Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок в 5 классе на тему «Единицы измерения площадей » (с применением сингапурской методики»)

Открытый урок в 5 классе на тему «Единицы измерения площадей » (с применением сингапурской методики»)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Единицы измерения площадей.ppt

Скачать материал "Открытый урок в 5 классе на тему «Единицы измерения площадей » (с применением сингапурской методики»)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТЕМА УРОКА
«Единицы измерения площадей»

    1 слайд

    ТЕМА УРОКА
    «Единицы измерения площадей»

  • 1 группа2 группа3 группа
 16га=160000м2
160000 : 200 = 800 (м)6а=600м2
600 :...

    2 слайд

    1 группа
    2 группа
    3 группа


    16га=160000м2
    160000 : 200 = 800 (м)
    6а=600м2
    600 : 30= 20 (м)
    800 · 900 = 720000 (м2) 720000м2=72га

    16га
    200м
    ?
    50м
    S=? (а)

    900м

    30м
    ?
    800м
    4 группа
    S=?(га)
    50 · 30 = 1500 (м2) 1500м2=15а

    30м

  • 1 в2 вВыразите в квадратных метрах:Выразите в гектарах:Выразите в арах:Выраз...

    3 слайд


    1 в
    2 в
    Выразите в квадратных метрах:
    Выразите в гектарах:
    Выразите в арах:
    Выразите в гектарах и арах:
    3га18а
    5га
    543а
    5га32а
    7га
    345а
    420000м2
    35га
    53га
    450700м2
    240000м2
    740500м2
    50000м2
    70000м2
    31800м2
    53200м2
    54300м2
    34500м2
    42га
    24га
    5300а
    3500а
    45га7а
    74га5а

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Описание методической разработки..docx

 

Описание методической разработки.

1.     Район                       Тетюшский, г. Тетюши

2.     Ф.И.О.участника     Ковшова Татьяна Николаевна

3.     Номинация       Методические материалы для обучающихся на основной ступени образования

4.     Название работы       «Единицы измерения площадей» (с применением сингапурской методики»)

 

5.        Аннотация работы.

 

При  разработке урока ставились следующие цели:

·                   Обобщить теоретический материал по теме;

·                   Закрепить умение находить площади различных фигур, сравнивать и выражать единицы измерения площадей, использовать полученные знания при решении задач и в нестандартных ситуациях;

·                   Развивать правильную математическую речь, логическое мышление, умение аргументировать ответ, быстроту вычислительных навыков;

·                   Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника, развивать внимание, собранность; самостоятельно применять знания при решении задач; развивать навыки саморегуляции и самоконтроля

 

    Новизна данной работы заключается в том, что были использованы приёмы сингапурской методики преподавания, что даёт возможность преподнести новый для пятиклассников материал в более доходчивой форме, сделать урок разнообразным по форме, развивать креативное мышление учащихся, заставляя их думать и фантазировать.

Этапы урока, игровые и логические моменты позволяли учащимся развивать свои способности, искать рациональные решения. Это позволяло активизировать мыслительную деятельность. Так как основным приемом при работе с кадетами является дидактическая игра,  на уроке были использованы игровые моменты.

Итогом урока явилась самостоятельная работа в форме теста, которая носила характер проверки знаний. Работа была оценена на уроке путем взаимопроверки по готовым результатам и данным параметрам оценивания.

          На уроке использовались разнообразные формы организации деятельности: коллективная, парная и индивидуальная. Познавательная деятельность активизировалась на всех этапах урока с помощью красочных рисунков, схем, опорных конспектов, лото, индивидуальных карточек.

          Все содержание урока, весь используемый материал соответствовал возрастным особенностям и уровню обученности данного класса.

          На уроке осуществлялась целостная оценка за занятие.

Домашнее задание прокомментировано, соответствует материалу и носит творческий характер.

6.                 Приложение.  Презентация к уроку.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок в 5 классе на тему «Единицы измерения площадей » (с применением сингапурской методики»)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение.docx

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Схема перевода единиц длины:

 

 

 


км            м             дм               см             мм

 

 

 

 

 

Схема перевода единиц площади

 

              м2             дм2               см2             мм2

 

 

 


               км2             га               а             м2

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок в 5 классе на тему «Единицы измерения площадей » (с применением сингапурской методики»)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок.docx

 

ГБОУ «Кадетская  школа-интернат г.Тетюши

имени генерал-майора Хапаева В.А.»

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок в 5 классе на тему «Единицы измерения площадей  » (с применением сингапурской методики»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 Ковшовой Т.Н., учителя

                                                                                 математики  МБОУ                

                                                                                «Кадетская

                                                                                 школа- интернат г. Тетюши»                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетюши, 2015г.

 

Математика, 5 класс

Тема урока: «Единицы измерения площадей»

(урок – обобщение)

 

Цели:

·        Обобщить теоретический материал по теме;

·        Закрепить умение находить площади различных фигур, сравнивать и выражать единицы измерения площадей, использовать полученные знания при решении задач и в нестандартных ситуациях;

·        Развивать правильную математическую речь, логическое мышление, умение аргументировать ответ, быстроту вычислительных навыков;

·        Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника, развивать внимание, собранность; самостоятельно применять знания при решении задач; развивать навыки саморегуляции и самоконтроля

    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор

 

Ход урока:

1. Организационный момент. Постановка целей и задач урока, темы урока.

2. Проверка домашнего задания.

3. Актуализация знаний:

 -работа со схемой перевода единиц площади (устно). (Приложение 1)

Сколько га в 1км2?                   Сколько аров в 1 га?

Сколько см2 в 1 дм2?                Сколько мм2 в 1 дм2?

Сколько м2 в 100 дм2?              Сколько м2 в 1000 дм2?

Сколько м2 в 500 дм2?              Сколько см2 в 100 мм2?

Сколько гектаров в 100 а?      Сколько км2 в 1000 га?

      4. Работа в группах(письменно). Каждый ученик решает задачи, потом меняются листочками, проверяют друг у  друга. (слайд 2,3)

       1.Предлагает учащимся перевод одних единиц измерения в другие.

 

Выразите в арах:

 

 

Выразите в гектарах и арах:

 

           

         

2.Найти неизвестное

 

            .

(структура СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ)

 

5. Работа в парах. Учащимся раздаются карточки лото с предложенными ответами. Задание: решить задачи и закрыть все поля лото. Самая быстрая пара выкладывает карточки у доски

(структура  РЕЛЛИ ТЭЙБЛ)

 

 

 

1.     Найти площадь прямоугольника со сторонами 15 м и 4 м.

 

 

 

 

2. Найти площадь квадрата, сторона которого равна 12м.

 

3.Длина прямоугольника 32 м, а его ширина в 4 раза меньше. Чему равна площадь прямоугольника?

 

 

 

4. Найдите периметр прямоугольника, если его площадь равна 30 м2, а одна из его сторон – 5м.

 

 

5. Выразите 18а в квадратных метрах.

 

 

 

 

6. Площадь поля, имеющего форму прямоугольника, равна 54 га. Найдите ширину этого поля, если его длина 900 м.

7. Найдите площадь треугольника АСД, если сторона квадрата АВСД равна 4 м.

8. Найдите площадь всей фигуры, если АВ = АД = 4 м, ДК = 6 м.

 

 

Ответы:

60 м2

 

144 м2

256 м2

 

22 м

1 800м2

 

600 м

8 м2

 

40 м2

 

    7. Физминутка Встали из-за парт. Стулья задвинули.  МИКС-ФРИЗ-ГРУП.

 Микс (музыка). Фриз. Вопрос: Сколько множителей в кубе числа?   

Микс(музыка). Фриз. Вопрос. Сколько измерений у параллелепипеда.

Микс(музыка). Фриз. Вопрос. Сколько граней у параллелепипеда?

 

 

8. Самостоятельная работа в форме тестирования:

 

1 вариант

1.     Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6 см и 4 см.

а) 24 см2;                б) 10 см2;                           в) 20 см2;                 г) 24 см.

2.     Найдите площадь квадрата, сторона которого равна 11 см.

а) 44 см2;                б) 121 см2;                         в) 22 см2;                 г) 121 см.

3.     Чему равна сторона квадрата, если его площадь 36 см2.

а) 18 см;                б) 6 см;                             в) 9 см;                      г) 4 см.

4. Найдите периметр прямоугольника, площадь которого равна 36 см2, а одна из его сторон 9 см.

а) 4 см;                   б) 324 см;                           в) 13 см;                  г) 26 см.

5. Выразите 7га 18а в квадратных метрах.

а) 718 м2;               б) 7018 м2;                          в) 71 800 м2;           г) 7180 м2.

6. Найдите площадь фигуры.

   

      а) 14 см2;                б) 35 см2;                           в) 26 см2;                 г) 27 см2.

                    

 

2 вариант

1. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3 см и 10 см.

а) 26 см2;                б) 30 см2;                           в) 13 см2;                 г) 30 см.

2.     Найдите площадь квадрата, сторона которого равна 9 см.

а) 18 см2;                б) 81 см2;                         в) 36 см2;                 г) 81 см.

 

 

 

3.     Чему равна сторона квадрата, если его площадь 49 см2.

а) 7 см;                  б) 28 см;                          в) 8 см;                 г) 9 см.

4. Найдите периметр прямоугольника, площадь которого равна 40 см2, а одна из его сторон  равна 5см.

а) 26 см;                   б) 8 см;                           в) 13 см;                  г) 200 см.

5. Выразите 9га 28а в квадратных метрах.

а) 92 800 м2;            б) 9028 м2;                      в) 928 м2;                 г) 9280 м2.

6. Найдите площадь фигуры.

      а) 48 см2;                б) 24 см2;                           в) 33 см2;                 г) 39 см2.

 

 

Результаты работы вносятся в сводную ведомость по которой осуществляется взаимопроверка:

 

Фамилия, имя______________________________________

Вариант___________________________________________

Оценка

учителя

Номер задания

1

2

3

4

5

6

 

ответ

 

 

 

 

 

 

 

9. Выставление оценок.

На этом уроке мы все плодотворно поработали. Особенно хотелось бы 

отметить активных участников урока ..., …, … . Им пятерки. Неплохо

 справлялись с работой ..., …, … . Остальные я надеюсь себя проявят на

 следующем уроке.

10.. Рефлексия

     Как вы оцениваете урок?

Как вы оцениваете свою деятельность на уроке? Почему вы ставите именно эти оценки? Что понравилось на уроке?

11. Информация о домашнем задании: составить кроссворд из 8 – 10 слов по теме  урока.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок в 5 классе на тему «Единицы измерения площадей » (с применением сингапурской методики»)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
