Инфоурок Математика КонспектыПлан- конспект урока по математике на тему "Число и цифра 9" (1 класс)

План- конспект урока по математике на тему "Число и цифра 9" (1 класс)

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет : математика

Урок №35

Тема урока: «Число и цифра 9. Состав числа 9»

Тип урока:  урок изучения нового материала

 

Цели урока: педагогическая: создание условий для изучения числа 9, установления взаимосвязи между действиями сложения и вычитания; ученическая: в результате освоения данного модуля обучающиеся овладеют умением устанавливать взаимосвязь между рисунком и выражением; соотносить цифру 9 с числом предметов. Узнают место числа 9 в натуральном ряду чисел, научатся складывать и вычитать числа в пределах 9.

 

Формирование УУД:

 

Личностные действия: самостоятельное определение  и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения, целевая установка на отработку математических навыков, понимания ценности труда и упорства как естественного условия человеческой деятельности, в том числе и учебной, и жизни; ориентирование  на понимание причин успеха в учебе.

 

Регулятивные действия:  определение, формулирование учебной задачи на уроке в диалоге с учителем и одноклассниками; оценивание своей работы по заданным критериям, соотнесение своей оценки с оценкой учителя, отметка изменений в своих действиях, сравнивание своих достижений ( во времени), выполнение действия по предъявленному алгоритму.

 

Познавательные действия: обучение высказываниям своих предположений; ориентирование в учебнике; выделение и формулирование проблемы, отличие неизвестного от уже известного в способе действия в диалоге с учителем и одноклассниками.

Коммуникативные действия: построение простого речевого высказывания; использование математической терминологии в устной и письменной речи; умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других.

 

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Самоопределение к учебной деятельности.

 

 

 

 

Создание необходимой психологической атмосферы.

-Сегодня у нас математический урок здоровья, и мы будем заселять

 «домик здоровья».

Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок. Открытие первого секрета здоровья -хорошее настроение.

Коммуникативные:

планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Личностные:

самоопределение.

Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Открытие» нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление и  повторение пройденного.

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 Предлагает решить стихотворные задачи и поставить числа в порядке возрастания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение состава чисел 6,7,8.  Учащимся предлагается выписать выражения со значение 6,7,8 по рядам.

Слайд 2

 

 

 

 

Беседа по вопросам:

-Какие выражения остались?

-Кто сможет найти значение этих выражений?

-А почему?

-Кто может определить тему нашего урока? Что мы будем изучать сегодня на уроке?

Слайд 3

 

Наблюдение за получением числа 9.

Слайд 4

Беседа по воп-росам.

- Сколько животных пришли к Айболиту на прием?

Обозначим коли-чество животных на числовом отрезке.

-8 животных да 1 Айболит, сколько всех?

-Каким действием нашли сколько всех? Что находили целое или часть?

-Как найти целое?

-Как получили число

9?

Работа с нату-ральным рядом чисел.

-За каким числом идет число 9?

- Что о нем можем сказать?

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя о числе 9.

 

 

 

 

 

Проектирование и фиксация нового знания.

Предлагается изобразить число 9 графически с помощью точек.

Знакомство с цифрой 9.

На что похожа цифра 9?

Слайд 6

 

 

 

 

 

Показ написания цифры 9.

 

 

Организация отдыха  детей.

-Сейчас зима. Давайте разогреем ладошки, погреем себя, соседа в зимний холодный день.

Изготовление цифры 9 из пластилина.

Беседа о четвертом секрете здоровья-личной гигиене.

 

 

 

Организация отдыха детей. Музыкальная зарядка.

-Пятый секрет здоровья- движение.

Лучшего средства от хвори нет:

Делай зарядку до старости лет.

Знакомство с составом числа 9.

Деление группы геометрических фигур на части по разным признакам.

Слайд 7

Вывод о получении числа 9. Слайд 8

-Чтобы узнать последний секрет здоровья, нужно ответить на 3 вопроса в карточках на ваших партах.

Слайд 9

Шестой секрет здоровья- правильное питание.

 

-Мы с  вами познакомились с новыми знаниями, а так же узнали секреты сохранения своего здоровья. Айболит дарит вам «математическую корзинку здоровья.

Вывод: Здоровье свое береги с малых лет.

 Слайды 10,11

Оно вас избавит от болей и бед!

-Кто считает, что он хорошо потрудился?

-Что было самым интересным?

-А мне очень важно с каким настроением вы пойдете домой?

Учащиеся показывают ответы на числовых «веерах». Один ученик выбирает из набора чисел ответ задачи.

Учащиеся ставят числа в порядке возрастания и расшифровывают слово «режим». Открывают второй секрет здоровья -соблюдение режима дня.

 

Учащиеся выписывают выражения и делают вывод о необходимости повторения состава чисел. Открывают третий секрет здоровья- закаливание.

Отвечают на вопросы и определяют тему урока «Число 9, его состав. Написание цифры 9»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают с числовым отрезком в учебнике

на стр.18. Делают вывод: число 9 стоит

в натуральном ряду

на девятом месте. Оно больше предыдущего числа 8 на 1 и меньше последующего числа10 на1.

 

Учащиеся рассказывают о том, что в нашей жизни связано с числом 9.

Один ученик рассказывает о празднике 9 Мая.

Слайд 5

 

 

Учащиеся работают в парах. На квадратах рисуют точки.

 

 

Учащиеся рассказывают стихотворения о цифре 9 и показывают поделки с новой цифрой сделанные своими руками.

Учащиеся наблюдают за написанием цифры 9 учителем.

 

 

 

Учащиеся выполняют движения.

 

 

Работа учащихся в парах.

 

 

 

Письмо цифры 9 в тетради.

 

Учащиеся под музыку выполняют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа учащихся в группах

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа по карточкам в паре.

1-й ряд-1-й вопрос

2-й ряд- 2-й вопрос

3-й ряд-3-й вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы  и показывают смайлики.

 

 

 

 

Личностные: самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения.

 

Познавательные:

выделение и формулирование познавательных целей и задач, выбор наиболее эффективных способов решения с помощью учителя; умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу.

 

Регулятивные: определение цели деятельности учебного процесса с помощью учителя. Принятие и выполнение практических задач; способность отличать новое знание от уже известного.

 

Коммуникативные:

представление цели и задачи конкретного содержания в устной речи с помощью учителя и пошагово их выполнять; овладение навыками оформления своих мыслей в устной и письменной речи.

 

Познавательные: добывать  новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, сравнивать и группировать предметы; делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике.

 

Регулятивные: выделять, фиксировать и проговаривать последовательность операций предметного способа действия в диалоге с учителем и одноклассниками; работать по инструкции, по предложенному учителем плану; определять сходство и различие своих действий с образцом, учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

 

Коммуникативные:

оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать

речь других; договариваться с одноклассниками и отвечать на их обращение в ходе общеклассной дискуссии или групповой работы.

 

Личностные:

Регулировать свое поведение на основе усвоенных норм и правил; проявлять интерес к способам решения новой частной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

освоены методы информационного поиска, выделения необходимой информации; овладение способностью выделения предметной информации с помощью учителя.

Регулятивные: готовность взаимодействия с взрослым, со сверстниками в учебной деятельности.

Коммуникативные:

Овладение навыками речевого отображения содержания совершаемых действий в форме речевых значений в соответствии с содержанием учебного предмета.

 

Личностные:

способность иметь представление о себе и своих возможностях.

Познавательные:

Освоены навыки рефлексии элементарных способов действия, контроль и оценка результатов деятельности.

Коммуникативные:

Овладение речевым отображением содержания действий с целью контроля предметной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План- конспект урока по математике на тему "Число и цифра 9" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
