Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОткрытое внеклассное мероприятие. Интеллектуальная игра "Я знаю!!!"

Открытое внеклассное мероприятие. Интеллектуальная игра "Я знаю!!!"

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Чувашской Республики  «Новочебоксарский политехнический техникум»

Министерства образования и  молодежной политики Чувашской Республики

 

 

 

 

 

 

Тема открытого внеклассного мероприятия

 

 

 

 

 

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА  «Я ЗНАЮ!!!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скворцова Татьяна Николаевна

преподаватель истории и обществознания

Новочебоксарский политехнический техникум

Минобразования Чувашии

 

 

 

март 2020

 

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА  «Я ЗНАЮ!!!»

     Цель: Активизировать познавательную деятельность учащихся как необходимое условие развития интеллектуальных и творческих способностей.

     Задачи:

       углубить и обобщить знания обучающихся  по истории родного Отечества, праву, географии, русскому языку, литературе,   химии, биологии; поддержать познавательный интерес к  изучаемым предметам, изучении дополнительной литературы.

       способствовать повышению творческой активности учащихся, проявлению находчивости, чувство юмора, творческую активность.

       формировать навыки работы в команде, умение высказывать своё мнение, не нарушая права других.

Форма проведения: командная игра.

Оборудование: карточки-задания, мультимедийный проектор.

Подготовительная работа.

 Для проведения игры  формируется две команды по 6-8  человек. Каждая команда придумывает себе название, эмблему и девиз, выбирает капитана команды.

Участники игры:

Команды студентов НПТ и  и учащихся школы №8 г Новочебоксарск Чувашской Республики   (6-8  человек).

Жюри - студенты и преподаватели техникума (3 человека).

Ведущая.

Подведение итогов. Победителем является команда участников, набравшая наибольшее количество баллов. Награждение по номинациям: «Команда-победительница», «Лучший знаток», «Самый активный болельщик».

Ход игры.

Вступительная часть. Ведущий разъясняет цели, последовательность и форму проведения конкурса, представляет команды. Команды представляются, говорят название, девиз и т.д. (жюри оценивает)

Основная часть (игровая часть). Конкурс состоит из нескольких туров. Участники и болельщики выполняют различные задания, а жюри оценивает это, начисляя баллы.

Заключительная часть. Подведение итогов, награждение команды-победительницы.

Есть у меня шестёрка слуг, проворных, удалых.

И всё, что вижу я вокруг, всё знаю я от них.

Они по знаку моему являются в нужде.

Зовут их Как? и Почему?

Кто? Что? Когда? и Где?»

1 тур. Разминка. Каждой команде задаются вопросы. Блицтурнир  (2 минуты  для каждой команды). Команда за отведённое время должна дать как можно больше правильных ответов на вопросы ведущего. За каждый правильный ответ команде начисляется 1 балл. В состязании выигрывает команда, получившая большее количество баллов.

1. Самый большой океан.  (Тихий)

2. Водная оболочка Земли. (гидросфера).

3. Гигантские волны (цунами).

4. Вещество, ускоряющее химическую реакцию  (катализатор).

5. В какое время года произошло Ледовое побоище (весной)

6.Где в среднем холоднее - на Северном или Южном полюсе? (Южном).

7. Иван Грозный. Он же Иван…(IV)

8.Самый большой остров на Земле. (Гренландия)

9.Основной закон государства (конституция)

10. Самая полноводная река на Земле (Амазонка)

11.Вещество в крови, переносящее кислород (гемоглобин)

12.Сколько пар у насекомых (3)

13.Кто сказал: «Воюют не числом, а умением (Суворов)

14. Что не различает дальтоник?  (цвет)

15. Современное название Персии (Иран)

16.Состязание рыцарей (турнир)

17. Какие птицы  спасли Рим (гуси)

18. Кто совершил первое кругосветное путешествие (Магеллан)

19. Общее название зависимого крестьянина в России (крепостной)

20.Что означает «ахиллесова пята» (уязвимое место)

21. Угол, указывающий направление (азимут)

22.Какой цветок был соперником в войне у Белой Розы в Англии (Алая Роза)

23.Столица Турции (Анкара)

24. Кто сказал: «Могущество Российское прирастать будет Сибирью» (Ломоносов)

25.Коренное население Антарктиды (нет)

26. Самый большой остров России (Сахалин)

27. Что называют «лёгкими планеты?» (леса)

28. Какой газ выделяют растения при фотосинтезе? (кислород)

29. Каким веществом обжигает крапива (муравьиной кислотой)

30.Последний российский император (Николай II)

31. Сколько подвигов совершил Геракл?  (12)

32.Столица Древнерусского государства (Киев)

 

2 тур. Логическое мастерство

 Команды получают одинаковое задание одновременно, и оценивается в этом случае быстрота выполнения задания  и его правильность. 

 5 баллов — полный, развернутый, правильный ответ на вопрос;

 3 балла — ответ частично правильный, но неполный;

 0 баллов — нет ответа на вопрос.

 

  Задание 1. (на столах лежат указанные предметы).

Перед вами лежат: деревянная линейка, пластмассовый треугольник, клубок шерсти, бумага. Что объединяет все эти предметы? В черном ящике находится предмет, который является лишним.

Ответ: все предметы состоят из высокомолекулярных соединений, но пластмасса – синтетический полимер; дерево, шерсть, бумага – природные полимеры. В черном ящике №1 находится пластмассовый треугольник.

Задание 2.

Наполеон III на банкете выдавал особо почетным гостям эту посуду. Гости попроще удостаивались обычными золотыми и серебряными приборами. А сейчас ее называют посудой бедняков. Что это за посуда?

Ответ: алюминиевую посуду называют посудой бедняков, так как этот металл способствует развитию старческого атеросклероза. При приготовлении пищи в такой посуде алюминий частично переходит в организм, где и накапливается. А в 19 веке на императорских приемах алюминиевая посуда была самой престижной. К тому же, только у сына Наполеона III была очень дорогая по тем временам алюминиевая игрушка. В черном ящике №2 находится алюминиевая посуда: ложка, вилка и др.

 

Задание 3.

Красивыми в Древнем Египте считались жирные волосы, поэтому египтяне обильно смазывали их жиром. В дни похорон принято было посыпать голову пеплом. Однажды во время похорон пошел дождь, и в этот момент, как гласит предание, произошло событие, которое сыграло значительную роль в жизни человечества. Оно остается важным для нас и сейчас. Что же произошло?

Ответ: головы покрылись пеной – открытие мыла. В черном ящике № 3 мыло.

Конкурс для болельщиков

 

1.Сплюснутый квадрат (ромб)

2.Его можно съесть или... намазать на сапог (крем)

3.Музыкальный жанр, особенно любимый военными (марш)

4.Скрипичный, водяной, замочный... (ключ)

5.Постоянный обитатель крыши, швед по национальности  (Карлсон)

6.Какой узел нельзя развязать? (железнодорожный)

7.Какая река самая «страшная»? (Река Тигр.)

8.Какой месяц короче всех? (май — три буквы)

9.Где край света? (там, где начинается тень)

10.Может ли страус назвать себя птицей? (нет, так как он не умеет говорить)

11.Когда строят новый дом, во что вбивают первый гвоздь? (в шляпку)

12.Что у человека под ногами, когда он идет по мосту? (подошва обуви)

13.Что с земли легко поднимешь, но далеко не закинешь? (пух)

14.Сколько горошин может войти в один стакан? (ни одной — все надо положить)

15.Каким гребнем голову не расчешешь? (петушиным)

16.Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки)

17.Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (все месяцы)

 

3 тур  Права человека

   Командам раздаются карточки с незаконченными фразами, в которых упомянуты раз­личные сказочные герои. Необходимо определить какое право сказочного персонажа нару­шено и дописать его в продолжение фразы. Время на размышление – 3 минуты. За каждый  правильный ответ начисляется 1 балл.

1.Лягушка из сказки В. Гаршина «Лягушка-путешественница», отправившись в путешест­вие, воспользовалась своим правом _________ (на свободное пере­движение).

2.Буратино из сказки А. Толстого «Золотой ключик», схватив крысу Шушару за хвост, нару­шил ее право ______________ (на личную неприкосновенность).

3.Полицейские из сказки А. Толстого «Золотой ключик», силой ворвавшись в каморку папы Карло, нарушили его право _________ (на неприкосновен­ность жилища).

4.Балда из «Сказки о попе и о его работнике Балде» А. Пушкина, нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом __________ (на труд).

5 Иван-царевич из сказки «Иван-царевич и серый волк», украв Жар-птицу у царя Берендея, нарушил его право _______ ( на владение имуществом)

6 В сказке «Иван-царевич и серый волк» братья убили Иван-царевича, нарушив тем самым его право __________ (на жизнь и личную неприкосновенность).

7.Лиса съела Колобка и тем самым нарушила его право на __________(жизнь)

8. Опекун всемирно известного Гарри Потера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику, тем самым нарушает его право ______(на тайну переписки)

Конкурс для болельщиков.

 

«Лицо-зеркало жизни, а глаза - зеркало души» - говорит народная мудрость. Сейчас болельщикам предстоит  передать  отражение различных настроений на лице человека с помощью кружка,  чёрточек и точек.

Хорошее настроение

Серьёзное настроение

Среднее настроение

Плохое настроение

 

4 тур. Всякая всячина»

Команды действуют в режиме брейн-ринга. Им  необходимо раньше соперников дать ответ на вопрос ведущего, готовность ответить - поднятие руки. За каждый  правильный ответ начисляется 1 балл.

1. Кто являлся поставщиком сырья, из которого «лили монету» на сказочном острове князя Гвидона? ( белка, которая грызла орешки с золотыми скорлупками)

2. Какой товар приобрела на базаре Муха-Цокотуха на найденную денежку?  (самовар)

3. Кто посоветовал Буратино закопать свои деньги на Поле Чудес? (кот Базилио и лиса Алиса)                   

4. Кто из этих сказочных персонажей периодически нёс золотые яйца? ( Курочка Ряба)  

 5.  Сколько лет рыбачил старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина до того, как он поймал Золотую рыбку? («ровно тридцать лет и три года».)

6. Какой персонаж сказки Пушкина в случае опасности кричал: «Царствуй, лежа на боку!»? (Золотой петушок.)

 7. Что считать в чужом кармане нехорошо, но очень интересно? (деньги)

8.Какое животное всегда при деньгах? (поросёнок, у него всегда есть пятачок)

9.Скажите одним словом «наказание деньгами». (штраф.)

10. Что у человека 12 пар, а у монеты всего одно? (ребро)

 11. На какой угол поворачивается российский солдат по команде «кругом»?
(На 1800)

12.Военнослужащие, каких войск называют себя «голубыми беретами»? ( десантники)

13. Какую часть слова можно найти в земле? (корень)

14.Какой вопрос ставится в русском языке к названиям домашних животных, зверей, птиц и рыб? (кто?)

15. Какое молоко дает черная корова? (белое)

16.В каком слове «Л» повторяется сто раз? (стол)

17.Каким ключом нельзя открыть замок? (ключом – источником, музыкальным знаком.)  18. Как называют пассажира- безбилетника? (заяц)

19.В каком слове имеется сразу семь букв «Я» (семья)

20. Какие местоимения мешают двигаться транспорту по дороге? (я-мы)

21.Из какого крана не льется вода? (подъемный)  Справочная таблица с последовательным перечислением всех дней года. (календарь)

22.Что такое кулебяка? (пирог с рыбой)

23. Какое блюдо солят трижды? (пельмени, соль кладут в тесто, начинку и при варке.)

24.Назовите самое главное угощение во время древнерусского праздника Масленица. (блины.)

25.Колобок – это хлеб, пирог или пряник? (шарообразный пряник – «на сметане мешен»).

26. Как назывались одинаково тесто, и кадка для него? (квашня)

 

5 тур. Пантомима. Просмотр видео басен И. А.  Крылова «Ворона и лиса» «Стрекоза и муравей», затем командам даётся задание с  помощью мимики и жестов инсценировать  их. Жюри оценивает обе команды.

Конкурс для болельщиков.

Продолжите фразу.

1.Молчание - (золото)

2.Худой мир - (лучше доброй ссоры)

3.В споре рождается  (истина)

4.Слово - не воробей , (вылетит - не поймаешь).

5.Не имей сто рублей, а имей (сто друзей)

6.Без труда не вытащишь и (рыбу из пруда)

7.Копейка рубль (бережёт)

8.Делу время -………(потехе-час)

9. На воре… (шапка горит)

10.Готовь сани летом, (а телегу зимой)

6 тур. Конкурс капитанов. Знатоки старинных слов. Вызываются капитаны команд,  получают карточки  с заданиями. За каждый  правильный ответ начисляется 1 балл.

Капитан I команды

1. Что означает старинное слово «чело»? (лоб)

2. Что означает старинное слово «кудесник»? (волшебник, колдун)

3. Что означает старинное слово «курган»? (холм над могилой знатного воина)

4. Что означает старинное слово «жребий»? (судьба, участь)

5. Что означает старинное слово «отрок»? (младший воин в дружине)

 

Капитан II команды

1. Что означает старинное слово «осенина»? (осеннее время года)

2. Что означает старинное слово «сеча»? (битва с врагом)

3. Что означает старинное слово «волхв»? (языческий жрец, служитель богов)

4. Что означает старинное слово «око»? (глаз)

5. Что означает старинное слово «недуг»? (болезнь)

 

7 тур «Преданье старины глубокой». Чувашский костюм – наследие прошлого.

Народный костюм древних предков чувашей складывался в течение многих веков В нём отражались мировоззрение древнего народа и особенности земледельческой культуры; использовались материалы растительного (холст, красители) и животного происхождения (шерсть, кожа, мех), а также множество покупных элементов (шелк, бусы, бисер, монеты, бляшки, жетоны, раковины). В праздничном костюме чувашей насчитывалось около 20 предметов, выполненных и орнаментированных разными техниками: вышивкой, тканьём, аппликацией, плетением, вязанием и другими. Старинный  праздничный женский костюм весьма сложен. Ваша задача определить из чего он состоял.

 

I команда.

 

Девичий праздничный костюм.  Казанская губерния  XIII-XIX вв

 

1 Головной убор-тухъя

2. Рубаха.

3.Пояс с поясными украшениями сара и подвесками.

4.Шейные украшения.

 

II команда.

 

Праздничный костюм замужней женщины. Казанская губерния  XIX- начало XX вв

 

1.Головной убор хушпу.

2.Головная повязка сурпан

3.Рубаха

4.Передник

5. Пояс с поясными украшениями сара

6. Шейно- нагрудные  украшения шульгеме и сюха

 

Основными цветами в старинных вышивках были мареновый (красный цвет разных оттенков), красный, черный, в небольшом количестве синий, зеленый и желтый. Основные элементы узора выполнялись черным цветом — цветом добра. Узоры заполнялись преимущественно красным цветом — цветом счастья, зеленым — цветом природы и жизни, желтым — цветом солнца, синим — цветом волшебства. Все эти цвета прекрасно сочетались на белом фоне — белый цвет — символ чистоты, правдивости и мудрости. Для красочности и выразительности изделий применялись различные украшения: тесьма, кружева, монеты, бисер, раковины.

Старинный чувашский орнамент — это чаще всего геометрические узоры в форме крестов, треугольников, ромбов, прямоугольников, зигзагов, косых крестов, полос. Они сочетались со стилизованными фигурами людей, птиц, животных, древа жизни, которые имели самый разнообразные формы. Эти знаки на холсте могли о многом рассказать, каждая мастерица придумывала свою композицию и ведала свою историю.

Одним из символов в орнаменте чувашской вышивки является Солнце как источник жизни. Оно вышивалось в форме круга, крестика, квадратика, восьмиугольника.
В узорах, символизирующих жизнь на Земле и небесах, размещались живые существа — птицы, звери, люди. Чуваши в прошлом поклонялись огню, воде, земле. Поэтому в орнаментах также можно увидеть знаки, символизирующие их.

 

 8 тур. Зашифрованные слова. Команды получают карточки с  заданиями, на которых зашифрованы слова, относящиеся к теме «Общение» Что это за слова? За каждое правильное слово начисляется 1 балл.

ЧЬРЕ , ДАБЕСЕ,  ВОЛОС, КАЛЫБУ, ЖИЛЕВТОВСЬ.

Речь, беседа, слово, улыбка, вежливость

Музыкальная пауза - музыка Сергея Чекалина.

Подведение итогов, награждение.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

2 ТУР. ЛОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО

 Команды получают одинаковое задание одновременно, и оценивается в этом случае быстрота выполнения задания  и его правильность. 

 5 баллов — полный, развернутый, правильный ответ на вопрос;

 3 балла — ответ частично правильный, но неполный;

 0 баллов — нет ответа на вопрос.

 

Задание 1.

Перед вами лежат: деревянная линейка, пластмассовый треугольник, клубок шерсти, бумага. Что объединяет все эти предметы? Какой предмет является лишним.

 

Задание 2.

Наполеон III на банкете выдавал особо почетным гостям эту посуду. Гости попроще удостаивались обычными золотыми и серебряными приборами. А сейчас ее называют посудой бедняков. Что это за посуда?

 

 

Задание 3.

Красивыми в Древнем Египте считались жирные волосы, поэтому египтяне обильно смазывали их жиром. В дни похорон принято было посыпать голову пеплом. Однажды во время похорон пошел дождь, и в этот момент, как гласит предание, произошло событие, которое сыграло значительную роль в жизни человечества. Оно остается важным для нас и сейчас. Что же произошло?

 

3 ТУР  ПРАВА ЧЕЛОВЕКА.

   Командам раздаются карточки с незаконченными фразами, в которых упомянуты раз­личные сказочные герои. Необходимо определить какое право сказочного персонажа нару­шено и дописать его в продолжение фразы. Время на размышление – 3 минуты. За каждый  правильный ответ начисляется 1 балл.

1.Лягушка из сказки В. Гаршина «Лягушка-путешественница», отправившись в путешест­вие, воспользовалась своим правом _________

 

2.Буратино из сказки А. Толстого «Золотой ключик», схватив крысу Шушару за хвост, нару­шил ее право ______________

 

3.Полицейские из сказки А. Толстого «Золотой ключик», силой ворвавшись в каморку папы Карло, нарушили его право _________

 

4.Балда из «Сказки о попе и о его работнике Балде» А. Пушкина, нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом __________

 

5 Иван-царевич из сказки «Иван-царевич и серый волк», украв Жар-птицу у царя Берендея, нарушил его право _______

 

6 В сказке «Иван-царевич и серый волк» братья убили Иван-царевича, нарушив тем самым его право __________

 

7.Лиса съела Колобка и тем самым нарушила его право на __________

 

8. Опекун всемирно известного Гарри Потера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику, тем самым нарушает его право ______

 

 

6 ТУР. КОНКУРС КАПИТАНОВ. ЗНАТОКИ СТАРИННЫХ СЛОВ.

 

 Вызываются капитаны команд,  получают карточки  с заданиями. За каждый  правильный ответ начисляется 1 балл.

 

Капитан I команды

 

1. Что означает старинное слово «чело»?

2. Что означает старинное слово «кудесник»?

3. Что означает старинное слово «курган»?

4. Что означает старинное слово «жребий»?

5. Что означает старинное слово «отрок»?

 

Капитан II команды

 

1. Что означает старинное слово «осенина»?

2. Что означает старинное слово «сеча»?

3. Что означает старинное слово «волхв»?

4. Что означает старинное слово «око»?

5. Что означает старинное слово «недуг»?

 

8 ТУР. ЗАШИФРОВАННЫЕ СЛОВА.

 

 Команды получают карточки с  заданиями, на которых зашифрованы слова, относящиеся к теме «Общение» Что это за слова? За каждое правильное слово начисляется 1 балл.

ЧЬРЕ , ДАБЕСЕ,  ВОЛОС, КАЛЫБУ, ЖИЛЕВТОВСЬ.

ДЛЯ ЖЮРИ

Название конкурсов

Команда НПТ

Команда школы №8

1 тур. Разминка

 

 

 

 

2 тур. Логическое мастерство

 

 

 

 

3 тур  Права человека

 

 

 

 

4 тур. Всякая всячина»

 

 

 

 

5 тур. Пантомима

 

 

 

 

6 тур. Конкурс капитанов.

Знатоки старинных слов

 

 

 

7тур «Преданье старины глубокой». Чувашский костюм – наследие прошлого.

 

 

 

8 тур. Зашифрованные слова

 

 

 

 

 

 

КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ НАСТРОЕНИЕ

 

«Лицо-зеркало жизни, а глаза - зеркало души» - говорит народная мудрость. Сейчас болельщикам предстоит  передать  отражение различных настроений на лице человека с помощью кружка,  чёрточек и точек.

 

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/086c/0005adbb-24ae158c/hello_html_5d18d3b0.jpghttps://ds02.infourok.ru/uploads/ex/086c/0005adbb-24ae158c/hello_html_5d18d3b0.jpg

Хорошее настроение                                 Серьёзное настроение

 

 

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/086c/0005adbb-24ae158c/hello_html_5d18d3b0.jpghttps://ds02.infourok.ru/uploads/ex/086c/0005adbb-24ae158c/hello_html_5d18d3b0.jpg

Среднее настроение                              Плохое настроение

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое внеклассное мероприятие. Интеллектуальная игра "Я знаю!!!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
