Технологическая
карта урока.
Математика, 5А класс, учитель математики МАОУ «СОШ №48» Давлетова Рина
Рхулбаяновна
Учебник
Н.И.Виленкин, В.И.Жохов и др..
Предмет
|
математика
|
Класс
|
5А
|
Тема
урока
|
Умножение
десятичных дробей (1 урок).
|
Тип
урока
|
Учебное
занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов
деятельности
|
Цели
|
· образовательные:
Формировать
умения выполнять умножение десятичных дробей. Способствовать развитию математической
речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного
мышления.
· воспитательные:
Воспитывать культуру
поведения при фронтальной и индивидуальной работе, формирование положительной
мотивации.
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
· развивающие:
развивать логическое мышление,
познавательный интерес, любознательность, умение анализировать, наблюдать и
делать выводы.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки;
планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок;
высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение
оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое
от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
|
Используемое
оборудование: компьютер, проектор, учебники по
математике, раздаточный материал (карточка с
самостоятельной работой), электронная презентация по теме «Умножение десятичных дробей»,
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Уметь
выполнять умножение десятичных дробей
|
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на
уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок; высказывать
своё предположение(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные
УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний :отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке (Познавательные УУД).
|
Уметь проводить
самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности.
|
Основные
понятия, изучаемые на уроке
|
Десятичные
дроби, правило умножения десятичных дробей на дробь на 0,1; 0,01; 0,001, правило умножения
десятичных дробей?
|
Ход
урока
|
№
этапа
|
Этап
урока
|
УУД
|
Деятельность
|
ЭОР
|
Время
|
учителя
|
учащихся
|
1.
|
Организационный
|
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
Организует
актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создает
положительный настрой на продуктивную работу.
-Ребята!
Я рада вас видеть сегодня на уроке в хорошем настроении.
Посмотрите
друг другу в глаза, улыбнитесь, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего
настроения.
А теперь
улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения на уроке.
Девиз урока:
«знания
имей отличные по теме дроби десятичные»
-Я вам
желаю сегодня хорошей работы. Оцените свою работу на листах
самооценки.
|
Визуальный
контроль готовности кабинета и рабочего места к уроку.
Включаются
во взаимодействие с одноклассниками и с учителем.
В паре
улыбаются друг другу.
-Я желаю
тебе, Богдан, хорошего рабочего настроения и т.д.
|
Слайд 1
Слайд 2
|
2
мин
|
2
|
Мотивация
и
актуализация
субъективного опыта
|
Регулятивные УУД: Уметь
проговаривать последовательность действий на уроке .
Познавательные УУД Уметь
преобразовывать информацию из одной формы в другую .
Коммуникативное УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме .
|
Новые
знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать,
поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета:
Математический футбол.
а) 3,1 • 2 = ; б)
1,2 • 4 = ;
в) 0,5 • 3 = ; г) 0,2 • 2 = ;.
д) 5 • 1,4 = ; е)
2,5 • 4 = ;.
ж) 0,8 • 1,1 = ; з)
0,25 • 0,2 = ;.
Предлагает сформулировать тему и цели
урока.
|
Беседа в
ходе фронтальной работы.
Формулируют
тему и ставят цель урока вместе с учителем и записывают тему урока в тетради.
|
Слайд 3
Слайд 4
|
10
мин
|
3
|
Восприятие
и осмысление учащимися нового материала
|
Коммуникативные:
использование средств языка и речи для
получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге;
Познавательные:
анализ, логические рассуждения, выбор наиболее эффективных способов решения
задач.
|
Организует
работу по самостоятельному изучению материала по учебнику стр.214.
|
Самостоятельно изучают материал, анализируют,
высказывают свое мнение, делают вывод о том, каким образом можно выполнить
умножение десятичных дробей
|
|
5
мин
|
4
|
Первичная
проверка понимания
|
Познавательные:
практические действия (устный счет), логические рассуждения, доказательство.
Личностные:
самоопределяются, осознают ответственность за работу пары
Регулятивные:
самоконтроль, самооценка, самокоррекция, аргументированное изложение своей точки
зрения.
|
Предлагает
учащимся сформулировать правило.
Чтобы
перемножать две десятичные дроби, надо:
Выполнить
умножение, не обращая внимание на запятые.
В произведении отделяют запятой справа столько цифр, сколько их
содержится после запятой в обоих множителях вместе.
Предлагает
учащимся вернуться к примеру и закончить вычисления
Организует
работу в группе №1390 решите задачу
Организует
физкультминутку
|
Формулируют под руководством учителя
Выполняют действия
Выполняют задание,
проверяют и обсуждают решение.
Выполняют упражнения
|
Слайд 5
Слайд 3
Слайд
7
Слайд 6
|
10
мин
|
5
|
Первичное
закрепление
|
Регулятивные УУД :
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке;
высказывать своё предположение, оценивать правильность выполнения действия.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме, учитывать
разные мнения, спорить и отстаивать свою позицию
Регулятивные УУД: Адекватно
самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.
|
Организует
работу по учебнику
№1397 (1 столбик)
Задача
№1391(1 столбик)
Дополнительное
задание для учащихся, если закончат раньше всех
2,31 ∙ 5,4 =
2,31 ∙ 0,54 =
23,1 ∙ 5,4 =
0,231 ∙ 54 =
0,231 ∙ 0,54 =
2,31 ∙ 5,4 = 12474;
2,31 ∙ 0,54 = 12474;
23,1 ∙ 5,4 = 12474;
0,231 ∙ 54 = 12474;
0,231 ∙ 0,54 = 12474.
|
У доски работают четверо учащихся, выполняют по два
примера.
Остальные – на местах Затем учащиеся под
руководством учителя производят проверку.
|
Слайд 8
|
13 мин
|
6
|
Подведение
итогов. Домашнее задание.
|
Регулятивные УУД :
Уметь проговаривать последовательность действий на
уроке .
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки.
Личностные УУД
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности .
|
Работа в парах по сингапурской технологии.
ü Как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000?
ü
Как умножить десятичную дробь на 0,1; 0,01;
0,001?
ü
Сформулируйте правило умножения десятичных
дробей.
ü Что надо сделать при умножении на десятичную дробь, если в
произведении меньше цифр, чем надо отделить запятой?
Домашнее задание: п.36 учить правила.
|
Формулируют
правило, работают в парах по
сингапурской технологии
Записывают
домашнее задание
|
Слайд
9
Слайд 10
Слайд 11
|
3мин
|
7
|
Рефлексия
|
Личностные:
проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)
Познавательные:
проводят рефлексию способов и условий своих действий
Коммуникативные:
планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений
|
Обращается к учащимся в стихотворной
форме:
«Завершается
урок.
Он пошел
ребятам впрок?
Постарались
все понять?
Учились
тайны открывать?
Ответы
полные давали?
На уроке
не зевали?»
Задает вопросы:
На уроке
- Было трудно …
- Было интересно …
- Я научился …
- Меня удивило
Листы самооценки собирает учитель
|
Выделение
и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения
Выражают
свои мысли и сдают листы самооценки учителю
|
Слайд 12
Слайд 13
|
2
мин
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Слайд
1.
Слайд
2
Слайд3
Слайд
4.
Слайд
5.
Слайд
6.
Слайд
7.
Слайд
8. Встреча по времени.
Слайд
9.
Слайд
10.
Самоанализ урока математики в 5А классе
МАОУ «СОШ №48»
(учитель Давлетова Р.Р..)
В 5А
классе обучается 22 человек (12 девочек, 10 мальчиков). Ребята в основном со
средними умственными способностями, словарный запас небольшой, связная речь
развита слабо, поэтому многие учащиеся дают односложные ответы или отвечают по
наводящим вопросам. У некоторых ребят плохо развита память, поэтому для лучшего
запоминания приходится использовать комментирование заданий, проговаривание
хором. В силу возрастных особенностей ребята быстро утомляются, не могут
сосредоточиться. Есть импульсивные дети, не умеющие сдерживать свои эмоции,
неадекватно ведут себя. Приходится применять на уроке частую смену видов
деятельности, включать в урок игровые моменты, динамические паузы или
упражнения на релаксацию. Учитывая эти особенности, я и строила свой урок.
Тема урока "Умножение десятичных дробей", это первый по счёту урок в
данной теме.
Тип
урока: изучение и первичное закрепление новых
знаний и способов деятельности.
Цели:
Образовательные:
Формировать
умения выполнять умножение десятичных дробей. Совершенствовать умение при
выполнении действия сложения, вычитания и умножения. Способствовать развитию
математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-
действенного мышления.
Развивающие:
привить интерес к изучению предмета математики; воспитание самостоятельности, самооценки, активности, показать роль
математических знаний и умений в жизни.
Формирую
универсальные учебные действия:
- Регулятивные УУД: умение
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать
последовательность действий на уроке;
работать
по коллективно составленному плану;
оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок;
высказывать
своё предположение.
- Коммуникативные
УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в
школе и следовать им.
- Познавательные
УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от
уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Воспитательные:
Воспитывать культуру
поведения при фронтальной и индивидуальной работе, формирование положительной
мотивации.
способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Форма урока: традиционная с применением презентации, специально разработанной для
этого урока.
Для данного
типа урока подходит следующая структура:
1.Организационный
момент. Включение в деловой ритм. Настрой на
урок.
2.
Актуализация опорных знаний. (повторение ранее изученного)
3.Изучение
нового материала.
4.Первичное
закрепление
5. Домашнее
задание с элементами игры.
6.Рефлексия и
итог урока.
Все этапы
связаны между собой. В соответствии с рабочей программой, тематическим
планированием, требованиями методики, я использовала материал учебника на с.
214 и дополнительные задания, взятые из методической литературы, интернет –
ресурсов, а также для повторения правил умножения десятичных дробей
сингапурскую технологию
Главный этап
урока – изучение нового материала («открытие нового
знания». То, что дети могут делать сами, они делают сами). Цель главного этапа
– обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания. Объяснение
нового материала провела в виде беседы с использованием иллюстраций, таблиц,
алгоритма действий, постановкой проблемного вопроса.
Все остальные
этапы урока работали на главный этап.
Оргмомент необходим для быстрого включения в деловой рабочий ритм, для мотивации
к учению.
Опорное
повторение предполагало совершенствование знаний,
умений и навыков и подготовило учащихся к изучению нового. В устный счёт
«Математический футбол» были включены упражнения для воспроизведения ранее
пройденного, включения мыслительных процессов.
В ходе урока
сочетала различные формы работы: фронтальную, групповую, работу в парах,
индивидуальную, самостоятельную, взаимопроверку и самопроверку.
Использовала
различные методы обучения:
-по
степени активности учащихся:
(
репродуктивный - работа по алгоритму, частично-поисковый )
-по
источникам знаний использовала:
(словесный,
наглядный, практический)
Также
использовала метод стимулирования и мотивации к учению (игра
«Математический футбол», дифференцированная самостоятельная работа на карточках
) , использованы листы самооценки.
Считаю,
что ребята в целом материал усвоили. На уроке старалась установить контакт с
учащимися, используя доброжелательный тон, жесты, мимику, словесные поощрения,
создание ситуации успеха (для нерешительных детей особенно), формировать
положительные эмоции.
План
урока выполнен, считаю. Что урок цели достиг.