Тема: Панно из пластилина «Волшебное дерево»
Цель:
- формировать
интерес детей к изображению предметов пластилином на плоскости;
- упражнять
в раскатывании кусочков пластилина между ладонями прямыми движениями обеих
рук;
- учить
лепить листочки дерева путём
сворачивания колбаски по спирали;
- развивать
моторику рук;
-
закреплять знания о сезоне;
- воспитывать
эстетическое восприятие природы;
- развивать
чувство композиции.
Оборудование:
эскизы и
иллюстрации с изображением различных деревьев; 1/2 листа плотного картона; пластилин; стеки;
салфетка; дощечка.
Ход
занятия.
1.
Организационный момент.
Дыхательная
гимнастика «Трубач»
Цель: развитие
плавного, длительного выдоха. Сидя / стоя, кисти рук сжаты в трубочку, подняты
вверх. Медленный выдох с громким произнесением звука «п-ф-ф-ф-ф». Повторить до
5 раз.
Сегодня мы отправимся в путешествие на остров, где растет
Чудо-дерево (по произведениям К. Чуковского). Давайте вспомним про него и
ответим на вопросы.
1) Где росло дерево? (Как у наших у ворот Чудо-дерево растет).
2) Что росло на дереве вместо листочков? (Ботинки, калоши,
чулочки, носочки, башмачки, валенки и др.)
3) Что сорвала мама с дерева? (Туфельки, сапожки, новые
калошки).
4) Что сорвал папа с дерева? (папа с дерева сорвет: Маше – гамаши,
Зинке – ботинки, Нинке – чулки, а для Мурочки такие крохотные голубые вязаные
башмачки)
5) Как вы думаете, а почему дерево называют «Чудо-дерево»? (потому что на
нем росли вместо листочков носочки, чулочки и др.)
6) Чем обычные деревья отличаются от «Чудо – дерева?» (на ветках
деревьев растут листочки, цветочки, яблочки и др.)
7) Растут ли в наших садах такие «Чудо – деревья»? (нет)
8) А что бы росло на ваших «Чудо-деревцах», если бы они росли на
ваших огородах? (ответы детей)
Молодцы, дети! Справились вы с этим заданием. А вот и Чудо-дерево!
А чтобы ему было не так скучно на этом острове, давайте посадим
много новых Чудо – деревьев. А вы поможете мне в этом?
Сначала мы нарисуем карандашом дерево. Затем пластилином будем выкладывать
по контуру дерево, ветки, листочки. А теперь разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Собираем
листики»
Раз, два, три, четыре,
пять – Отгибать пальчики.
Будем листья собирать. Кулачки
сжимать и разжимать.
Листья березы, листья рябины,
Листики тополя, листья
осины. Загибать пальчики.
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет
принесем. Изобразить фонарики.
2. Выполнение работы.
Правила работы с пластилином.
1. Выбери нужный
цвет пластилина.
2. Отрежь стекой нужное
количество пластилина.
3. Согрей кусочек пластилина теплом своих рук,
чтобы он стал мягким.
4. После работы хорошо
вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.
5. Брать
пластилин в рот НЕЛЬЗЯ!
6.
Размахивать стекой НЕЛЬЗЯ!
Предлагаю
детям вылепить своё дерево.
Скатать
между ладошек комочек пластилина коричневого цвета прямыми движениями вперёд
- назад. Из таких колбасок вылепить ствол и ветки дерева.
Из пластилина,
приготовленного для лепки листочков скатать прямыми движениями рук длинную
колбаску - вначале между ладошками, а чтобы хвостик колбаски не загибался,
продолжить скатывать на дощечке.
Физминутка.
"Листья"
Листья
осенние тихо кружатся, (кружатся на цыпочках, руки в стороны)
Листья нам
под ноги тихо ложатся (приседают)
И под
ногами шуршат, шелестят, (движение руками вправо, влево)
Будто опять
закружится хотят. (поднимаются, кружатся).
Один кончик
длинной колбаски прикрепить к веточке дерева и прижать к основе для закрепления. Другой
кончик загнуть в сторону ветки и закрутить по спирали, как клубочек (загнутый
кончик катить по длине колбаски в сторону веточки до другого конца). Слегка
прижать листик-спиральку к основе.
Таких
листочков сделать достаточно много.
Из коротких
жёлтеньких колбасок
сделать травку.
3.
Рефлексия.
Законченные
работы развешиваются для просмотра.