Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр
развития ребенка» – детский сад
С
осуществлением физического развития, коррекция и оздоровления всех
воспитанников
«Ласточка»
с. Павловка Оренбургского района Оренбургской области
Конспект
открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему «Составление
рассказа на тему «Четвероногий друг»».
Воспитатель: Манникова
С.В.
Педагогический стаж: 2
года
Павловка 2018
Тема: Составление рассказа на тему
«Четвероногий друг»
(за основу взяла занятие Ушакова О.С. «Занятия по развитию речи
для детей 5-7 лет» стр171, в соответствии с тематической неделей «Домашние
животные и птицы»)
Задачи:
- Продолжать учить детей составлять рассказ (описание,
рассуждение, повествование), вести диалог используя доказательства.
- Учить развивать предложенный сюжет.
- Упражнять в подборе глаголов к существительному.
- Активизировать в речи союзы и союзные слова (в сложноподчиненных
предложениях разных типов).
- Закрепить умения не нарушая ритма, заканчивать фразу, начатую
воспитателем. Добиваться четкого произношения звука (р).
- Развивать творческое воображение.
- Воспитывать любовь к домашним животным.
Материал: собака-игрушка,
письмо, текст-рассказ, бумага, карандаши, интерактивная доска (презентация).
Словарь: лаять,
сидеть, бегать, грызть, служить, стеречь, есть, лежать, кусаться.
Ход занятия:
Занятие начинается с приветствия. (Слайд 1)
Дети все собрались в круг, я твой друг и ты мой друг.
Крепче за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!
Затем воспитатель предлагает изобразить: ласкового котёнка, злую
собаку,
игривого жеребёнка, бодливую корову.
(Слышно, как в дверь, кто-то скребется)
-Кто, это скребется к нам в дверь?
-Ребята, под нашей дверью очутился щенок? (Появляется щенок в
лапах письмо). (Слайд 2)
-Кажется он потерялся! И ему нужна наша помощь. (дети и
воспитатель читают письмо).
-А мы можем ему помочь? Как?
-Как найти его хозяина? (дети высказываются).
-Наверное лучше всего написать объявление в газету.
-Но! Нужно так описать щенка, чтобы его хозяин его сразу узнал!
Как он выглядит? Чем отличается от других собак? Какой он по характеру? Когда
будете описывать щенка не забудьте рассказать на что по вашему похож его носик,
глазки, хвостик.
-Кто из вас лучше постарается, то объявление и отнесем напечатать
в газету.
(дети составляют описание щенка и составляют текст объявления).
(Слайд 3)
-Молодцы! Я думаю, что хозяин щека, прочитав объявление
обязательно откликнется!
- Ну что ж, пока хозяин не нашел щенка, его надо взять к себе
домой. Но представим такую ситуацию, что ваша мама не хочет оставлять щенка
дома. Попробуйте ее уговорить, доказать, что собака - самый верный друг
человека, что щенок вам просто необходим. (воспитатель берёт на себя роль мамы
и дети пытаются ее уговорить.) (Слайд 4)
Ребенок: «Мама, я нашел на улице щенка и хочу оставить его у
себя.»
Мама: «У меня и так забот хватает!»
-Кто с ним будет гулять, нас целый день нет дома?
-Чем мы будем его кормить?
-Он порвет нам все обои, будет грызть мебель! (примерные ответы и
вопросы)
Хорошо , вы меня убедили.
Щенок радуется вмести с вами и хочет узнать, где он будет жить.
(будка, конура ответ детей). (Слайд 5)
-Мы сможем построить конуру для щенка, соединив все цифры по
порядку, называя слова – действия. Что умеет делать собака? (дети работают на
листах и один ребёнок на доске). (Слайд 6)
-Молодцы! Какая замечательная конура у нас получилась.
-Ну, а сейчас пришла пора отдохнуть. Вы согласны?
Физминутка (Слайд
7)
Мы на улицу пошли…(дети шагают)
И щеночка там нашли. (дети с удивлением разводят руки в сторону)
Наш щеночек маленький….(дети приседают, показывая рукой, какой он
маленький)
Грелся на завалинке. (дети встают и потягиваются)
Ты, собачка, где гуляла?.. (дети медленно грозят указательным
пальчиком)
Деткам косточки искала.(дети кружатся вокруг своей оси)
Мы с собачкою гуляли… (дети шагают)
Ничего не потеряли. (дети качают головой)
-Ребята, а вы любите играть? У меня для вас есть очень интересная
игра, а называется она «Доскажи
словечко», я начинаю, а вы продолжаете, только одно условие
звук (р) в словах нужно прорычать, как это делает щенок:
(Слайд 8)
Ра-ра-ра-начинается… игра
Ры-ры-ры- у мальчика….шары
Ро-ро-ро-у нас новое ведро
Ри-ри-ри-на ветках….снегири
Ор-ор-ор- созрел красный…. помидор
Ру-ру-ру-мы закончили…. Игру
-Ой, ребята пока мы с вами играли, щенок порвал страницу из книги
и теперь ее невозможно прочитать. (Слайд 9)
Давайте поможем восстановить текст рассказа. Я прочитаю начало, а
вы будете продолжать и заканчивать.
«Однажды Миша пошел гулять. Вдруг он услышал, что кто-то жалобно
пищит. Миша заглянул и увидел маленького щенка. Он был такой маленький,
крошечный. Мише стало жаль щенка, он взял его на руки, прижал к себе и решил
отнести домой».
- Миша очень подружился со щенком так, что про них можно сказать:
"Их водой не разольешь". Как вы понимаете это выражение? Можно ли
закончить этим выражением наш рассказ?
-Молодцы! Вы придумали очень интересные рассказы. А у кого конец
рассказа получился более интересным?
-Как вы думаете у щенка сейчас какое настроение? Почему? А у вас?
-Я, думаю когда найдется хозяин щенок, настроение его будет еще
лучше, ну а пока щенок поживет у нас. Вы согласны?
-Дети, а сейчас возьмите щенка и поиграйте с ним. (традиция группы
– в конце занятия дети получают медали).
(Слайд 10) Игра с щенком.