Инфоурок / Математика / Конспекты / План конспект урока математики в малокомплектной школе
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

План конспект урока математики в малокомплектной школе

Выберите документ из архива для просмотра:

47.99 КБ Урок № 2.docx
246.38 КБ презентация ко 2 уроку.pptx
5.74 МБ разминка.mp4
64 КБ тренажёр для 6 кл.exe

Выбранный для просмотра документ Урок № 2.docx

библиотека
материалов

План - конспект урока математики

в малокомплектной школе






5 класс


Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей.


6 класс

Тема: Решение линейных неравенств с одной переменной.













Подготовила:

Выймова Галина Николаевна

учитель математики










КГУ «Ырсайская основная школа»
село Ырсай.

КГУ «Ырсайская основная школа»

Учитель: Выймова Галина Николаевна

Предмет: математика

Стаж: 34 года

Категория: - высшая

Класс: 5-6

2015-2014 учебный год

Урок № 2 математики в малокомплектном классе

5 класс

6 класс

Темы урока

Сложение и вычитание десятичных дробей.

Решение линейных неравенств с одной переменной.

Цели урока

  1. Закрепить понятие сложение и вычитание десятичных дробей.

  2. Развить приёмы умственной деятельности, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.

  3. Воспитать ответственность, самостоятельность, умение работать в коллективе.

  1. Закрепить знания по решению линейных неравенств с одной переменной.

  2. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.

  3. Развивать внимание и логическое мышление.

  4. Воспитать ответственность и самостоятельность.

Тип урока: урок закрепления темы.

ФОПД: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый

Оборудование: компьютеры, презентация, электронное пособие, тренажёр, раздаточный материал.  

Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте! Девизом нашего урока я взяла строки поэта Р. Сефа, который написал такие строчки:

Кто ничего не изучает,
Тот ничего не замечает.
Кто ничего не замечает,
Тот вечно хнычет и скучает.

  1. Сообщение темы и целей урока

Мотивация.

1. Сегодня ребята вы работаете над закреплением темы урока: Сложение и вычитание десятичных дробей, и Решение линейных неравенств с одной переменной. Каждый из вас получит маршрутный лист, в который вы будете заносить свои результаты. Оценка за урок – ваш суммарный результат. (См приложение 1) Разделение класса на две команды с помощью сложения пазлов.

  1. Устный счёт

Работа по слайду № 2. Реши устно.

Работа по слайду № 2. Реши устно.

Фронтальный опрос: работа по слайду № 3 вопрос для повторения: Как складывают и вычитают десятичные дроби?

(Работа на алгоритмом) Слайд № 4. Поставите оценки в маршрутный лист.


  1. Групповая работа (по карточкам)

Рассмотрите примеры, выполните и объясните каждый этап другой группе (см. таблицу) по одному примеру.


VI. Работа по тренажёру. Поставите оценки в маршрутный лист.


 

 

15,3 + 9,138

72,5 – 6,24

792,413 + 2,3

1

Уравнять в дробях количество знаков после запятой:

15,300 и

9,138

 

 

2

Записать их друг под другом так, чтобы запятая была подписана под запятой:

http://tak-to-ent.net/images/115matem/153.png

 

 

3

Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую:

http://tak-to-ent.net/images/115matem/154.png

 

 

4

Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях:

http://tak-to-ent.net/images/115matem/155.png

 

 

Поставите оценки в маршрутный лист.


Индивидуальная работа (по карточкам)

5x-2<=130 12x+6>-2x-1

3x-12<x-2 25x-3<4x+4

Поставите оценки в маршрутный лист.





  1. Решение примеров

Задание по электронному учебному пособию «Математика 5». (Рекомендовано Министерством образования и науки Республики Казахстан, Атамура, 2014). Найдите тему: «Сложение и вычитание десятичных дробей» и в течение 2 минут выполните задание № 3. (Таймер 2 мин). Поставите оценки в маршрутный лист.

Творческая работа:

  1. Создать кластер по теме «Решение линейных неравенств с одной переменной». (Таймер 5 мин)

  2. Защита кластера.

  3. Оценивание. Поставите оценки в маршрутный лист.


  1. Физкульминутка

  1. Работа в тетрадях

Разделение класса на две команды с помощью сложения пазлов.

  1. Работа в тетрадях.

  2. Устно по цепочке стр 257, № 986.

  3. Работа по группам

Письменно по цепочке 1 группа: стр 257 № 987, 2 группа: № 989 стр 258 Решают задачи, объясняют решение Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями с группами и сверьте свои ответы с верным ответом на доске. Поставите оценки в маршрутный лист.

Решение задач: стр 232

1015-1016 – работа над содержанием задачи. Краткий устный разбор.

Решение задачи записать самостоятельно.

Поставите оценки в маршрутный лист.

VII.Работа над изученным материалом


  1. Вычислите удобным способом. Слайд № 7.

  2. Ответы на ромашку Блума.

Поставите оценки в маршрутный лист.

  1. Домашнее задание

1.П.5.5 стр 256. повторить п. 5.4; № 1000 стр 259

2.Д/З для учащихся с пониженной мотивацией к обучению: стр 259 № 990 (1-6) Слайд 10

Повторить стр 229

Решить задачи № 1017, 1018
стр 232.

VIII. Рефлексия

Ответьте на вопросы: Слайд 11

  1. Отвечают на вопросы, приклеивают стикер на маршрутный лист, оценивают свою работу на уроке. Учитель выставляет суммарную оценку.



Список литературы:

1.Государственный общеобразовательный стандарт среднего образования Республики Казахстан 2012 г.

2.Учебная программа по предмету «Математика и информатика» 2013 г .

3.Учебник 5 класса «Математика», авторы :.Т. Алдамуратова, Алматы, «Атамура» 2010 г.

4. Учебник 6 класса «Математика», авторы :.Т. Алдамуратова, Алматы, «Атамура» 2011 г.

5. Интернет ресурсы:

http://www.videouroki.net/filecom.php?fileid=98676676

http://www.search.ask.com














Приложение 1

Маршрутный лист 5 кл.





Фамилия и имя учащегося

Устный счёт

Групповая работа по таблице

Задание по электронному пособию

Оценка за цепочку

Ромашка Блума

Итог

1









Маршрутный лист 6 кл.





Фамилия и имя учащегося

Устный счёт

Оценка за тренажёр

Задание по карточке

Оценка за кластер

Оценка за задачи

Ромашка Блума

Итог

1












Приложение 2


Рассмотреть примеры, выполняя и объясняя каждый этап (см. таблицу).

 

 

15,3 + 9,138

72,5 – 6,24

792,413 + 2,3

1

Уравнять в дробях количество знаков после запятой:

15,300 и

9,138

 

 

2

Записать их друг под другом так, чтобы запятая была подписана под запятой:

http://tak-to-ent.net/images/115matem/153.png

 

 

3

Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую:

http://tak-to-ent.net/images/115matem/154.png

 

 

4

Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях:

http://tak-to-ent.net/images/115matem/155.png

 

 


Приложение № 3





F:\Казахстан 2050\images (23).jpg

Выбранный для просмотра документ презентация ко 2 уроку.pptx

библиотека
материалов
«Сложение и вычитание десятичных дробей» Здравствуйте! Садитесь, пожалуйста....
6,2 -4,8 1,4 +5,6 7 -2,4 4,6 +0,16 4,76 +4,94 9,7 -3,49 6,21 +0,07 6,28 -1,2...
Вопрос для повторения: Как складывают и вычитают десятичные дроби? Продолжим...
Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно: уравнять в этих дробях колич...
Физкультминутка Игра Вы устали после ответственной работы. Давайте сбросим на...
Работа в тетрадях: Работа по группам. Письменно по цепочке 1 группа: стр 257...
Вычислите удобным способом: 1. 0,63 + (2,78+5,37) 2. 21,49+3,67+13,51 3. 37,4...
Критерии оценивания : «5» - 8 заданий «4» - 7 или 6 заданий «3» - 5 или 4 за...
Вычислите удобным способом: а) 2,31+ (7,65 + 8,69) в) (7,891 + 3,9) + (6,1 +...
Домашнее задание: 1.5 кл. П.5.5 стр 256. повторить п. 5.4; № 1000 стр 259 2.Д...
Рефлексия
Спасибо за урок ! Мне было очень приятно работать с вами. Спасибо за урок!
12 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Сложение и вычитание десятичных дробей» Здравствуйте! Садитесь, пожалуйста.
Описание слайда:

«Сложение и вычитание десятичных дробей» Здравствуйте! Садитесь, пожалуйста. Сегодня у нас заключительный урок по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

№ слайда 2 6,2 -4,8 1,4 +5,6 7 -2,4 4,6 +0,16 4,76 +4,94 9,7 -3,49 6,21 +0,07 6,28 -1,2
Описание слайда:

6,2 -4,8 1,4 +5,6 7 -2,4 4,6 +0,16 4,76 +4,94 9,7 -3,49 6,21 +0,07 6,28 -1,28 5 Устный счет:

№ слайда 3 Вопрос для повторения: Как складывают и вычитают десятичные дроби? Продолжим
Описание слайда:

Вопрос для повторения: Как складывают и вычитают десятичные дроби? Продолжим наш урок повторением ранее изученного материала. Возьмите в руки сигнальные карточки оценивайте с их помощью ответы своих одноклассников.

№ слайда 4 Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно: уравнять в этих дробях колич
Описание слайда:

Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно: уравнять в этих дробях количество знаков после запятой; записать их в столбик так, чтобы запятая была записана под запятой; выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую; поставить в ответе запятую под запятой.

№ слайда 5 Физкультминутка Игра Вы устали после ответственной работы. Давайте сбросим на
Описание слайда:

Физкультминутка Игра Вы устали после ответственной работы. Давайте сбросим накопившееся напряжение с помощью физкультминутки. Встаньте рядом с партами, руки положите на бедра.

№ слайда 6 Работа в тетрадях: Работа по группам. Письменно по цепочке 1 группа: стр 257
Описание слайда:

Работа в тетрадях: Работа по группам. Письменно по цепочке 1 группа: стр 257 № 987, 2 группа: № 989 стр 258 Работаем самостоятельно по учебнику. Выполняем № 1228 (а,в,г,д). После выполнения номера меняемся тетрадями с соседом и проверяем правильность выполнения, сверяя с ответами на слайде.

№ слайда 7 Вычислите удобным способом: 1. 0,63 + (2,78+5,37) 2. 21,49+3,67+13,51 3. 37,4
Описание слайда:

Вычислите удобным способом: 1. 0,63 + (2,78+5,37) 2. 21,49+3,67+13,51 3. 37,42 - (26,42+7,8) 4. (8,64+13,88) - 2,64 38,67 3,2 8,78 19,88 Чтобы прибавить к числу сумму двух чисел, можно сначала прибавить к этому числу первое слагаемое, а затем к полученной сумме прибавить второе слагаемое. Слагаемые в сумме можно как угодно переставлять местами и объединять в группы. 3)Для того чтобы из числа вычесть сумму можно сначала вычесть из этого числа первое слагаемое, а потом из полученной разности вычесть второе слагаемое. 4)Чтобы из суммы вычесть число можно вычесть его из одного слагаемого, а к полученной разности прибавить второе слагаемое.

№ слайда 8 Критерии оценивания : «5» - 8 заданий «4» - 7 или 6 заданий «3» - 5 или 4 за
Описание слайда:

Критерии оценивания : «5» - 8 заданий «4» - 7 или 6 заданий «3» - 5 или 4 задания Оценим результат. Критерии оценки: «5» - 8 заданий; «4» - 7 или 6 заданий; «3» - 4 или 5 задания. Покажите с помощью сигнальных карточек, какую оценку вы получили: «5» - красный, «4» - зеленый, «3» - синий. Молодцы! Хорошо поработали - можно отдохнуть.

№ слайда 9 Вычислите удобным способом: а) 2,31+ (7,65 + 8,69) в) (7,891 + 3,9) + (6,1 +
Описание слайда:

Вычислите удобным способом: а) 2,31+ (7,65 + 8,69) в) (7,891 + 3,9) + (6,1 + 2,109) г) 14,537 – (2,237 + 5,9) д) (24,302 + 17,879) – 1,302 20 18,65 40,879 6,4

№ слайда 10 Домашнее задание: 1.5 кл. П.5.5 стр 256. повторить п. 5.4; № 1000 стр 259 2.Д
Описание слайда:

Домашнее задание: 1.5 кл. П.5.5 стр 256. повторить п. 5.4; № 1000 стр 259 2.Д/З для учащихся с пониженной мотивацией к обучению: стр 259 № 990 (1-6) 1.П.5.5 стр 256. повторить п. 5.4. 6 кл Повторить стр 229 Решить задачи № 1017, 1018 стр 232. Откройте дневники и запишите задание на дом. №1263 (а,б), №1262– примеры и задача на сложение и вычитание десятичных добей, № 1268 (в,г) – более сложные уравнения, для тех кто испытывает интерес к изучению математики.

№ слайда 11 Рефлексия
Описание слайда:

Рефлексия

№ слайда 12 Спасибо за урок ! Мне было очень приятно работать с вами. Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок ! Мне было очень приятно работать с вами. Спасибо за урок!
