна

                                      Башкортостан, МОБУ СОШ№1 с. Бижбуляк

 

Цель: Научить отличать предлоги от приставок.

Задачи: Правильно употреблять предлоги в речи, закрепить знания об особенностях написания части слова - приставки и части речи - предлога. Обогатить словарный запас детей. Заинтересовать детей изучаемым материалом. Легким  росчерком пера и души учить детей писать красивые предложения. Воспитание любви к природе, воспитание аккуратности, доброты. Напомнить ОБЖ в период гололеда.

 

Оборудование и наглядность: магнитофон, карточки для индивидуальной работы, карточки со словами, игровые словарики, плакаты с ребусами, рисунки, сундучок со снежинками, книга Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

 

1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

 

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо,

Вижу, класс наш хоть куда!

Начинаем урок русского языка.

 

Девиз нашего урока: Хочешь грамотным быть - учись думать!

 

Сегодня будем учиться отличать приставки от предлога. И еще в этот чудесный зимний день, если вам, конечно, не лень, мы отправляемся в далекое путешествие - в зимнюю страну слов и предложений.

 

2   Работа в тетради. Чистописание.

а) Открываем сегодня тетрадь. Перед вами белеет чистая строка. Пишем в ней красиво

«18 января». Тетрадь и я с волнением торопимся узнать, как будете работать вы, не часто ли нам придется хмуриться и краснеть из-за ваших помарок и ошибок. Помните, не спешите, букву к буковке пишите!

 

б) Ребята, как люди приветствуют друг друга? (Здравствуйте,  привет, добрый день.) Давайте очень красиво напишем «Добрый день!»

                            Добрый день, - тебе сказали

                            Добрый день, - ответил ты

                            Как две ниточки связали

                            Теплоты и доброты..

 

в) Красивый почерк нам манит, он грамотность высокую сулит!

 

 

 

 

3. Минутка чистописания:

    Ззз               Ммм

     Зима. Зимушка, зимний, мороз, морозный

   Мороз и солнце; день чудесный

 ...... Эта строчка из прекрасного Пушкинского стихотворения «Зимнее утро»

 

4. Повторение. Словарная работа.

     а) У меня потерялись слова в стихотворении. Я читаю, а вы записывайте потерявшееся слово:

                Красив зимний наряд леса

                На лапах елей лежит (снег)

                Весь в снегу стоит (дуб)

                Хорошо поработал в лесу (мороз)

 

    б) Посмотрите-ка, ребята, вот сундучок. Отгадайте, что в нем.

            Покружились звездочки в воздухе немножко

            Сели и растаяли на моей ладошке.

                           Правильно: снежинки.

  Вот они, красавицы, пришли к нам в гости. Кто будет правильно отвечать, тому они на парту лягут.

 

5. Повторение пройденного.

     Подготовка к изучению новой темы. На доске плакат. Работа по нему

 

                 В, ВО, ЗА, НА, НАД, ПО

                 ПОД, ПРО, С, О, ОБ, ОТ

 

n Что такое предлог? (Предлог - это слово. Между предлогом и словом можно вставить вопрос или другое слово)

n Приведите примеры  с предлогами.

    Запишем: В лесу,  во дворе, за лугом, на парте, над озером, по полю, под столом, про собаку, с неба, о Коле, об стену, от доски.

n Подчеркните предлоги.

n На доске плакат. Работа с ним.

 

        По

        за                     ехал

        при

        про

 

n Задание: образуйте однокоренные слова.

    Запишем: Заехал, поехал, приехал, проехал.

n Обозначьте приставки.

n Что же такое приставки? (Приставки - это часть слова, она пишется со словом слитно).

n Запишем слова: Написал, срисовал, перешел.

n Обозначим приставку.

n Запомните! Предлоги никогда не стоят перед словами, которые обозначают действие предмета.

n Наблюдение.

n Запомните! В русском языке есть одинаковые предлоги им приставки. И надо уметь их отличать.

6. Объяснение нового материала. Работа по теме урока. Наблюдение над приставками и предлогами.

n Кто прочитает ребус?

 

n  КРУПНЫЕ       МОХ          **           ЗА             В   ЗДУХЕ

                                ТЫЕ

 

n Молодцы!

n Запишем на доске и в тетради.

n Крупные мохнатые снежинки закружились в воздухе.

 

n Задание. Найдите приставки и предлог. (Обозначим приставку, подчеркнем предлог)

n Прочитаем следующее:

n Белочка, всю, лесу, зиму, живет, заснеженном., в

  Задание: Отгадаем ребус, установим порядок слов.

Запишем предложение.

n Белочка живет всю зиму в заснеженном лесу (обозначим приставки и подчеркнем предлог)

    Кто из вас отгадает, что здесь написано?

   Илетем ман к илетелирп.

  Правильно, написано наоборот.

Задание. Перепишите правильно.

n Прилетели к нам метели.

  (Обозначим приставку и подчеркнем предлог)

7. .Дан плакат со множеством снежинок. Физминутка для глаз. Задание сосчитайте снежинки.

8. Обобщение. Раскроем скобки, спишем правильно (за) горой, (за) бежать, (с) вернула,

    (с) крыши, (на) конверте, (на) резать, (в) летел, (в) дом.

n Как же отличит приставку от предлога?

   Вывод. Между предлогом и словом, перед которым он стоит, нужно вставить другое слово или вопрос. Умницы! Спасибо!

 9. Закрепление пройденного.

10. А теперь прочитаем стихотворные строки. Выпишите из них слова с приставками и предлогами, звучащими одинаково.

 

    Решили лисы кролика (за) печь,

    А кролик из духовки прыг (за) печь.

 

    Зависело б (от) мыла,

    Веснушки я б (от) мыла.

 

   Сугробы снега вьюги (на) мели,

   А грузовик, как баржа, (на) мели.

 

  Проверка. Что же выписали. Докажите правильность своего написания.

 

Ученик: Запечь - за - это приставка, однокоренные слова выпечь, испечь, печь.

               За печь. За какую печь? За кирпичную печь. Мы можем поставить между предлогом

               и словом еще какое-нибудь слово или вопрос.

 

Ученик: От мыла, от это предлог. А мыло бывает детское, клубничное. Отмыла - от это  приставка. Мыла - значить мыть перемыть, вымыть.

 

Ученик: Намели - на это приставка, мели значит мести, замести, подмести.

               На мели - на это предлог, а мель это мелкое место на реке.

 

10. Физминутка (под  музыку «Русская матрешка» поет учитель, дети танцуют повторяя за учителем движения)

           Вы слышали ребятки

           Для вас мы все загадки

           Но всё-таки возможно

           За нами наблюдать.

           Такие мы в Башкирии

           Сложные и нежные,

           Что любят все детишки

           Снежинками бывать.

    

     Припев: Мы белые снежинки

                   Собою хороши,

                   И тысячью сугробами

                   Лежим мы до весны.

 

11. Самостоятельная работа. Упражнение 346. Проказы старухи-зимы. Взаимопроверка.

     (За)думала зима всякое дыхание (со) света (с) жить. Прежде всего стала она (до) птиц (до)бираться: надоели они ей своим криком.

(По)дула зима холодом, (со)рвала листья (с) лесов и разметала их (по) дорогам. Стали птицы стаями собираться. (По) кричали и (по)летели в теплые страны. Остался воробей, да и тот (под)крышу (за)бился.

 

12. Письмо по памяти. Упражнение 347.

        Землю вьюга белая

        Замела снежком.

        Мы из снега сделали

        Двухэтажный дом.

(Подчеркнуть предлоги и обозначить приставки).

 

13. Работа с текстом на доске.

      Расшифровать его и записать.

 

                            Зима.

   Влпыа снге. В лсеу тхио и хлднооо. Снге пкрыло змлею.  (Выпал снег. В лесу тихо и холодно. Снег покрыл землю). Молодцы.

 

14. А теперь немного отдохнем. Фонетическая загадка. Показ рисунков. Кто это? Из какого они романа - сказки? (Это Пулька и Пончик из сказки Н.Носова «Незнайка и его друзья»)

 

  Вопрос? Кто из коротышек (Пулька или Пончик) в больнице требовал, чтобы ему варили на обед суп из конфет и кому из мармелада?

Подсказка: в имени коротышек звуков меньше чем букв.

Доказательство: мягкий  знак звук не обозначает.

 

15. Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Из третьих букв каждого слова составьте слово. Напишите его вместо точек

 

        Сунро .                  сала . ка

        Гвоз . ь                  слё . ки

        колхо . з                водола . з

        стол .                    гололёд

 

Беседа о гололёде. Чем опасен гололёд? ( В гололёд и машинам и человеку трудно. Будьте внимательны!)

               Гололёд! Гололёд!

               Это значит - голый лед!

               Никуда не выходи!

               И в окошко погляди.

 

16. Мини проверка. Работа с игровым словарем.

               (за)копал               (под)нос

                (за)ноза                 (в)лез

                (с)тереть               (во)шёл

                (с)еребро               (во)лчонок

                (на)елся                 (вы)лезать

                (по)садить             (у)молкнуть

                                     

17. Обобщение.

      Что же мы сегодня узнали? (Важно не путать приставки и предлоги).

      Что вам понравилось?

       (Отгадывать ребусы. Читать предложения наоборот. Делать танцевальную зарядку. Образовывать и составлять слова. Проверять тетрадь соседа.)

      Что узнали нового?

     (Я не знал, что надо думать если хотим быть грамотными.

Говорить друг  другу вежливые слова, чтобы было хорошее настроение у меня и у всех.

 Что между предлогом и словом можно поставить вопрос или другое слово, а между приставкой и словом нет.

При письме не надо спешить, букву и буковке надо писать. Чтобы мой почерк был понятен для читающих.

Я узнала что есть одинаковые буквы в одинаковом порядке. Но значение разное лишь от того что пишутся отдельно и это так интересно.

А я не знал, что Пулька любит суп из конфет и кашу из мармелада. Обязательно прочту эту повесть.

 

18. Оценивание.  Путешествие в страну зимних, а потом весенних слов мы будем продолжать. Этот путь долог и не имеет конца. Мне было тепло и радостно от встречи с вами, так как богата и добра страна слов, и чтобы попасть в нее, не нужен пропуск. Достаточно открыть дверь своей души. Спасибо за общение, мои маленькие друзья!

 

19. Итог урока. Твори добро!

                   Нет больше радости.

                   И жизнью жертвуй,

                   И спеши не ради славы

                   Или сладостей.

                   А по ведению души.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок русского языка" Предлог и приставка""

Настоящий материал опубликован пользователем Фаридунова Айгюль Рабисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 22.12.2014 607
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фаридунова Айгюль Рабисовна
    Фаридунова Айгюль Рабисовна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16667
    • Всего материалов: 18

    Об авторе

    Учитель начальных классов высшей категории, стаж работы:21 год.В данной школе:20 лет. Дипломант 3 степени республиканского конкурса " ИКТ в творчестве учителя", победитель районного конкурса учителей начальных классов " Живое слово учителя". Многому я научилась у своих наставников, еще более у своих товарищей, но более всего-у своих учеников. И я учусь. Учусь все время. Учусь все время всегда и везде.И мне нравится учиться. Именно мои ученики заставляют меня быть таким учителем, каким я являюсь на сегодняшний день. И я очень благодарна им за это. Ведь мои ученики закалили меня и многому научили. Научили принимать их такими, какие они есть, быть терпимей к их ошибкам, но требовательной к самой себе. Воспитывая их каждодневно, я заметила, что изменяюсь и сама. "1 год работы с детьми стали годами поисков, раздумий, разочарований, колебаний, открытий. Я все еще нахожусь в поиске своего педагогического пути и прекрасно понимаю, что нужно многое сделать и многое успеть. Нужно еще многое узнать в педагогике, надо осваивать новые программы, изучать новые технологии, способные воздействовать на сознание воспитанников Лев Николаевич Толстой писал: " Воспитание детей есть только самосовершенствование, которому ничто не помогает столько, как дети. И это действительно так. Чтобы сдавать ежедневный экзамен на учителя перед детьми необходимо быть честной и правдивой с ними, потому что дети чувствуют малейшую ложь, надо быть решительной и твердой в своих действиях, но тщательно обдумывать их. Воспитатель сам должен быть воспитан, и личный пример учителя важнее всех нравоучений. Я-учитель, и я в ответе перед детьми и за детей.

Тест по русскому языку: Приставки и предлоги

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
104
5
09.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Грузных Марина Сергеевна

Учитель русского языка и литературы

Представленный тест по русскому языку разработан для учащихся 5 класса в соответствии с требованиями ФГОС и учебной программой. Тест предназначен для проверки и закрепления знаний учащихся. Особенности теста Различные уровни сложности — от базовых определений до заданий повышенной сложности, требующих применения нескольких правил. Чёткая структура — каждый тест содержит 12 вопросов с 4 вариантами ответов. Практическая направленность — задания ориентированы на проверку не только теоретических знаний, но и навыков их применения. Лист с ответами для учителя прилагается к тесту, что облегчает процесс проверки. Рекомендации по использованию Тест можно использовать для: Текущего контроля знаний по отдельным темам Подготовки к контрольным работам Организации самостоятельной работы учащихся Проведения промежуточной аттестации Диагностики пробелов в знаниях Рекомендуемое время выполнения теста — 20-25 минут. При оценивании предлагается использовать следующую шкалу: «5» — 11-12 правильных ответов «4» — 9-10 правильных ответов «3» — 6-8 правильных ответов «2» — 5 и менее правильных ответов Данный тест поможет учителю организовать эффективную проверку знаний учащихся, а школьникам — систематизировать полученные знания и подготовиться к итоговому контролю.

Краткое описание методической разработки

Представленный тест по русскому языку разработан для учащихся 5 класса в соответствии с требованиями ФГОС и учебной программой. Тест предназначен для проверки и закрепления знаний учащихся.

 

Особенности теста

  • Различные уровни сложности — от базовых определений до заданий повышенной сложности, требующих применения нескольких правил.
  • Чёткая структура — каждый тест содержит 12 вопросов с 4 вариантами ответов.
  • Практическая направленность — задания ориентированы на проверку не только теоретических знаний, но и навыков их применения.
  • Лист с ответами для учителя прилагается к тесту, что облегчает процесс проверки.

 

Рекомендации по использованию

Тест можно использовать для:

  • Текущего контроля знаний по отдельным темам
  • Подготовки к контрольным работам
  • Организации самостоятельной работы учащихся
  • Проведения промежуточной аттестации
  • Диагностики пробелов в знаниях

 

Рекомендуемое время выполнения теста — 20-25 минут. При оценивании предлагается использовать следующую шкалу:

  • «5» — 11-12 правильных ответов
  • «4» — 9-10 правильных ответов
  • «3» — 6-8 правильных ответов
  • «2» — 5 и менее правильных ответов

 

Данный тест поможет учителю организовать эффективную проверку знаний учащихся, а школьникам — систематизировать полученные знания и подготовиться к итоговому контролю.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
