План
конспект по Алгебре 9 класс на тему: «Преобразование неравенств».
Цель урока: добиться
усвоения учащимися содержания понятия «добавить неравенства почленно» и
«перемножить неравенства почленно», а также содержания свойств числовых
неравенств, выраженные теоремами о почленне добавление и почленне умножение
числовых неравенств и следствий из них. Выработать умение воспроизводить
названные свойства числовых неравенств и использовать эти свойства для оценки
значений выражений, а также продолжить работу по отработке навыков
доказательства неравенств, сравнение выражений с использованием определения и
свойств числовых неравенств
Тип урока: усвоение
знаний, выработка первичных умений.
Наглядность и оборудование:
опорный конспект.
Ход урока
I. Организационный этап
Учитель проверяет
готовность учащихся к уроку, настраивает их на работу.
II. Проверка домашнего задания
Учащиеся выполняют
тестовые задания с последующей проверкой.
III. Формулировка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся
Для сознательного
участия учащихся в формулировке цели урока можно предложить им практические
задачи геометрического содержания (например, на оценку периметра и площади
прямоугольника, длины смежных сторон которого оценено в виде двойных
неравенств). Во время беседы учитель должен направить мысль учеников на тот
факт, что хотя задачи похожи на те, что были решены на предыдущем уроке (см.
урок № 4, оценить значение выражений), однако в отличие от названных не могут
быть решены теми же средствами, поскольку необходимо оценить значения
выражений, содержащих две (а в перспективе и более) буквы. Таким образом
ученики осознают существование противоречия между знаниями, которые они
получили до этого момента, и необходимостью решения определенной задачи.
Результатом выполненной
работы является формулировка цели урока: изучить вопрос о такие свойства
неравенств, которые могут быть применены в случаях, подобных описанным в
предложенном задании ученикам; для чего следует четко сформулировать
математическим языком и в словесном виде, а затем довести соответствующие
свойства числовых неравенств и научиться использовать их в комплексе с
изученными ранее свойствами числовых неравенств для решения типовых задач.
IV. Актуализация опорных
знаний и умений учащихся
Устные упражнения
1. Сравните числа а и b, если:
1) а - b = -0,2;
2) а - b = 0,002;
3) а = b - 3;
4) а - b = m2;
5) а = b - m2.
2. Известно, что 0 а 2.
Оцените значение выражения:
1) a + 1; 2) а - 1; 3) 2; 4) ; 5) .
3. Сравните значения
выражений а + b и ab, если а = 3, b = 2. Ответ обоснуйте. Будет выполняться полученное соотношение, если:
1) а = -3, b = -2;
2) a = -3, b = 2?
V. Формирование знаний
План изучения нового
материала
1. Свойство о почленне
добавление числовых неравенств (с доводкой).
2. Свойство о почленне
умножение числовых неравенств (с доводкой).
3. Следствие. Свойство о
почленне умножение числовых неравенств (с доводкой).
4. Примеры применения
доказанных свойств.
Опорный конспект
Теорема (свойство) о
почленне добавление числовых неравенств
|
Если а b и c d, то a + c b + d.
|
Доведение
.
|
Теорема (свойство) о
почленне умножение числовых неравенств
|
Если 0 а b и 0 c d, то ac bd.
Доведение
.
Следствие. Если 0 а b, то an bn, где n -
натуральное число.
|
Доведение
|
|
(по теореме о почленне
умножение числовых неравенств).
|
Пример 1. Известно,
что 3 а 4; 2 b 3. Оценим значение выражения:
1) а + b; 2) а - b; 3) b; 4) .
Решение
|
1)
|
|
2) а - b = а + (-b)
2 b
31 ∙ (-1)
- 2 > -b > -3
|
3)
|
|
4)
(0)
2 b 3
|
Пример 2. Докажем
неравенство (m + n)(mn + 1) > 4mn, если m >
0, n > 0.
|
Доведение
Использовав
неравенство (где а ≥ 0, b ≥ 0) и полученную из нее
неравенство a + b ≥ 2 (а ≥ 0, b ≥ 0), для m ≥ 0 и n ≥ 0
имеем:
|
m + n ≥ 2, (1)
mn + 1 ≥ 2. (2)
|
По теореме о почленне
умножения неравенств перемножим неравенства (1) и (2) почленно. Тогда имеем:
(m + n)(mn + 1) ≥ 2 ∙ 2,
(m + n)(mn + 1) ≥ 4,
следовательно,
(m + n)(mn + 1) ≥ 4mn, где m ≥ 0, n ≥ 0.
|
|
|
|
|
|
|
|
Методический комментарий
Для осознанного
восприятия нового материала учитель может на этапе актуализации опорных знаний
и умений учащихся предложить решения устных упражнений с воспроизведением
соответственно определение сравнения чисел и изученных на предыдущих уроках
свойств числовых неравенств (см. выше), а также рассмотрение вопроса о
соответствующие свойства числовых неравенств.
Обычно ученики хорошо
усваивают содержание теорем о почленне сложение и умножение числовых
неравенств, однако опыт работы свидетельствует о склонности учащихся к
определенным ложных обобщений. Поэтому с целью предупреждения ошибок при
формировании знаний учащихся по этому вопросу путем демонстраций примеров и
контрпримеров учителю следует сделать акцент на следующих моментах:
· сознательное
применение свойств числовых неравенств невозможно без умения записывать эти
свойства как математическим языком, так и в словесном виде;
· теоремы о почленне
сложение и умножение числовых неравенств выполняются только для неровностей
одинаковых знаков;
· свойство о почленне
добавление числовых неравенств выполняется при определенном условии (см. выше)
для любых чисел, а теорема о почленне умножения (в том виде, как это заявлено в
опорном конспекте № 5) только для положительных чисел;
· теоремы о почленне
вычитания и почленне деление числовых неравенств не изучаются, поэтому в
случаях, когда необходимо оценить разницу или долю выражений, эти выражения
представляются в виде суммы или произведения соответственно, и далее уже при
определенных условиях используют свойства о почленне сложения и умножения
числовых неравенств.
VI. Формирование умений
Устные упражнения
1. Добавьте почленно
неравенства:
1) а > 2, b > 3;
2) с -2, d 4.
Или можно те же
неравенства почленно перемножить? Ответ обоснуйте.
2. Перемножте почленно
неравенства:
1) а > 2, b > 0,3;
2) с > 2, d > 4.
Или можно те же
неровности добавить? Ответ обоснуйте.
3. Определите и
обоснуйте, является ли правильным утверждение, что если 2 а 3, 1 b 2, то:
1) 3 а + b 5;
2) 2 аb 6;
3) 2 - 1 а - b 3 - 2;
4) ?
Письменные упражнения
Для реализации
дидактической цели урока следует решить упражнения такого содержания:
1) добавить и
перемножить почленно данные числовые неравенства;
2) оценить значение суммы,
разности, произведения и частного двух выражений по данным оценкам каждого из
этих чисел;
3) оценить значение
выражений, содержащих данные буквы, по данным оценкам каждой из этих букв;
4) доказать неравенство
с использованием теорем о почленне сложение и умножение числовых неравенств и с
использованием классических неравенств;
5) на повторение свойств
числовых неравенств, изученных на предыдущих уроках.
Методический комментарий
Письменные упражнения,
которые предлагаются для решения на этом этапе урока, должны способствовать
выработке устойчивых навыков по-членного сложение и умножение неравенств в
простых случаях. (При этом отрабатывается очень важный момент: проверка
соответствия записи неравенств в условии теоремы и правильная запись суммы и
произведения левой и правой частей неравенств. Подготовительная работа
проводится во время выполнения устных упражнений.) Для лучшего усвоения
материала следует требовать от учащихся воспроизведения изученных теорем при
комментировании действий.
После успешной проработки
учащимися теорем в простых случаях они могут постепенно переходить к более
сложных случаев (на оценивание разности и частного двух выражений и более
сложных выражений). На этом этапе работы учителю следует внимательно следить за
тем, чтобы ученики не допустили типичных ошибок, пытаясь разницу и оценивать
долю за собственными ложными правилами.
Также на уроке (конечно,
если позволяет время и уровень усвоения учащимися содержания материала) следует
уделить внимание упражнениям на применение изученных теорем для доказательства
более сложных неравенств.
VII. Итоги урока
Контрольное задание
Известно, что 4 а 5; 6 b 8. Найдите неверные неравенства и исправьте ошибки. Ответ обоснуйте.
1) 10 а + b 13;
2) -4 а - b -1;
3) 24 аb 13;
4) ;
5) ;
6) 16 а2 25;
7) 100 а2 + b2 169?
VIII. Домашнее задание
1. Изучить теоремы о
почленне сложение и умножение числовых неравенств (с доводкой).
2. Выполнить упражнения
репродуктивного характера, аналогичные упражнениям классной работы.
3. На повторение:
упражнения на применение определение сравнения чисел (на доведение неровностей
и на сравнение выражений).
Учебник А.Г. Мордкович №
2.4, 2.7 (в, г)