Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПамятка "Веселое рисование: Рисуем манкой"

Памятка "Веселое рисование: Рисуем манкой"

Скачать материал

Веселое рисование: рисуем манкой

Веселое рисование: рисуем манкойВсем известно, что дети просто обожают играть с песком. Однако не все могут позволить это себе в холодную зиму. А до лета еще достаточно много времени. В данном случае можно предложить своему малышу довольно увлекательные игры с манкой. Ею можно рисовать также как и песком. Для ребенка это занятие окажется весьма занятным и полезным. К тому же у манки есть одно важное преимущество. Ее в отличие от песка можно попробовать на вкус, что очень часто любят делать маленькие дети.

В процессе манипуляций сыпучим материалом, дети освобождаются от негативных эмоций, внутренних зажимов, стрессов. К тому же рисование манкой оказывает положительное влияние на мелкую моторику. Ребенок может собирать манную крупу в кулачок, пересыпать ее из одной емкости в другую, водить по ней пальцами, либо ладошкой и многое другое.

К самым простым манипуляциям можно приобщать деток приблизительно с 1,5 лет, а к рисованию полноценных картинок в возрасте от 3 – 4 лет. Рисуют, как правило, солнце, машину, круги, дом, дорогу, облако.

Есть несколько вариантов использования манной крупы для развития мелкой и общей моторики ребенка, а также развития его воображения, фантазии, сенсорики и координации движений.

Можно рисовать на подносе, раскрашивать картинки с использованием манки, делать различные поделки.


Рисование манкой на подносе. Для того чтобы приступить к занятию необходимо подготовить поднос яркого цвета, либо большую плоскую тарелку, манную крупу и несколько пластмассовых чашек.

Затем нужно равномерно рассыпать на подносе манку и продемонстрировать ребенку, как можно рисовать на ней пальцем, изображая волнистые линии, прямые, либо геометрические фигуры. Возьмите палец ребенка и проведите им по крупе. В результате получится контрастная линия. Предоставьте возможность малышу самостоятельно ознакомиться с техникой рисования манкой на подносе. Пусть он нарисует несколько хаотических линий. Затем можно попробовать вместе изобразить определенный предмет. К примеру, волны, забор, дождик, солнце, буквы, цифры.


Если ребенку стало скучно просто водить пальцем по манке, можно дать ему чашечку для того, чтобы он насыпал в нее манку рукой. Но сначала вам нужно самим показать, как это делается. Пусть ребенок наполняет чашку манкой и высыпает ее на поднос. Это упражнение способствует развитию координации движений и мелкой моторики.


Раскрашивание картинки манкой. Нам потребуются: манная крупа, простой карандаш, акварель, чистые листы, клей ПВА, копирка и раскраска.

Во-первых, рабочую область следует застелить во избежание попадания клея. Для этого прекрасно подойдет клеенка или газетные листы. Первым делом нужно выбрать рисунок. Кто-то берет его из раскрасок, а кто-то рисует сам. Однако следует помнить, что детали рисунка не должны быть чересчур крупными или мелкими.

Рисование манкой по клею на бумаге I Love You BabyВо-вторых, необходимо покрасить манку. Для этого возьмем лист бумаги, кисть, манную крупу и акварель. На лист бумаги нужно нанести мазками краску определенного цвета таким образом, чтобы след краски не был слишком влажным. Насыпьте рядом манку и размазывайте ее по мазку краски, словно втираете ее. Подобным образом происходит ее окрашивание. После того, как сделаны нужные цвета, следует покрыть рисунок манкой. Для этого подготовьте цветную бумагу, кисточку и клей ПВА. Спешить здесь не нужно. Просто возьмите клей, нанесите его на одну из деталей рисунка при помощи кисточки и насыпьте на это место нужный цвет. Затем слегка прижмите манку и подождите до тех пор, пока она не схватится. Теперь поднимите лист и постучите им. Подобным образом следует покрывать весь рисунок, а в конце стряхнуть лишнюю манную крупу. Рисунок готов!

 

 

 

 

 

 

 

 

Потешка в 1 младшей группе ножки ножки - Только новые учебники«Играем пальчиками»

 

Часто можно услышать от родителей упрек в адрес педагогов: «Чем они занимаются? Как ни посмотришь - все играют. Дети  взрослеют, а педагоги их все пальчиками да ручками развлекают. Когда же будут учить писать и читать?». Как же многие родители ошибаются! Детский сад - только первая ступень к развитию полноценного члена общества - умного, доброго, а главное, здорового человека. Разве развитие мелкой моторики - именно об этом шел разговор - не готовит воспитанников к овладению письменными знаками!? А  воспитанник, у которого нарушено звукопроизношение, неадекватное восприятие происходящих событий, недостаточный уровень концентрации внимания, плохая переключаемость с одного вида деятельности на другой, в результате чего изменяются некоторые формы поведения, возможна резкая смена настроения, депрессии, - разве нужно дошкольника с таким «букетом» обучать чтению? Нет, начать нужно совсем с другого.

Все люди разные: у кого-то хорошая память и он любит учить стихи, кто-то прекрасно рисует, но не любит заниматься точными науками, кто-то увлечен классической музыкой, а кто-то просто любит смотреть на дождь и бегущие по небу облака. И когда мы говорим о воспитании и обучении воспитанников то почему - то забываем о психических, физиологических и речевых их возможностях. А ведь малыш, как и взрослый, тоже что- то любит делать, а что-то нет.

Раскрытие природы маленького человека требует совместных усилий педагогов и самых близких ему людей - родителей.

Давайте поговорим о пальчиковых играх. Именно о них многие взрослые думают только как о развлекательном моменте в воспитании.

Очень важное  значение в процессе развития ребенка имеет развитие мелкой моторики рук: у него улучшается двигательная координация, преодолеваются зажатость, скованность. Движение рук построено на занимательно - игровой основе. У дошкольников цепкая автоматическая память, запомнить двух-четырех строчный специально для конкретного случая предназначенный текст  для них не представляет особого труда. Зато потом услышанные слова могут вызвать нужные двигательные ассоциации, и наоборот - жест побуждает к самостоятельному произнесению ребенком соответствующих стихов. Помните, как в детстве мы играли «Сорока, сорока кашку варила, деток кормила…! Попробуйте напомнить уже подросшему малышу  эту потешку, и он обязательно начнет выполнять движения руками. Одно условие необходимо соблюдать – пальчиковые игры должны выполняться ребенком без затруднения и приносить ему только радость. 

Развитие мелкой моторики пальцев рук положительно сказывается на становлении детской речи. А неумение малышом распознавать пальцы – прогностический признак будущих трудностей с чтением и письмом. Да, это именно так. Предлагаемый кандидатом педагогических наук. М.А. Поваляевой тест на распознавание пальцев можно провести со своим малышом дома. Он поможет оценить функционирование теменно – затылочных отделов коры головного мозга.

Сядьте за стол. Попросите малыша потянуть руки, закройте ладонь и пальцы своей рукой. Другой рукой дотрагивайтесь до пальцев его протянутой руки. Попросите вытянуть на другой руке тот палец, который вы трогаете. Какой результат?

В норме: трехлетние дошкольники правильно определяют большой палец; пятилетние – большой и мизинец; шестилетние – большой, мизинец, указательный.

Для развития моторики очень полезны такие упражнения:

- перебирая пальцами, крутить бруски или карандаш;

- застегивать и расстегивать пуговицы разного размера;

- плести косички из жестких ниток;

- рисовать и штриховать карандашами.

Для развития зрительно – моторных координаций эффективно задание «Дорисуй  недостающие детали вначале к рисункам, затем к буквам».

Прежде чем обучать дошкольника чтению, важно сформировать психологическую готовность. Существенное внимание надо уделить психотерапевтической работе, которая помогает формированию адекватной самооценки, повышению уверенности, нормализации отношений со сверстниками.

Пальчиковые игры вырабатывают у дошкольников эти качества, а так же способность мобилизоваться, сосредотачиваться и расслабляться. Игры оригинальны и интересны тем, что представляют собой маленький театр, где актеры – это пальчики дошколят. Пальчиковые игры развивают мышечный аппарат, мелкую моторику, тактильную чувствительность. Повышается общий уровень организации мышления дошкольника. С помощью пальчиковых игр можно одновременно готовить дошкольника и к письму, и к чтению (если нет нарушения звукопроизношения).

Например: рассказывая и показывая потешку «Кот Мурлыка», вы выкладываете на стол картинку на которой изображены кот и мышки. «Вот кот Мурлыка ходит, он все за мышкой бродит.

(Мягкими кистями рук  выполняют движения «кошечка»)

Мышка, мышка, берегись, смотри, коту не попадись.

(Грозят указательным пальцем одной руки, затем другой).

Ам! (Одновременно двумя руками резко сжимают кулачки)

Эта игра доставит дошкольникам удовольствие. А если после игры вы выложите на столе под картинками буквы К и М, а после повторного исполнения это сделает сам дошкольник, то буквы он запомнит быстрее. Такие задания стимулируют обучение, способствуют его успешности. Ведь для дошкольника учение всегда должно быть игрой.

Еще один немаловажный момент.  Прежде чем выполнить игру с пальчиками, включите музыку, которая нравится  ему. Она должна быть знакомой, чтобы не привлекать своей новизной. Если дошкольник возбужден, то включите  ласковый плеск волн, пение птиц - это снимает психическое напряжение, успокоит. Излишне громкая музыка с подчеркнутыми ритмами ударных  вредна не только для слуха, но и для нервной системы.  Слушая музыку, сделайте дошкольнику массаж рук. Это очень приятная для него процедура. Во время игры требуйте от дошкольника выразительной передачи образа. Если дома вы будете заниматься по 7-10 минут массажем рук, пальчиковыми играми, то положительный результат будет обязательно.

ЛОГОПЕДОЧКА : Общая и мелкая моторикаСтимуляция речевых зон коры головного мозга положительно скажется на исправлении несложных речевых искажений,  если ко всему сказанному добавить артикуляционную гимнастику. Будет совершенствоваться память, легче будет проходить усвоение будущими школьниками навыков письма. 

 

 

 

 

 

 

 

«Пальчиками играем - стихи повторяем»

Пальчиковая гимнастика для малышей 5-6 лет

Пальчиковые  игры - это инсценировка, каких - либо рифмованных историй, сказок, стихов при помощи пальцев. Они увлекательны и способствуют развитию речи и творческого воображения. У детей, повторяющих движения взрослых, вырабатывается умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности. При выполнении каждого упражнения нужно стараться вовлекать все пальчики, упражнения выполнять как правой, так и левой рукой. Пальчиковые игры дают возможность играть с малышами, радовать их и, вместе с тем развивать речь и мелкую моторику.

Благодаря таким играм ребенок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредотачиваться. Такие игры формируют добрые взаимоотношения между детьми, а также между взрослыми и ребенком.

Пальчиковая игра перед сном

Перед сном берем ручку ребенка, гладим ее и загибая каждый пальчик

читаем стихотворение:

Этот пальчик хочет спать,

(Загибаем указательный пальчик)

Этот пальчик лёг в кровать,

(Загибаем средний пальчик)

Этот пальчик уж вздремнул,

(Загибаем безымянный пальчик)

Этот пальчик уж уснул.

(Загибаем мизинчик)

Этот крепко, крепко спит,

(Загибаем большой палец)

И тебе он спать велит.

(берем кулачок ребенка себе в руку, гладим его по голове и желаем спокойной

ночи, целуя его)

Пальчиковая игра Улитка

Улитка-улитка, Отвори калитку, выходи из дома, Будем знакомы!

Руки на уровне груди: одна ладонь сжата в кулачок, другая ее накрывает –

это раковина улитки.

Когда четверостишье прочитано, быстро проталкиваем кулачок «наружу» –

теперь кулачок не спрятан, а лежит на предплечье другой руки, зато запястье

за кулачком плотно охвачено ладонью другой руки.

Улитка-улитка, Высуни рога, Дам пирога!

Разжимаете два пальца кулачка.

Улитка-улитка, пошли гулять!

На этих словах улитка ничего не делает – она слушает вас и решает, что

ответить (недолго).

- Поползли, поползли, поползли…

«Улитка» ползет по предплечью, потом по плечу. Естественно, «ракушку»

она за собой тащить не может, «ракушка» незаметно исчезла.

- Ой! Щекотно! Пойду к другой улитке! (При повторении – до свидания,

улитки!)

«Рожки» щекочут ухо или шею. Повторяете все то же самое, руки

меняются ролями.

Дерево

У дерева ствол, на стволе много веток,

А листья на ветках зеленого цвета.

Прижать руки тыльной стороной друг к другу. Пальцы растопырены и

подняты вверх. Шевелить кистями и пальцами.

Домик

Дом стоит с трубой и крышей,

На балкон гулять я вышел.

Ладони направлены под углом, кончики пальцев соприкасаются; средний

палец правой руки поднят вверх, кончики мизинцев касаются друг друга,

выполняя прямую линию (труба, балкон).

Собака

У собачки острый носик,

Есть и шейка, есть и хвостик.

Правая ладонь на ребро, на себя. Большой палец вверх. Указательный,

средний и безымянный - вместе. Мизинец попеременно опускается и

поднимается.

Кошка

А у кошки ушки

Ушки на макушке,

Чтобы лучше слышать

Мышь в ее норушке.

Средний и безымянный пальцы упираются в большой. Указательный и

мизинец подняты вверх.

Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развивают

умение подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи,

повышают речевую активность ребенка.

 

Советы родителям 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка "Веселое рисование: Рисуем манкой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2019 403
    • DOCX 384.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олейник Оксана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Олейник Оксана Геннадьевна
    Олейник Оксана Геннадьевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2051
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 066 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов