Инфоурок Начальные классы СтатьиПедагогическая поддержка развития самостоятельности младших школьников .

Педагогическая поддержка развития самостоятельности младших школьников .

Скачать материал

О.С.Крюкова, Ульяновск, Россия, МОУ СОШ №85, учитель начальных классов.

Аннотация: Модернизация российской системы образования, обусловленная потребностями развития современного общества, предполагает решение ряда задач, первостепенной из которых является задача обеспечения нового качества образования. Одно из условий достижения нового качества школьного образования - освоение учащимся важнейшей ключевой компетенции – умения учиться, становление школьника как субъекта учебной деятельности. В освоении этой важнейшей компетенции младшего школьника, непосредственную роль играет учитель.

Ключевые слова: компетенция, педагогическая поддержка, эстетическое воспитание, самостоятельность, развитие.

 

Педагогическая поддержка развития самостоятельности младших школьников в процессе эстетического воспитания.

 

Современная школа требует новых учителей. Понадобятся педагоги, как глубоко владеющие психолого-педагогическими знаниями и понимающие особенности развития школьников, так и являющиеся профессионалами в других областях деятельности, способные помочь ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми».

В освоении этой важнейшей компетенции младшего школьника, непосредственную роль играет учитель. В процессе эстетического воспитания, для организации учебного процесса и развитии самостоятельности младших школьников мы используем педагогическую поддержку. Она носит комплексный характер, выступает частью образования как целого и проявляется, как особая область деятельности педагога. Учащиеся развиваются, учатся, познают, – каждый по-своему, а мы создаем условия для этого в зависимости от их потребностей, помогаем им и поддерживаем. Следовательно, сами дети подсказывают нам путь педагогической поддержки.[9;c.25]

Эстетическое воспитание - особенно важно в наиболее благоприятном для этого возрасте, поскольку именно в этом возрасте закладываются все основы всего будущего развития человечества. Младший школьный возраст  – важнейший этап развития и воспитания личности. Это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира, период его начальной социализации. Именно в этом возрасте активизируется самостоятельность мышления, развивается познавательный интерес детей и любознательность.

Изначально идея педагогической поддержки индивидуальности формулировалась на уровне советов педагогам и родителям, а впоследствии приобрела черты системности, в основе которой лежала та или иная идея классификации индивидуальных качеств.

Большинство современных педагогов широко пользуется при этом термином «педагогическая поддержка», введенным О.С. Газманом. В систему поддержки он включал собственно психологическую, педагогическую, социальную и медицинскую поддержку, поскольку все они интегрируются образовательным учреждением. [2;c.18]

В процессе самостоятельной деятельности могут возникнуть трудности, которые ему сложно преодолеть в одиночку. Тогда требуется помощь взрослого, вступает в силу педагогическая поддержка как необходимый элемент образовательной деятельности.

Главное правило педагогической поддержки: дать возможность ребенку преодолеть очередное препятствие, развив при этом интеллектуальный, нравственный, эмоциональный, волевой потенциал, почувствовать себя человеком, способным на поступок и самостоятельное решение. Поддержать можно лишь то, что уже имеется в наличии (но на недостаточном уровне): развитие самости, самостоятельности человека. [7;c.29]

Таким образом, педагогическая поддержка развития самостоятельности младших школьников в процессе эстетического воспитания является задачей педагога в современном обществе.

Для чего нужна школьнику педагогическая поддержка в развитии самостоятельности? Для того чтобы он мог самостоятельно успешно осваивать социально значимые ценности, нормы, культуру поведения, чтобы сам мог выбрать свой жизненный путь и реализовать его, постигать и осваивать внешний мир, познавать и развивать свой внутренний мир и, конечно, чтобы успешно учиться, получать знания, формировать умения и навыки учебной деятельности.

Научная новизна состоит: в теоретическом обосновании понятия "самостоятельность", его сущности и содержания компонентов; в научной обоснованности педагогической поддержки развития самостоятельности младшего школьника в процессе эстетического воспитания; в расширении представления о развитии самостоятельности младших школьников в процессе эстетического воспитания при поддержке педагога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.                 Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов вузов. — 4-е изд. - М.: Академический проект, 2003. — 704 с.

2.                 Газман, О.С. От авторитарного образования к педагогике свободы / О.С.Газман // Новые ценности образования. №2. - М., 1995

3.                 Илюшин Л.С. Образовательная мотивация: теория и методология исследования. - СПб.,2002.

4.                 Исаева Т.Е. Формирование самостоятельности как интегрального качества личности подростков.: Автореферат дис. ...канд. пед. наук.-Ростов-наДон, 1990.

5.                 Казакова А.Г. Самостоятельная работа учащихся при изучении нового материала.: Автореферат дис. ...канд. нед. наук.- Москва,1972.

6.                 Коребо И.С. Использование групповых форм работы как средства развития самостоятельности и познавательной активности учащихся. -Курган, 1998.

7.                 Лефтерева Т.В. Учебная самостоятельность школьников как фактор повышения эффективности и самообразовательнойдеятельности.: Афтореферат дис. ...канд. пед. наук. - Сургут,2000.

8.                 Методы обучения как условия развития активности и самостоятельности учащихся: Материалы науч.-практ.конф./Под ред.проф. И.М. Чередова. - Омск,2000.

9.                 Салимгареев. И. Самостоятельность - значит ответственность. - Пар. образование. - 2000.

10.            Учитель и ученик: возможность диалога и понимания. - Том1 / Сост. Е.А. Генике, Е.А. Трифонова // Под обш,. ред. Л.И. Семиной. -М.,2002.

11.            Что должны знать учителя: Знания, умения и нравственные ценности хорошего педагога: Сб. ст./ Под ред. Д. Дилла; Пер. с англ.Е. Н. Егоровой; Предисл. П.Н. Михайлова.. - М.,2001.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая поддержка развития самостоятельности младших школьников ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2020 573
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крюкова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крюкова Ольга Сергеевна
    Крюкова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2699
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе