Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПлан по самообразованию на 5 лет

План по самообразованию на 5 лет

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное                                                                      образовательное учреждение                                                                                                      «Детский сад  комбинированного вида  № 6  г.Лениногорска»                      муниципального образования                                                                                              «Лениногорский муниципальный район»                                                                         Республики Татарстан

 

 

 

 

ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ                                              на 2018 – 2023 гг.

 

Тема:  «ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ПОИСКОВОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ ЧЕРЕЗ ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАНИЕ»

 

 

 

                                                                                               Подготовила:

                                                                                             воспитатель

                                                                                             Братенькина

Елена Валентиновна

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Лениногорск, 2018г

 

 «Чем больше ребёнок видел, слышал и переживал,                                                                                                                                                                                                                                                                     тем больше он знает, и усвоил, тем большим количеством элементов действительности он располагает в своём опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая, исследовательская деятельность»                                                                   Лев Семёнович Выгодский

Актуальность темы

На протяжении всего дошкольного детства, наряду с игровой деятельностью, огромное значение в развитии личности ребенка, в процессах социализации имеет познавательная деятельность, которая понимается не только как процесс усвоения знаний, умений, навыков, а, главным образом, как поиск знаний, приобретение знаний самостоятельно или под тактичным руководством взрослых, осуществляемого в процессе взаимодействия, сотрудничества, сотворчества.

Причины встречающейся интеллектуальной пассивности детей часто лежат в ограниченности интеллектуальных впечатлений, интересов ребенка. Вместе с тем, будучи не в состоянии справиться с самым простым учебным заданием, они быстро выполняют его, если оно проводится в практической плоскости или игре. Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Все что ребенок слышит, видит и делает сам, усваивается прочно и надолго.

Происходящая в стране модернизация образования, особенности государственной политики в области дошкольного образования на современном этапе, обусловили необходимость важных изменений в определении содержания и способов организации педагогического процесса в детском саду. В детской деятельности современного ребенка можно увидеть  стремление к интеграции, то есть объединению разных видов деятельности, таких как экспериментирование, создание микро- и макропроектов, импровизация, современных детей привлекает сам процесс, возможность проявления самостоятельности и свободы, реализации замыслов, возможность выбирать и менять что – то самому.

        Исследовательская деятельность, экспериментирование помогает строить отношения между воспитателем и детьми на основе партнерства. Поэтому тему самообразования я выбрала «Формирование предпосылок поисковой деятельности и интеллектуальной инициативы через эксперементирование»

В ходе исследовательской деятельности формируются у детей начально-ключевые компетентности:                                                                                            -Социализация (через опыты, наблюдения дети взаимодействуют друг с другом);                          -Коммуникация (проговаривание результатов опыта, наблюдений)                                         -Информационная (через опыты, наблюдения дети получают знания)                                   -Здоровьесберегающая (через беседы о пользе фруктов и овощей)                                                      -Деятельностная (идёт подборка материалов для опытов и последовательность их проведения)

Основной целью моей педагогической идеи: создавать условия для исследовательской активности детей; поощрять и направлять исследовательскую инициативу детей, развивая их независимость, изобретательность, творческую активность.

Задачи:

-изучить методики, технологии по познавательно-исследовательской деятельности;

-создать условия для поддержания исследовательской активности детей;

-поддерживать у детей инициативу, сообразительность, пытливость, самостоятельность, оценочное и критическое отношение к миру;

-развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;

-развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования, установление причинно-следственной зависимости, умение делать выводы;

-развивать внимание, зрительную и слуховую чувствительность.

 

Условия:                                                                                                                                        Для решения и выполнения поставленных задач необходимы условия                                                1. Создание в детском саду соответствующих условий (центр для познавательно-исследовательской  деятельности в группе, технических средств, территории детского сада засаженной деревьями, растительностью, природных объектов близлежащих доступных для наблюдений и экспериментирования и т.д.) 2. Учет индивидуальных и возрастных особенностей детей.                                                               3. Использование разнообразных методов и приемов познавательно-исследовательского интереса дошкольников через экспериментальную деятельность.

Дата начало работы над темой: 01.09.2018г.

Цель: повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности по данной теме, систематизировать работу по реализации ФГОС.

Задачи:                                                                                                                                                1. Развить у ребенка интерес к экспериментированию в дошкольном возрасте.                     2. Изучить психолого-педагогическую литературу по данной теме самообразования, изучить педагогический опыт через статьи в СМИ, интернет ресурсы.                                                                                                                                           3. Разработать и внедрить в практику образовательной деятельности учебные и воспитательные программы с применением ИКТ.                                                                    4. Обогащать новыми представлениями и понятиями; закреплять знания; активизировать мыслительную деятельность (умение сравнивать, обобщать, классифицировать, анализировать).

 

Направления самообразования:

 

Основные направления

Действия и мероприятия

Профессиональное

Изучить программы и пособия, уяснить их особенности и требования.

Повышать квалификацию на курсах для педагогов.

Методическое

Создание авторских дидактических игр и пособий, разработка и реализация на практике конспектов ООД, выступления с докладами на педсоветах, конференциях, семинарах.

Информационно-технологические технологии

Изучение опыта работы сетевых обществ для обмена опытом с другими регионами

 (Социальная сеть работников образования https://infourok.ru/user/bratenkina-elena-valentinovna).

 

Этапы самообразования:

 

Этапы

 

Содержание работы

Практическая деятельность

Организационно - диагностический

Выбор и определение темы самообразования

Планирование работы по теме самообразования

Изучение научно-методической и учебно-методической литературы.

Изучение периодической печати.

Посещение библиотек.

Знакомство с работами других педагогов.

Практический

Внедрение опыта работы. Формирование методического комплекса.

Составление перспективно-тематического планирования в соответствии с ФГОС.

Выступления на педсоветах, заседаниях МО, показ открытых занятий, участие в семинарах, участие в заочных всероссийских и международных конференциях, вебинарах, публикации в сборниках научных статей, журналах, газетах, участие в городских, региональных, республиканских, всероссийских и международных конкурсах профессионального мастерства, участие воспитанников в разнообразных конкурсах.

Обобщающий

Подведение итогов.

Оформление результатов работы.

Участие в работе городского МО педагогов, в городских семинарах.

Участие и результаты в муниципальных, республиканских и всероссийских конкурсах.

 

Консультативная помощь воспитанникам и родителям.

Ведение профессионального портфолио.

Оформление результатов работы.

Внедренческий

Распространение опыта работы.

Участие во всероссийских конкурсах на лучшую методическую разработку.

 

Реализация данной темы рассчитана на пять лет

(2018 – 2023 учебный год)

 

2018-2019  учебный год

Содержание работы

Сроки

1.

Проанализировать свои профессиональные затруднения.

Сентябрь 2018 г.

2.

Составление плана работы по самообразованию.

Сентябрь 2018г.

3.

Изучение работы педагогов региона: (через публикации в периодической печати, сайты).

В течение года

4.

Разработать игровые занятия с учетом ФГОС

В течение года

5.

Памятка для родителей на тему: «Чего нельзя и что нужно делать» для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию

Декабрь 2018г.

6.

Изучение методической литературы: Л.Н.Прохорова «Организация экспериментальной деятельности дошкольников». Методические рекомендации – издательство Арки 2005г.

Январь 2019г.

7.

Открытое мероприятие для педагогов по теме: «Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ»

Февраль 2019г.

8.

Консультация для педагогов «Организация опытно-экспериментальной деятельности дошкольников»

Март 2019г.

9.

Консультация для родителей на тему: «Экспериментируйте с детьми дома!»

Апрель 2019г.

10.

Отчет о проделанной работе на педагогическом совете по теме самообразования

По плану старшего воспитателя

 

2019-2020 учебный год

Содержание работы

Сроки

1.

Корректировка плана работы по теме.

Сентябрь 2019г.

2.

Изучить литературу по темам:  возможности организации экспериментирования в дошкольном образовательном учреждении (О.В. Дыбина, Л.Н. Прохорова, И.Э. Куликовская, Н.Н. Совгир);

развивающиеся возможности мышления (А.Н. Поддьяков, И.С. Фрейдкин, О.М. Дьяченко).

Сентябрь 2019г.

3.

Открытое мероприятие для педагогов по теме: «Вода в жизни человека».

Октябрь 2019г.

4.

Консультация для родителей на тему: «Как научить ребенка любить живую природу»

Ноябрь 2019г.

5.

Участие в муниципальных конкурсах

В течение года

6.

Консультация для педагогов: «Детское экспериментирование — средство интеллектуального развития дошкольников»

Декабрь 2019г.

7.

Изучение литературы Тугушева Г.П., Чистякова А.Е. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие.

Январь 2020г.

8.

Открытое мероприятие для воспитателей по теме: «Чудо магнит».

Февраль 2020г.

9.

Консультация для педагогов по теме: «Опытно-экспериментальная деятельность в детском саду»

Март 2020г.

10.

Открытое мероприятие для родителей в подготовительной группе

Апрель 2020г.

11.

Ведение личной страницы на сайте https://infourok.ru/user/bratenkina-elena-valentinovna

В течение года

12.

Диагностика динамики за два года по своей теме:

- входной контроль;

- промежуточный контроль;

- итоговый контроль.

 

 

Октябрь

Февраль

Май

 

2020-2021 учебный год

Содержание работы

Сроки

1.

Корректировка плана работы по теме.

Сентябрь 2020г.

2.

Изучение опыта работы педагогов региона (через публикации в периодической печати, сайты).

В течение года

3.

Открытое мероприятие для педагогов по теме: «Мыльные пузыри»

Сентябрь 2020г.

4.

Доклад во Всероссийском образовательном портале «Продленка» по теме:  «Развитие познавательно-исследовательского интереса у детей через экспериментальную деятельность»

Сентябрь 2020г.

5.

Изучение нормативной базы по аттестации

1. Изучение «Положения о порядке педагогической аттестации»

Сентябрь – январь 2020-2021г.

6.

Изучить статью: «Организация опытно-экспериментальной работы в ДОУ. Тематическое и перспективное планирование работы в разных возрастных группах».  

 

Автор Нищева Н.В.

 

Ноябрь 2020г.

7.

Консультация для родителей по теме: «Роль семьи в развитии познавательной активности дошкольников»

Декабрь 2020г.

8.

Консультация для молодых специалистов по теме: «Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников»

Декабрь 2020г.

9

Подготовка к аттестации. Изучение нормативной базы.

1. Изучение «Положения о порядке педагогической аттестации»

Сентябрь - Декабрь

10.

Оформление картотеки опытов и экспериментов для всех возрастных групп

Январь 2021г.

11.

Анкетирование родителей на тему: «Организация поисково-исследовательской деятельности дошкольников дома»

Февраль 2021г.

12.

Ведение личной страницы на сайте https://infourok.ru/user/bratenkina-elena-valentinovna

В течение года

13.

Участие в муниципальных и всероссийских конкурсах

В течение года

14.

Самоанализ.

Май

 

2021-2022 учебный год

Содержание работы

Сроки

1.

Корректировка плана работы по теме.

Сентябрь 2021г.

2.

Подготовка статей для публикации в педагогических изданиях.

В течение года

3.

Изучить литературу Александра Иванова: «Человек. Естественно - научные наблюдения и эксперименты в детском саду».

Сентябрь-октябрь

4.

Публикации в Социальной сети работников образования разработок занятий и внеклассных мероприятий, выступлений, творческих и практических работ, в том числе воспитанников.

В течение года

5.

Проведение тематических родительских собраний, консультаций, оформление уголков для родителей.

В течение года

6.

Участие в конкурсах: районных, муниципальный и всероссийских.

В течение года

7.

Изучение методической литературы и новинок методической литературы по данной теме

Январь

8.

Посещение открытых занятий коллег и участвовать в обмене опытом на разных уровнях.

В течение года

 

9.

 

Принимать активное участие в работе педсовета в дошкольном учреждение.

 

В течение года

 

10.

 

 

Периодически проводить самоанализ профессиональной деятельности.

 

В течение года

11.

Повысить знания в области ИКТ и внедрять их в образовательный процесс.

В течение года

12.

Подвести сравнительный итог по теме реализации плана за 2 года.

Май

13.

Ведение личной страницы на сайте https://infourok.ru/user/bratenkina-elena-valentinovna

В течение года

 

2022-2023 учебный год

Содержание работы

Сроки

1.

Корректировка плана работы по теме.

Сентябрь

2

Сбор материалов для фотоальбома «Страна Почемучек»

Октябрь

3.

Открытое занятие, организованное для педагогов дошкольного учреждения и для студентов педагогического колледжа.

Декабрь

4.

Размещение своих работ на веб-сайте

В течение года

5.

Продолжить работу над выбранной методической темой.

В течение года

6.

Разработать игровые занятия с учетом ФГОС

В течение года

7.

Пройти курсы повышения квалификации.

В течение года

8.

Пополнение «копилки опытов и экспериментов»

В течение года

9.

Изучать опыт работы лучших воспитателей района, города, по результатам конкурсов «Воспитатель года», через Интернет.

В течение года

 10.

Знакомиться с новыми формами, методами и приемами в воспитании обучении детей  дошкольного возраста в соответствии с методической темой.

В течение года

11.

Участие в Дне открытых дверей (проведение открытых занятий, круглого стола для родителей).

Ноябрь, март

12.

Распространение педагогического опыта работы через организацию и проведение регионального семинара на базе МБДОУ

По плану образовательного учреждения

13.

Отчет о проделанной работе на педагогическом совете по теме самообразования: «Формирование предпосылок поисковой деятельности и интеллектуальной инициативы через экспериментирование»

 

По плану старшего воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План по самообразованию на 5 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2018 286
    • DOCX 42.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Братенькина Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4283
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в работе педагога-психолога в ДОУ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек