1139863
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыОткрытое мероприятие "С любовью к России" (начальные классы)

Открытое мероприятие "С любовью к России" (начальные классы)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: «С любовью к России».

Цель:

  • формировать уважительное отношение к культуре родной страны;

  • развивать патриотические чувства: любовь и преданность к Родине;

  • познакомить с символикой Российского государства;

  • воспитывать любовь к России.

Оборудование: символика России: флаг, герб, гимн России, флаг, герб, гимн КЧР, кроссворд, презентация.

Ход занятия.

Добрый день! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. А для того, чтобы узнать, куда я предлагаю вам разгадать кроссворд.

  1. Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая. (морковь)

  1. На грядке длинный и зелёный,

А в кадке жёлтый и солёный. (огурец)

  1. Весь из золота отлит,

На соломинке стоит. (колос)

  1. Повернулось к солнцу

Золотое донце. (подсолнух)

  1. В сенокос - горька,

А в мороз – сладка,

Что за ягода? (калина)

  1. Само с кулачок,

Красный бочок,

Потрогаешь- гладко,

А откусишь- сладко. (яблоко)

Молодцы ребята. Сегодня мы с вами отравимся в путешествие по уголкам нашей страны России.

Первая наша станция -Родина.

Ребята, а как вы думаете с чего начинается Родина?

1 ученик. С картинки в твоем букваре.

2 ученик.

С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.

3 ученик.

А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать?
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять?

4йученик.

Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей,
Мы Родиной милой зовем.

Вот мы с вами и узнали с чего начинается Родина. наше путешествие продолжается. и следующая наша станция «Россия».

Кто из вас мне скажет, почему Россию называют Россией?

В стародавние времена её называли Русью. Слово “Русь”, как полагают некоторые учёные, произошло от слова “русло”. Русло – это ложе реки, по которому она течет меж берегов.

Русь – страна рек и озёр. Русь – светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей. Русских называют ещё россами, а страну, где они живут, Россией.

5й ученик.

За ясные зори, умытые росами,
За русое поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем
Тебя по-славянски назвали Россия.

6й ученик.

Россия… Россия…
Раздолье… Равнины…
Берёзы босые, седые осины.
Всё дорого с детства,
Всё памятно с детства.
И всё же не можем никак наглядеться.

Учитель. Что, по-вашему, объединяет нас всех, присутствующих в этом зале?

Дети (хором). Все мы – россияне!

Учитель. Правильно.

Теперь мы знаем почему Россию так называю.

Как и любое государство Россия имеет свою символику. Вот и наша следующая станция называется «Символика России».

. Назовите символы государства.

Дети. Герб, флаг, гимн.

7й ученик. Россия вступила в ХХ1 век и третье тысячелетие с бело-сине-красным государственным флагом по решению Государственной Думы и Президента Российской Федерации.

Учитель. Началась же история флага со времени, когда правил царь Алексей Михайлович, прозванный Тишайшим. По его приказу в селе Дедикове, что на реке Оке, начали строить несколько кораблей. Военные корабли были необходимы для защиты торговых судов, плавающих по реке Волге и Каспийскому морю. А для военного корабля потребовался опознавательный знак – флаг. Бело – сине – красные флаги и вымпелы этой небольшой флотилии говорили о принадлежности ее к Российскому государству. Почему царь остановил свой выбор на сочетании белого, синего и красного цветов? Возможно, он использовал древний герб Московских князей: белый цвет – Святой Георгий Победоносец, синий – развевающийся плащ всадника, красный – фон, цвет герба.

8й ученик. Герб представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном поле. Двуглавый орел – символ верности России, символ сохранения в русском народе православной веры. Две головы орла напоминают об исторической необходимости для России обороны от запада до востока. Три короны над головами орла, скрепленные единой лентой, символизируют кровное братство и единую историю трех восточно-славянских народов – русских, украинцев и белорусов. Скипетр и держава в когтях орла – образное выражение незыблемости государственных устоев нашего Отечества.

9й ученик. Гимн в переводе с греческого языка – “торжественная песнь”. Гимн исполняется при открытии торжественных заседаний, при встрече зарубежных гостей правительством нашей страны, на Олимпийских играх.

Гимн Российской Федерации написан известными людьми:

Автор текста С. Михалков,

Музыка А. Александрова.

Учитель. Гимн – главная песня государства. Его слушают и исполняют стоя.

(Звучит гимн РФ. Дети слушают и поют стоя.)

Учитель. Россия – необъятная страна. Ее площадь – 17 миллионов квадратных километров. Представьте себе, что мы совершаем путешествие с севера на юг России. Нам предстоит преодолеть расстояние около четырех тысяч километров.

А если мы полетим на самолете с запада на восток, то в пути будем около 12 часов, пролетев над просторами России 10 тысяч километров.

10й ученик.

Россия, Россия – края дорогие.
Здесь издавна русские люди живут.
Они прославляют просторы родные,
Танцуют, раздольные песни поют.

Учитель. Наверное, можно сказать, что есть еще один символ нашего государства – это его столица – главный город, в котором сосредоточена вся государственная власть. Как называется столица России?

Москва. Наша с вами станция называется «Столица нашей Родины- Москва»

В одной старинной летописи написано: “Князь великий Юрий Долгорукий взошел на гору и обозрел с нее очами по обе стороны Москвы – реки и за Неглинкою, и возлюбил села оны, и повелел на месте том вскоре соделати мал деревян град, и прозвал его званием реки тоя – Москва-град”.

Впервые Москва упоминается в Ипатьевской летописи, где говорится, что в 1147 году князь Юрий Долгорукий пригласил в себе князя Святослава Олеговича: “Приходи ко мне, брате, в Москов”.

История отвела Москве роль объединительницы русских земель. Став столицей русского государства, Москва росла и украшалась лучшими мастерами.

11й ученик.

Нет тебе на свете равных,
Стародавняя Москва!
Блеском дней вовеки славных
Будешь ты всегда жива!
Расширяясь, возрастая,
Вся в дворцах и вся в садах,
Ты стоишь, Москва святая,
На своих семи холмах…

( песня О.Газманова “Москва, звонят колокола…”)

Берёза является тоже символом России. А вот наша станция называется «Белая берёза».

Притча.

В давние времена жили на свете деревья. Они очень хотели, чтобы бог услышал их мольбу, поэтому их стволы и ветви были устремлены к небу. И однажды бог сказал деревьям:

-Пусть каждое из вас попросит меня о своём, но для каждого будет выполнена только одна просьба.

-Хочу быть стройной и красивой,- обратилась к богу Ель.

-Хорошо у тебя будет прямой ствол с тонкой корой и остроконечная вершина с позолоченными шишками. . По утрам ты будешь любоваться собой в зеркало лесно­го озера. Но под кроной твоей будет темно и пусто, и трава под нею будет мертва.

Хочу быть гордой и величественной, — сказала Сосна.

Хорошо. Ты покоришь пески и скалы. У тебя будет крепкий высокий ствол с корой, отливающей огнем, и могучая крона, сияющая в лучах солнца. Но на земле под тобой будут пылать пожары, и основа твоя от них будет черной, а все, что поселится рядом с тобой, будет погибать в огне.

Хочу быть богатой, — сказала Осина.

Хорошо. Ты будешь расти на самой свежей и пло­дородной почве. Весной ты будешь носить серебряные серьги, а осенью будешь одеваться в шелка и бархат всех цветов. Но ствол твой внутри будет гнилым и трух­лявым.

Хочу быть любимой, — обратилась последней Береза.

Хорошо, —• ответил Бог. — У тебя будет прекрас­ный белый ствол и тонкие плакучие ветви. В твоей кроне будут петь птицы, а под нею — зеленеть травы и цвести цветы. Но много обид и бед придется тебе испытать, а на нанесенные раны ответишь ты не горячей смолой, а светлым живительным соком. Да будет так!

Прошло время. Встал лес, и Бог пустил в этот лес Человека. И первое, что принес с собой Человек, был огонь. Пошли по лесу пожары, и погибла в них тонко­корая красавица Ель. Ее место заняла Сосна, которой суждено было жить среди огня. Стволы ее стали еще более могучими и высокими.

Моя просьба к Богу была самой мудрой, — говори­ла гордая Сосна.

А Человек тем временем начал строить город. Сосно­вые бревна оказались лучшими, и Человек вскоре выру­бил Сосну.

Как хорошо, что мой ствол сделался гнилым, —ду­мала Осина. — Моя просьба к Богу была самой удачной.

А Человек тем временем обосновался в городе, и из заводских труб поплыл на лес ядовитый дым. Стала бо­леть и чахнуть Осина. В одно дождливое лето ее листья стали черными, и Осина погибла.

И осталась с Человеком одна Береэа. Она хотела быть любимой, поэтому вынесла и огонь, и топор, и ядовитый дым. Березовые леса стоят возле наших горо­дов и дарят радость. А весной из нанесенных Челове­ком ран течет по белым стволам светлый, как слеза, бе­резовый сок.

Березовая страна — Россия...

Ведущий. Какое же желание было на ваш взгляд са­мым удачным? Мудрым? (Ответы детей.)

Русский народ очень любит свою белоствольную кра­савицу. Березка стала символом нашей Родины, зеле­ным символом России. Как клен для канадцев, липа для чехов, королевская пальма для кубинцев...

Не случайно «березовая» тема нашла отражение и в живописи, и в музыке.

Звучит фонограмма русской народной песни «Во поле береза стояла».

Ведущий. Но не надо понимать эту песню буквально. Березка стройная, красивая — как девушка. Береза — символ света, чистоты, женственности.

Красива березка во все времена года. Поэты отрази­ли это в своих стихах. Кто знает стихи о березке?

Дети читают стихи о березе.

Люблю березу русскую,

То светлую, то грустную,

В белом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застежками,

С зелеными сережками.

Люблю ее, заречную,

С нарядными оплечьями,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

(А. Прокофьев)

Звучит песня: «Моя Россия»

1-куплет.

У моей России длинные косички,

У моей России светлые реснички,

У моей России голубые очи.

На меня, Россия, ты похожа очень.

Припев:

Солнце светит, ветры дуют,

Ливни льются над Россией,

В небе радуга цветная.

Нет земли красивей!

2 куплет.

Для меня Россия- белые берёзы,

Для меня Россия- утренние росы,

Для меня, Россия, ты всего дороже.

До чего на маму ты мою похожа.

3 куплет.

Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,

Ты, моя Россия, песни петь умеешь,

Ты, моя Россия, неразлучна с нами,

Ведь Россия наша- это мы с друзьями.

Ребята, а как называется республика, в которой мы живём? Правильно Карачаево-Черкесия.

И наша с вами станция называется «Карачаево-Черкесия моя».

12 января 1922 года народы Карачая и Черкесии объединились. Этот день считается днём рождения Карачаево-Черкесской автономной области. В КЧР очень много красивых мест. Это Теберда.

Теберда, Теберда!

Голубая вода,

Ледяная вода

Из домбайского льда.

Домбай.

Тропкой горною ступая,

К вам спешу, мои друзья…

Мне, быть может, без Домбая

Можно жить,

Но петь- нельзя!

Архыз, гора Эльбрус, которая расположена на границе КЧР и Кабардино-Балкарии.

Эльбрус-красавец смотрит сквозь тучи,

В белой папахе в синеву.

Гордой вершиной, смелой, могучей,

Налюбоваться не могу…

И ещё много других удивительных и красивых мест.

Карачаевский поэт Назир Хубиев писал о КЧР следующие строки:

Без тебя я- бескрылый орёл,

Без тебя я- ущелье безводное,

Без тебя я давно бы умолк,

Без тебя я растенье бесплодное,

Без тебя я потухший очаг,

Без тебя я- что сакля пустая,

Без тебя я давно бы зачах,

А короче- ничто без тебя я.

Вот и подошли к концу нашего с вами путешествия.

12й ученик.

Берегите Россию –
Нет России другой.
Берегите её тишину и покой,

13й ученик.

Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе,
И родное оконце
В позабытом селе…

14й ученик.

Берегите Россию –
Без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечно ей быть!

Учитель. Наше мероприятие подошло к концу. Мы подвели итоги, но наше знакомство с Родиной будет продолжаться всю нашу сознательную жизнь.

А в заключение, давайте пожелаем друг другу, нашим гостям, да и всем людям счастья!           (песня “Мы желаем счастья вам”)
