Открытое
занятие.
Тема: «Посадка лука в разные виды почв»
Цель: Учиться садить лук в разные виды почв.
Задачи:
1.
Определять значение зеленого лука для здоровья человека.
2.
Называть виды почв для посадки лука.
3.
Формировать у детей навыки посадки лука, вызвать интерес к
выращиванию растений.
4.
Воспитывать желание добиваться результата,
участвовать в общем деле.
ХП
(хоровое проговаривание – дирижирование)
/
(произношение слов, фраз за экраном)
Ход занятия:
Фонетическая
зарядка:
[т]
ит ита
садит
витамины
садит
лук
………. лук.
План
занятия:
Будем:
мы
-
беседовать о луке
-
называть виды почв
-составлять
план посадки лука
-
составлять заявку
-
выбирать почву
-
садить лук
1. Организационный
момент.
/Какое
сегодня число (Аня К.)?
/Какое
будет занятие (Аня Г.)?
/Какая
тема занятия (Алёна)?
Чему
будем учиться на занятии (Вика)?
2. Актуализация
знаний.
/Что
будем делать сначала (Алёна)? – Будем беседовать о луке.
(скажем
вместе) ХП.
-Ребята
что это?
-
Овощ.
-
Верно,(скажем вместе) ХП, как называется этот овощ?
-
Лук.
-(скажем
вместе) ХП. А теперь посмотрите на эту картинку, что это?
-
Это зелёный лук (перо)
-
(скажем вместе) ХП . Скажите, какую пользу нашему организму приносит
лук?
-
Зелёный лук – это доктор при кашле, простуде и насморке.
-
Верно, (скажем вместе) ХП, а какой витамин содержится в луке?
-
Витамин С (ц).
-
Верно. (скажем вместе) ХП. Из этого сделаем вывод, какой?
- Кто часто ест лук, тот не болеет!
- (скажем вместе) ХП
/Что
мы делали (Вика)? – Беседовали о луке.
(скажем
вместе) ХП.
/Что
будем делать дальше (Аня Г.)? – Называть виды почв.
(скажем
вместе) ХП
-
Скажи, какие виды почв вы знаете, чтобы посадить лук?
-
Земля, глина, песок.
-
Верно. (скажем вместе) ХП.
ПОЧВА
(песок)
( глина) (земля)
-
Аня Г. выйди к доске, покажи и назови где глина, песок, земля.
(скажем
вместе) ХП
-
Скажите, во что еще можно посадить лук?
(опилки)
-
В опилки.
-Верно.
(скажем вместе) ХП.
/Что
мы делали (Алёна)? – Называли виды почв.
(скажем
вместе) ХП.
3. Основная
часть.
/Что
будем делать дальше (Вика)? – Составлять план посадки лука.
(Показ
воспитателя, выбор правильной карточки)
Ход
работы:
-
Надеть перчатки.
-
Взять стакан.
-
Насыпать…….
-
Сделать ямку.
-
Посадить лук.
-
Полить водой.
/Что мы делали (Аня К.)? – Составляли
план посадки лука.
/Что
будем делать сейчас (Вика)? – Будем составлять заявку.
(скажем
вместе) ХП.
-
Что нам нужно для работы? (выбор из картинок нужных предметов)
-
Стакан, Почва, Лук, Вода, Перчатки
(скажем
вместе) ХП.
/Что
мы делали (Алёна)? – Составляли заявку.
(скажем
вместе) ХП.
/Что
будем делать дальше (Алёна)? – Выбирать почву.
-
Подойдите к доске и выберите карточку.
-
Скажи, что ты выбрала.
-
Я выбрала………
/Что
мы делали (Алёна)? – Выбирали почву.
(скажем
вместе) ХП.
-
Сейчас приготовьте рабочее место.
-
Возьмите клеенку, постелите на стол.
/-
Скажи что ты сделала (Вика, Алена, Аня Г., Аня К.,)? –
Я приготовила рабочее место.
-
Сейчас возьмите все, что нужно вам для работы. Поставь на рабочее место.
/Что
будем делать сейчас (Вика)? – Будем садить лук.
(скажем
вместе) ХП.
-
Итак, приступим к работе
-
Я надела перчатки.
-
Я взяла стакан.
-
Насыпала……
-
Сделала ямку.
-
Посадила лук.
-
Полила водой.
-
Молодцы, работу закончили.
/Что
мы сделали? – Посадили лук.
(скажем
вместе) ХП.
4. Рефлексия.
-
Ребята, сейчас мы запишем в дневниках наблюдений, в какую почву вы посадили
лук и дату посадки лука.
-
Дальше мы будем поливать и наблюдать за ростом лука, исследовать в какой
почве лук растет лучше, а в какой хуже и отмечать в дневниках наблюдений.
5. Заключение.
/-Какое
было занятие?
/-Что
мы делали на занятии?
-
Что вам понравилось?
А
теперь улыбнемся друг другу, спасибо.