Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Открытое занятие "В гостях у феи цветов"

Открытое занятие "В гостях у феи цветов"

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:









Конспект

образовательной деятельности

(познание и художественное творчество)

«В гостях у Феи цветов»







Составила: Мазурова Е.В.











Дата

20 ноября 2015

Тема

«В гостях у Феи цветов»

Программа

«Радуга» +ТРИЗ

Возраст

Средняя группа (4 года)

Направление

Познавательно-речевое, экологическое

Основная образовательная область

Познание + художественное творчество

Интегрированные образовательные области

«Коммуникация», «социализация», «художественное слово», «здоровье», «физическая культура», «художественное творчество», «труд».

Форма поведения

Фронтально-образовательная ситуация с элементами игры

Цель

Развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной активности

Воспитательные

Воспитывать интерес к познанию; проявлять активность, организованность; пробуждать интерес к окружающей природе, желание заботится о ней.

Развивающие

Фантазию, выражение, логическое мышление, внимание, память, пространственную ориентацию, связную речь – отвечать полными ответами.

Образовательные

Формировать представления о цветах.

Методы и приемы

Игровые, практические, словесно-наглядные, сюрпризный момент, ТРИЗ.

Приемы: вопросы, указания, дополнения, напоминания, художественное слово, поощряющая оценка.

Наглядные средства обучения

Картинки с изображением цветов, кукла с венком из цветов на голове – Фея цветов. Листы бумаги, кисточки, клеёнки, гуашь.

Организация для детей

  1. Свободная.

  2. В кругу.

  3. У доски – сидя на стульях.

  4. За столами.

Индивидуальная работа

Исправлять ошибки в речи добиваясь правильного произношения звуков у Артёма, Ромы, Нади.

Словарная работа

Расширить словарь за счет имен существительных (одуванчик, колокольчик, ромашка, ландыш, мак, незабудка, луг, бабочки, пчелы, нектар, мед, семена). Закрепить в речи имена прилагательные (луговой, цветочный, ароматный, лекарственный). Согласовывать имена прилагательные с существительными в роде и числе.

Предварительная работа

Рассматривание изображений цветов, чтение стихов о цветах из сборника Е.Серовой «Лужайка», беседы о цветах, их красоте, пользе.

Структура

Психологический настрой, вводный момент – 2 мин.

Сюрпризный момент – приход Феи цветов – 3 мин.

Игра «Волшебный лужок» - 1 мин.

Игра «Ассоциации» - 3 мин.(ТРИЗ)

Практическое задание – рисунок «Мой любимый цветок» -10мин.

Итог: высказывание детей, самооценка, оценка воспитателя – 1 мин.



Ход занятия.

Дети входят в изостудию.

- Вышли детки на лужок, сделали большой кружок.

- А какие вы знаете цветы? – дети называют

Ребята к нам в гости кто-то пришел. (Вносят куклу, на голове венок из цветов, в руках волшебная палочка).

- Здравствуйте, ребята! Я Фея цветов. Я слышала, как вы сейчас рассказываете о моих любимых цветах. Мне очень понравилось. Вы тоже любите цветы? А чем они Вам нравятся?

Цветы красивые, они приятно пахнут, украшают луг, делают его веселым, нарядным, цветы кормят пчел и бабочек.

Фея хвалит детей – Какие вы молодцы, так много знаете о цветах. Ребята, я хочу вас пригласить в гости на волшебный лужок, но для этого вам надо превратиться в луговые цветы. А для этого надо отгадать загадки.

1.Эх, звоночки, синий цвет,

С язычком, а звону нет. (Колокольчики).

2.Стоят в лугах сестрички –

Жёлтенький глазок, белые реснички. (Ромашка)

3.На зеленой, хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерок прошуршал

И развеял этот шар. (Одуванчик).



- За то, что вы отгадали все загадки, вы превращаетесь в цветы. «Раз, два, три – мы цветы – и я, и ты!»

«Физ.минутка»

Раз, два, три – выросли цветы!

К солнцу потянулись,

Небу улыбнулись.

Ветер пролетал – ш-ш-ш

И цветы качал.

Влево качнулись, низко прогнулись.

Ветер, ветер улетай!

Ты цветочки не ломай!

А теперь пойдемте присядем на стульчики и поиграем в игру «Ассоциации». (Воспитатель показывает иллюстрации цветов, а дети рассказывают, что они напоминают). Одуванчик – парашют, колокольчик – музыкальный инструмент, колокол, ландыш – лекарство, мак – бублик с маком, ромашка – зонтик.

Фея говорит: Ребятки, вы такие молодцы, так много знаете о цветах, мне было у вас очень весело и интересно, а мне пора к своим любимым цветам, но я вам принесла памятные подарки – цветочки-свисточки. До свидания!

Воспитатель говорит: «Ребята, а давайте, на память о сегодняшнем путешествии, сделаем рисунок «Мой любимый цветок». Проходите к своим столам, берите все, что вам для этого нужно и приступайте к работе».

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 15.12.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров279
Номер материала ДВ-260249
Получить свидетельство о публикации