Московская
область
Администрация
Дмитровского городского округа
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №17
«СВЕТЛЯЧОК»
141800,
Московская область, г.Дмитров, пер.Инженерный д.4-А Тел. 8(496)227-43-28
электронная
почта: lovkova 36@mail.ru web-сайт: https://dmdou17.edumsko.ru
Открытое
занятие –викторина в подготовительной к школе группе
по сказам Бажова « Малахитовая шкатулка ».

Подготовила и провела: Трефилова С.В.
2019г.
г.
Дмитров
Цель: Развивать творческое воображение, помогать логично и
содержательно строить высказывания. Воспитывать в детях доброту, умение
подражать хорошим поступкам героев сказок. Познакомить детей с биографией Павла
Петровича Бажова.
Предварительная работа: Чтение
сказов П.П. Бажова и беседы по их содержанию. Рассматривание иллюстраций к
сказам, просмотр мультфильмов.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, дети.
Здравствуйте, гости !
Дети, давайте встанем в круг ,пожелаем друг другу доброго утра и зарядимся
позитивной энергией .
Слушайте меня внимательно и повторяйте.
Придумано кем-то просто и мудро.
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Доброе утро!» солнцу и птицам.
«Доброе утро!» улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым ,доверчивым!
Пусть доброе утро длится до вечера!
Давайте улыбнёмся друг другу, и пусть хорошее настроение не
покидает нас целый день.

Дети,
у меня в руках красивая коробка, посмотрите . Как вы думаете, что в ней лежит
.(ответы детей)
Я вам помогу отгадать , сейчас я загадаю вам загадку об этом предмете.
Не дерево, а с листочками,
Не человек, а рассказывает.
Дети: Книга
Воспитатель : Правильно.Это книга .Кто из вас может прочитать ,как она
называется?

Дети: Малахитовая шкатулка.
Воспитатель:
Дети, а почему у неё бантик на обложке?
Дети: Может быть ,эта книга в подарок или у книги сегодня день рождения?
Воспитатель: Да, вы догадались ,эту книгу написал Павел Петрович
Бажов,
у которого недавно был День
рождения . Павел Петрович Бажов- знаменитый Уральский сказочник.
Мы с вами уже познакомились с некоторыми сказами
Бажова, и сегодня Вас ожидает
увлекательное путешествие по его сказам . Но сначала я хочу поподробнее рассказать вам и их авторе .
2.Рассказ воспитателя о писателе(1- 2 - 3 –
повернись, на родине писателя очутись!)
Вот мы с вами оказались на родине П.П. Бажова
Насупленные брови,
добрые, внимательные глаза, большая седая борода — на фотографии Павел
Петрович Бажов выглядит старым, мудрым сказочником. Он и был сказочником.
Бажов
Павел Петрович – знаменитый русский писатель уральских сказов. Наверно, не
случайно, ведь его фамилия происходит от слова "бажить" — ворожить,
колдовать. В детстве у него было прозвище — Колдунков.
Павел Петрович Бажов родился
27 января и прожил жизнь на Урале. Его детство прошло в городке Сысерти ,
недалеко от Екатеринбурга. Отец -горнозаводский мастер, мать - искусная
кружевница. Павел рано начал сознавать себя ответственным членом семьи: пойти на рыбалку
значило «добыть на
ушку, а то и на две», сходить в лес - принести ягод и грибов.
Будущий писатель жил в среде уральских
горнорабочих. Впечатления детства оказались для Бажова самыми важными
и яркими. Вечерами, после тяжёлого трудового дня, заводская детвора собиралась
у сторожил завода и слушали «тайные сказы» - народные предания о тяжелом труде в старых рудниках,
легенды в которых говорилось о несметных сокровищах Уральских гор,
охраняемых «тайной
силой» - Малахитницей. У Бажова рано проявились
способности к учебе, он легко запоминал стихи. Друзья отца советовали дать
мальчику хорошее образование. Но на гимназию для сына у родителей денег не
было. Пришлось везти Пашу в Екатеринбург, устраивать в бесплатное духовное
училище с общежитием.
После его окончания Бажов работал
учителем в начальной школе. Каждый год во время школьных каникул, Бажов странствовал
по родному краю, везде приглядывался к окружающей жизни, беседовал с рабочими,
записывал их меткие слова, разговоры, рассказы, собирал фольклор, изучал
труд уральских мастеров, беседовал с ними .
Богатый запас жизненных впечатлений,
образцов народной речи очень помог ему в дальнейшем в работе журналиста, а
потом и в писательском труде. Свою «кладовую» он пополнял всю жизнь. В 1939
г. (когда П.
П. Бажову уже было 60 лет) выходит самое знаменитое произведение -
сборник сказок «Малахитовая шкатулка», за которую писатель получает
Государственную премию.
"Малахитовую шкатулку" перевели на 80 языков мира!
В дальнейшем Бажов пополнял
эту книгу новыми сказами. Всего П. П. Бажов написал 52 сказа. С
детства нравились ему люди, легенды, сказки и песни родного Урала.
Павел Петрович старался в своих сказах описать исторически точно
события, людей. Удивительно, какие бы фантастические сказы он ни писал, у
него все профессии настоящие. Он прекрасно знал, что и как делают люди на
Урале. В этих сказах фантастическое сливалось с реальным, в них
происходили необыкновенные события, в которых все было, как и должно быть в
настоящей сказке: добро побеждало зло, вся нечисть отступала перед
мужеством и чистой совестью.
Бажова помнят у нас в стране, его именем
названы улицы, библиотеки. По Волге ходит пароход «Павел Бажов». В Екатеринбурге на
высоком холме стоит памятник П. П. Бажову.
В Сысерти и Екатеринбурге сохранились дома, где жил писатель. Теперь это музеи.
Сказы так умны и так красивы, что композиторы сочиняли музыку
к сказам (есть балет и опера «Каменный цветок») .
По сказам поставлены
спектакли, снят кинофильм, мультфильмы.
Художники любят создавать иллюстрации
к сказам Бажова.
Воспитатель:
«У Бажова, что ни слово, что ни речь, то целый клад.
И недаром его сказы знает каждый из ребят».
Сейчас мы это проверим.
И так, наше путешествие по сказам Бажова начинается!
Дети произносят волшебные слова:
«Топ-топ (топают ногами),
Хлоп-хлоп (хлопают руками).
На одной ноге покрутись (поворачиваются вокруг себя),
В сказах Бажова очутись! (поднимают руки вверх).
3.Отгадывание
загадок.(1-2-3 повернись герой
из сказа отзовись).
Загадки,заранее выученные,загадывали дети.
1.Кто-то сидит у окошка в избушке,
А маленький козлик стоит на опушке.
Ударит копытцем - каменья летят,
И россыпи их под луною блестят.
С козликом рядом кошка Мурёнка,
И смотрит на них из окошка…
(Дарёнка)
2.Махонька девчоночка,
Сама вроде кукленочка.
Резвенько так пляшет,
В руке платочком машет.
(Огневушка-Поскаушка)
3. Небольшого росту девка,
И сама вся статная,
И коса её чернява,
Да такая ладная.
Платье цвета малахита,
В косе ленты красные,
Глаза словно изумруды,
Волшебные, ясные.
(Медной горы Хозяйка)
4.Козёл тот особенный был:
Правой ножкой о камешки бил,
В каком месте топнет-
Камень дорогой появится.
(Серебряное копытце)
5.Сироткой
рос мальчишечка:
Голубенькие
глазоньки,
Волосики
кудрявеньки,
А
сам, наверно, в маменьку.
У
мастера Прокопьича
Малахитову
делу обучался
И
с самой Хозяйкой медной,
Говорят
в народе знался.
(Данила-мастер)
6.До
того она лёгонькая,
Будто в ней и весу нет.
Когда она движется,
Ни одна былинка под ней не гнётся.
(Голубая змейка)


4.Задание
«Узнай сказ по отрывку».(1-2-3-повернись в сказе
очутись)
Отрывки, заранее выученные ,рассказывали дети.
1.«Глядит Илюха, а из водяного окошка старушонка вышла. Платьишко
на ней синее; Платок на голове синий и сама вся синёхонька. Однако глаза у ней
молодые, большие, синие. Уставилась старушонка на Илюху и руки к нему тянет. А
руки у неё жиденькие, как туман синий» (Синюшкин
колодец)
2. «Вот и повёл Кокованя сиротку к себе жить. Сам большой да бородатый, а она
махонькая и носишко пуговкой. Идут по улице, и кокошонка ободранная за ними
попрыгивает.»(Серебряное копытце)
3. «И вот они пошли. Она впереди, Степан за ней. Куда она идет - все ей
открыто. Как комнаты большие под землей стали, а стены у них разные. То все
зеленые, то желтые с золотыми крапинками» (Хозяйка Медной горы)
4. «Одно
показалось им непривычным:
идёт, как плывёт, ребята разглядели – ни один цветок, ни одна травинка под ней
не согнутся. И то углядели, что с правой стороны от неё золотое облачко
колышется, с левой – чёрное.» (Голубая змейка)
5 .«Танюшка побегала много - мало по хозяйству и забралась в избу
поиграть отцовскими камешками. Надела наголовник, серьги повесила…» (Малахитовая
шкатулка)
6.«Вдруг из самой середки вынырнула девчоночка
махонькая. Вроде кукленки, а живая. Волосенки рыженькие, сарафанчик
голубенький, и в руке платочек тоже с голуба. Поглядела девчонка весёлыми
глазками, блеснула зубенками, подбоченилась, платком махнула и пошла плясать. И
так у неё легко, да ловко выходит, что и сказать нельзя!»(Огневушка-поскакушка)
7. «С той поры и стал
чуть не каждый день в лес бегать. Время как раз покосное, ягодное. Травы все в
цвету. Данилушко остановится где на покосе либо на полянке в лесу и стоит,
смотрит. А то опять ходит по покосам да разглядывает траву-то, как ищет что».(Каменный
цветок)



5.Физкультминутка(1- 2 - 3 – повернись, на физкультминутке очутись! )
6.
Блиц-опрос .(1-2-3 повернись, правильный ответ найдись)
1.Как
звали деда в «Серебряном копытце»? (Кокованя)
2.Кого Дарёнка взяла с собой к
Коковане?(Кошку Мурёнку)
3. Какие слова говорила Мурёнка?: «Пр-равильно говоришь, пр-равильно.» (Кошка Мурёнка)
4.
В кого превращалась Хозяйка Медной горы? (В ящерку)
5.Кто
,по мнению Федюни спугнул их счастье с дедко Ефимом? (филин)
6.Скажите,
ребята, а что появлялось на том месте, где козел бил копытцем? (ответы
детей)
7.Как звали мальчиков из сказа « Голубая змейка»?(Ланко Пужанко и Лейко
Шапочка)
8.Как звали невесту Данилы-мастера?(Катенька)
9. Что и зачем подарила женщина Танюшке ? (Как
что забудешь по работе либо трудный случай подойдет, погляди на эту пуговку.
Тут тебе ответ и будет)
10.Как звали невесту Степана?(Настенька).
11.Как звали друга Федюни(Дедко Ефим)
12.Учитель Данилы(Прокопьич)
13.Как звали Данилу в начале сказа(Данила-недокормыш)
14.Чему учат сказы? Сказы Бажова П. П. учат уважать труд, трудолюбие, мастерство.
Герои сказа - люди
порядочные и трудолюбивые, они стараются стать подлинными мастерами, настоящими
знатоками своего дела. И ещё сказы писателя учат любви к своей малой родине,
тому, что самое дорогое - это всё, что связано с твоим детством, родными и
близкими тебе людьми, родным селом. И каким бы ни было прекрасным чужое, как,
например, богатства Медной горы, оно никогда не принесёт тебе радости и
счастья.
7.Задание «Угадай владельца» (1-2-3
повернись - хозяин предмета найдись)
Предметы:
1.Малахитовая шкатулка. (Танюшка. Сказ «Малахитовая шкатулка».)
2.Узелок. (Даренка. Сказ «Серебряное копытце».)
3.Решето-Илюшка (Синюшкин колодец)
4.Гребешок-Марьюшка (Голубая змейка)
5.Рожок-Данила –мастер (Каменный цветок)
6.Медный изумруд-Степан. (Медной горы Хозяйка –ёё слёзы.)



8.Рефлексия.(1- 2 - 3 – повернись, в детском саду очутись!)
Воспитатель: Дети ,что нового вы сегодня узнали на занятии? Что больше
всего понравилось?(Ответы детей)
